avatar_Митрич

Красные гурами

Автор Митрич, 27 июля 2013, 22:21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Красные гурами не разводятся-это какой-то непонятный гибрид, так, что в любом случае это будут азиаты, со всеми вытекающими.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Это гибрид  Trichogaster chuna Х Colisa lalia

МитричTopic starter

Антон Васин,  Очень в этом сомневаюсь, форма тела больше на Colisa fasciata похожа. Однозначно только одно - это гибрид медовика с кем-то, вполне возможно, что фуркаты с лялькой , уж больно характер у этой рыбы мерзкий и повадки, прямо один в один -фурката. Если в этом деле и участвовал лялиус, то от его участия ничего не осталось.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич,
Если верить Aquatic Kingdom сингапурские red gourami получаются именно по такой схеме, папа лялька мама медовик.

Ковалев Петр

Еще бы фото, хотя бы и с мобильного. Чтобы понимать о чем речь?

Чапай

На Тропике указывалось, что это крашенный гибрид колизы лабиозы и колизы соты ( хуна ). Это в том случае, если речь идёт о продаваемой рыбке под т.н. коммерческим наименованием - красный гурами, или ещё именуемой медовый гурами ( для простачков ).
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

МитричTopic starter

Чапай,  Вот - вот, Лябиоза, фурката, кто - то из них в этом гибриде точно есть. А лялиусом там и не пахнет.
8 927 698 27 80

Ковалев Петр

Если речь идет об этой рыбе, https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i165/0901/59/7c1c0c6403c1.jpg То это никакой не гибрид, а просто красная форма Colisa labiosa. Мутация давняя, плохую фотографию можно найти еще в книге А.Кочетова "Декоративное рыбоводство" 1991 год. Естественно, как и обычная лябиоза, элементарно разводится, в потомстве не расщепляется, что еще раз подтверждает что это не гибрид. Максимума окраски достигает после половозрелости (становится как на фото.)  В последние годы из ЮВА импортируется в большом количестве в варианте окрашенной гормонально рыбы.  С этим фактом связаны неудачи в размножении сразу после прибытия. Нужно просто подождать несколько месяцев, действие гормонов закончится, среди рыб появятся самки, часть из них наберет икру. После чего их можно садить на нерест. От таких производителей потомства, как правило, не много. Нужно вырастить из этих мальков своих производителей, которые будут нерестится не хуже лябиоз с природной окраской. Мы этот фокус проделали лет пять назад и с тех пор разводим эту рыбу. 

МитричTopic starter

Ковалев Петр,  Ну во первых на фото отфотошопленный подросток, который не даёт представления, что это за рыба.
Во вторых красная лябиоза появилась в СССР ещё в конце 80-х и естественно я её держал и разводил ещё в то время. Вот она

Тут никаких сомнений -это лябиоза. Кстати среди малька, насколько я помню очень много проброса с полосками по корпусу.
А красный гурами , когда вырастает, по корпусу шире лябиозы, имеет не такую вытянутую форму тела, у самцов. А самок, так вообще не с Азии не приходит. Азиаты хитрят, как в своё время хитрили с лялиусами сансетами и неонами, гнали одних самцов и потирали руки от прибылей.

Это конечно фотошоп, настолько красными они не остаются-бледнеют кардинально, Но форма тела именно та.
8 927 698 27 80

Ковалев Петр

И все же я рискну утверждать, что на обеих фото одна и та же рыба. На втором фото она ярче потому ,что во первых, -за эти годы доведена до ума, и подкрашена кормом с высоким содержанием каратиноидов и, самое главное, гормонами. Именно с рыбой пришедшей из Сингапура под коммерческим названием RED HONEY GOURAMI - M, мы и работали. Пришли они все одинаковые, на первый взгляд одни самцы, но примерно через месяц среди массы рыбы появились небольшое количество самок. Оно и понятно, действие гормонов закончилось. Дальше, все как я уже писал.
Теперь несколько слов в защиту разводчиков из ЮВА. Хоть они в этом вряд ли нуждаются. Говорить о том, что они жульничают нет никаких оснований. Это досужие домыслы, по большей части тех, кто не ввез в Россию ни одной рыбки. Откройте прайс листы и условия поставки любой фирмы. Что вы увидите? Если рыба гормонально обработана, это так и написано, если к продаже предложены самцы, это никто не скрывает. Но далее, чаще всего Вы увидите ту же рыбу, которая продается парами. Мало того у гуппи, петушков, лялиусов и многих других, можно купить самок отдельно. Что касается окраски кормами, это не считается обработкой. Они в ЮВА всю рыбу кормят правильно, и рецептура этих кормов разработана в НИИ. Как и методика разведения, кстати. Мы же пытаемся кормить рыбу в основном олигохетами, мотылем, фаршем собственной рептуры, да промышленными рыбными кормами,  а потом удивляемся, что это рыба бледная стала?  Горбуша, семга если их в садках растить,  вообще имеют мясо белого цвета. Вы дайте рыбе корм который она в природе ест или такой же искуственный, и окраска станет такой, что фотошоп и спектральные лампы не понадобятся.
Азиаты конкурируют со всем миром высочайшей культурой производства, дешевой рабочей силой, грамотной политикой их правительств в области малого и среднего бизнеса. Ну и тепло у них, и вода стоит дешево. Как результат низкая себестоимость продукции и низкая цена. Это то, что во всем мире называется честная конкуренция и жульничать здесь себе дороже, да и рискованно. На этом рынке много фирм и все с радостью примут покупателя, который ушел от конкурентов. 

buggy

Всем привет! Неделю назад стал обладателем обсуждаемых гурами. Фото с сайта магазина (совпадает с реальностью полностью):


Интересует вопрос необходимой для них растительности (понимаю, этот вопрос стоило задавать до, но все же). Аквариум - кубик 30л (высота воды ~30см). Основная растительность - погостемон (очень хорошо разросшийся на основную площадь). Хотелось бы на задний фон высадить нечто высокое , чтобы там могли они прятаться и закрыть заодно трубку фильтра и нагреватель. Предполагаю растение типа валиснерии (прямое и довольно густое), но что конкретнее не знаю. Кто может подсказать с данным выбором? Также интересует вопрос - нужна ли им плавающая растительность

Sherlock

buggy, разве красным гурами подходит объем трридцать литров?  вроде как им от 60 надо...

buggy

Они фигурируют как медовые гурами, а отдельного вида "красный гурами" нет. Гибрид это или другая цветовая форма не понятно, как определить я не знаю (судя по дискуссии в этой ветке, мало кто знает). Если исходить из этого - то можно брать описание обычного медового гурами, что я и сделал. Я крайне ошибся и стоит искать новых хозяев для рыб?  {v_banke}

Lucifer

buggy,  в чём именно ошиблись?

Sherlock

красный гурами и медовый гурами это разные рыбы. Ведь писали об этом выше! Медовички маленькие, им не нужен большой объем. А вот с красными гурами все обстоит иначе ИМХО

buggy

Цитата: Lucifer от 07 сентября 2013, 00:02:16
buggy,  в чём именно ошиблись?
в выборе рыбы под аквариум. Ко мне можно на ты)

Цитата: Sherlock от 07 сентября 2013, 00:32:23
красный гурами и медовый гурами это разные рыбы. Ведь писали об этом выше! Медовички маленькие, им не нужен большой объем. А вот с красными гурами все обстоит иначе ИМХО
да, видимо я читал как-то невнимательно данный топик. Каждый видит что хочет видеть - я хотел видеть возможность заведения гурами в маленький акв, и думал красный и обычный медовый гурами отличаются лишь цветом. Буду думать как быть - искать новых хозяев рыбам или новый акв

sanseT

Цитата: Ковалев Петр от 03 августа 2013, 03:41:01
Если речь идет об этой рыбе, https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i165/0901/59/7c1c0c6403c1.jpg То это никакой не гибрид, а просто красная форма Colisa labiosa. Мутация давняя, плохую фотографию можно найти еще в книге А.Кочетова "Декоративное рыбоводство" 1991 год. Естественно, как и обычная лябиоза, элементарно разводится, в потомстве не расщепляется, что еще раз подтверждает что это не гибрид. Максимума окраски достигает после половозрелости (становится как на фото.)  В последние годы из ЮВА импортируется в большом количестве в варианте окрашенной гормонально рыбы.  С этим фактом связаны неудачи в размножении сразу после прибытия. Нужно просто подождать несколько месяцев, действие гормонов закончится, среди рыб появятся самки, часть из них наберет икру. После чего их можно садить на нерест. От таких производителей потомства, как правило, не много. Нужно вырастить из этих мальков своих производителей, которые будут нерестится не хуже лябиоз с природной окраской. Мы этот фокус проделали лет пять назад и с тех пор разводим эту рыбу. 
Частично поддержу  Вас. Считаю что это именно красная лябиоза. Но ..... .
Тоже лет пять назад приобрёл этих рыб. После долгих рыболовных баталий из практически одинаковых рыб выбрал две пары. Но всё таки самка попалась одна. Довольно легко отнерестились , но весь выросший малёк был точной копией первого фото Митрича .
Считаю что это просто обработанные гармонами  и крашенные красные лябиозы.

Алекс

Цитата: Ковалев Петр от 03 августа 2013, 03:41:01Если речь идет об этой рыбе, https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i165/0901/59/7c1c0c6403c1.jpg То это никакой не гибрид, а просто красная форма Colisa labiosa. Мутация давняя, плохую фотографию можно найти еще в книге А.Кочетова "Декоративное рыбоводство" 1991 год. Естественно, как и обычная лябиоза, элементарно разводится, в потомстве не расщепляется, что еще раз подтверждает что это не гибрид. Максимума окраски достигает после половозрелости (становится как на фото.)  В последние годы из ЮВА импортируется в большом количестве в варианте окрашенной гормонально рыбы.  С этим фактом связаны неудачи в размножении сразу после прибытия. Нужно просто подождать несколько месяцев, действие гормонов закончится, среди рыб появятся самки, часть из них наберет икру. После чего их можно садить на нерест. От таких производителей потомства, как правило, не много. Нужно вырастить из этих мальков своих производителей, которые будут нерестится не хуже лябиоз с природной окраской. Мы этот фокус проделали лет пять назад и с тех пор разводим эту рыбу.
хорошо бы глянуть на окрас подростков

🡱 🡳
Яндекс.Метрика