avatar_Валькирия

Питательная подложка для травника нужен совет.

Автор Валькирия, 18 августа 2013, 08:50:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВалькирияTopic starter

Уважаемые аквалюбы нужен ваш совет. Хочу очень красивый травник {angelok} по сути были растения, но чтобы конкретно травника не было {ne_dovolen}. Даже на земле запускала больше не хочу. Но есть вот такая вот подложка

Tetra Plant CompleteSubstrate 5,8кг  и у всех противоречия по поводу неё, кто говорит не вздумай массовую вспышку водорослей получишь, кто говорит можно. Что вы скажите? Будет лава, кварц, можно песок он у нас чёрный, и можно на океане покрупней набрать. В общем фантазия может разгуляться. Фильтр идёт,СО2 тоже в пути, осталось УФ купить. Как всё придёт можно отдельную темку заводить про запуск буду рада выслушать все за и против {reverans}, а пока по подложке вопрос.

Ewgenii600

три аквариума на этой подложке, не в одном водорослей не было :)) кроме ксенококуса {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

ВалькирияTopic starter

Я думаю с УФ JBL на 36 я не испытаю сильного стресса от водорослей. Хотя как знать.

ВалькирияTopic starter


вадим63

Для 300-т литров мало нужно еще столько же. А по питательным веществам среди подложек он самый " бедный". Он состоит из песка, торфа и чего то еще. Вообщем, чтобы получить от него водоросли нужно оооочень "постараться")))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

ВалькирияTopic starter

Ладно что тогда можно прикупить? Может это?Tetra Initial Sticks 300 г (375 мл)

вадим63

Вот это возможно усилит действие подложки
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Ewgenii600

Валькирия, ага я это тоже добавлял, водорослей нет, эхинодорусы не жалуются...  но, поговаривают, что не долгоиграющая она...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Tin

Вспышку водорослей можно и на пустом грунте получить {oskal}

Подложку можно сделать более долгоиграющей - если да - добавить палочек Инитал Стикс, или еще есть от JBL концентрированная присыпка - она продлевает срок подложки воообще до трех лет. Но этот препарат достать в Самаре труднее чем Тетровский.   

Ewgenii600

Tin, Валькирия, по моему Самару не расматривает {oskal}, в ароване вроде была?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

ВалькирияTopic starter

Да я и Аровану не рассматриваю:) JBL концентрированная присыпка.

ВалькирияTopic starter

Может что ещё из этих подложек более пригодное?

JBL AquaBasis plus 5л - готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов
Это мож?

Tin

Валькирия, да любую подложку можно - растения всему будут рады!  От водрослевой вспышки помогут правильные подмены (согласно инструкции по запуску на конкретной подложке и рекомендации от фирмы-производителя - иногда встречаются). А так же необходимо тестировать воду - нитраты, нитриты, фосфаты. Поддерживать баланс (плотность растений- освещенность - удо)  и так далее - на форуме много рекомендаций ;))

ВалькирияTopic starter


Ewgenii600

Валькирия, так я про самарскую аровану Tin,  говорил :))  денерелли лучше чем тетра
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

ВалькирияTopic starter

А вот подскажите когда растения с корнем вытаскивать с подложкой такая же беда как и с землёй? Муть грязная?

вадим63

А откуда СО2 заказывали?
Кстати, главное контролировать параметры воды. Я к примеру, на ада грунте менял воду только первую неделю. Дальше в обычном режиме. Просто я растений много посадил.
Использовал жбл подложку, ничего особенного сказать не могу. Основа - песок и глина, возможно их же концентрат.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

ВалькирияTopic starter


Ewgenii600

Валькирия, если не рвать как сорняки, то нормально :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Антон Васин

У подложки Тетра есть два недостатка. Во первых при густой засадке она истощается уже через пол года. Во вторых в ней содержится белый песок мелкой фракции, который имеет мерзкую способность пролазить через верхний слой грунта при сифонке.

samspec

у меня Denerleвская подложка лежала
все было хорошо
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

У каждой подложки свои характеристики, а соответственно и мнений множество. Я перепробовал множество подложек которые и лежат собственно по сей день.  Не могу выделить какую либо особенно, потому как растения растут простые, т.с. не элитные на мой взгляд. Но определенно могу сказать, что наравне с фирменными подложками в некоторых банках заложена в качестве подложки покупная земля и торфяное волокно и особой разницы я не заметил. Все наверно зависит от количества закладываемой подложки. В моем случае везде заложено около 1-2см по площади, сверху галька речная  3-4 см. Посему я делаю вывод что можно вполне обойтись дешевыми средствами в качестве подложки, ведь разницы нет. Единственное могу сказать, что хотите или не хотите но через 1-1,5 года действие ее заканчивается, что собственно и вижу на сегодняшний день. И вот я теперь задумался о посадке растений в емкости которые в свою очередь будут замаскированы под галькой, это даст возможность в любой момент достать то или иное растение для соответствующих процедур - обрезка подкормка  или просто изъятие ну и т.д. Вот собстна и все что могу сказать-посоветовать по данной теме.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

ВалькирияTopic starter

Как я понимаю что она есть эта подложка, что её нет так выходит? Можно и без неё обойтись,просто с ней растения пересаживать тяжелее если не так посадил,а без неё легче? Или я не так опять поняла?

Tin

Валькирия,  это смотря какие растения планируются - если только мхи и папоротники - то можно и без подложки {es}

Подложку лучше положите - любую. Но - надо учитывать, какой будет сверху подложки грунт. Например - если  сверху будет кварц Денерле - то лучше подложку Депонит Микс от Денерле.   

Кстати - очень понравился грунт Флюваль Флора. Это грунт, которые не требует отдельно подложки - он сам питательный. То есть - засыпаете одним слоем и все {good}  Но, конечно, почвопокровку удобнее сажать в мелкий кварц.

samspec

когда грунт нормально заилится, тогда подложка будет своего производства
а для начала как раз с этой получше будет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика