avatar_andrei606477

Оборудование по борьбе с водорослями

Автор andrei606477, 03 сентября 2013, 19:12:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ASK

#75
Цитата: digger от 03 ноября 2013, 21:58:25


Вы видимо не понимаете, что 99% аквариумистов не пользуются этим устройством из за неоправданно высокой цены. тут себестоимость изделия едва-ли превышает 10 долларов. И если вы не знаете, с какой стороны взяться за паяльник, это не повод всех по себе ровнять, тем более при реинжиниренге нового полезного изделия.

Я бы и сам проверил эту идею, но к сожалению в командировке, и вернусь домой не раньше чем через 3 недели. К тому же моём аквасе на земле бороды после сайдекса почти не осталось, новая почему то не растет. Есть ещё 8 литровая банка с травой после прополки, но там, сами понимаете ...

digger

Цитата: ASK от 03 ноября 2013, 22:22:02
Вы видимо не понимаете, что 99% аквариумистов не пользуются этим устройством из за неоправданно высокой цены. тут себестоимость изделия едва-ли превышает 10 долларов. И если вы не знаете, с какой стороны взяться за паяльник, это не повод всех по себе ровнять, тем более при реинжиниренге нового полезного изделия.
Ну, вот я не пользуюсь этим устройством из-за неоправданно высокой цены и не знаю с какой стороны взяться за паяльник. Готов покупать у вас такие устройства за 20$, есть что предложить?

U-96

Цитата: digger от 03 ноября 2013, 22:28:59
Готов покупать у вас такие устройства за 20$, есть что предложить?
Партия из 1000 штук по этой цене устроит?

digger

Цитата: U-96 от 03 ноября 2013, 22:46:19
Цитата: digger от 03 ноября 2013, 22:28:59
Готов покупать у вас такие устройства за 20$, есть что предложить?
Партия из 1000 штук по этой цене устроит?
Работают на бытовых фотонах, видимо?
Какова розничная цена?

ASK

#79
Простейшим схемным решением- я вижу UC3842 - прямоугольник - конденсатор, трансформатор(он же гальваническая развязка) - вторичка- электроды. всё.
Конечно на выходе будет затухающая синусоида, но при такой конской цене можно и не париться.(правильным будет- меандр)

Подтверждением моего предположения о способе возбуждения УЗ колебаний в воде - является запрет на использование в солёных аквариумах, там выше проводимость воды, выше должна быть плотность тока для обеспечения разности потенциалов(обеспечения электролиза). как следствие - послезает нахрен покрытие сеток.

ASK

#80
Цитата: Антон Васин от 04 ноября 2013, 01:14:19
ASK,
ЦитироватьЯ могу вам предложить перечитать школьный курс физики, потом немного по электронике, ультразвуку, биологии, в частности электрических явлениях возбудимых клеток, теории промышленного электролова, гальванике и ещё немного. Но это шутка.
Нужно, нужно перечитать школьный курс по биологии, а то все больше университетские читать приходится, а по ним получается, что в биологической части вы все какую  то бессмыслицу пишете. Есть подозрение, что в физической части дело точно так же обстоит. И это не шутка.

Аргументируйте пожалуйста. В чём конкретно я не прав?

Мне  не лень найти подтверждение МОИХ слов, описание кривой Гоорвега—Вейса—Лапика :

На этой кривой видно, что уменьшение значения тока ниже определенной критической величины не приводит к возбуждению ткани независимо от продолжительности времени, в течение которого действует этот раздражитель, а минимальная величина тока, вызывающая возбуждение, получила название порога раздражения, или реобазы. Величина реобазы определяется разностью между критическим потенциалом и мембранным потенциалом покоя.

С другой стороны, раздражитель должен действовать не меньше определенного времени. Уменьшение времени действия раздражителя ниже критического значения приводит к тому, что раздражитель любой интенсивности не оказывает эффекта. Для характеристики возбудимости ткани по времени ввели понятие порога времени — минимальное (полезное) время, в течение которого должен действовать раздражитель пороговой силы с тем, чтобы вызвать возбуждение (отрезок АС на рис. 2.15).

Переменный ток. Эффективность действия переменного тока определяется не только амплитудой, продолжительностью воздействия, но и частотой. При этом низкочастотный переменный ток, например частотой 50 Гц (сетевой), представляет наибольшую опасность при прохождении через область сердца. В первую очередь это обусловлено тем, что при низких частотах возможно попадание очередного стимула в фазу повышенной уязвимости миокарда (см. главу 7) и возникновение фибрилляции желудочков сердца. Действие тока частотой выше 10 кГц представляет меньшую опасность, поскольку длительность полупериода составляет 0,05 мс. При такой длительности импульса мембрана клеток вследствие своих емкостных свойств не успевает деполяризоваться до критического уровня. Токи большей частоты вызывают, как правило, тепловой эффект.

источник http://doktor-lib.com/book/509-fiziologiya-cheloveka/17-215-dejstvie-yelektricheskogo-toka-na-vozbudimye-tkani.html

andrei606477Topic starter

стоило пропасть на два из эфира, так столько нового в теме.
прочитал много интересного и непонятного.
для меня вывод один-мой Твинстар работает, банка уже на 98% идеально чистая,
выглядит он нарядно, бензина наливать ему не надо, остальное---по барабану.

я покупкой доволен.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Упатыч

Покажи фото. Как было, как стало и почему в этом виноват прибор.

ASK

#83
andrei606477 , у тебя есть возможность показать этот прибор инженерам-разработчикам, связистам, ремонтникам? без вмешательства в конструкцию, они просто посмотрят форму напряжения на электродах(даже в банке с водой). Это был бы большой шаг в понимании принципа работы. 

Возможно, что там просто 2 сетки, покрытых платиной(например) и переменное напряжение частотой выше 20 кГц. А значит и любая китайская зарядка за 50 рублей является генератором импульсов секретной формы.

Ещё у  меня к тебе просьба. не мог бы ты перечислить ограничения режима работы при эксплуатации.

Если честно, при применении тока без возбуждения ультразвуковых колебаний- не ясна причина подавления водорослей во всём аквариуме. Теоретически все живые организмы должны погибать, находясь между электродами. там самая большая разность потенциалов и клетки гибнут из за электролитических процессов внутри них. тогда этот же прибор должен ко всем прочим достоинствам осветлять воду, уничтожая одноклеточных. С другой стороны- при применении ультразвука достаточной мощности, должны страдать и рыбы, ведь ультразвук не действует избирательно на некоторые клетки. Вообще- влияние ультразвука на рыб- какая то мутная тема. Кто то что то скрывает. Статей в открытой публикации я за несколько лет так и не нашел.

Если у тебя есть возможность переслать прибор в Воронеж за умеренную плату- я бы его сфотографировал на рентгеновской установке и вернул , не вскрывая. и большинство вопросов бы отвалилось.

U-96

Цитата: digger от 03 ноября 2013, 22:55:54
Работают на бытовых фотонах, видимо?
Какова розничная цена?
Работают на торсионных полях и духовных скрепах.
Вы спрашивали о цене в $20, я вам ответил. И это на грани себестоимости.

andrei606477Topic starter

ASK, до пересылки в Воронеж, скорее всего, дело точно не дойдет.
без обид, но мне так будет спокойнее.
а по поводу всяких замеров и фоток рентгеном можно что-нибудь придумать.
если кто-то из Самары возьмется за это дело, то я привезу его, не вопрос.
потом обратно передадут автобусом.

кто возьмется? кому это интересно?
если партанёте, купите новый.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

andrei606477Topic starter

Цитата: Упатыч от 04 ноября 2013, 18:26:03
Покажи фото. Как было, как стало и почему в этом виноват прибор.

как было--точно таких фоток нет. нет привычки фоткать водоросли на память  {hohot}
а то, что сейчас--попозже сделаю несколько штук крупным планом.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

alanyusupov

Я не знаю с каких помышлений можно осудить и сам пребор и производителя.
производитель бывший сотрудник LG компании в Корее.  И я смотрел на корейском телевидение об этом устройстве не думаю что не обоснованно, и сам продукт не пользовался бы успехом в Японии.  У меня есть пару десятков Twinstar Nano. И другие модели этого продукта. Могу выслать инженерам технологам если интересно о механизме и может новенького поучить.  Я использую этот продукт и эффективно реально.  Я не лью ни каких химикатов и не пользуюсь uv лампами. Водорослей не наблюдается с момента установки.
С уважением
Алан

ASK

#88
Кажется я понял как же работает этот долбаный Твинстар.

Дело в том что весь англоговорящие аквариумисты тоже в неведении. Обсуждение http://www.ukaps.org/forum/threads/twinstar-what-is-it.28335/ Ржач по поводу дизайна от Эппл. и теоретически(являясь родственником айфона) должен проигрывать музыку

В общем сначала нашлось упоминание, о том, что твинстар всё же бъёт током, но совсем несильно и то в случаях, если на руках есть порезы. http://www.gcshop-sg.com/product_view.php?pid=3749&pg=0&cata=33&cate=298&scate=&lo=&bid=89&gid=0&cid=-1&stxt=&nipp=30&stm=-1
Там написано   Not recommended to put hand in tank when operational although working only on weak current. It's ok but not recommended, you might feel small sting if you have cuts or thin sensitive skin.

Дальше- на сайте твинстара можно отлично рассмотреть саму погружаемую часть. http://twinstarnano.com/lang_en/design/design_1.html То есть- это просто 2 сетки, разделённых пласиковыми пластинами. Хайтек там с рождения не валялся.

Получается всё дело в электронном блоке. Британцы на вышеупомянутом форуме предположили, что эта хрень озонирует воду.
Начал я читать про получение озона электролизом - и нашел кое что другое. А именно Обеззараживание воды прямым электролизом
Короче говоря на электродах происходит множество реакций.

На аноде производится кислород: 2H2O → O2 + 4H+ + 4e− (вода подкисляется).
На катоде образуется водород: 2H2O + 2e− → H2 + 2OH− (вода подщелачивается).
На аноде производится озон: 3H2O → O3 + 6e− + 6H+ (вода подкисляется).
На катоде – перекись водорода: O2 + 2H2O + 2e− → H2O2 + 2OH− (вода подщелачивается).

Как мы видим уже достаточно. Тут и озон и перекись водорода. Уже есть чему убивать водоросли.
Но это НЕ главное. Главное, что в воде всегда есть соль, хлорид натрия. Из которого при электролизе получается гипохлорид натрия. Цитирую

Во время электролиза на аноде формируется хлор: 2Cl– → Cl2+2e– (вода подкисляется). А у катода образуется гидроокись натрия: Na+ + OH– → NaOH (вода подщелачивается). Эта реакция является недолгой, поскольку любой хлор, произведенный у анода, быстро потребляется для формирования гипохлорита натрия: Cl2 + 2NaOH → H2 + 2NaOCl.

А гипохлорид натрия, являясь сильным окислителем, и обладает НУЖНЫМИ нам антисептическим и дезинфицирующим действием.

Отсюда же следует ограничение на применение в морской воде - даже если прибор не сгорит рыба просто потравится хлором.

ТАКИМ ОБРАЗОМ: для получения того же самого эффекта  что и в приборе необходимо:
1) 2 электрода в виде сеток, причём во первых эти сетки должны быть одна под другой, что бы хлор поднимаясь попадал в зону гидроокиси натрия,
2) АНОД должен быть СНИЗУ, что бы хлор всплывая смешивался ... и т.д.
3) в районе катода нужно ограничить течение, что бы гидроокись натрия не смывало в сторону от хлора,
4) четвёртых питать электроды нужно ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, короткими импульсами большой скважности. Об этом я писал выше.

andrei606477Topic starter

ASK, тогда встречный вопрос.
если всё так просто, почему всё так дорого?
где собака зарыта?
ну не может производитель поставить цену в 200 баксов, если ему цена всего 10.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Валькирия

Андрей я такую штуку хочу,от водорослей.

andrei606477Topic starter

Валькирия, ты первая на форуме, кто такое заявил. {shok}
если сильно хочешь, то обязательно получишь. {ok}
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Валькирия

Прости за нескромный вопрос а сколько она обойдётся до меня в рублях:))

andrei606477Topic starter

Валькирия, ну это немного для другого раздела ответ, но всё же...

всего-то 180 евро плюс почтовые расходы от меня до тебя (не ЕМС)
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Валькирия

 {grust}Подожду маленько. Пока не потяну {sorry} Но как только так сразу!

andrei606477Topic starter

Цитата: Валькирия от 05 ноября 2013, 13:24:08
{grust}Подожду маленько. Пока не потяну {sorry} Но как только так сразу!
не вопрос, обращайся.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ASK

#96
Цитата: andrei606477 от 05 ноября 2013, 12:41:12
ASK, тогда встречный вопрос.
если всё так просто, почему всё так дорого?
где собака зарыта?
ну не может производитель поставить цену в 200 баксов, если ему цена всего 10.

Да это сплошь и рядом. К примеру нпк- бустер от дернель продаётся по цене не в 10 а в 20 раз больше себестоимости. Там же копеечные удобрения. Ничего, норм продаётся, и ни кто его с производства не снимает, при том что не возможно избежать перекоса азот-фосфор если не разгонять аквариум мощнейшим светом и углекислотой. Просто каждый обязан платить за безграмотность. Это всегда и везде. Не можешь сделать сам- плати другим, и заплатишь столько, сколько назовут, без учёта себестоимости. Следуя этой логике, программное обеспечение должно включать только стоимость электроэнергии и амортизацию аппаратной части, а стоить сущие копейки.

Более того, кроме этой железки сомнительной эффективности в аквариумистике вы не найдёте изделий в которых скрывают принцип  работы.

Сегодня у меня появилось несколько соображений по поводу упрощения конструкции для того, что бы можно было её использовать на постоянном токе, без забубёного формирователя импульсов, это пожалуй не здесь.

Копировать и распространять свои выкладки по поводу твинстара на этом форуме я запрещаю.


U-96

Антон Васин, я имею желание провести ряд исследований, reverse engineering так сказать. С последующим раскрытием результатов естественно.

Капитан

Цитата: U-96 от 05 ноября 2013, 16:30:30
Антон Васин, я имею желание провести ряд исследований, reverse engineering так сказать. С последующим раскрытием результатов естественно.

а фота. фота будут?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

U-96

Много текста, секретных формул, торсионных полей, красной ртути, фоточек, видео. Преферанс и барышни для желающих.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика