avatar_Александр_К

помогите в борьбе с диатомовыми водорослями

Автор Александр_К, 29 августа 2013, 16:38:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр_КTopic starter

доброго времени суток всем!помогите начинающему!!в аквасе завелась гадость бурого цвета на стекле,на фильтре вобчем на всем.судя по описаниям в инете это диатомовые водоросли.причем после чистки появляется достаточно быстро.аквас 120л.4шт ломбардо 2шт мейнгано.t=27-28гр,фильтр fan3 помоему,свет 2 светодиодные ленты(яркости достаточно).грешу на чрезмерное кормление.для начала решил понизить t=25-26град,подмена раз в 3 дня 20л с добавлением спец капель(название не помню покупал в зоомаге сказали не надо отстаивать)ну и канечно убавил кол-во корма.но здается мне эти меры не помогут.помогите дельным советом как эту гадость извести? {neznayu}

Skandal

Скорее всего это от недостатка освещения. Соответственно и решение

АВА

#2
Вот с диатомовыми все не так однозначно. Мне перекись водорода сильно с этим помогала. Нужно только, чтобы чисто водных растений не было - роголистник, элодея, валиснерия, ричия и ряска. Иначе растючка вышеназванная могет раствориться.
Диатомовые _ не просто водоросли, а колония бактерий. Бороться с ними гораздо сложнее и проще одновременно.

Lxx

Не вариант, ребятушки. Вы гляньте что за рыба в банке. Тут помогут либо значительно более обильные подмены, либо фитофильтр. Короче нитраты обнулить нужно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

АВА
ЦитироватьДиатомовые _ не просто водоросли, а колония бактерий.


Диатомовые водоросли именно водоросли, вы путаете их с синезелеными, которые как раз цианобактерии.


Основная причина появления диатомовых водорослей это недостаток света обычно в сочетании с высоким уровнем нитратов.
Просто увеличение освещенности чревато - можно словить каких нибудь других. Lxx совершенно правильно заметил, что для начала бы не плохо уровень нитратов вывести в минимум.

surick

Александр_К, напишите про аквариум подробнее. У меня ощущение, что аквариум у вас свежий, т. е. не запущен и никакие не диатомовые, а простой бактериальный налёт от избытка органики.
Кстати, кто вам советовал Фан-3 в 120 литров?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АВА


Александр_КTopic starter

Цитата: surick от 29 августа 2013, 22:46:35
Александр_К, напишите про аквариум подробнее. У меня ощущение, что аквариум у вас свежий, т. е. не запущен и никакие не диатомовые, а простой бактериальный налёт от избытка органики.
Кстати, кто вам советовал Фан-3 в 120 литров?
аквариуму около 2-2.5 месяца.а фильтр покупал в зоомаге.там и посоветовали.и на коробке было написано до 150литров

surick

Всё ясно, не диатомовые у вас. Бактерии это, от избытка органики и азота - я бы в вашем случае заново перезапустил аквариум по уму.
У Фан-3 нижний порог 150 литров, вообще хоть и написано, что до 250 литров, этот фильт обычно используют в аквариумах от 300 и выше, как помпу течения и источника аэрации. ИМХО, для 120 литров чрезмерно мощный.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Александр_КTopic starter

Цитата: surick от 30 августа 2013, 11:28:25
Всё ясно, не диатомовые у вас. Бактерии это, от избытка органики и азота - я бы в вашем случае заново перезапустил аквариум по уму.

спасибо за совет.жаль,но наверно так и придется поступить.попробую еще неделю подменивать с сифонкой.но если перезапускать-может подскажете как легче это сделать?рыб куда девать?две ломбарды за щеками икру носят.боюсь их перепугать {grust}

АВА

#10
удалите мое сообщение, пожалуйста.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика