avatar_Serega

Карпы Кои, все о них.

Автор Serega, 28 августа 2013, 23:30:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SeregaTopic starter

Всем привет! Давайте поделимся опытом в содержании карпов кои. Зимовка в пруду или аквариуме кто где их оставляет или оставлял. Кормление и т. д.

Тигролев- я фильтр сам в пруд мастерил, компрессора нет рыб мало достаточно того что вода из него вытекает и бъется о камушки. У тебя и фильтр и компрессор интересно глянуть , что за система. Вода в пруду не цветет? У меня перецвела и теперь дно видно. УФ лампы у меня нет.
По зимовке опыта нет , но своего питомца заберу в акву на 200 л(придется травничек мой пожертвовать). Карп у меня один . По осени возьму еще двух только маненьких . Мой карп сейчас 25 см где-то. Им троим на эту зиму такого объема должно хватить, а в следующую зиму надо больше банку под них. Если есть возможность, то бери банку сразу большую, чтоб через год не менять. Или как вариант емкость в помещении прохладном поставить . Карпы ниже +8 градусов перестают питаться меньше мароки короче. В аквариуме у меня для фильтрации будет два фильтра внешний и внутренний + подмены воды 2 раза в неделю по 50%.Компрессор. Нагреватель не нужен. Как-то так. Может кто еще добавит .     

Тигролев

в общем посоветовался я со знающими товарищами и решил в следующем году поставить биофильтр. дно у меня видно, но много грязи в пруду. сегодня пойду илосос заказывать. касательно зимовки решил вот как..дома имеется акриловая ванна, литров на 500. так как она у нас не эксплуатируется (есть душевая кабинка в другой комнате) то зимовать они у меня будут в ванне.

Дмитрий С.

В 200 л на зимовку теоретически можно до 10 кг карпа сжать(мне так кажется), обеспечивая ему аэрацию без оксигенации - в принципе можно посчитать сколько надо воздуха продувать.  Думаю, чтобы не отравились продуктами жизнедеятельности(если там 10 кг будет)  воду надо почаще подменивать - 30% ежедневно.

Можно почитать книгу Проскуренко И.В. - Замкнутые рыбоводные установки: "ВНИРО" 2003г.

У меня в 200 л сидят сейчас 26 обычных карпов от 60 до 250 грамм и кормлю я их 5 раз  в день.
Гадят соответствующе - мою систему из мехфильтра на основе магистрального фильтра для воды  , биофильтра и УФ лампы загадили за месяц, что еле отмыл.

В итоге пока думаю над другой системой(циклон и тд) - в моменте спасаюсь ежедневной сменой 70-80% воды в аквариуме (лью сразу холодную из под крана) - но это напрягает.


SeregaTopic starter

Дмитрий С., ого плотненько . А 60-250 грамм это сколько в сантиметрах?
По кармежке на зимовке в акве такой вопрос их сколько раз в день кормить?
 

Дмитрий С.

По  20 см примерно.
Количество кормлений зависит от температуры воды и целей.
При 26 градусах при товарном выращивании рекомендуют карпов кормить по поедаемости - они каждый час еду клянчить будут (если кислорода хватает и азотный баланс в норме).
А так для зимовки можно температуру как можно меньше держать и кормить меньше (или не кормить при совсем низкой температуре) - давать корм лишь на энергию для поддержания жизни, а не ради прироста массы.

SeregaTopic starter

Ясно.
Дмитрий С.,  А как быть с грунтом и растючкой ? Хочу эхи оставить. Знаю что травоядные, но эхи может не тронут?

Дмитрий С.

Я думаю они все снесут и повырвут - я бы ничего не оставлял и грунт не нужен - нужна хорошая фильтрация.

Это ж слоны в посудной лавке будут, причем периодически пытаются выпрыгнуть  - ппц когда ночью слышишь что что-то бьется о крышку аквы и плюхается в воду :).

Но может кои повоспитаннее :).

SeregaTopic starter

#7
Не воспитанный в пруду как касатка вечером скачет) . В них столько прыти как-то наблюдал, как карп мой погнался за плавунцом торпеда прям)

SeregaTopic starter

Такой вопрос. Когда забирать рыб на зимовку лучше?

Алексей1962

Наверняка.когда зима наступит {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

SeregaTopic starter

Алексей1962,  Ну да смешно.

Трикс

Я все еще в раздумье. А может оставить на зиму всех в пруду? 8 карпят и штук 12 золотух, кометы и шубункины. Самые большие 5-6см. На дно обогреватель и пару распылителей, чтоб лунка не замерзала. Сомов и гупешек только выловить.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SeregaTopic starter

Трикс,  Может всех не надо оставлять мало ли. У тебя глубина какая?

Трикс

глубина 110см. Попробую платину выловить, в акве перезимует.
А вообще недавно был в гостях и уточнил еще раз - вода в пруду замерзает на 50см, не больше. Там уже четыре года все зимуют, потери бывают, но очень незначительные.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SeregaTopic starter

Трикс, а какие там рыбы ?

Трикс

карпы, золотухи, сомы, эндлеры и одна гурами.
надумал я все же дома всех зимовать... ну или почти всех.
родителям поставлю 250л, у них и место есть и кошка :) теперь внешник надо искать.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SeregaTopic starter

То есть там карпам хватает воздуха? Или ты про своих написал )?. А я вот думаю два внутренних поставить что ли. Китаец стал подводить.

Alexander

Пруд 110см если не будет циркуляции промерзнет хорошо 60-80см. Лучше не рисковать и в аквариум перенести.

Трикс

это откуда такие сведения? пробовал забуривать в суровую зиму?
я присутствовал при таком эксперименте. толщина льда оказалась 60см, при том что примерно половина его оказалась выше осенней ватерлинии.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Alexander

Пробовал бурил. В месте циркуляционного насоса прорубь а в двух метрах от насоса 60-80см.

v.volkov

Я не спец в разведении прудовых рыб, но слышал, что нужно делать для зимовки в прудах:
Ставить выход от помпы вверх, чтоб поток воды размывал лунку, а на место лунки поставить шалашек или любой маленький самодельный домик и туда лампочку. Тогда в течение зимы у рыбы будет кислород и вся рыбы перезимует. Затраты на это мизирные.

Трикс

Проще пару распылителей на дно. Но если где-то 80см промерзает вглубь воды, то маловато места останется плавать. А так и сено кладут кружком, но это нужно присутствовать при замерзании.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

v.volkov

А плавать то им и не нужно много то зимой {voyuyu}!Ниже 5-7 градусов у карпов наступает оцепенение: они и не едят почти и не плавают, а спокойно зимуют. Главное, чтоб кислород был. А если просто распылители поставить, то они могут просто напросто лунку не продолбить.

Трикс

а лунка и не замерзнет над потоком пузырей.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

v.volkov

Но домик всё равно можно сделать с лампочкой, а то в 40 градусов и замёрзнуть может!!! {v_banke}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика