Автор Тема: Нано-сифон  (Прочитано 1438 раз)

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +113
Нано-сифон
« : 18 Сентябрь 2013, 00:01:37 »
0
Куплю нано-сифон для креветочника. Ну или подскажите где его можно взять?

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
  • Уважение: +93
Re: Нано-сифон
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2013, 00:08:45 »
0
Лёлька, в том же Бетховене наверняка есть. А могу я продать. Если есть желание могу скинуть телефон в ЛС. Только все подробности по сифону завтра, спят все уже, шуршать не хочу

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2013, 00:36:38 »
0
Ell@, кинь, пожалуйста, подробности все. В Бетховен лишний раз ехать, этож край географии для меня, а еще и машина в ремонте (((

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +216
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2013, 10:04:04 »
0
я нано-сифон делал сам. Наность сифона зависит от размера аквариума. Берется шприц подходящего размера, отрезаются у него уши и трубочкой от компрессора собираю какахи. медленно качает воду, но для наника сомое оно.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 10:05:36 от Frenk001 »
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +383
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2013, 10:07:29 »
0
а ещё есть такой хороший сифончик который работает от компрессора, каки собирает в мешочек, а вода в банке остается. На птичке такие есть.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2013, 10:10:40 »
0
Лёлька,  Dennerle Nano Mulmsauger, в инструкции указана высота для аквариума 30см, у меня 43 см померила достает. Отдам за 500руб.

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2013, 11:27:00 »
0
Frenk001, пробовала, но чет у меня даже не медленно, а капельно получилось, каки вообще не собирает ((
FEV, интересная приблуда, сами пользовались? удобно? не знаете сколько стоит?
Ell@, а оказывается не дешевая штучка, я то думала сифончики все рублей 100, чего в них такого... А этим пользовались? Хорошо каки собирает? Грунт не затягивает, мелкую травку не выдергивает?

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +383
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2013, 11:44:19 »
0
пользовался, но куда то похерил, я в креветочнике им тоже собирал каки, покупал на птичке выходило наверное тоже около 400-500, ну он хорош в том случае когда надо много чего собрать, а вода чтобы оставалась в аквариуме, т.е. для совсем небольших объёмов.
То что предлагает Ell@,  тоже очень интересный вариант. А уж самый простой предложил Frenk001, шприц да трубки от капельницы.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2013, 11:55:57 »
0
Лёлька, на конце трубки вставлена спец.насадочка, чтобы грунт не засасывало, а так же креветосов и почвопокровка на месте остается. Есть клапан, на который нажимаешь, и тем самым останавливаешь забор воды + еще одна удобная вещь - это крючек, который цепляется на край ведра, шланг фиксируется, случайно не вырывается и вода на пол рекой не течет. Сосет хорошо, но не с такой сумашедшей скоростью, как сифон за 100 руб., что вода в акве за полминуты кончатся, а какашки остаются {hohot} Я им не успела попользоваться, у сифона гарантированно состояние нового.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1801
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2013, 11:57:50 »
0
  Ell@, Хорошо работает? )))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2013, 12:04:15 »
0
Ell@, клапан для остановки действительно дельная функция, надож с разных сторон все просифонить, пока это перенесешь его, да и за ведро цеплять классно, обе руки свободны  {good} Беру  {ok} Скинь в личку телефон, плиз

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2013, 12:07:50 »
0
Капитан,  на мой взгляд хорошо, по сравнению с др., в предыдущем сообщении перечислила все плюсы, которые получила при использовании. Хотите привезу сегодня и попробуете сами, если интересно

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2013, 12:09:01 »
0
Лёлька,  ОК, сейчас

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2013, 12:09:29 »
0
хочу))) в отсаднике с малькамии и проверим, если что, заберу)))

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2013, 12:11:02 »
0
Капитан,  если Лелька сегодня не заберет, уже с ее разрешения, если интересно попробовать могу с собой захватить

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2013, 12:12:29 »
0
ладно можно просто привезти почистить))))

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2013, 12:28:20 »
0
Капитан,  приеду с сифоном ;))

Оффлайн Graf

• Самарская обл. Безенчук
  • Спец. по рыбе
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +781
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2013, 12:33:52 »
0
Капитан, Лёлька, Напишите пожалуйста потом как прошли испытания. Что то меня тоже заинтересовала эта штуковина!
И где такое чудо можно приобрести - тоже напишите.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2013, 12:38:36 »
0

Оффлайн Graf

• Самарская обл. Безенчук
  • Спец. по рыбе
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +781
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2013, 13:03:39 »
0
Да, цена действительно впечатляет! Лёлька, тебе повезло!
Всё равно напишите потом как работает.

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2013, 13:10:40 »
0
отчитаюсь  {sdelau}

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2013, 22:34:52 »
+1
Ну в общем докладываю впечатления от первого использования- решила попробовать сначала в курятнике, там, если что, разрушать нечего )) И не зря...
Чтобы потекла вода нажимать на клапан-помпу нужно весьма энергично, а она относительно тугая. Но потекла достаточно быстро. Грунт фракции 1-2 засасывает мгновенно! Причем он пролетает через предохранительную сетку и забивается внутри. А значит мальков, креветок и прочую мелочь ждет таже участь ((( Почвопокровку, скорее всего, тоже выкорчует (( Нажатие клапана не приводит к остановке воды и никак не регулирует поток, чего я на самом деле от него очень ожидала, учитывая его стоимость. В комплекте прилагается "регулятор потока", который представляет из себя пластмасску с сужающейся щелью, ну даже не колесико как в капельнице, а просто щель, куда надо запихнуть шланг. В общем сделать это в процессе уборки не удастся, придется тренироваться в ведре, установить ее, как то зафиксировать и больше не трогать. Но сама скорость вытекания воды хорошая, ее снижение может плохо отразиться на всасывании каки. Либо, как вариант, как то приделать к заборной трубке широкий наконечник и доп.сетку, дабы не разрушать ландшафт, но тогда она станет менее маневренной, что совсем не айс в маленьком объеме при наличии декораций. Ах да, пропылесосив у петуха, подняв трубку чтоб вода слилась и грунт высыпался, я попыталась провести уборку у курицы. Так ничего не вышло! Нажатие на клапан-помпу только гоняло воду внутри трубки, что подняло муть на весь аквасик. Пришлось прекратить тщетные попытки (( Думала что из-за забившегося грунта, почистила- не помогло. Попробовала в большом аквасе- получилось. Значит если уровень воды меньше, чем длина заборной трубки, то ничего не выйдет, а значит для истинных наников уже не подойдет. Хотя... возможно поможет отпиливание трубки, но не могу предсказать как это отразится на общей работе.
Из плюсов - сама конструкция удобная, трубка забора жесткая, в форме пистолета, легко маневрировать при уборке в ограниченном пространстве.
В общем вывод- назвать ее плохой нельзя, но, если покупать эту нано-приблуду в магазине, то она своих денег не стоит однозначно! Слишком много доработок она требует за свои деньги.
PS потренируюсь в ведре, если мнение изменится, то отпишусь.

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2013, 23:29:44 »
0
Лёлька, нужно постараться найти такое, расстояние трубочки относительно грунта, чтобы небольшое количество камушков засасывало, где-то на 2-3 см, а потом они падали обратно, под собственным весом.

Оффлайн ЛёлькаАвтор темы

• Самара
  • **
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2013, 23:42:39 »
0
Ell@, поэтому и хочу в ведре потренироваться ))) Соблюдать определенную высоту от грунта сложновато, в креветочнике много разных веточек, коряжек, камушков и прочих укромных уголков. Хочу попробовать дополнитнльную сетку, потому что имеющийся напор какахи то очень хорошо засасывает, или поиграть с напором - от креветок и бригитт по любому отходы мельче, чем от петухов, вполне возможно и более слабого достаточно будет

Оффлайн Ell@

• Самара
  • Житель форума
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2013, 00:01:56 »
0
Лёлька,   буржуи они же хитрые, этот сифон для нано, а другой для петухов. Посмотри там на шланге есть пластмассовый типа зажим, им можно напор регулировать (только я могу путать с каким нибудь др.сифоном)