Автор Тема: Опять про CO-2  (Прочитано 1008 раз)

Оффлайн Я-АлександрАвтор темы

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +460
Опять про CO-2
« : 11 Сентябрь 2013, 22:39:02 »
0
Подскажите дилетанту пожалуйста...вычитал, что один из способов насыщения воды углекислым газом заключается в перекачке его в так называемый колокол...как определить суточный расход газа?...я для пробы закрепил простую пробирку вверх дном в крепление от нагревателя...газ в объеме 50 грамм уходит за сутки, но этого вероятно мало...как тут определить?..

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Re: Опять про CO-2
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2013, 22:54:33 »
0
Дроп-чекер, с контрольной жидкостью. Жидкость синего цвета-мало СО2, зеленого-нормально, желтого-много. Вот собственно и все.

Оффлайн Ewgenii600

• Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +675
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2013, 22:58:21 »
0
Я-Александр, там площадь колокола от объёма вроде расчитывается, но не помню так как распыляю атомайзером :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн usof

• Ульяновск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +20
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2013, 23:39:32 »
0
цитата с 'amanii'

Формула Adriaan Briene.

Эта формула расчета площади реактора-колокола основана на скорости диффузии газа в воду и темпов выветривания CO2 из воды в окружающий воздух, зависящего от площади поверхности воды аквариума и температуры воды и воздуха. Температура воды принята 25 градусов Цельсия. (from: CO2, De diffusor)

Площадь реактора, кв. см = Bакв. х Lакв. х (0,5мг/л - Треб.мг/л) / (0,5мг/л - 1500мг/л), где:
Треб. мг/л - требуемая концентрация CO2 в аквариуме; 0,5мг/л предельно минимальная концентрация CO2 в воде поступающего из атмосферы; 1500мг/л - предельно возможная концентрация CO2 в воде, размеры аквариума брать в см. Выражение (0,5-1500) заменено на 1500, а 0,5-25 на Треб., так как практически не влияет на результат). Итак формула площади диффузионного реактора CO2 типа "колокол" при t воды=25C:

Площадь реактора, кв. см = ((Bакв. х Lакв., в см) х CO2 треб.) / 1500мг/л.

Обратная формула: Получаемая конц. CO2 = Sреактора / B / L х 1500.

Если реактор полностью погрузить под воду, то его площадь нужно увеличить, но это в расчет не берется, так как это дает увеличение площади реактора-колокола всего на 1,5%.

Здесь нужно пояснить, почему по формуле Adriaan Briene расчет ведется от площади поверхности воды аквариума и требуемой концентрации, а не от объема воды который нужно насытить CO2. Предполагаю что расчет верный: после того как вода насытится до нужной концентрации CO2 (~12-24ч) через поверхность воды аквариума выветривается очень большое количество CO2, возможно даже больше чем потребляется растениями. Т.е. площадь реактора действительно в основном зависит от площади поверхности воды И требуемой концентрации CO2. Автор приводит результаты опытов подтверждающие это - если построить график зависимости площади ректора от площади поверхности воды аквариума и требуемой концентрации CO2 в воде, видно что зависимость будет прямо пропорциональной.

Если вода в аквариуме очень мягкая (KH=1-5°), формула становится еще проще - площадь реактора должна быть 2% (0.02) от площади поверхности воды аквариума в см2.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1439
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2013, 00:15:11 »
0
Аманская формула неплоха в принципе, но следует учесть еще скорость и направление течения. Если, к примеру, течение от помпы направлено непосредственно в колокол (такая система называется реактор- фонтан), то растворение идет намного активнее.
Как сделать правильно я, каюсь, не в курсе. Сам делаю так. Устанавливаю этот самый "фонтан", запускаю креветку (они чувствительнее к СО2). Если за сутки не сдохла, а растения при этом активно пузырят, то есть вода насыщена газами, значит все нормально.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Carabas

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +12
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2013, 07:12:55 »
0
Смотрите по обитателям - самый точный индикатор.

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2013, 08:14:59 »
0
Carabas..вот в этом вся и заморочка для меня...обитатели чувствуют себя прекрасно, а вот растения...с ними как раз и проблемка...не живут, а выживают...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1337
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2013, 10:08:31 »
0
Я-Александр, а про свет не задумывался
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2013, 10:39:20 »
0
 samspec...мне, как дилетанту, кажется, что со светом у меня все в порядке...акв200л при высоте 75 см 4 лампы по 18 ватт флоры и еще две теплые сберегайки по 15ватт...добавить еще проблем нет, но смысл?...

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2013, 11:02:53 »
0
Аманская формула неплоха в принципе, но следует учесть еще скорость и направление течения. Если, к примеру, течение от помпы направлено непосредственно в колокол (такая система называется реактор- фонтан), то растворение идет намного активнее.
Как сделать правильно я, каюсь, не в курсе. Сам делаю так. Устанавливаю этот самый "фонтан", запускаю креветку (они чувствительнее к СО2). Если за сутки не сдохла, а растения при этом активно пузырят, то есть вода насыщена газами, значит все нормально.

В топе про магаз на льва толстого говориле о гуманности, что плохо кормят рыб, а сами криветку на опыты, она же тоже обитатель аквы тогда и к ней гуманность нужна

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1194
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2013, 11:04:10 »
0
акв200л при высоте 75 см 4 лампы по 18 ватт флоры и еще две теплые сберегайки по 15ватт...добавить еще проблем нет, но смысл?...

если высота аквариума 75см, то ваши лампы Т8 просто не могут пробить весь столб воды, тут либо лампы Т5 нужно ставить, либо МГ

18Вт х 4шт = 72Вт + ваши сберегайки 15Вт х 2шт. = 30Вт, итого грубо 100Вт/200л, 0,5 Вт/л .... маловато, смысла подавать со2 нет при таком свете  {sovet} да и еще с такой высотой водяного столба
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2013, 11:17:41 »
0
Аллочка, опередила

Я-Александр, свет у тебя ни о чем
хотя бы еще полстолька добавь, а лучше еще столько
а так, СО2 бестолково подавать

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2013, 11:26:40 »
0
Алл, лампы Т-5, Т-8...в чем различие?..я не электрик..

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2013, 11:41:49 »
0
Алл, лампы Т-5, Т-8...в чем различие?..я не электрик..

и я тоже  {girl_crazy}

- у ламп T5 повышенная светоотдача
- у ламп T5 повышенный срок службы
- у ламп T5 меньший диаметр: 16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8), а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения рефлектора! т. е. больше направленного отражённого света идётв аквариум.
- у ламп T5 меньшая длина при большей мощности,
что означает бoльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой,
на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен,
5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают - 6700 люмен,
обычно же ещё меньше - около 5000 люмен.
- у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35 °С (у T8 - при 25 °С)
при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает,
температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в
пределах оптимума ламп T5
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2013, 12:53:54 »
0
В топе про магаз на льва толстого говориле о гуманности, что плохо кормят рыб, а сами криветку на опыты, она же тоже обитатель аквы тогда и к ней гуманность нужна
Принцип малой крови. Да и вообще у меня гибели испытателя давно не случалось.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2013, 12:56:48 »
0
 {v_banke} в магазине тоже закалку проходят  {oskal}

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2013, 13:02:40 »
0
Спасибо Алла...прямо разжевала как хорошая учительница.....будем думать...

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2013, 13:20:50 »
0
Лампы т5 действительно очень неплохи. До недавнего времени было сложновато достать фитолампы этого стандарта. Сейчас без проблем, правда вдвое дороже, чем т8.

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2013, 13:49:58 »
0
Заговорили о ценах, всплыл вопрос, а если я поставлю 4шт Т-5, они все флора должны быть, или комбинировать?...это я  не из-за жлобства, а как выражался Печкин, для общего развития....

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2013, 14:14:19 »
0
Заговорили о ценах, всплыл вопрос, а если я поставлю 4шт Т-5, они все флора должны быть, или комбинировать?...

да и одной будет вполне достаточно
лично я флору (77) вообще не использую в своих растительных аквариумах, комбинирую теплый свет (827, 840) с холодным (865, 965)  и часто ставлю 954

• С Управы я...
  • Легенда форума
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2013, 15:15:49 »
0
И последний, наверное, вопрос на эту тему...стекло между водой и лампами очень мешает?...даже если оно очень чистое...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2013, 15:28:40 »
0
однозначно
чистым оно бывает максимум день