Куб от dennerle 60

Автор Marya, 06 августа 2013, 23:34:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryaTopic starter

Доброго времени суток всем!
Ситуация такая, месяц назад одновременно нам с мужем пришла мысль об аквариуме. решено сделано! (только потом выясняется, что  через одно место) в квартире два потенциальных места для аквариума, один  больше 60литров, второй - сошлись 125 от ферпласт. Пока ехал ферпласт (тема про Арованну), появились 60 литров Dennerle. Его первым и запустили. Грунт развесной из Арованны, фильтр Tetra IN 600.  внутри роголистник, яванский мох, через 7 дней - коридосары...
потом неоны и барбусы... может поторопилась {revu } {revu } {revu }
но я ведь совсем ноль... вчера купила Нилпа - нитрит, плохо,  результат - между 0,4 и 4  {revu } {revu } {revu } {revu } {revu } {revu }
только потом увидела что дата выпуска 02.2012. при 18 месяцах годности. проверка на водопроводной воде - 0,1
Что делать? один из коридорасов сегодня ушел в страну вечного мотыля {revu }
все как-то грустно.. а неоники и барбусы ,через одного стали почесываться от грунт. Бросать не хочу. Не дайте отчаяться новичку, плиз...
Плачу, правда...никогда не думала что по рыбке так можно убиваться...

MaryaTopic starter

А, знаете что еще обидно, общалась со знакомыми, у которых стоят 150- 200 литров. говорят одно - купили, залили, через день запустили... раз в год сливаем, заново наливаем, все живы. Лохгика хде? {revu }

Александр8488

Marya, у вас просто слишком много заморочек! Тесты,удобрения и прочая химия это конечно нужно,но не всегда,дайте аквариуму жить своей жизнью,залили и засаживайте растениями и побольше,потом улиток,затем рыбу,а химию потом,когда попривыкните

Tin

Marya,  зачем бросать? Все можно исправить.  ;)) 

Сейчас Вам нужно заняться подменами воды -  Лучше за день процентов 30-  50 сменить. Но не за один раз, а в два-три приема за сутки.  Так Вы уровень нитритов-нитратов снизите.  Если нет отстоянной воды - лейте прямо из водопровода, но предварительно слейте с крана воду (минут 5).

Так как рыбок запустили слишком рано - Вам сейчас нужно засадиь в аквариум нитрифицирующих бактерий (они нужны). Их продается много - разных фирм.

Сфотографируйте пожалуйста аквариум - так будет понятнее, что там происходит - достаточно ли растений.. Ведь растения, когда для них созданы хорошие условия - потребляют из воды вредные для рыбок вещества.

Marya,  напишите пожалуйсат - какие именно барбусы у Вас?  По населению - как бы не было перенасыщения рыбами у Вас в аквариуме... Когда рыбок много - нитриты-нитраты подскакивают как раз..


То, что в аквариуме 200 л. у друзей все хорошо - этолько показатель того, что в крупных банках легче поддерживать баланс, чем в мелкх.

Marya,  не переживайте - с аквариумом будет все хорошо!:)

Главное, аккуратнее с покупками рыбок. Зачастую рыбья болезнь заносится с зоомагазинов - при покупке новых аквариумных жителей...   Лучше покупать рыбок, выращенных дома у наших форумчан, а также можно заказывать из Германии - так Вы сможете найти более крепкую рыбку.

MaryaTopic starter

Спасибо за добрый слова! Рыбки все живы, даже чесаться перестали, продолжаю наблюдать.
про подмену воды поняла, а вот бактерии какие. Tetra Safe Start подойдет?
Коридорасов покупала в Купи Слона на Металлургов по наводке Графа, неонов на Птичке у Владимира, по рекомендации Митрича, барбусов (суматранцев) у самого Митрича. Этот аквариум - временное пристанище для такого количества рыбок, все они еще маленькие, 2 см самый большой. На днях зальем второй - потихоньку туда переедут.
Аквариум стоит недалеко от окна, но солнце в это не заглядывает в принципе. Фон переклею (к разговору про опыт). Ошибок понаделала я в этим аквариумом, во-общем...
   
свет другой придать пока не смогли, буду рада если что еще подскажите...

Tin

Marya,  бактерии - самое главное, чтобы на упаковке было написано, что они нитрифицирующие или нитрификаторы (по-разному пишут).  Фирмы любой - какая будет в магазине. Но может быть, уже без них обойдетесь.  Подмены постепенные делайте. Фильтр дочиста НЕ мойте.  Растений бы еще подсадить в эту баночку.  И для второго аквариума - Вам надо очень много растений поднабрать. Рыбок в новый аквариум - недели через две-три после запуска лучше. Не раньше. 

Пока копите растения - почитайте еще форум - полезно ;)) Уже новый аквариум будете увереннее запускать {es}

вадим63

У меня такой же куб. Но растений у меня побольше и вам советую досадить. А какие характеристики у лампы? У меня 5 светильников 11вт. Но в будущем поменяю либо на КЛЛ 2*24 или МГ 70Вт. А если вы решили делать маятник , то света там не надо особо много.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

MaryaTopic starter

Растюхи, все что были припасены для второго аквариума - запустила в этот.. подменила за сегодня за 4 приема литров 20, т.е. треть, добавила денитролот GBI. рыбки - резвятся, кормила сегодня совсем чуточку, они по растюхам пасутся. барбусы даже танцы-дранцы с поцелуйчиками сегодня затеяли. по тестам - результат тот же.  По рыбкам вообще не скажешь что что-то не так... в глаза заглядываю, есть просят...
Завтра, надеюсь, буду заливать 125 литров, я так понимаю что в другой теме.

MaryaTopic starter

 А если вы решили делать маятник , то света там не надо особо много.


А что такое маятник?

там сейчас две по 11, смотрела в комплекте к нему так и есть, 2Х11w

Светлана

Marya, фильтр на ночь не отключайте. Фильтрация должна быть постоянной, т.е. круглосуточной.
Допускается отключение фильтра на время кормления (что бы корм не мотался по всему аквариуму) и на непродолжительное время при подмене воды.

Tin

Marya,  растений мало и для этого аквариума. Уж про второй не говорю даже. 

Могу валлиснерией наной поделиться. Недели через две буду полоть.

вадим63

Опечатка( сижу не с компьютера) - имел ввиду мшатник
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

MaryaTopic starter

Светлана, фильтр всегда включен, свет 8 часов горит.
Tin, да я уже поняла что растений много не бывает.

Трикс

Со временем можно поменять лампы на  15 или даже 20w. Можно поставить с разной температурой, но вряд ли это будет смотреться - два разных световых пятна, хотя надо пробовать :) По фотке свет из окна попадает на боковую стенку, это не то чтобы плохо, но зеленый налет будет обеспечен.
Химию я бы лично не лил никакую, бактерий можно, но нужна максимум одна капсула, проще взять 20л из давно запущенного аквариума.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

вадим63

Можно губку из фильтра отжать или ее положить в новый фильтр
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

MaryaTopic starter

Нету у меня сейчас старого аквариума доступного. Никто фильтр полоскать в ближайшее время не будет? {smushenie}

Светлана

Да многие могут и внепланово поделиться отжимкой - невелика ценность  {oskal}
Вы территориально где находитесь? Скажите, а мы подумаем, до кого Вам проще всего добраться

MaryaTopic starter

Советская Армия - Стара-Загора. Мобильна, могу приехать в любое время.

Митрич

Marya,  Смешно.... подъезжай, найду я тебе в любое время этот дефицит.   {oskal}
8 927 698 27 80

digger

Цитата: Marya от 06 августа 2013, 23:34:31
Грунт развесной из Арованны
Это не долерит у вас случайно?

MaryaTopic starter

digger, написано кварц черный....

Ура, я с волшебной жижей))(Митрич, спасибо еще раз!)муть, конечно, жуткая сейчас, надеюсь к вечеру осядет.

Митрич

Marya,  Да уж, грязь получилась качественной. Обращайся если что....  {oskal}
8 927 698 27 80

MaryaTopic starter

Всем форумчанам спасибо {reverans}
Травки-муравки хватит на два аквариума, пока правда не все успела запустить (семья есть просит)
сделала тесты, подмена воды, волшебная жижа, новые Растишки.

второй тест - вода из крана. Тесты Sera 5 в 1.
параллельно запускается 126 литров Ферпласт дубай 80, постараюсь учесть ошибки, еще не все посажено (но я так понимаю в другой теме) 
 
Спасибо всем! Настроение совсем другое, все у меня получится, все будут живы и здоровы! 

MaryaTopic starter

 
вот так сегодня выглядит кубик, но нитриты не падают нисколько. по рыбкам не скажешь, что их что то беспокоит.

вадим63

Тест из полосок ниочем - направление ветра он показывает отлично)))
Купите капельные(к примеру,НИЛПА) они будут получше показывать параметры(вроде, в Самаре они стоят около 100р).
А с запусками поздравляю!
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика