avatar_Лёлька

Риччия

Автор Лёлька, 12 августа 2013, 10:35:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛёлькаTopic starter

Вот такую статью нашла на одном из форумов. Надеюсь не покарает меня автор, т.к. не знаю я как на него сослаться ))

Риччии много не бывает.

У многих аквариумистов в хозяйстве есть такое замечательное растение, как Риччия плавающая (Riccia fluitans).
По сути дела, это один из представителей печеночных мхов, который отличается высокой скоростью роста, неприхотливостью содержания и необыкновенными декоративными качествами.
Как правило, это растение в зоомагазинах не продается, и желающие приобрести его долго и упорно разыскивают этот мох по всем известным источникам. Наконец, списавшись со знакомыми аквариумистами, Вы приобретаете вожделенный кусочек риччии, бережно приносите его домой и запускаете в свой аквариум. Уверяю Вас, что уже через пару месяцев Ваше отношение к риччии несколько изменится. Возникнет вопрос - куда бы его деть
Дело в том, что данный печеночный мох в короткий промежуток времени заполонит собой всю поверхность вашего аквариума, что вызовет значимое затемнение донной поверхности и повлечет ухудшение роста и развития других растений. Ещё через месяц Вас посетит мысль "как бы избавиться от риччии навсегда?". Особенно щепетильные аквариумисты начнут вылавливать сачком все заметные комочки риччии, а потом пинцетом педантично вынимать все отломавшиеся отдельные веточки папоротника.
И только полностью избавившись от неё, аквариумист вздохнет спокойно и с чувством глубокого удовлетворения скажет "Ну, наконец-то !", совершенно забывая, что буквально несколько месяцев назад, обретение риччии плавающей - было для него несбыточной мечтой ! Зачем же я пишу эту статью ?! Да, просто для того, чтобы восстановить справедливость и реабилитировать Riccia fluitans, рассказав о её замечательных свойствах !
Итак начнем ...

Общие сведения.
Семейство риччиевые (Ricciaceae).

Риччия (Riccia fluitans) - распространенное практически повсеместно водное растение, разновидность печеночного мха. Обитает в медленно текущих и стоячих водоемах умеренно теплых районов всего земного шара, космополит. Риччия - часто встречающееся в аквариумах растение. Представляет собой ажурный сочно-зеленый мох, плавающий по поверхности воды и образующий очень красивые островки. У этого растения нет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Она состоит из мелких ветвящихся плоских пластинок, так называемого слоевища.

Условия содержания.

Это аквариумное растение хорошо растет как в умеренно теплом, так и в тропическом аквариумах. Наиболее оптимальная температура 22-26 °C. При температуре ниже 20°C рост растения замедляется, оно уменьшается в размерах, может и погибнуть. Для хорошего роста риччии необходима мягкая вода с нейтральной или слабощелочной реакцией. Если жесткость воды больше 8° рост риччии замедляется. Рекомендуется также систематически подменивать до 1/5 объема воды в аквариуме. В летнее время риччия так разрастается, что начинает препятствовать попаданию в аквариум кислорода и солнечного света. По этой причине заросли растения необходимо периодически прореживать.
В аквариуме риччия должна получать достаточно освещения. Свет должно быть ярким. При недостатке освещения риччия распадается на отдельные веточки и не образует островков, а нижние слои могут подгнивать. В случае солнечного освещения растение лучше притенять. Источником искусственного света могут служить люминесцентные лампы типа ЛБ, мощность которых должна составлять не менее 2 Вт на 1 дм2. Использовать лампы накаливания не желательно, они создают местный перегрев воды.
Минеральная подкормка для риччии не требуется. Растению, как правило, получает достаточно питательных веществ, попадающих в аквариум естественным образом со свежей водой и кормом для рыб. Размножение риччии не представляет сложностей. Размножается растение делением слоевища. Маленький кусочек таллома, несколько маленьких веточек, способен за короткое время распространиться на всю поверхность аквариума.

=============================================================================


Для чего же нужна риччия в аквариуме ?
Декоративная функция.

Как и описывалось выше, разрастаясь, риччия образует необыкновенной красоты, ажурные островки, которые медленно плавают по поверхности аквариума, придавая ему вид таинственной, сказочной страны, полной сюрпризов и загадок. Наблюдая заросли риччии снизу, Вы получаете массу впечатлений и огромный простор для фантазии.
Кроме традиционного выращивания риччии, оставляя её в свободном плавание по поверхности аквариума, некоторые аквариумисты создают интерсные пейзажи с использованием этого папоротника в качестве одного из декоративных элементов для создания подводных газонов
Известный японский аквадизайнер Такаши Амано показал, как можно использовать риччию (Riccia fluitans) не на поверхности воды, а в погруженном состоянии. Для этого необходимо уложить комок ричии на камень, закрепив его рыбацкой леской или мелкой капроновой сеткой.
Новые побеги прорастают через сетку и послужат великолепным украшением вашему аквариуму. Под водой риччия растет лучше всего при добавлении CO2. Иногда растение дает такие высокие побеги, что их приходится подстригать ножницами. Необходимо помнить, что все подстриженные кончики следует по-быстрее убрать, чтобы они не повлияли на работу фильтра.
Субстрат для нереста и укрытие для мальков.
Риччия не редко используется в роли естественного субстрата для нереста рыб или укрытия для мальков. Некоторые рыбы строят из частей растения свое гнездо и мечут в ее зарослях икру. Кроме того, риччию можно использовать как затемнитель для растений, не переносящих яркий свет.
В зарослях риччии мальки большинства аквариумных рыб находят убежище от своих соседей, что позволяет проводить нерест в общем аквариуме без пересадки пары в отдельный нерестовик (разумеется для более качественного нереста следует отсаживать производителей).

=============================================================================


Корм.
В виду того, что риччия быстрорастущий папоротник, она может служить прекрасным, легко восполняемым кормом для всех растительноядных рыб. Многие аквариумисты специально заводят риччию именно в этих целях. Кроме того, поедая риччию, рыбы часто отвлекаются от других растений, что позволяет разнообразить украшения аквариума и отказаться от искусственных растений.

=============================================================================


Кислород.
Риччия является рекордсменом среди водной флоры по выработке кислорода в аквариуме. В её присутствии вода всегда будет в достаточной мере насыщена кислородом, даже при дефектах аэрации. Это важное свойство риччии не раз спасало жизнь гидробионтов в условиях чрезвычайных ситуаций !

=============================================================================


Баланс макроэлементов в аквариуме
и решение проблемы с водорослями.

Как известно, при запуске аквариума длительное время уходит на то, чтобы установился нормальный обмен азота. В этот период времени наиболее часто можно столкнуться с проблемой вспышек различных водорослей. Бедный аквариумист в поисках ответа, как разрешить эту задачу, пишет на различные форумы вопросы, и получает в ответ - "посадите больше растений".
Однако не надо забывать, что корневые растения, да пусть та же длинностебелька, стоят весьма недешево, и будучи купленными, не всегда приживаются, тем самым не решая проблемы с обменом азота. Другое дело - риччия. Стремительный, экспансивный рост и размножение этого нетребовательного папоротника достаточно быстро решит задачу с утилизацией излишков макроэлементов. А уж о стоимости риччии и говорить не приходится ...

=============================================================================

Удобрение.
А этот раздел я приберег напоследок. Чтобы мы не делали, как бы не использовали это чудесное растение, но в аквариуме всегда присутствует его явный избыток. Для борьбы с неизбежным затенением часто приходится просто выбрасывать большое количество ненужной риччии, а это всегда вызывает чувства жалости и досады.
Но, прошу вас вспомнить название этой статьи ! Из любой, даже очень сложной проблемы есть выход. И в данном случае надо помнить, что риччия, само по себе, является замечательным удобрением для других аквариумных растений. В ней содержатся все необходимые для нормального роста и развития микра - и макроэлементы, причем именно в той пропорции, которая будет адекватной для высших растений, и не вызовет вспышки водорослевых обрастаний. Учитывая обилие риччии в аквариуме, источник этого "растительного" удобрения фактически неиссякаемый

Способы приготовления удобрений из риччии.
"Сухой" способ.

Берется избыток риччии и вместо того, чтобы быть выброшенным, просто высушивается. Сохнет риччия быстро. Фактически за несколько часов, максимум на следующий день она превращается в ломкие, хрупкие частички.
Полученная высушенная масса перетирается в мелкий порошок, который замешивается в полужидкую глину. Из глины катаются маленькие шарики, высушиваются (чтобы не мутили воду) и в дальнейшем 1 раз в 3-4 месяца подкладываются под корни растений. Таким способом мы получаем глиняные шарики, обогащенные природными минеральными элементами, полученными из растительного сырья.

"Свежий" способ.
Здесь совсем всё просто ! Риччию с поверхности, без всякого высушивания, так сказать "свежую", следует скатать в достаточно плотный комочек, и в таком виде зарыть как можно глубже в грунт. Вы не поверите, эффект превосходит все ожидания !
Никакого закисания грунта от вкопанной риччии не происходит, наоборот, профилактируется слежалость грунта. В отличии от глиняных шариков, вкопанная свежая риччия не приводит к образованию анаэробных зон, и следовательно не вызывает роста патологической микрофлоры ! Кроме того, постепенное и плавное высвобождение питательных веществ из вкопанной риччии гарантированно не спровоцирует вспышки водорослей. Сейчас мною рассматривается возможность использования "свежей" риччии при запуске аквариума на земляной основе.

Подводя итоги, можно сказать, что риччия является важным, полезным, безумно красивым представителем аквариумной флоры. Закончить эту статью хочется, снова процитировав её название:
"Риччи много не бывает" !

Юрьевич


Дмитрий С.

Кто бы поделился комочком этакой прелести :).

Антон Васин

В следующее воскресенье на птичку могу принести.

Викинг

Я так же как и в статье, хотел риччию, потом она разрослась и попадая под струи водопада опускалась в низ и в хаотичном порядке застревала в мхах.
Все мхи были забиты ею, после чего я пинцетом выковыривал и вылавливал кусочки риччи.
Даже если привязать в сеточке к камню, она очень быстро растёт и вскоре её нужно будет вытащить и обрезать в другой посудине, дабы не засорять окружающие мхи

Дмитрий С.

Цитата: Антон Васин от 01 декабря 2013, 20:31:01
В следующее воскресенье на птичку могу принести.

Спасибо, тогда в пятницу-субботу договоримся по времени.

Marya

вот что про риччию попалось

Riccia fluitans tank

Константин

на марлю похоже)

Marya

Но марлю, наверное,  нельзя. Разложится. А вот сетка москитная?

zorro33

Когда много на поверхности риччии, то есть где спрятаться мальку.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика