Автор Тема: Dubai 80 125 литров  (Прочитано 1879 раз)

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +142
Dubai 80 125 литров
« : 09 Август 2013, 12:53:44 »
+4

Решилась показать второй свой аквариум, первый запущен всего 12 дней назад.
Огромное спасибо еще раз всем, кто откликнулся и одарил растюхами. Конечно, впечатление пока - будто кашей все по напихала, что то надо переделать, но пока не поняла что. Советам и идеям буду рада.
Сразу возник вопрос. В комплекте был фильтр http://video.yandex.ru/users/alexeishe/view/27/#
Из сопла пузырьков вообще не идет, просто мощный поток воды. нужен ли дополнительный компрессор?
из населения планируется некрупная рыба (барбусы, неоны, расбора)
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 13:39:01 от АЛЛА »

Оффлайн Лёлька

• Самара
  • **
  • Уважение: +113
Re: Dubai 80 125 литров
« Ответ #1 : 09 Август 2013, 13:16:43 »
0
Поздравляю! Насколько помню из детства, элодея (а самая большая каша вроде как из нее) растет даже в унитазе и очень быстро превращается в непролазные заросли, роголистник недалеко от нее ушел. Я бы хотя бы элодею с роголистником на две кучи разделила и в каждой куче веточки на расстоянии несколько см друг от друга посадила

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #2 : 09 Август 2013, 13:25:53 »
0
Лёлька, На счет элодеи могу в некотором смысле не согласиться о степени и быстроты ее роста. Она хоть в большей степени у всех аквариумистов и аквариумная (растет быстро и бурно) но всеж бывают у нее времена когда она замедляет рост, бледнеет, частично растворяется. Времена покоя у растений никто не отменял. Во всяком случае в одной из моих баночек я такое наблюдаю каждые 1.5-2 года. Растет растет, я излишки удаляю, потом бац, и нечего удалять. 1-2 месяца проходит и опять растет,как ни в чем небывало и снова заросли и прополки.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #3 : 09 Август 2013, 13:28:40 »
0
а элодея это кто? {pardon} Небольшой кустик слева от фильтра?
идею что-то не очень поняла, роголистник пучком привязала к присоске, его же вроде в грунт нельзя сажать

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #4 : 09 Август 2013, 13:32:30 »
0
Вот у меня элодея как раз бац и померла)) а до это росла отлично,а роголистник споуойно сажайте в грунт) ничего с нем будет

Оффлайн Лёлька

• Самара
  • **
« Ответ #5 : 09 Август 2013, 13:39:51 »
0
левша, так я и не предлагаю ее прополоть совсем, я предлагаю ее разрядить, что б она аккуратнее смотрелась ))
Marya, нет, элодея это самая большая куча-мала справа, вперемешку с роголистником

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #6 : 09 Август 2013, 13:49:28 »
0
Мда.... я полный ноль, отдавалось мне это как роголистник. где там элодея не пойму.

Кучей там на время запуска однозначно. У меня ощущение, что слишком много видом растений собрано, так? просто я в них ну совсем не ориентируюсь..

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #7 : 09 Август 2013, 14:04:33 »
0
Marya, намана) для запуска чем больше тем лучше,рахве что можно посадить в грунт чтоб акву не затеняли)

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #8 : 09 Август 2013, 14:08:05 »
0
а про фильтр-компрессор что скажите?

Оффлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +465
« Ответ #9 : 09 Август 2013, 14:10:55 »
0
Если течение на поверхности хорошее, то компрессор в принципе не нужен.
Но можно на выход помпу одеть трубочку с отводом под воздухозаборник и отрегулировать на минимальное количество пузырьков.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Оффлайн Лёлька

• Самара
  • **
« Ответ #10 : 09 Август 2013, 14:34:52 »
0
Marya, роголистник он как будто с иголочками, а у элодеи листики мягкие ) Да собственно спроси у яндекса, он тебе картинки покажет ))

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #11 : 09 Август 2013, 16:05:46 »
0
роголистник-элодея - еще почитаю,
 я тут фильтр этот помучила немного, по ссылке в первом сообщении, строение его показано. А я приподняла трубку, соответственно и насос тоже, запузырилось! но ведь это использование прибора не по инструкции. и в таком положении крышку на него я уже не одену. Что скажите?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #12 : 09 Август 2013, 20:08:27 »
0
Marya,  поздравляю с запуском!  Хотя Вам сейчас и кажется, что "кашей", но уже более-менее костяк композиции даже виден! {good}   Быстрорастущая длинностебелька (пресловутые роголистник с элодеей) - сейчас как раз кстати, пока идет запуск ;))  Постепенно замените их на более благородные растения.

Больше меня смущает черный фильтр на синем фоне - очень выделяется. Фильтр надо либо замаскировать растениями, либо заменить фон на черный. Либо подобрать другой фильтр.

И - анубиас - мне показалось, или он к белому камушку привязан?
« Последнее редактирование: 09 Август 2013, 20:10:16 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #13 : 09 Август 2013, 20:27:02 »
0
Поменять фон на черный боюсь не решусь, слить-налить столько воды - просто некуда, а по-другому не подлезть, не отодвинуть. Поменять фильтр- не вариант, по деньгам уже перебор, месяц назад закладывались деньги в разу меньшие. а вот маскировка растеньями... а какие можно ставить по поток из фильтра? я просто побоялась туда что-то другое сажать...Анубиас, действительно, к камушку привязала, это плохо? не приживется?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 09 Август 2013, 20:39:09 »
0
Анубиасу-то хорошо на камушке - конечно, приживется!) Просто неожиданно  белый цвет.  Контрастно, конечно..  Иногда такое сочетание смотрится очень хорошо.

Фильтр можно валлиснерией замаскировать. Но не знаю.. Может ей и не понравится течение.  Нельзяли на фильр поставить флейту?  тогда можно было бы распределить поток, чтобы на растения не так попадало.

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #15 : 09 Август 2013, 20:53:46 »
0
с фильтром пока тоже вопросы, там пузырей вообще сейчас нет, как туда трубочки приспособить, ума не приложу..
 есть возможность фильтр переставить, на торцы аквариума, по задней стенке двигать.... Вариант с валлиснерией рассматривала, побоялась ее травмировать.
про контрастность, честно говоря, в жизни , я цветовой минималист, т.е. два цвета доминируют, черный и белый...   люблю контраст. а но вот на черный фон не решилась... потом в 60 литрах решила попробовать.
Таня, Ваше мнение мне очень интересно! Ваши работы- супер! просто как их реализовать, пока вообще не понимаю.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 09 Август 2013, 21:30:33 »
0
Marya,  а на торцы фильтр переставить - это на боковую стенку внутри?  Он тогда будет еще ближе к переднему стеклу.. Лучше уж какие-нибудь растения подобрать.  В принципе - под потоком людвигии и Амании хорошо растут. Может быть валлиснерия Нана - она тоже высокая - и листья у нее более жесткие.

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #17 : 09 Август 2013, 21:57:14 »
0
в этом аквариуме есть 4 штатных мест для фильтра, как стоит сейчас, симметрично по задней стенке - левее т.е. и по обоим торцам. Слева от аквариума стоит комод  телевизором (все это в спальне) основной обзор  - по диагонали с левого переднего угла на задний правый .Не получается другого места...
про валлинснерию-нано помню. в принципе я еще про коряжку думаю ветвистую, но пока небольшую, но сильно ветвистую  не видела.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 09 Август 2013, 22:02:47 »
0
Marya, не переживайте про фильтр- со временем все равно заростет ;))  Коряжки ветвистые есть в Бетховене (который около Икеи). Но такие коряжки могут вместе с фильтром и не поместиться в том углу.

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #19 : 09 Август 2013, 22:11:37 »
0
Спасибо за наводку, мне в Бетховене многое понравилось, и вообще я Мегу люблю)) В принципе я решила - что дизайн дело наживное,

А у кого-нибудь такой фильтр есть? что-то ближе к вечеру он мне меньше нравиться стал, спать хочется, а он гудит...Не сильно, конечно, но слышно........

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #20 : 14 Август 2013, 21:26:21 »
0
Фильтр приработался, или мы к нему, спим- не слышим, а вот с пузырьками пока так и не ясно... поверхностное течение есть, но достаточно ли? оценит сложно... сегодня вынуждена была перекинуть туда ампулярию, которая оказалась в подаренном роголистнике. Барбусы задрали ее. Теперь красотка с важным видом все исследует...  Вода залита в прошлый четверг, "отжим" от Мирича есть там)))) первыми будут переезжать коридорасы, как думаете когда переезд можно делать?

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #21 : 20 Август 2013, 17:57:14 »
+2
Решила перестановку сделать в аквариуме с подселением коряги. Утопить её не смогла, пока привязывала- топила подняла все подложку питательную, в результате муть жуткая, пришлось все почти сначала делать. Сегодня часть грунта сверху промыла, часть оставила, вниз подсыпала подложки... так что, переезд рыб откладывается на неопределенное время.
На коряге привязаны три вида мхов, очень надеюсь что приживутся, перед фильтром посажена валлинснерия, думаю разрастется закроет его. Роголистник точно уберу, что и как с остальными  пока не знаю. 

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 20 Август 2013, 21:25:37 »
0
Marya,  умница - такую огромную работу проделала по второму разу! {good} 

Хочется поправить немного корягу.. Или к ней еще подобных коряг (пониже)  добавить - потому как по центру торчит самая выдающаяся часть коряжищи - именно по центру.

Оффлайн MaryaАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #23 : 20 Август 2013, 22:08:21 »
0
я это увидела когда уже все залила, трогать боюсь. может быть через пару месяцев(должна же она когда-нибудь перестать всплывать) {oskal}
 а если пониже коряжки, то куда лучше?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #24 : 20 Август 2013, 22:19:07 »
+1
Marya,  это смотря как хочется...  Можно коряг больше влево посадить, а можно и вправо... Самое главное - сбить оптическую середину из центра.  Но коряги - должны быть "той же породы" {oskal} что и эта (можно купить еще одну такую же и наломать на более мелкие). {oskal}

Интересно бы смотрелось - если бы левее от этой большой и длинной коряги посатавить одну потоньше и пониже, а справа от уже сейчас имеющейся коряги - наставить еще штуки три больших коряг - "лесом" - только не прямым, не "Баутинским", а вот таким вот корявым {bonsay}.  За этим всем делом разростить валлиснерию нану и вот - дело сделано - фильтр будет скрыт, и дизайн интересный при этом ;))  Мох на эти длинные коряги можно наростить, но не сильно. А можно и не наращивать... Лучше - кое-где анубиасы наны на них навязать...
Вот ведь я размечтталась {oskal}

Вообще - честно говоря - сейчас трудно смотреть - аквариум слабо освещен и сфотографирован в ракурсе.  {v_banke}