Автор Тема: Приготовление самомесных макро-удобрений (нитраты и фосфаты)  (Прочитано 18058 раз)

Оффлайн XeqtR

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Скажите а где брать реактивы? я так понял под данный рецепт садовые удобрения не подходят? Где можно заказать (проверенный магазин) реактивы ?

Оффлайн fiks8888

• Герой форума
  • Уважение: +151
я так понял под данный рецепт садовые удобрения не подходят?
Почему не подходят? Я использую обычную калиевую селитру и монофосфат калия (буйские удобрения), а микро удобрения покупаю. Просто не делаю сразу ведро, а делаю на неделю. А микро храню в холодильнике.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Оффлайн XeqtR

• Гость форума
  • *
Почему не подходят? Я использую обычную калиевую селитру и монофосфат калия (буйские удобрения), а микро удобрения покупаю. Просто не делаю сразу ведро, а делаю на неделю. А микро храню в холодильнике.
А готовите из садовых по тому же рецепту (граммы и.т.п.) что в первом посту?

Оффлайн Бронислав

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +54
  Простите профана за наивный вопрос. {smushenie}
Читал, что нитраты и фосфаты в аквариуме с рыбами всегда в достатке. Я-же их кормлю! Они, в благодарность и гадят мне фосфатами и нитратами. Раз потравил рыбок нитратами, теперь боюсь, использую сульфаты калия и магния. Железо подаю в виде сульфата , растворяю с лимонной кислотой. Вроде получается нормально, но тестов не делаю, если не считать лакмусовые бумажки. {smushenie}.  Только Апоногентон живородящий мается, расти не хочет, думал, жёсткость велика для его колодезной воды. TDS-550, а карбонатную пока нечем проверить. Когда носился с дождевой водой он рос , придётся осмос ставить. СО2 подавал, но тогда за неделю ведро прополотой травы для уток обеспечено. {oskal}
  У меня по химии двойка, может и с аквариумом напартачил?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1571
    • Мои альбомы
Бронислав, всегда, да не всегда. В среднем домашнем полу- огороде, прилично зарыбленном и с растениями по углам- хватает. А в "голландце", где засажено 100% дна и плавает стайка мелких рыб, никак не хватит. Тесты прояснят ситуацию, если на глазок не получается.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +481
В Леруа-Мерлен на Дыбенко  в садовом отделе снова торгуют хелатом железа, упаковка 5гр порошка за 18р и внезапно хелатом меди, тоже 5гр по 18 рублей. Если  EDTA-Fe 13% не первый раз вижу в продаже, то хелат меди первый раз увидел в розницу за 20 лет наблюдений  {udivlen] .

Оффлайн Тимоша

• Киров
  • Новичок форума
  • *
Если можно, то добавлю. В нашем ЛМ и "Аквамикс" был.  "Акварин" в другом магазине видел.

Оффлайн k.alex

• Гость форума
  • *
А по калию, этот самомесик не требует дополнительного внесения? Или оно полностью покрывает NPK в аквариуме с CO2? {pardon}

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
В Леруа-Мерлен на Дыбенко  в садовом отделе теперь торгуют Аквамиксом, упаковка 5гр за 17р.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Антон, а нужен ли нам Аквамикс? К составу есть пара вопросов, если честно- даже больше.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
Антон, а нужен ли нам Аквамикс? К составу есть пара вопросов, если честно- даже больше.
А какие могут быть вопросы? Это же дженерик Tenso™ coctail из которого самомесное TMG делали с начала времен.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Ну, если делали, тогда ладно)