Автор Тема: Альтернатива в дизайне и не только - природные биотопы  (Прочитано 17032 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2364

Елена Мазурек, Санкт-Петербург
 Номинация: Австралия и Океания - Реки, ручьи
 Биотоп: Прибрежная зона реки Гойдер

Долго думала, куда поместить эту тему с таким контентом. В общий раздел по аквариумам, по рыбкам или по растениям...  Везде вроде-бы она к месту.. Так как нацелена на все спектры, окружающие гидробионтов, на их среду обитания...

Но поскольку давно закралась идея популяризировать на нашем форуме аквариумы биотопы, как наиболее подходящие для содержания рыбок в неволе, попробую сделать это с точки зрения дизайна...  Тем более, что уже практически сформировался в дизайне аквариумов такой стиль, как "Дизайн биотопов".  Хотя - тут не в дизайне главное... Но во всяком случае - идея создать дома биотоп очень зависима от дизайна, так как предполагает сам взгляд владельца аквариума на то, как должен выглядеть его аквариум. Думаю, если аквариумист начнет подбирать растения и гидробионтов для аквариума более осмысленно - исходя из зоны их обитания и соседства с другими видами, то выиграет не только хорошее самочувствие рыбок, но и дизайн.

Светлана Кириллова, Санкт-Петербург
 Номинация: Африка - Реки, ручьи
 Биотоп: Речка в дождевом тропическом лесу Нигерии

Очень прошу в этой теме не устраивать споров по поводу степени натуральности биотопов (дескать, коряги не с самой Амазонки, или инфузории не те в водичке". Так как достаточно уже копий наломано по этой теме, которые только только отпугивают потенциальных аквариумистов от создания биотопов. А ведь каждый, даже маленький шаг на пути к более натуральной среде, принесет рыбкам и растениям большую пользу.

Следующую подборку материалов размещаю тут с разрешения автора Сплат, опубликовавшего свою статью "Тема по созданию в домашнем водоеме (аквариум, палюдариум) максимально приближеной копии локального естественного биотопа" на сайте aquaria.ru
При согласовании с автором, он просил учесть, что его тема -  это исключительно его размышления, но не поучения и не инструкции, либо руководство к действию. Тем не менее, подборка автора насыщенна материалом, который приоткроет глаза на биотопные аквариумы у части аудитории.

Я решил здесь опубликовать некоторые свои соображения по достаточно "избитой" теме - биотопного аквариума... отслеживая материалы с конкурсов и выставок, просматривая фотографии аквариумов, а также делая вылазки на различные естественные водоемы, я пришел к пониманию того, что рано или поздно, с приобретением опыта и знаний, аквариумист волей-неволей, при оформлении (переоформлении) аквариума, начинает стремиться к созданию картины, напоминающей естественный ландшафт природного водоема.

Естественно, что воображение у каждого человека рисует ему совершенно различные картины, которые он пытается воссоздать внутри стеклянных берегов, картины более или менее реалистичные, более или менее приближенные к реальности, это зависит от многих обстоятельств, а кроме того от возможностей и выбора материалов, однако факт остается фактом - мы стремимся срисовать у природы те картины, которые по тем или иным причинам наполняют нас вдохновением и приносят радость от созерцания.

Ну, конечно я забыл здесь упомянуть тех, кто делает попытки копировать не картины из природы, а копировать работы опытных аквариумистов-дизайнеров, Художников с большой буквы, выставляющих свои работы на всеобщее обозрение... Но все-таки думаю, что и в этих случаях первично вдохновение, подаренное мастеру природной картиной, которую он смог увидеть, понять, почувствовать, проанализировать, а потом воссоздать с теми или иными изменениями в собственном творении.

Вот если вдуматься в смысл названия "биотопный аквариум" то мне лично представляется некий восхитительный до мурашек на загривке уголок гипотетического водоема, наполненный гармонией, естественной красотой и жизнью. Однако как всем известно, биотоп биотопу рознь. Для примера можно взять биотоп сливной канавы на строительной площадке. Не многим захочется воссоздавать такое в своем аквариуме. Казалось бы - почему? Это ведь такой-же биотоп, со своей жизнью - циклоп, дафния, гладыши, водомерки, жуки-плавунцы, "чертики" дергунцов, иногда щитни... Не хватает в нем некой природной красоты, вдохновения, которые так жаждет получить наше мировосприятие. Поэтому и не подвигает эта картина нас на воссоздание её у себя в аквариуме.

А иногда бывает так, что мы "компилируем", совмещаем две-три увиденные в разных местах природные картины в одну так как нам в воображении удалось их совместить и от представленного мы уже в восторге... осталось лишь воссоздать это у себя. Эта восхищающая нас природная красота неравномерно "рассыпана" по нашей действительности, где-то в избытке, где-то недостаточно щедро. Многим из нас она нужна как воздух. За неимением возможности по первому желанию получать её от природы, мы создаем, в разной степени совершенства, такие картины сами для себя, для того, чтобы получать радость и наслаждение. Человек, наделенный способностью видеть красоту - счастливый человек. Человек, наделенный даром создавать красоту - делает счастливыми и окружающих.
 Продолжу.
 Таким образом я прихожу к мысли, что не сам по себе естественный биотоп с детализацией нас интересует в первую очередь - нам нужна естественная красота и гармония, которую дарит природа. Значит надо уметь правильно подать картинку зрителю. Это ведь мы знаем - если картину например Рембранта рассматривать с обратной стороны, никакой красоты мы не увидим... так и в природе - надо суметь подать локальный биотоп с самой выигрышной стороны.

Здесь сразу можно сделать экскурсы в правила фотографирования, в правила создания ландшафтного дизайна, правила посадки растений в аквариуме, правила освещения объектов... А затем сами собой следуют правила, которыми мы тем более не можем пренебречь: подбор растений и рыб, организация живого подводного биоценоза (совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство), подбор освещения, выбор, установка и маскировка необходимого оборудования, выбор декоративных материалов, подготовка и установка декораций... Все это важные составляющие будущей картины, которой мы собираемся наслаждаться сами и удивлять своих друзей и близких.

Мы, стремясь к созданию своей "совершенной" картины, всегда неизбежно рафинируем естественную природную картину биотопа. Это кажется нам правильным: в большинстве случаев растения в природном водоеме в борьбе за жизнь, выглядят не лучшим образом, дно природного водоема редко когда покрыто чистейшим светлым песочком, солнечный свет не всегда ровно и в достаточности освещает природный подводный ландшафт, вода чаще всего несет взвесь, а бывает и откровенно мутная, взвесь годами оседает на корягах, листьях растений, на камнях, укрывая их бурым плотным одеялом. Всего этого мы естественно не желаем видеть в своем аквариуме, поэтому у нас растения подобраны по размеру, правильно освещены, правильно высажены и сгруппированы, работает фильтр, аэрация и т.д. Нет смысла лицемерить - мы не хотим видеть абсолютно все составляющие даже самого шикарного природного биотопа у себя в аквариуме. Нам интересен лишь некий "образ" реального.

Вот из последнего постулата я и собираюсь исходить в дальнейшем. Будем считать, что вводная часть завершена.

Продолжение в следующем посте
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 00:56:28 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Далее меня интересуют следующие вопросы: техническая возможность копирования тех или иных понравившихся природных картин в рамках домашнего водоема и основной спорный вопрос: совмещение небиотопных животных и растений в нашей картине.
 Техническая сторона, некоторые моменты:

1. Наиболее для меня сложный в техническом плане вопрос это создание одностороннего равномерного течения в аквариуме. Многие аквариумисты пытаются воссоздать так впечатлившие их картины речных биотопов, вот и я несколько раз с воодушевлением строил речные и ручьевые аквариумы, однако всегда получалось так, что создаваемое мощными помпами течение неизбежно крутило воду в аквариуме в противоположные стороны, что не удовлетворяло моих притязаний - не укладывалось в воображаемую картину речного биотопа.

Из нескольких обсуждений, инициированных мной на аквариумных сайтах, я сделал вывод: реальный способ создания одностороннего течения существует, но связан с необходимостью разделения достаточно длинного аквариума вдоль либо вертикальной либо горизонтальной перегородкой за которой и будет прятаться "обратка". Таким образом реальный (декоративный) объем аквариума очевидно уменьшается, а значит на момент приобретения аквариума необходимо это учитывать. Как необходимо и предусмотреть некую защиту входных отверстий для помп, создающих течение, от попадания туда наших гидробионтов, забивания этих отверстий грязью, частями растений, грунтом и т.д. Также в таком случае необходимо понимать, что данные входные отверстия, снабженные защитой, резко теряют в своей пропускной способности, а следовательно они должны проектироваться с таким расчетом, чтобы пропускать необходимое количество воды не допуская перепадов её уровня в обеих частях аквариума, разделенного перегородкой.

Воплощение этой идеи в реальности влечет за собой комплектование нашего аквариума как минимум двумя помпами: одна работает на нагнетание воды в декоративной части аквариума, вторая с противоположной стороны так же нагнетает воду во вторую часть - за перегородку. Водяной поток так-же закручивается, но наблюдающему виден лишь односторонний поток воды, так сказать - однонаправленный. Я на сегодня не могу похвастаться результатом воплощения этой идеи в своем аквариуме, но планирую в будущем построить нечто подобное, обкатав на практике данное техническое решение.

2. Следующий вопрос, ответ на который я пока не нашел - неравномерность распределения грунта в естественном водоеме (уклон дна) и практическая невозможность создания подобного неровного ландшафта в аквариуме с чистым сыпучим песком. Песок рано или поздно занимает горизонтальное положение, как бы мы ни старались придать ему наклон к какой-либо стенке нашего аквариума. Каменистые террасы не удерживают песок, камни оголяются, а песок все равно распределяется по своим собственным правилам.

Искуственные террасы из подручных и декоративных материалов удерживают песок, но выглядят настолько неестественно, что о создании желаемой картинки не может быть и речи. С другой стороны обойтись неким фальшдном с необходимым нам уклоном мы тоже не всегда можем так как для нормального развития растений им необходимо куда-то укореняться, соответственно грунт должен иметь определенный слой и определенный состав. Решение этого вопроса я так и не нашел пока. Надеюсь, что решение будет найдено и окажется технически воплотимо при создании желаемой картины в нашем аквариуме.

(Добавлено 24.01.2013) Сегодня пришла идея: для создания долговечного неровного дна с любым уклоном и с возможностью укоренения растений на этом дне использовать флористическую губку, которая продается в брикетах и которую, после её намокания, можно легко обрезать и придать ей любую желаемую форму. Почитал об этой губке на флористических сайтах - должна быть безопасной для аквариума так как питательным раствором губку заполняют уже перед втыканием (посадкой) в неё цветов, а продается она в сухом виде и нейтральна.

3. Третьим вопросом я решил поставить вот что: Я безмерно уважаю участников биотопно-аквариумных конкурсов и их творения, но вот гложут меня сомнения по поводу удобства обслуживания таких аквариумов. Переплетение веток и коряг делает почти невозможным оперативное извлечение допустим конкретной заболевшей рыбки из такого аквариума. Конечно автору концепта нет необходимости задумываться над этим - его аквариум создается на несколько дней пока авторитетное жюри не оценит. Потом полная разборка.

Мы же с вами хотим чтобы наша красота просуществовала как можно дольше. Вследствие этого нам нужно не упускать из виду необходимость периодического обслуживания аквариума, в том числе и возможность без разбора декораций выловить одного конкретного неона к примеру. На одном форуме кто-то из аквариумистов сделал вывод, что название "неон" произошло вовсе не от наименования газа, а по другой причине: Решил ты изловить одного неона из общей стаи в двадцать голов, ловишь пять минут, десять, двадцать и вот наконец-то вроде поймал, со словами "Ах ты маленькая зарраза" поднимаешь сачок, смотришь а это НЕ ОН!!!! А теперь представьте себе, что этого неона нужно как-то изловить среди топляка-бурелома... или апистограмму... коридораса... Или просто пройтись сифоном.

Я не призываю совсем отказаться от коряг и веток. Просто при создании желаемой картинки в своем биотопном аквариуме призываю соблюдать умеренность в декорациях, всегда помнить, что должна всегда оставаться возможность нормального оперирования сачком, сифоном и т.д. У меня однажды был аквариум-риф с малавийскими цихлидами из которого рыбу можно было достать с очень большим трудом исключительно пользуясь снастью для подледной ловли на мотыля. Учитесь на моих ошибках и постарайтесь их не повторять.

4. (Дополнено 22.01.2013)Как и предполагалось, со временем пришли новые мысли. Нерешенный вопрос таков - устройство протоки. Я не ставлю вопрос устройства протоки в техническом плане. Эта тема достаточно широко освещена на аквариумных сайтах. Меня интересует как придти к консенсусу следующего порядка - очевидно, что амазонским рыбам протока нужна, но с другой стороны протока дает в аквариум воду из-под крана, то есть без предварительной подготовки. Само по себе это не опасно для рыб так как подмена 1/5 или 1/6 части в сутки без отстаивания не вредит. Но, как быть с "натуральной" кислотностью, которую мы, допустим, старательно пытаемся воссоздать? Как быть с другими химическими показателями? В случае устройства протоки мы будем иметь свежую воду со стандартными водопроводными показателями. Так что решить - быть протоке или не быть?

5. (Дополнено 23.01.2013) Данный пункт для кого-то покажется не сильно важным, однако мне всегда очень нравилась игра солнечных бликов под водой. Солнечные лучи, преломляясь на водной глади, волнуемой ветерком, разбивались на контрастные лучики, пронизывая толщу воды, плясали на песке и растениях. Это весьма живая и натуральная картина. Как устроить такое в своем аквариуме? Думаю, что начать следует с выбора правильного светильника. Стандартные, предлагаемые с аквариумами, встроеные в крышку, люминесцентные трубки - сразу отметаем за непригодностью для нашей цели. Для создания мощного и контрастного светового потока, я предлагаю использовать металгалогеновые светильники с лампами температурой света не менее 6000 - 7500 Кельвинов. Для создания волнения на поверхности воды выходное сопло помпы направить так, чтобы водяная струя выходила очень близко к поверхности и параллельно ей. Так мы добьемся приближенного к естественному преломления света и живой игры солнечных зайчиков под водой.

(Дополнено 20.01.2013)В дальнейшем, я ещё вернусь к техническим вопросам данной темы, а сегодня...
 Сегодня я решил начать выкладывать свои размышлизмы относительно обозначенных мною вчера спорных вопросов использования небиотопных растений (животных) в наших биотопных аквариумах.

Во первых, мы с вами уже пришли к пониманию того, что мы не воссоздаем конкретный природный биотоп (конкретную природную точку на местности) - мы создаем упрощенную модель воображаемой точки на местности, соблюдая определенные постулаты художественного построения экспозиции и правила аквариумистики. Соответственно этому, в нашей деятельности в какой-то мере нам придется ограничивать свой "фанатизм", касающийся использования живых существ, растений и декоративных материалов в нашем творении. Для простого примера: Решив установить корягу, мы вольны выбирать - заказать ли корни Bertholletia excelsa (Бразильского ореха), произрастающего по берегам Амазонки, либо купить мангровую коряжку или мопани в зоомагазине, либо вообще обойтись спиленной в своем саду веткой яблони или черешни.

Дальше... Тростник, в изобилии растущий по берегам рек бассейна Амазонки и практически повсеместно присутствующий в Амазонских биотопах мы вполне можем, при желании, заменить на китайский бамбук... Конечно мы можем заказать и этот тростник охапку-другую откуда-нибудь из Бразилии, но согласитесь это смешно - он сгниет за месяц-два в нашем аквариуме, тогда уж проще точно такую-же тростниковую солому косить в дельте Волги, она на вид ничем не отличается от Амазонской соломы. С опавшими листьями на дне - та же история. Ну про родные и покупные грунты, про воду я тоже промолчу.

Таким образом уже с момента начала работ по созданию нашей модели (взяли к примеру амазонский биотоп) биотопа, мы с вами уже отошли от строгого соответствия используемых материалов своим природным аналогам. Теперь реабилитировать себя перед своим решением строго следовать биотопной аутентичности мы будем при подборе растений и животных (рыб).

Подбор растений не покажется нам простым занятием, так как нам будет нужен либо хороший, знающий советчик либо придется перелопатить большой объем информации. Первым делом нам нужно определить список растений, которые являются биотопными - произрастающими именно в той географической точке, модель которой мы собираемся создавать у себя. Здесь легко можно ошибиться так как некоторые растения, которые считаются биотопными, на самом деле таковыми не являются. Например что мы знаем об эхинодорусах? В чем вопрос? - Скажете вы - конечно мы знаем, что эхинодорусы произрастают в бассейне Амазонки, в Южной Америке...

Оказывается - не все! Например я недавно с удивлением узнал о том, что некоторые эхинодорусы родом из Африки (Echinodorus africanus; Echinodorus veronikae), некоторые происходят из Центральной и Северной Америки (Echinodorus andrieuxii), а есть эндемик Кубы (Echinodorus ovalis).

Но даже допустим, мы разобрались и составили для себя список растений для использования в нашей картине... будем реалистами - далеко не все из них мы можем приобрести, а потом мы не можем гарантировать, что все биотопные растения, которые мы приобрели, будут у нас нормально расти. В результате из списка растений, и так не слишком большого, у нас осталось несколько видов, которые пошли в рост и неплохо себя чувствуют.

Теперь к животрепещущейся теме:
 Но если предположить, что мы не можем удовлетвориться этим малым количеством, что у нас есть, например мы планировали в картине использовать амазонский перистолистник, а он категорически не захотел у нас расти, почему я не могу использовать другой похожий на него перистолистник? Да - он будет не биотопным, другого вида, но он будет очень похож на биотопный и с его помощью я смогу дополнить свою картину так, чтобы необходимые мне детали все-таки появились в ней (заросли перистолистника). Почему нет? Мы же на первом этапе использовали в качестве коряги небиотопный мангр? Что в этом такого? Мне кажется, что такие отклонения в некоторых случаях можно, а иногда даже и нужно допускать. И аквариум с некоторыми небиотопными включениями все-равно будет биотопным.
 По растениям тоже, думаю, ещё пообсуждаем...

Что у нас по рыбам?
 По рыбам у нас тоже не все вопросы решены. Думаю, всем понятно, что и в этом вопросе не нужно с фанатизмом копировать рыбье население некоторых локальных природных точек: Мало кому захочется совмещать хищников и их жертв, или например Рыбу-хозяина и рыбу-паразита (такое встречается нередко также и в амазонских биотопах)... Если мы сможем подобрать население таким образом, чтобы никто никого не обижал, не обкусывал чешую, плавники, хвосты, не мешал жить своим соседям, не ел целиком или по кусочкам... да если к тому-же подобранные таким образом рыбы являют собой радующее наш глаз сообщество, мы практически выполнили свою задачу. В начальном этапе данного материала у меня были мысли прояснить для себя причину невозможности совмещения небиотопных рыб в биотопных аквариумах, но на данный момент я прихожу к выводу, что если я селю в аквариум солянку из рыб разных географических мест, то к чему тогда мне тужиться и всем доказывать, что это биотопный аквариум... глупости, это будет просто декоративный аквариум... так что завершу эту часть.

В дальнейшем планирую развернуть тему по некоторым конкретным биотопам с поиском визуального материала (фотографий, подводных съемок) и рекомендаций по видовому составу как рыб так и растений.

Продолжение в следующем посте
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 00:24:47 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Итак, я ранее обещал более подробно развернуть темы некоторых биотопов. Раз уж я начал с Амазонки, давайте попробую "добить" эту тему.
 Амазонка имеет три основных, отличных друг от друга... давайте назовем так - гидросистемы, так как слово "биотоп" в данном случае, думаю, неуместно:

1. Белые воды. Реки Мадейра и Риу-Бранку (основные) берут начало в горах и приносят оттуда в низины осадочные породы. Это гидросистема с мутной водой прозрачностью менее полуметра и усредненными параметрами: общая жесткость 0,65-1,27°dН, РН 6,5-6,9, бикарбонат СO2 8,8-17,3 мг/л с водой глинисто-желтого тусклого цвета.

2. Черные воды. Реки Риу-Негру, Риу-Куруру и Риу-Икана с прозрачностью менее полуметра. Темную окраску этим водам придают многочисленные болота и подзолистые почвы, оттенки от красновато-бурого до кофейно-черного. Жесткость 0,09-0,45°dН, рН 4,4, без бикарбоната.

3. Светлые воды. Река Тапажос с прозрачностью свыше 4 метров и цветом воды от желтовато-зеленого до оливкового оттенка. Параметры воды: общая жесткость в °dН 0,31-0,82, 6,4-6,65 pН, бикарбонат СO2 3,1-5,2 мг/л.

4. Смешанные воды. Выделяют систему рек Парана и Парагвай. Вода здесь не такая мягкая, и показатель рН никогда не бывает столь исключительно низким, как в другиз гидросистемах Амазонии. Температурные перепады могут колебаться в пределах 24-10 градусов выше нуля.

Влияние океанических приливов ощущается на расстоянии не менее 1400 километров от устья Амазонки. Учитывая, что основное русло Амазонки расположено почти по экватору, летний сезон дождей попеременно наступает то в северном полушарии (на ее левых притоках) с марта по сентябрь, то в южном с октября по апрель - на правых притоках. Таким образом Амазонка находится, фактически, в условиях постоянного половодья.

(информация с сайтов http://www.3planet.ru/geo/article/index.php-... http://lifeglobe.net; http://www.aquazoom.ru)

По сведениям Х.Блехера, Хеккель (S.d.) распространён исключительно в черноводных биотопах пяти регионов – это:

1. Северные и южные притоки среднего и нижнего течения Риу-Негро. Местами встречается и в самой Риу-Негро, где и был отловлен впервые.
 2. Риу-Абакашис и её черноводные притоки и Риу-Маримари.
 3. Районы среднего и нижнего течения Риу-Жатапу.
 4.Риу-Ньямунда.
 5. Черноводные биотопы нижнего течения Риу-Тромбетас.

У других исследователей, например, Р.Гайслера также есть ссылка на Риу-Тромбетас, как район обитания S.discus

Блехер сообщает, что Хеккели обитают исключительно в черноводных биотопах, только при рН ниже 5.0 (обычно 3.8-4.5), и другая особенность биотопов – он встречается в чёрной воде, где имеются заросли "acara-acu" (по нашему - Акарассу, Сагопария, которые растут также в местообитаниях зелёных дискусов, но заметно реже в ареалах коричневых и голубых). Листва этого дерева не только обеспечивает им укрытие, но и входит в основу их диеты, являясь, таким образом, составной частью условий, необходимых для их выживания.

В книге Блехера приведены сводные таблицы гидрохимических параметров биотопов Хеккеля (не только по измерениям, которые проводил он сам, но и с учётом сделанных раннее Майландом, Гайслером, Юнком и др.) - на основании которых, он дал средние значения: рН 4.78 (4.87), Т 28.6 (29.6) град. С, Электропровод. 9.2 (8.3) мкСм/см. (В скобках приведены значения - по измерениям в 2004 году).

(информация с сайта http://www.rudiscus.ru/)
 Тема по биотопам дискусов обсуждалась на этом сайте тут: http://aquaria.ru/node/12039 и тут: http://aquaria.ru/node/11020

Дальше пойдет перечисление аквариумной харацинки с указанием на ареалы распространения и редкими комментариями.

Красный неон обитает рядом с дискусами в бассейнах Ориноко и Амазонки, в черноводных биотопах, с очень мягкой (5,4-15 мкСм/см) и кислой (pH 4,3-5,1) водой.
 Неплохая подборка фотографий от Амано с мест обитания красного неона, альтумов и других "соседей": http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?it...
 Три вида рода Paracheirodon живут в "треугольнике стран": Бразилии, Перу и Колумбии. Это территория среднего и нижнего Рио Укаяли (P. innesi), верхнего и среднего Рио Негро и частично верхнего Рио Ориноко (P. axelrodi, P. simulans). Здесь по причине различных свойств грунта есть водоемы как с чистой, так и с "черной водой".
 По моему неплохая статейка по биотопам неонов здесь: http://www.proakvariumy.ru/stati/599-neony-v...
 Карликовый золотой неон (Paracheirodon galinae) Колумбийская Амазонка.
 Черный неон (Hyphessobrycon herbertaxelrodi) обитает в водоёмах Парагвая, Бразилии и Боливии.
 Бирюзовый неон (Paracheirodon simulans) обитает в Колумбии.
 Зеленый неон (Hemigrammus hyanuary Durbin) населяет водоемы среднего и верхнего течения Амазонки, а также озеро Януари
 Гетерорабдус (Hyphessobrycon heterorhabdus) населяет воды некоторых притоков нижнего течения Амазонки.
 Перуанский неон или хифессобрикон Лорето (Hyphessobrycon loretoensis Ladiges) встречается в бассейне реки Рио Мета.
 Голубая тетра (Boehlkea fredcochui Gery) обитает в верхней Амазонке в бассейне реки Мараньон.
 Керри (Inpaichthys kerri) обитает Бразилия, штат Мату-Гросу, р. Арипуана, в верховьях бассейна р. Мадейра.
 Фонарик, тетра-фонарик (Hemigrammus ocellifer) основное распространение - водоемы Гвианы.
 Эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus) - тут я пока не уверен, пишут что обитает в северной части материка, но я ещё поищу более точную информацию.
 Да, ресурс http://en.wikipedia.org/wiki/Hemigrammus_ery... отмечает местообитание этого вида: Essequibo River, Guyana, South America
 информация с сайта http://akvabaza.ucoz.ru/index/0-72 : Родина эритрозонуса Южная Америка, бассейн реки Амазонки, в западной Гвиане, там она населяет мелководные речки и ручьи.
 Минор (Hyphessobrycon minor) обитает водоемах от Гайаны до реки Парагвай в Бразилии, Гвиана.
 Орнатус (Hyphessobrycon bentosi bentosi) обитает в Гайане, а также на востоке от Гайаны до реки Амазонка.
 Орнатус красноточечный (Hephessobrycon erythrostigma) опять противоречивые данные по местообитанию... по ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Hyphessobrycon_... Upper Amazon River basin (верхнее течение Амазонки); сайт http://aquamir.at.ua/index/0-385 утверждает, что обитает эта рыба в реках Колумбии и на границе Бразилии и Перу; здесь: http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Орнатус_красноточечный дана информация, что "В природе встречается в заросших водоемах центральной части бассейна Амазонки (Бразилия, Гайана)"
 Орнатус красный (Megalamphodus sweglesi) верховья колумбийских рек Мета и Риу-Муку.
 Орнатус черный (Megalamphodus megalopterus) обитает в Бразилии в реке Гуапоре и ее притоках.
 Пецилобрикон (Nannostomus eques, Poecilobrycon eques) в Бразилии и Перу.
 Пристелла (Holopristes riddlei, Aphyocharax maxillaris, Pristella riddlei и она же Pristella maxilaris) Гвиана, Венесуэлла, Бразилия. rivers of Brazil, French Guiana, Guyana, and Venezuela с сайта http://en.wikipedia.org/wiki/Pristella_maxil...
 Пульхер (Hemigrammus pulcher) ареал обитания: верховья реки Икитос. Информация отсюда: http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=949
 Красноносая тетра (Hemigrammus bleheri) места обитания: мелкие, затененные стоячие воды или медленно текущие ручьи и реки Рио-Негро (Бразилия) и Рио Vaupes (Колумбия).
 Родостомус (Hemigrammus rhodostomus) ареал - Колумбия.
 Тетра лимонная (Hyphessobrycon pulchripinnis) Бразилия, окрестности горного массива Пара.
 Зеркальная тетра (Hyphessobrycon griemi) населяет реки бразильского плоскогорья в районе штата Гояс.
 Тетра-фонарик (Hemigrammus ocellifer) водоемы Гвианы.
 Статья про Hemigrammus ocellifer ocellifer размещена по адресу: http://aquaria2.ru/node/1466
 Филомена (Filomenae) она же Моэнкаузия Красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae) обитает в бассейнах рек Паранаиба и Парагвай.
 Минор (Hyphessobrycon minor) водоёмы от Гайаны до реки Парагвай в Бразилии, Гвиана.
 Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi Boulenger, 1895) реки Мату-Гросу, Рио-Парагвай, Рио-Негро.
 Тетра фон рио (Hyphessobrycon flammeus) водоемы Бразилии
 Пальмери (Nematobrycon palmeri) Колумбия, включая Rio Atrata и Rio San Juan.
 Перламутровая королевская тетра (Nematobrycon lacortei Weitzman-Fink,1971) обитает - река Атрато (Rio Atrata) в Колумбии.
 Нанностомусы:
 маргинатус (N. marginatus) населяет реки Гайаны, Суринама, бассейна нижней Амазонки.
 бекфорда (N. beckfordi) Гвиана, р. Парана, Рио-Негро, верхняя и центральная Амазонка.
 Тетра Соколоффа (Hyphessobrycon socoloffi Weitzman, 1977) обитает в мелководных протоках и старицах Риу-Негру.
 Хилодус (Chilodus punctatus punctatus Muller — Troschel, 1845) места обитания — реки Ориноко, Рио-Негро, верхнее и среднее течение Амазонки.
 Трипортеус пунктирный (Triportheus angulatus) среднее и нижнее течение Амазонки, Мадейра, Риу-Негру, Ориноко и Парагвай.
 Rhoadsia altipinna ареал - медленно текущие и непроточные водоемы на западе Эквадора и в Коста Рике.
 Тетра Лорето (Hyphessobrycon loretoensis) река Рио-Мета в Перу.
 Аманда (Hyphessobrycon amandae Gery-Uj, 1987) р.Риу-Мансу (штат Мату-Гросу, Бразилия).
 Хифессобрикон эквадорский Hyphessobrycon equadoriensis (Eigenmann, Henn & Wilson, 1914) Эквадор.
 Хасемания Hasemania nana (Lutken, 1874) бассейн р. Сан-Франциску в Юго-Восточной части Бразилии.
 Тайерия (Thayeria) - (T.boehlkei Weitzman, 1957) обитают в притоках Амазонки, на территории Бразилии и Перу.
 Бриллиантовая тетра (Moenkhausia pittieri Eigenmann, 1920) обитает в Венесуэле, в районе озера Валенсия.
 Пецилобрикон однополосый (Poecilobrycon unifasciatus) водоемы Бразилии.
 Тетра триколор (Нурhessobrycon troemneri) статья, размещенная по адресу: http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=891 сообщает, что рыбка импортируется в Европу из Бразилии. Перу и Колумбии. Правда, в Колумбии знаменитые Петер и Мартин Хофманы отлавливали ее в самой южной точке республики, а именно в окрестностях г. Летисня расположенного на левом берегу среднего течения Амазонки, а это тоже почти Бразилия.
 Тетра лиловая (Hyphessobrycon vilmae, Gery 1966) река Тапажос и верховье реки Аринос в Бразилии.

Сомы:
 Коридорасы представлены с описанием и указанием на место обитания здесь: http://www.aquawiki.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0...
 Некоторые другие сомы бассейна Амазонки: http://www.aquawiki.ru/%D0%A1%D0%BE%D0%BC%D0...
 Лорикариевые сомы представлены здесь: http://www.lorica.ru/content.php?124-catalog...

Других рыб буду дополнять...

Растения:
 Думаю, что опытные аквариумисты смогут найти книги и справочники по аквариумным растениям, а также подобрать растения из интересующего биотопа.
 Тут буду выкладывать некоторые ссылки на сайты, где можно посмотреть перечень растений с указанием на ареал распространения в природе.
http://www.our-aquarium.narod.ru/biblioteka/...
http://elite-pets.narod.ru/plan_1.htm (мне понравился сайт)

(Дополнено 24.01.2013) Статья про использование сухих листьев в аквариуме: http://igorsher.blogspot.ru/search/label/%D0...
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 00:26:01 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
И так, выше размещена обзорная статья пользователя Сплат (с его согласия).
Оригинал статьи находится ТУТ

В дальнейшем надеюсь дополнить тему статьями от дизайнеров, занимающимися биотопами. 

И еще немного фото работ-биотопов

Анастасия Мельникова, Санкт-Петербург
 Номинация: Северная Америка - Реки, ручьи
 Биотоп: Рио Субин - Река, затерянная в лесах

Вера Гладышенко, Санкт-Петербург
 Номинация: Австралия и Океания - Озера, старицы, болота, заводи
 Биотоп: Прибрежная зона озера Аямару

Казаков Андрей, Сыктывкар
 Номинация: Южная Америка - Озера, старицы, болота, заводи
 Биотоп: Заводь верхней части реки Ориноко

Алексей Малышев, Санкт-Петербург
 Номинация: Река Юго-Восточной Азии

Арсений Кукушкин, Москва
 Номинация: Африка - Озера, старицы, болота, заводи
 Биотоп: Озеро Танганьика, побережье залива Изанга

Тамара Давидова, Ялта
 Номинация: Южная Америка - Реки, ручьи
 Биотоп: Верхнее течение реки Рио Гуапоре

Арсений Кукушкин, Москва
 Номинация: Озеро острова Папуа - Новая Гвинея

Станислав Воронков, Санкт-Петербург
 Номинация: Река Центральной Америки

Кирилл Лубянко, Санкт-Петербург
 Номинация: Заводь Южной Америки

Фото аквариумов размещены с указанием авторов работ.
Взяты с сайта о конкурсах дизайна тропических биотопов 
http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 01:23:16 от Tin »

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
Опять целый фолиант
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
  • Уважение: +93
samspec,
Опять целый фолиант
Ой и не говори, аж рученки зачесались в пресноводник залезть {:))}
Tin{thank_you2}

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
samspec,  так это не мой фолиант - эту статью просто разместила тут. Сплату огромное спасибо! {thank_you2}

Ell@,  вот и правильно -давно пора!   {good}

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
я это понял. но все равно. нашла, разместила
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Прошел отборочный тур конкурса дизайна биотопных аквариумов 2013 {likuy}.

На конкурсе были представлены очень красивые аквариумы, грамотно оформленные не только по оценке биотопности, но также и композиционно грамотные {good}

Очень жаль, что из Самары никто не учавствовал. Очень хочется надеятся, что в будущем году ситуация изменится {angelok}

Ну и дабы разжечь интерес к биотопам - покажу тут работы, занявшие высокие места на конкурсе.
Материалы взяты с сайта-организатора конкурсаhttp://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/entries

Первое место в категории Северная Америка
"Большое кипарисовое болото"
Анастасия Мельникова (Санкт-Петербург, Россия)

Объем аквариума: 40 л
Возраст аквариума: 5 месяцев
Животные: Elassoma evergladei, Jordanella floridae, Heterandria formosa, Cambarellus schmitti, Pomacea paludosa
Растения: Ludwigia repens, Ludwigia palustris, Bacopa monnieri
Описание биотопа: Это огромное болотное угодье располагается на западной части края Эверглейд, Флорида, США. Густые заросли болотного кипариса (Taxodium distichum) пропускающие незначительное количество солнца, создают особый, загадочный уголок природы. Стоячие или медленно текущие, насыщенные гуминами воды болота имеют средние показатели кислотности и жесткости. Внешний вид биотопа формируется за счет торфяно-песчаной подложки темных тонов, вертикальных воздушных корней Taxodium distichum конической формы и густых зарослей болотных растений. Из обитателей животного мира можно отметить несколько некрупных видов рыб и раков, которые мирно сосуществуют в разных слоях этого биотопа. Между листьев и стеблей растений, в поисках мелкого живого корма, снуют крошечные элассома эверглейдс и гетерандия формоза, более массивная джорданелла флоридская объедает водорослевые обрастания ближе к поверхности, а карликовые болотные раки ищут пропитание на дне, среди упавших веток и листвы.

Второе место в категории Северная Америка -
"Эверглейд"
Юрий Шамкалович (Минск, Беларусь)

Объем аквариума: 40 л
Возраст аквариума: 1 месяц
Животные: Lucania goodei, Heterandria formosa, Elassoma evergladei
Растения: Bacopa caroliniana, Bacopa monnieri, Didiplis diandra, Echinodorus tenellus, Eleocharis parvula, Hydrocotyle verticillata, Ludwigia arcuata, Ludwigia brevipes, Ludwigia glandulosa, Ludwigia palustris, Ludwigia repens, Micranthemum micranthemoides, Sagittaria subulata
Описание биотопа: Аквариум создан по мотивам небольшого водоема среди болот Эверглейдс. Болота Эверглейдс (Everglades) занимают южную часть полуострова Флорида. В 1947 году правительством США был организован Национальный парк Эверглейдс. Основные природные зоны Эверглейдс: тропические леса на севере, мангры вдоль побережья Мексиканского залива и болота, поросшие колючим кладиумом.

Третье место в категории Севеная Америка
"Заводь Флориды"
Анна Тетерева (Москва, Россия)

Объем аквариума: 60 л
Возраст аквариума: 1 год
Животные: Heterandria formosa
Растения: Bacopa caroliniana, Ceratophyllum submersum, Hemianthus micranthemoides, Hydrocotyle verticillata, Lemna minor, Micranthemum umbrosum, Riccia fluitans
Описание биотопа: В аквариуме представлена мелководная заводь во Флориде. Стоячие воды водоема, богатые питательными веществами представляют условия для успешного существования различных видов болотных растений. Опавшая листва, покрывающая дно сплошным ковром, придает воде специфический цвет. Среди листвы и в зарослях растительности обитают самые мелкие представители живородящих рыб Heterandria formosa.
Четвертое место в категории Северная Америка
"Озеро Атитлан в Гватемале"
Светлана Гончарёнок (Ильичёвск, Украина)

Объем аквариума: 24 л
Животные: Archocentrus nigrofasciatum
Описание биотопа: Аквариум создан по мотивам биотопа озеро Атитлан, Гватемала. Пресноводное озеро, глубиной в 300 метров, лежащее в 3000 м от уровня моря, с каменистым дном, является прекрасным пристанищем для чернополосых цихлид, которые предпочитают держаться в зоне скал.

Прошу учесть, что многие аквариумы для финального фото специально затеняются на время съемок- чтобы глубже передать атмосферу биотопного водоема и для большего эффекта присутствия. ;))
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 23:46:18 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Первое место в категории Южная Америка
Затопленный участок леса реки Риу-Негру во время сезона дождей
Евгения Моисеева (Москва, Россия)

Объем аквариума: 30 л
Возраст аквариума: 2 месяца
Животные: Paracheirodon simulans
Растения: Cabomba furcata, Cabomba aquatica, Echinodorus tenellus, Ludwigia palustris
Описание биотопа: "Черная" вода Риу-Негру во время дождливого сезона на несколько месяцев затапливает джунгли, соединяя русло реки со старицами, болотами, заводями. Светлого песка здесь не видно - он заилен и обильно покрыт листвой. Здесь, среди корней деревьев, заросли кабомбы, принесенной сюда течением, переплетаются с людвигией болотной, ведущей полуводное существование, создают прекрасные убежища для рыб. Вода буквально "кишит" от изобилия микроорганизмов, служащих прекрасным кормом для молоди рыб.

Второе место в категории Южная Америка
Льяносы Венесуэлы. Биотоп для рамирези
[/i]

Возраст аквариума: 6 месяцев
Животные: Microgeophagus ramirezi, Сorydoras venezuelanus sp. black
Растения: Echinodorus tenellus, Echinodorus cordifolius, Echinodorus sp., Cabomba Aqatica, Mayaca fluviatilis, Eleocharis sp., Sagittaria subulata, Hydrocotyle leucocephala
Описание биотопа: Microgeophagus ramirezi – одна из самых ярких представителей карликовых американских цихлид, широко популярная среди аквариумистов. Однако существуют некоторые проблемы со здоровьем, размножением и питанием при содержании этих рыб в общих аквариумах. Поэтому я сделала для них биотопный аквариум, основываясь на изысканиях об их существовании в природных условиях. Microgeophagus ramirezi обитают в мелководных речушках водной системы Ориноко в Венесуэлле, расположенных на заболоченных равнинах - льяносах. Эти водоемы полностью открыты жарким солнечным лучам. Вода прозрачная, слегка желтоватая, с медленным течением. В жаркий сезон температура воды превышает 30°С-32°С, а в январе составляет 22°С-26°С. Сезонные колебания рН от 4,5 до 7,2 Но вода всегда очень мягкая 3-4 кН, с низким уровнем электропроводности. Илистое дно покрыто густыми зарослями водной флоры (Echinodorus tenellus, нескольких видов Eleocharis в дополнение к вездесущим Cabomba Aqatica, Mayaca fluviatilis, эмерсные эхинодорусы). с редкими свободными от растительности участками дна, покрытыми мелким чистым светло-желтым песком. В этом биотопе, кроме Microgeophagus ramirezi, обитают некоторые виды Apistogramma, Hemmigramus, Сorydoras venezuelanus sp. black (продпочитающих спокойные воды) и пр.

Третье место в категории Северная Америка
Черные небеса
Ачинтья Шанкар Адхикари (Калькутта, Индия)
[/i]

Объем аквариума: 243 л
Возраст аквариума: 13 месяцев
Животные: Paracheirodon axelrodi, Apistogramma trifasciata, Corydoras panda
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе южноамериканского биотопа с чёрной водой. Медленно течёт среди лесов, здесь много коряг и листьев, которые окрашивают воду в цвет чая.

Пятое место в категории Южная Америка
В тени леса Порту-Велью
Алексей Шабалин (Санкт-Петербург, Россия)
[/i]

Объем аквариума: 200 л
Животные: Gasteropelecus sternicla, Pterophyllum scalare, Hyphessobrycon aeques, Paracheirodon innesi
Растения: Echinodorus bleheri, Nymphoides sp., Ludwigia repens
Описание биотопа: Аквариум создан по мотивам биотопа лесного притока Мадейры близ Порту-Велью, Бразилия. Прибрежная зона завалена корягами, обломками веток и постоянно опадающими листьями местных деревьев, пальм. Из под опада прорастают эхинодорусы, среди корней, где прячется стайка миноров и подростков скалярий, к свету пробивается людвигия.

Седьмое место в категории Южная Америка
Река Ариупуана, приток Рио-Мадейра
Вячеслав Верига (Владивосток, Россия)
[/i]

Объем аквариума: 300 л
Животные: Pterophyllum scalare, Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Pterygoplichthys pardalis
Растения: Водные растения отсутствуют. В аквариуме находится живой побег Monstera sp.
Описание биотопа: Аквариум создан по мотивам биотопа реки Арипуана. Эта река относится к типу чистоводных рек бассеина Амазонки. Река протекает по территории бразильского штата Мату-Гросу, на берегах реки произрастают огромные деревья настоящего тропического леса, в том числе такие гиганты, как Alchornea castaneaefolia нередко достигающие 45 и более метров в высоту. Вода в реке прозрачная, дно - белый песок. Параметры воды следующие: общее содержание солей (TDS) до 30 мг/л, рН 6,6, температура 28-29 градусов. Биотоп: коряги и нависающие деревья и кустарники, водная растительность отсутствует.

Материалы взяты с сайта организатора конкурса http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/entries
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 23:47:37 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Первое место в категории Африка
Южный берег озера Чад неподалеку от деревни Сангариа
Вера Гладышенко (Санкт-Петербург, Россия)
[/i]

Объем аквариума: 140 л
Животные: Hemichromis bimaculatus, Polypterus senegalus
Растения: Ceratophyllum demersum, Nymphaea lotus, Juncus and Cárex (вместо Cyperus papyrus и др.)
Описание биотопа: Чад - чрезвычайно мелкое озеро с очень плоским дном (а площадь его поверхности непостоянна). Даже в наибольший разлив глубины его нигде не превосходят 4 метров. Как только в бассейне его основного притока Шари выпадают обильные осадки, и река доставляет в озеро много воды, Чад сразу же разливается, затопляя обширные пространства плоских низменных берегов. И наоборот, в годы маловодья на Шари, уровень озера понижается и площадь его быстро сокращается.Несмотря на эти метаморфозы, озеро является единственным крупным водоемом Центральной Африки. Вода в разных частях озера Чад разной минерализации: на большей части она слабосоленая, около устьев рек пресная. Незначительную минерализацию воды ученые объясняют постоянной сменой воды в озере за счет подземного оттока нижних слоев вод. Западные и южные берега низменные, заболоченные и покрыты густой травянистой растительностью, северные и восточные сильно изрезаны; в этой части озера особенно много песчаных островов, образованных подтопленными дюнами. С точки зрения водных растений, наиболее распространенные виды Папирус (Cyperus papyrus), ambatch (Aeschynomene elaphroxylon), кувшинки и камыш, космополит Ceratophyllum demersum. Дно,в основном, песчаное, с илистыми отложениями, приносимыми водами Шари.

Второе место в категории Африка
Устье неизвестной Африканской реки.
Евгений Лукьянчиков (Новосибирск, Россия)
[/i]

Объем аквариума: 250 л
Возраст аквариума: 7 месяцев
Животные: Pelvicachromis pulcher.
Растения: Anubias barteri var. Nana Bonsai, Anubias afzelii, Anubias barteri var. barteri, Anubias barteri var. angustifolia, Anubias barteri var. glabra
Описание биотопа: Аквариум напоминает уголок настоящей Африканской реки, собравшей в себе множество видов Анубиасов. Anubias barteri var. Nana Bonsai, Anubias afzelii, Anubias barteri var. barteri, Anubias barteri var. angustifolia, Anubias barteri var. glabra.

Шестое место в категории Африка
Тема озера Малави
Силвиу Пояна (Бухарест, Румыния)
[/i]

Объем аквариума: 700 л
Возраст аквариума: 33 месяцев
Животные: Labidochromis caeruleus, Pseudotropheus acei Msuli, Labidochromis hongi, Metriaclima daktari, Tropheops sp. Magunga, Cyrtocara moori, Protomelas taeniolatus, Placidochromis phenochilus Mdoka, Gephyrochromis lawsi, Copadichromis trewavasae, Lethrinops marginatus
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе биотопа озера Малави, Африка. Я пытался как можно более естественно повторить зону, где открытый песок встречается со скалистыми берегами и большие хаплохромисы бродят вместе с мбуной.

Материалы взяты с сайта организатора конкурса http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/entries
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 23:49:26 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Первое место в категории Евразия
Ручей в провинции Гуандун, когда время останавливается
Петра Башич (Света Неделя, Хорватия)
[/i]

Объем аквариума: 385 л
Животные: Tanichthys albonubes
Растения: Blyxa japonica, Rotala sp., Vesicularia dubyana и другие мхи и папоротники
Описание биотопа: Аквариум оформлен на региональной выставке, АкТер FEST. Это некоммерческая и добровольная тематическая выставка аквариумов и террариумов. Цель - рассказать посетителям о естественной среде обитания Tanichthys albonubes, угрозе экологии и роли аквариумиста в защите исчезающих видов. В аквариуме показан быстрый и мелкий ручей, окруженный прибрежной растительностью и валежником. Камни покрыты мхами. Здесь растут Blyxa japonica и Ротала sp.

Пятое место в категории Евразия
Река стифодонов
Мишель Рейнке (Сен-Мартен-де-Клель, Франция)
[/i]

Объем аквариума: 900 л
Возраст аквариума: 12 месяцев
Животные: Stiphodon percnopterygionus, Stiphodon semoni, Stiphodon ornatus, Sicyopterus macrostetholepis, Sanichthys albonubes, Yaoshania pachychilus
Растения: Lilaeopsis sp., Blyxa japonica, Bolbitis heudelotii, Cryptocoryne wendtii, Marsilea crenata, Divers moss
Описание биотопа: Это азиатский биотоп для бычков рода Stiphodon. Оборудовано сильное течение и аэрация для имитации реки. Бычки пасутся на камнях, соскребая с них микрофауну, и прячутся под камнями.

Первое место в категории Австралия и Океания
Маленький приток Мамберамо
[/i]

Животные: Melanotaenia preacox
Растения: Microsorum pteropus, Nymphaea sp., Vallisneria nana
Описание биотопа: Мамберамо — река на северо-западе о. Новая Гвинея, в индонезийской провинции Папуа. Долина р. Мамберамо является родиной многих коренных народов Новой Гвинеи, в том числе тех, кто ранее не имел контактов с западной цивилизацией. Она также известна своим огромным биоразнообразием. Малоизученный регион, в котором, помимо первого исследователя Franssen Herderschee и миссионеров, побывал Хейко Блехер с командой. Биотоп имитирован по его материалам. Речное дно покрыто белым песком, коряжником, произрастают папоротники Microsorum pteropus, Nymphaea.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 23:50:59 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Добавлю свежих фото биоопных аквариумов

Петра Башич (Света Неделя, Хорватия)
Евразия. Западные Гаты - река Чалакуди

Северная Америка. Ичетакни Спрингс, Флорида

Южная Америка. Гайана, река Эссекибо, прибрежная зона, Рокстоун

Африка. Заводь Малебо выше Кинтеле, прибрежная зона

Николай Мужичук (Хмельницкий, Украина)
Австралия и Океания. Ручей у истока реки Сепик

Материалы взяты с официального сайта организатора конкурса http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2013/final

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Полезная  ссылка для определения принадлежности к биотопам растений  http://www.discoverlife.org/mp/20m?act=make_map&kind=Vallisneria+nana

В поле, где сейчас стоит Валлиснерия нана- вводите название растения, место произрастания которого хотите определить и нажимаете черную кнопочку справа. На интерактивной карте будут отмечены желтые точки.   Но на всякий случай - информацию всегда будет не лишним проверить и в других источниках - для более точной уверенности.

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Для поиска рыб по природным биотопам удобен вот этот сайт fishbase.org

Для более конкретного описания рыб вот этот ресурс нравится  http://www.seriouslyfish.com/

Вот еще хороший ресурс по биотопам http://www.biotopfish.ru/articles/item/7-biotopnii-akvarium.html

Вот тут описаны биотопы наиболее распространенных рыб - доступным языком и кратко.  http://aquavitro.org/category/other-families/

Вот тут можно попытаться найти соседей по биотопу, если опираться на биотоп http://fb.aquaria.ru/search/content (название)

Искать детальные описания биотопа можно тут http://www.goodeidworkinggroup.com/
Заходим в главном перечне в "SPECIES-PROFILES", затем выбираем конкретную рыбку
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 00:03:59 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Семинар Хайко Блессина Экспедиции JBL по природным биотопам
Любительская видеосъемка семинара, прочитанного Хайко Блессиным (Heiko Blessin, JBL) в рамках выставки Зоосфера (ЛенЭкспо) 22 ноября 2013 года. Организатор семинара группа компаний Унитекс. Перевод Сергей Аникин (Унитекс)

Видео предоставил Питерский аквариумист-биотопщик  Алексей Ковалев Спасибо ему большое {thank_you2}

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Мастер класс от Ивана Микольджи по созданию биотопа Амазонки (Венесуэла).  Очень правильно созданный биотоп - все материалы и гидробионты взяты непосредственно из биотопа {good}

Фотограф и видеооператор Иван Микольджи уже отснял очень много докуметальных фильмов о биотопах. но это последнее видео действительно впечатляет. Создание аквариума - биотопа Амазонки (Венесуэла) собирается исключительно на том, что Иван может добыть и поймать именно в этом биотопе. В этом аквариуме, Иван копировал водоем с медленным течением, песчаным дном с опавшими листьями и затонувших деревьями. Субстрат, используемый тут -  может быть легко воспроизведен в аквариуме из песка,  горстка опавшие листья завершает эффект. Если вы будете создавать в домашнем аквариуме подобное. для начала придется вымочить корягу. Но для Ивана, река уже сделала это.

Из рыбьего населения Иван дразнит нас с парой неизвестных. Одна рыба легко узнаваема, как Penguin тетра, Thayeria косая и есть также scaphirhyncha Dekeyseria, но после этого он показывает  неопознанногоАнциструса и  мелкий вид Apistogramma. Также он встречает электрического угря.

Чтобы воссоздать биотоп  как можно более точно, потребются  соответствующие параметры воды. Иван измеряет воду в 5.0pH, KH около одного градуса, и GH менее, чем это. Температура выды 28,5 ° С. Исходя из того, что созданный на мастер-классе аквариум поставлен только для шоу - временно - система фильтрации тут не устанавливалась, но в домашнем аквариуме использование внутреннего или внешнего фильра будет достаточно. Прокрутите до 14 : 50, чтобы увидеть подводный действия, или даже просто пронестись через к 24:10, чтобы увидеть готовый продукт.

Возможно это видео принесет вдохновение, чтобы попробовать что-то вроде этого дома!

Оффлайн skif99

• Участник форума
  • **
  • самарская обл,болен аквариумом,разбираюся в компах
  • Уважение: +12
 Yaoshania pachychilus классная рыбка
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Скоро-скоро закончится уже прием заявок на биотопный конкурс  http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=10096.msg198337#new   А ведь можно еще успеть! ;))

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Первый этап биотопного конкурса состоялся! {tanec}   Поздравляем участников!

Выкладываю фото и описание аквариумов, занявшие лучшие места в своих категориях.

Северная Америка

1. "Место обитания Profundulus oaxacae"
Виктор Мануэль Ортис Крус (Сан Лоренсо Какаотепек, Мексика)

Животные: Profundulus oaxacae, Poecilia sphenops
Растения: Eleocharis parvula, Bacopa monnieri, Chara sp., Ludwigia peploides, Sphagnum sp., Pteridophytes sp., Fissidens crispus, Azolla caroliniana, Heteranthera reniformis, unknown species
Описание биотопа: Этот аквариум создан на основе места обитания недавно обнаруженной популяции карпозубообразных Profundulus oaxacae, вида, о котором очень мало известно и который находится на границе вымирания вследствие разрушения и загрязнения водоёма, где их было множество ещё несколько десятилетий назад (река Атояк в штате Оахака, Мексика). Биотоп, в котором обнаружена подтверждённая существующая популяция этого вида - это микроводоём. Точнее: это источник ручья, который протекает через овраг, окруженный дубами, которые постоянно сбрасывают листья в воду, и образует различные небольшие водоёмчики. Первая известная популяция находится в нескольких километрах от недавно обнаруженной (воссозданной для конкурса), поэтому они не связаны, это различные популяции. Ручей течёт через белесые скалы, а на его берегах много маленьких коряг и корней, покрытых мхами и папоротниками, здесь много Eleocharis parvula (есть и другие виды того же рода, но этот вид непосредственно контактирует с водой). В воде можно найти местную кувшинку, а также Ludwigia peploides, Bacopa Monnieri, макроводоросль хара. В нижней части ручья встречается небольшое розеточное растение, которое не определено до сих пор. Дно ручья в основном песчаное, покрыто органикой в результате разложения дубовых листьев.

2. "Рио-Гуарумо, Панама"
Том Остин (Оксфордшир, Великобритания)

Объем аквариума: 130 л
Возраст аквариума: 6 месяцев
Животные: Xiphophorus hellerii, Cryptoheros nanoluteus
Растения: Echinodorus subalatus, Cabomba aquatica, Nymphoides sp., Ludwigia sp., Vallisneria americana, Najas guadelupensis
Описание биотопа: Аквариум был создан на основе реки Рио-Гуарумо, Панама. В биотопе слабое плавное течение, мало растительности, рыба обитает в нижних слоях воды, которые, как правило, закрыты камнями и опавшими листьями.

3. "Национальный парк Эверглейдс, Флорида"

Возраст аквариума: 1 год
Животные: Jordanella floridae
Растения: Fissidens fontanus, Chara sp.
Описание биотопа: Южная Флорида имеет очень плоскую равнинную местность, поэтому течение рек здесь спокойное. Мангровые и кипарисовые деревья покрывают береговые линии рек, пересекаясь с пресноводными растениями. Почва здесь бедная, покрытая светлым песком. Система мангровых болот является важной средой обитания для многих видов рыб, создавая укрытия для молоди рыб, ракообразных и моллюсков.

Южная Америка

1. "Затопленный лес в излучине Рио-Тапажос"
Светлана Кириллова (Санкт-Петербург, Россия)

Объем аквариума: 180 л
Животные: Pterophyllum scalare, Mesonauta festivus, Hemigrammus ocellifer
Растения: Limnobium laevigatum
Описание биотопа: Река Тaпажос протекает по территории Бразилии и является правым притоком Амазонки. Как и прочие реки Амазонской низменности, имеет дождевое питание, и в период половодья (с ноября по март) уровень воды в реке поднимается до 7-8 метров, подтапливая лесные массивы на ее берегах. Удивительно, что деревья, оставаясь под водой по несколько месяцев, не погибают, более того - их видовое разнообразие на затапливаемых участках леса выше. В период паводка жизненное пространство рыб значительно расширяется, некоторые виды перемещаются в зону затопленного леса для выведения потомства. Вода в реке мягкая (общая жесткость 0,31-0,82 dH), слабокислая (рН 6,4-6,65), прозрачная, имеет слегка темный или зеленоватый оттенок, так что Тaпажос обычно относят к светловодным рекам. На участках затопленного леса собственно водная растительность отсутствует, кроме случайно принесенных течением плавающих растений, земля покрыта слоем листьев, и рыбы скользят между стволами деревьев в поисках корма и укромных мест для нереста. Ветви с зелеными листьями были помещены в аквариум накануне фотосъемки.

2. "Биотоп Рио-Тапажос"
Абрар Ахмед Хан (Хайдарабад, Индия)

Объем аквариума: 300 л
Возраст аквариума: 18 месяцев
Животные: Geophagus sp. Tapajos, Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Corydoras panda
Растения: Echinodorus tenellus
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе биотопа Рио-Тапажос, Бразилия. Прозрачная вода со слабым течением, слегка кислая. Биотоп характеризуется мелким песком и заиленным субстратом, и в зависимости от местоположения есть и другие особенности, например, разбросанные валуны, затопленные корни деревьев, ветки и опавшие листья с минимальной растительностью.

3. "Приток Рио-Шануши около Юримагуаса, Перу"
Иван Франк (Загреб, Хорватия)

Объем аквариума: 182 л
Возраст аквариума: 11 месяцев
Животные: Apistogramma baenschi, Nannostomus trifasciatus
Растения: Lemna minor, Pistia stratiotes
Описание биотопа: Это биотоп Apistogramma baenschi близ города Юримагуас, Перу. Это пруд, оставшийся после сезона дождей, очень прозрачный с толстым слоем листьев на дне. Опавшие листья окрасили воду в глубокий оранжево-коричневый цвет. Водных растений почти нет в этом районе. Растения - это свисающие в воду травы и растения у берегов. Существует некоторое давление на место обитания в связи с посадкой плантации масличных пальм, поэтому этот биотоп нужно показать миру, пока он не исчез.

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Африка

1."Заводь в тропическом лесу в нижнем течении реки Огун в Нигерии"
Светлана Кириллова (Санкт-Петербург, Россия)

Животные: Chromaphyosemion bitaeniatum, Pantodon buchholzi, Pelvicachromis pulcher
Растения: Anubias barteri var. nana, Bolbitis heudelotii, Nymphaea micrantha
Описание биотопа: Река Огун впадает в Гвинейский залив на юго-западе Нигерии. В зоне влажных тропических лесов, по мере продвижения к устью, она вбирает в себя лесные ручьи и протоки, образует укромные заводи, служащие домом для множества видов рыб. Сезонный паводок, приходящийся на время летних дождей, смягчает воду речного бассейна, и рН также сдвигается в кислую сторону, что служит для рыб сигналом к нересту. Температура воды в постоянно затененных водоемах тропических лесов часто невысока (22-25°С). В медленно текущих протоках и заводях развиваются водные растения, готовые довольствоваться относительно небольшим количеством света, среди корней деревьев под берегом прячутся карликовые цихлиды и несезонные килли, под листьями кувшинок затаились пантодоны.

2. "Озеро Танганьика"
Джевхер Савранбаши (Стамбул, Турция)

Объем аквариума: 400 л
Возраст аквариума: 18 месяцев
Животные: Tropheus sp. Black Kiriza
Описание биотопа: Природные камни и водоросли с трофеусами - попытка создания биотопа.

3. "Конго"
Якуб Кияк (Зегже, Польша)

Животные: Phenacogrammus interruptus, Pseudocrenilabrus nicholsi
Растения: Aquatic grass, Nymphaea lotus
Описание биотопа: Верхнее течение реки Конго - Луалаба - это большая медленно текущая река. Большое количество притоков поддерживает богатую водную фауну. Более 150 видов рыб и 6 эндемиков известно из этого региона. Доминирующие семейства включают Alestiidae, Cyprinidae и Cichlidae. Река Линди - один из небольших притоков Луалабы. В аквариуме показан спокойный залив рядом с устьем реки Линди в Конго, недалеко от города Кисангани в восточной части Демократической Республики Конго. Оба вида (P. interruptus и P. nichlosi) можно найти среди прочих именно там. Река течёт не так быстро, как выше по течению, поэтому небольшая группа Phenacogrammus interruptus может здесь отдохнуть. Большие листья лотоса дают тень. Самка Pseudocrenilabrus nicholsi держит выводок. Она может спрятаться в массе водных растений и спрятать мальков. Для имитации ила я использовал темный речной ил, поэтому дно аквариума в основном темное. Это высокий аквариум, поэтому автор  решил не наполнять его доверху. В нём всего около 100 л воды. Так лучше пропорции переднего стекла.

Евразия

1. "Горный ручей южного Приморья"
Вячеслав Верига (Владивосток, Россия)

Объем аквариума: 100 л
Животные: Phoxinus czekanowskii, Pungitius sinensis, Barbatula toni
Растения: Fontinalis sp.
Описание биотопа: Аквариум имитирует биотоп маленького притока реки Майхэ (ныне Артемовка). Река берёт начало на юго-западном склоне гор Пржевальского (южной части горной системы Сихотэ-Алиня) на высоте 460 м, течёт в южном направлении и впадает в залив Петра Великого Японского моря. Уровень воды в реке и ее притоках сильно зависит от сезона, что очень характерно для горных рек южно-уссурийского края. Когда дождей мало, река сильно мелеет, маленькие ручьи местами полностью уходят под камни. Такое время рыба пережидает в глубоких ямах. Во время летних тайфунов уровень воды может подняться на 3-5 метров и тогда ревущий поток несет вырванные с корнем громадные деревья. Представленный биотоп - это типичный горный таежный ручей, характерными обитателями которого являются небольшие рыбки, любящие быструю и чистую, насыщенную кислородом воду - обыкновенный гольян (Phoxinus phoxinus) и гольян Лаговского (P. lagowskii), китайская колюшка (Pungitius sinensis), сибирский голец (Barbatula toni) и т.д. Однако, встречаются и крупные хищники, такие как ленок (Brachymystax lenok) и оседлая форма симы (Oncorhynchus masou). Водная растительность представлена только мхом Fontinalis. Частично окатанные камни, среди которых нередко встречается красная лава, крупные коряги и поваленные деревья - типичные декорации такого ручья.

2. "Ручей в окрестностях озера Бива"
Тамара Давидова (Ялта, Россия)

Объем аквариума: 90 л
Животные: Macrobrachium nipponense
Растения: Vallisneria americana var. biwaensis
Описание биотопа: Большинство аквариумистов незаслуженно обращает мало внимания на членистоногих обитателей аквариумов, наблюдать за которыми не менее интересно, чем за рыбами. Аквариум создан по мотивам биотопов небольших ручьев в окрестностях озера Бива, Япония. Небольшие, медленно текущие ручьи в окрестностях озера густо заросли по берегам бамбуком и тростником. Из высших водных растений встречаются группы валлиснерии (Vallisneria americana var. biwaensis), которая, кроме Японии, встречается только на Гаити и в некоторых водоемах Венесуэлы. Зачастую этот вид макробрахиумов является единственным заметным представителем водных животных, зато водится здесь в изобилии, питаясь как низшей водной растительностью, так и гниющими остатками листьев.

3. "Биотоп ручья на Гималайском холме в Северной Бенгалии"
Суджой Банерджи (Нью-Дели, Индия)

Объем аквариума: 284 л
Возраст аквариума: 2 года
Животные: Acanthocobitis botia, Aborichthys elongatus, Balitora brucei, Schistura savona, Schsitura sp., Schistura devdevi, Garra sp., Psilorhynchus balitora, Psilorhynchus sucatio, Schsitura sp.
Описание биотопа: Аквариум создан на основе биотопа небольшого ручья на холме, притока в Северной Бенгалии, Гималаи, который впадает в большую реку с истоком в ледниках Тисту в Дарджилинге, Гималаи, север Западной Бенгалии. Быстрые ручьи на холмах региона Дуары (Дуары - это поймы и предгорья Восточных Гималай в Северо-Восточной Индии вокруг севера Западной Бенгалии) в Северной Бенгалии не очень широкие и не глубокие. Субстрат песчаный, наполнен биопленками водорослей, которые богато покрывают крупную, среднюю и мелкую круглую речную гальку. В этой реке нет водной растительности. Коряги лежат у берегов и в середине ручья между камнями, они попадают в реку из близлежащего леса. Течение быстрое, вода холодная, прозрачная, местами водовороты.

Австралия и Океания

1. "Артезианский колодец рядом с Дуглас Крик"
Петра Башич (Загреб, Хорватия)

Возраст аквариума: 3 месяца
Животные: Chlamydogobius eremius
Описание биотопа: Эти южно-австралийские бычки удивительно хорошо приспособлены к жизни в пустыне. Они населяют ручьи со слабым течением, родники и артезианские колодцы в южной и западной дренажной системе Озера Лейк Эйр в Южной Австралии. Течение очень слабое, вода щелочная и насыщена солями. Температуры варьируются от 5 до 43°С, мало растворенного кислорода. Дно каменистое и песчаное, без растений, травы есть лишь у берега, где обычно и обитают бычки.

2. "Приток реки Мамберамо"
Наталья Захарова (Санкт-Петербург, Россия)

Возраст аквариума: 4 месяца
Животные: Melanotaenia praecox
Растения: Nymphaea sp., Vallisneria nana, Microsorum pteropus
Описание биотопа: Неоновая радужница (Melanotaenia praecox) довольно часто встречается в аквариумах любителей. Но территория, где можно встретить неоновую радужницу в природе очень мала – это небольшой участок реки Мамберамо, протекающей по одной из провинций Папуа-Новая Гвинея. В 1998 году они были так же собраны в маленьких ручьях и болотистых водоемах системы реки Тироива. Эти экземпляры отличаются от представителей Мамберамо наличием продольных красных полос между рядами чешуи. Неоновых радужниц можно встретить не только в быстрых потоках главной реки, но и в окружающих заболоченных местах с медленным течением, где много водных растений, коряг и затопленных корней прибрежных растений, именно такую среду обитания и имитирует данная работа.

3. "Новая Гвинея"
Якуб Кияк (Зегже, Польша)

Объем аквариума: 112 л
Животные: Melanotaenia praecox
Растения: Phragmites australis, Vallisneria nana
Описание биотопа: Эта рыба - эндемик речной системы Мамберамо в Новой Гвинее. Она в основном населяет стремительные притоки главной реки. Рыбы собираются вокруг участков водных растений или затопленных корней и коряг. Я пытался передать маленький быстрый приток. Из-за течения тут мало растительности. На берегу над уровнем воды у Phragmites australis лучшие условия для роста. Для воссоздания стремительного ручья я использовал темные камешки. Я также использовал белый песок и немного валлиснерии в соответствии с биотопом.

Фото и описание взяты вот отсюда http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2014/entries

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Ну вот, Друзья! Услышала весть, что несмотря на наше непростое время, аквариумистика продолжает развиваться {good}.  А именно, в конце лета будет проведен конкурс биотопных аквариумов {angelok} 

Смотрите, какая красота! Дерзайте! Возможно, кого-нибудь этот видеоролик вдохновит на участие ;))

Видео Олега Лабутова

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Очень хорошая и понятная статья по биотопам вот тут http://all4aquarium.ru/ru/article/nature-and-biotope-aquarium

Авторы - профессионалы в дизайне биотопных аквариумов - Елена Мазурек и Вера Гладышенко.

Прочитать полностью можно по ссылке сверху. Сюда скопирую с разрешения авторов часть статьи.

Природа и её воплощение в биотопных аквариумах - реалии и заблуждения

БИОТОПНЫЙ АКВАРИУМ В НАШЕМ ПОНИМАНИИ
Уже несколько лет в аквариумистике развивается новое биотопное направление в оформлении аквариумов, проводятся конкурсы по всему миру. Но что же такое биотоп и правильно ли аквариумы называть биотопными?
Определение, данное биотопу в энциклопедии гласит «(от био… и греч. topos - место), участок земной поверхности (суши или водоема) с однотипными условиями среды, занятый определенным биоценозом.
Биоценоз предоставляет собой совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих определенный биотоп». А это значит, по мнению некоторых аквариумистов, что организация биотопа в домашнем аквариуме невозможна, так как невозможно перенести в маленький замкнутый объем все те природные процессы, что происходят в водоеме, добавить именно те бактерии, именно ту воду, посадить те растения... Невозможно в аквариуме воссоздать конкретную реку или озеро, так как не получится в малом объеме совместить процессы, которые происходят возле береговой линии и на глубине, поскольку они разные и требуют разных условий. А без всего этого аквариум не может называться биотопным, делают заключение скептики. Любая река или озеро имееют множество разных биотопов, не похожих друг на друга. Есть участки с быстрым течением, есть с медленным, есть зоны, густо заросшие растительностью, есть места без растений, дно может быть разным на разных участках водоема – все это невозможно и не нужно пытаться создать в одном аквариуме. Но можно попробовать сымитировать небольшой кусочек, например, прибрежную зону реки с густой растительностью и корнями прибрежных деревьев или заиленный участок озера с кувшинками и коряжником, или ручья с быстрым течением и каменистым дном. Можно ли такой аквариум называть биотопным? Наверное, такое название не совсем правильное, но это понятие в обиход когда-то ввел Хейко Блехер и оно прочно закрепилось в обиходе. Поэтому мы называем биотопным аквариум который максимально близко имитирует природную среду обитания рыб. Декор, растения, параметры воды - все это должно быть максимально приближено к природным. Сторонники биотопных аквариумов прежде всего создают их для гидробионтов с учетом их потребностей и комфортного содержания. В условиях максимально приближенным к природным рыбы начинают демонстрировать естественное поведение, яркий окрас и, в идеале, нереститься.

КОПИРОВАНИЕ ПРИРОДЫ ИЛИ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД?
С точки зрения некоторых аквариумистов биотопный аквариум некрасив по определению и, в большинстве случаев, представляет собой поросшую водорослями свалку из коряг, камней, листьев с торчащими кое-где жалкими по своему состоянию растениями. И самое грустное то, что среди конкурсных аквариумов довольно часто встречаются те, что очень хорошо подходят под приведенное выше описание. Главный аргумент хозяев таких аквариумов это то, что в первую очередь, он предназначен для рыб, рыбы прекрасно чувстуют себя в них, а это главное. Наверное, для технических банок такой подход оправдан, но если аквариум предназначен для демонстрации, то он должен радовать человеческий глаз!
По нашему мнению, любой публичный аквариум, сделанный на конкурс или для экспозиции в зоопарке или океанариуме, должен не только знакомить зрителя со средой обитания рыб, но и быть красивым, нести эстетику в массы, привлекать внимание и заставлять себя разглядывать. В то же время он должен учитывать все потребности рыб, будь то укрытия или свободное место для плавания, скорость течения, освещение, параметры воды. Создавая аквариум предназначенный для публики, аквадизайнер должен все время искать компромисс между достоверностью и декоративностью.
Создавая, биотопный аквариум, представьте себя человеком искусства – художником, фотографом или скульптором, отсеките все лишнее, ухватите суть
и донесите ее до зрителя. Не пренебрегайте основными правилами и законами построения композиции, они едины для всех видов искусства. Если в вашем биотопе нет ничего кроме камней и коряг - стройте композицию из них. Должны быть листья, используйте листья, главное, не устраивайте свалку из всего этого, не забывайте о красоте и гармонии.
А что делать с водорослями в аквариуме, ведь, они тоже часть природы? К водорослям тоже надо подходить творчески, а главное, не делать из них проблему. В аквариумах, где нет растений, водоросли могут оживить пейзаж и добавить естественности. Но в аквариумах, где много растений, они не желательны, поскольку ухудшают внешний вид растений. За таким аквариумом надо ухаживать как за любым растительным, но не используя такие средства как глютаровый альдегид, поскольку он не лучшим образом сказывается на здоровье рыб.

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
Жизнеспособны ли биотопные аквариумы? Опять же, скептики уверены, что нет, по их мнению, любой конкурсный аквариум долго не живет, поскольку создается ради единственного мига, когда фотограф запечатлит его, а далее либо он разбирается, либо приходит в упадок. В чем-то они правы, после съемки автор часто теряет к своему творению интерес, а на горизонте уже следующий конкурс и надо готовиться к нему. Такой подход характерен для акваскейперов, но с биотопными аквариумами такое происходит далеко не всегда. Биотопные аквариумы часто создаются любителями определенных видов рыб задолго до конкурса и живут эти аквариумы очень долго и после конкурса. Помним, что биотопный аквариум создается, прежде всего, для комфортного содержания гидробионтов их любителями.
Хотим еще отметить, что жизнеспособность аквариума, прежде всего, определяется тем, на сколько хорошо хозяин ухаживает за ним. Любой аквариум это живой организм, который видоизменяется и развивается со временем, растения растут, требуют прополки, некоторые удаляются, а некоторые не приживаются, декор тоже может заменяться. Как правило, владелец не ставит перед собой цель сохранить аквариум в том виде, который был запечатлен на конкурсной фотографии. Создавая аквариум, надо сразу же планировать его обслуживание и представлять насколько трудоемким оно может оказаться.
Особо хотим отметить, аквариумы созданные для холодноводных рыб, как правило, требуют дополнительного охлаждения воды и в домашних условиях редко бывают долгожителями.

СВЯЗЬ С ПРИРОДОЙ
Владение благополучным аквариумом приносит аквариумисту массу удовольствия. Да и как иначе – частица живой природы завораживает! Она связывает человека с остальной природой, напоминает о ней. Эта связь, зачем она нужна? Как только простой аквариумист-хоббист задается этим вопросом, он перерастает в аквариумиста несколько иного качества и начинает понимать всю важность этой маленькой экосистемы, которую завел у себя. В чем же его рост?
А как и в воспитании детей – понимание ответственности, что чем ты старше и чем больше опыта, тем ответственнее ты должен подходить к малым. И понимание, что природа – это место, откуда мы вышли, природа, силы которой порой кажутся безмерными, природа, чувство вкуса которой безупречно. Получается, что не так далеки акваскейпинг и биотопное направление, и можно рассматривать эти два явления, как одно в другом. Как большое и малое, как принцип гуманности по отношению к живому и форму отображения в водных пейзажах гармоничного мира, идеализированного в восприятии художника, воплощенного согласно его видению и вызывающего у зрителя чувство восхищения перед огромным организмом природы.
Конкурсы аквариумного дизайна, акваскейпинга или биотопов, помогают поднять рядового аквариумиста-хоббиста на новый уровень в восприятии красоты подводного мира, подтолкнуть его к созданию в своем аквариуме гораздо большего, чем просто “милое домашнее болотце”, чтобы ставя в свой дом сосуд с водой, он осознанно наполнял его жизнью, красотой и гармонией.

ВРЕДНЫЕ КРАЙНОСТИ
Получается, что несоединимое, казалось бы, способно взаимопроникать друг в друга, и только крайности вредят и тому и другому. Не нужно гнаться за излишней натуралистичностью биотопа, ведь мусор в природе лишь звено мудрой системы по самоочищению, функции которой в аквариуме на себя берет сифон.
Рукотворный хаос – пример того, что человек способен через себя принести в мир как уродство, так и красоту. Нет в природе некрасиво сваленных коряг, есть рациональность природы, и есть ракурс, с которого смотрит на коряги человек. Любая куча листьев прекрасна, хотя и глубоко рациональна, так как является частью огромного механизма, происходящего на планете из сезона в сезон. Впадает в крайности и акваскейпинг, в русле которого иные работы приводят к мысли, что и рыб туда сажать не стоит, а лишь каких-то гидробионтов, несущих утилитарные цели (такие, как поедание нитчатки, к примеру). Надо понимать, что иные шедевры художника не имеют уже отношения к стихии воды, а лишь рукотворный арт, нарисованный с помощью палитры природы. В таких случаях нивелируется само понимание сосуда с водой как местообитания рыб. Массовое скопление арта можно видеть на конкурсах акваскейпинга. Но это обилие, увы, часто вместо положительного культурного влияния скорее выхолащивает зрителя, который не в состоянии воспринять разом каждый замысел, каждое таинство творчества, рожденное художником.
Все же аквариум призван и должен вызывать стойкий интерес «вживую», тогда он становится причиной и предметом для личного совершенствования через
творчество. В этой связи популярные галереи живых аквариумов, качественно оформленные, всей своей энергетикой способны внушить восхищение зрителю на долгое время. Помня о том, что демонстрация чужого творчества толкает зрителя на собственное, вливает новые силы и вдохновение, важно гармонизировать и публичные аквариумы. Наблюдая за аквариумами в экспозициях зоопарков и океанариумов, с грустью замечаешь, как часто они далеки от комфортных для рыб. Очень грустно, что принцип биотопности нарушается там столь варварски, сколь нельзя позволять в том месте, в котором его видят массово зрители, и особенно дети. Какое уважение к целесообразности и хрупкости природного царства можно им привить?
Галереи и выставки просто обязаны сигналить людям – «не просто люби природу, а бережно относись к ней, ко всем ее проявлениям, и в особенности к ее малым обитателям!»

ПОЛЬЗА АКВАРИУМИСТИКИ
Зачем же множество людей так любят свои аквариумы? Кроме возможности постоянного творчества, положительных эмоций, частица природы в них способна влиять на жизнь, уводя от рутины, позволяя созерцать толику богатств той стихии, из которой вышли все люди, и от которой люди зависят и будут зависеть. Созидание толкает к обучению, а новые знания – к заботе. Это особенно ценно – забота о жизнях гидробионтов совершенствует человека и делает его лучше.

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 20:21:47 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Освежу дискуссию про биотопы.  Совсем недавно прошел первый тур Конкурса дизайна биотопных аквариумов 2015. http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-biotope-contest-2015/entries
Чуть позже покажу фото биотопных аквариумов участников.

А сейчас хочется дать возможность насладиться видео аквариума, занявшего третье место в номинации "Африка"
Трофеусы в самом деле чувствую в нем замечательно {angelok}
! No longer available
А вот фото

Название аквариума -  "Природный биотоп озера Танганьика"
Автор - Угур Русен Доган (Стамбул, Турция)
Объем аквариума: 320 л
Животные: Tropheus duboisi Maswa
Описание биотопа: Естественная среда обитания озера Танганьика

Ну и предыдущие два аквариума в номинации "Африка"

Второе место:

И тоже есть видео  {tanec}
! No longer available
Название аквариума -  "Бухта Йофу, остров Ликома"
Автор - Тимур Текбаш (Самсун, Турция)
Объем аквариума: 190 л
Животные: Pseudotropheus demasoni, Iodotropheus sprengerae
Описание биотопа: Аквариум оформлен на основе биотопа бухты Йофу, остров Ликома. В бухте обитает множество красочных цихлид, которые поедают водоросли с больших камней, являющихся основной частью подводного пейзажа

Первое место в номинации "Африка"

Название аквариума -  "Природный биотоп озера Танганьика"
Автор - Омер Элиачик (Анкара, Турция)
Объем аквариума: 430 л
Животные: Tropheus brichardi Malagarasi, Callochromis macrops Red Ndole
Описание биотопа: В аквариуме представлен биотоп африканского озера Танганьика. В этом биотопном дизайне я попытался визуально выделить скалистые и песчаные участки озера Танганьика. Я собрал камни возле реки. Поверхность камней начала покрываться бурыми водорослями, как и на камнях в глубине озера Танганьика. Это очень усилило естественность. При обустройстве аквариума я брал подводные снимки озера Танганьика, чтобы определить цвет фона в аквариуме. Так я попытался придать аквариуму естественности.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 23:39:38 от Tin »

Оффлайн user367

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +4
http://www.aquapress-bleher.com/world-biotope-aquascape-aquarium-contest-2016/
По ссылке новые конкурсы, проводит сам Блехер.
5 финалистов будут приглашены в Италию, дорога и проживание оплачиваются))
Как человек, не первый год участвующий в подобных конкурсах, -это захватывающее увлечение, попробуйте,не пожалеете!