avatar_Митрич

Солянка.

Автор Митрич, 11 августа 2013, 20:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Оченно интересуют рецепты солянки.
2 требования, она должна быть действительно вкусной и правильной и не надо ссылок , это я и сам могу найти.... только личный опыт!!!!!
8 927 698 27 80

вася

Митрич, кто то не любит слишком кислую, кто то не любит слишком жирную. для меня она будет вкусная а для тебя "фу"))) тут на любителя)))

МитричTopic starter

вася,  А у меня в семье 4 человека, и вкусы у всех разные,мне может и "фи", а кому-то понравится. Да и на форуме люди разные.
8 927 698 27 80

Ell@

Чтобы приготовить не вкусную солянку -  этож надо иметь паразительные способности {hohot}

Светлана

Митрич, делаю солянку так:
Желательно что бы был мясной бульон+само мясо, но если мяса нет, то можно и копченостями обойтись
1. морковь+лук тушу в сковороде с маслом, немного томатной пасты/соуса, в конце тушения добавляю мелкорезанные соленые/маринованные огурчики, и в самом конце зелень (укроп/петрушка)
2. можно туда же - в тушеные морковь+лук+огурцы, можно сразу в кастрюлю, если солянка не на бульоне, режу и кидаю копчености - сколько угодно видов, и по вкусу - каких именно
3. если солянка на бульоне, то в бульон сперва кидаю порезанный соломкой картофель (хотя солянку полагается готовить без него, но у меня дома первое блюдо без картофеля не поймут  {oskal}) и когда он будет уже наполовину готов, выкладываю в кастрюлю всё то что тушила для солянки. Если солянка не на бульоне, то вместе с картофелем кидаю копчености, а потом уже то, что тушила.
4. ну а дальше уже по вкусу, можно лавровый лист кинуть, можно каперсы (я их не люблю и не добавляю), иногда, когда солянка почти  сварилась, режу маслины кружочками и запускаю в кастрюлю.
5. при подаче можно в тарелку кружочек лимона положить, но по мне - это уже лишнее.


U-96

Светлана, без бараньих почек нельзя... Ща Радуга придет- попрошу отписать как нада ))

Светлана

U-96, кому как. Я не выношу баранину, поэтому даже пловы делаю с чего угодно, только не с неё.
Так что звиняйте, но по мне, нельзя с бараньими почками, а не без них... {pardon}

Ell@

#7
Не открою секрет, что солянка - не полезное для здоровья блюдо...
Мой рецепт "почти диетической" и почти бюджетной солянки:
Кастрюля 4,5л, обязательное условие - нарезать все соломкой!
Митрич,
Варим нежирную говядину на косточке, немного соли, лаврушка (потом убрать из готового бульона), перец горошком. Если есть прикопченые ребрышки, добавляем  и варим их в конце за 30 мин.
Бульон готов. Достаем мясо, остужаем и немного подсушиваем, можно в холодильнике (удобнее потом будет нарезать).
Прикопченую колбаску двух видов режу соломкой и на сковородку, вытапливаю жирок, сливаю его, колбаску в бульон и варим на медленном огне.
Морковь - 700гр на крупной терке, лук -  700гр, томатная паста 3 ст. л. -  все это тушим в сковороде с добавлением бульона (без масла!).
Добавляем нарезанные соломкой соленые огурцы (если очень толстокорые- почистить без фанатизма), тушим еще  2-3 мин. Готово.
Мясо, сосиски режим соломкой и добавляем в бульон. Почти сразу добавляем овощи из сковороды и чесночек очень мелко нарезанный 2-3 зубчика. Слегка перемешать. Закипает, убавляем на самый маленький огонь, 5 мин. варим (без крышки), добавляем каперсы, сразу выключаем и закрываем крышкой. Пусть потомится пока мы режим лимончик, маслинки. укропчик - это каждый добавит уже сам, кто что любит.
Приятного аппетита!
Если получился очень жирный бульон, то я его остужаю, ставлю в холодильник, затем ликвидирую "ледяную жирную корку" и тогда солянка будет почти завтра:(
Один раз варила + язык  + грибы лисички (жарила отдельно), только соляночка в 3000 руб. выходит. Чем правильнее тем дороже {oskal}




Ewgenii600

Как можно есть солёные огурцы в супе? никогда не понимал, это же закусь :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

U-96

Ewgenii600, солянка с утра отлично оттягивает.

Лёлька

Я делаю не самую правильную, но очень вкусную )) Это вариант для тех, кто любит понаваристее и совсем не диетическую ))

Варю бульон из небольшого не жирного кусочка говядины, иногда даже кислую капусту добавляю (чуть-чуть, не как в щи!). Пока все варится, в достаточно глубокой сковороде чуть обжариваю пару луковиц (режем тонко, длиной 2-3 см), плюхаю туда же соленые огурцы, нарезанные соломкой.  Затем туда же отправляются соломкой резаные копчености-колбасы-сосиски (не меньше 3-4 видов делаю, что под руку попадется). Все отправляется в последовательности от более жирного к менее, чтоб жирок вытапливался, последним отправляется сваренная к тому времени говядина. Добавляю резаных помидорок, желательно переспевших (если не лень, то очищаю от шкурки), томатной пасты или кетчупа добавляю совсем чуть-чуть, только для цвета. Все это вместе в сковороде еще немного томится, пропитываясь соком друг друга. Потом отправляется в кастрюлю с бульоном. Режу тонкой соломкой картоху (немного, это опять же не щи) и туда же в кастрюлю. Минут через пять вытряхиваю банку черных маслин без косточек (жидкость нафик), добрую горсть резаной петрушки и пару листиков лаврушки. Минут 5 это кипит и все, готово! Ах да, еще минут через 5-10 лавруху вынуть и выкинуть.
В тарелочку кладем лимончик (я даже его выжимаю, чтоб кислинка более выраженной была), сметанки, свеженькой петрушки, наливаем соляночку и посыпаем молотым перчиком. Наслаждаемся!

Кэтрин

Варим бульон из нескольких видов мяса.Лук, морковь, помидор обжариваем.Заправка: мясные продукты, огурцы солен, овощи, оливки.Солим.Добавляем горячий рассол из под огуцов.Лаврушка, перец.Если есть острая аджика.В тарелку кладем лимончик.Очень вкусно!

Александр с Управы

Нашли о чем говорить на ночь глядя...чтож теперь, на кухню идти?...

Керя

Митрич, солянка без дольки лимона, нескольких колечек маслин и зелени превращается в банальный мясной суп)))) готовил и мясную и куриную. Мясная вкуснее))) и никакой картошки и капусты))) а вообще, солянка блюдо творческое и не терпящее рецептов))))) главное, лимон не забудьте)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Светлана

Цитата: Я-Александр от 20 сентября 2013, 23:01:24
чтож теперь, на кухню идти?...
Чать, кухня не за горами
{pardon}

Кэтрин

Я уже пошла! Недавно с диеты соскочила..Вот теперь врываюсь!

Карлсон

БОрща с помпушками  {nyam}
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

MTV

Солянка на курином бульоне готовитца!
В составе мясо птицы ( куриное филе, утки), почки говяжьи или свиные ( я без них), говядина отварная, сервелат, сосиски ломтиками режем и в кур бульон, туда картофель, припущенные на подсол масле лук ( покрупнее режем), а к нему морковь ( долго не томить)., две стол ложки без особой горки томат пасты и дать закипеть. Выключить и добавить черный перец горошек ( растолочь в ступке), лавр лист, душистый горошек ( 3 горошены), немного свежего нарезанного мелко укропа и раздавить чеснок, оливки! ( не маслины). Закрыть крышкой кастрюлю. Дать постоять минут пять и разливать по тарелкам! В каждую тарелочку по кружочку лимона без кожицы. Приятного аппетита!
Amor non est medicabilis herbis

🡱 🡳
Яндекс.Метрика