avatar_Валькирия

Начало положено!Желаю травник жду помощь, и советы!

Автор Валькирия, 21 сентября 2013, 10:56:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВалькирияTopic starter

Здравствуйте! Пришла к вам за советом, и помощью. Купила аквариум правда с рук. Его размеры д.150см*ш.44см*в.47(по верх крышки 57) Купила 4 лампы Джебо по 40v.Был ассортимент белый свет, синий ,и красный. Купила 3 белых и один синий(зачем-то)Кроме Джебо никаких ламп пока по городу нет.Не были ещё Life-Glo (что-то вроде),но не рискнула там  написано для морского было.Остальные комплектующие видно на фото, только составные от СО2 не сфотала.
Первое что планирую- травник.
Вопрос хватит ли света?(просто сама не вмантирую при всём желании ещё лампу)Запуск не начала, так как не купила ещё грунтовую подкормку. Планирую эту Tetra Initial Sticks 300 г (375 мл)
Ваши предложения? Может критика?Подсказки?





ГРУНТ


левша

Ну если уж для травника, то нужно  было в наборчике ламп, не синюю брать а красную.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

VladSokolov

Как вам качество приобретенного СО2 оборудования кстати?

ВалькирияTopic starter

Хорошо приобрету красную. Все комплектующие пришли недавно ещё не успела оценить, так как запуск ещё только предстоит, все комплектующие дошли в целости ,и сохранности мне СО2 всё целым пришло упаковка супер!

ВалькирияTopic starter

#4
К примеру УФ надо чтобы всегда работал или периодами? Световой день сколько лучше (свет)? Может стоит все белые лампы поставить, или всё же одну красную?

Антон Васин

УФ система для травника вообще не нужна.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Антон Васин, я использовал. ни одной заразы не было

Валькирия, работал 2 часа в день, вечером
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ВалькирияTopic starter

Я тоже считаю УФ надо от заразы всякой, поэтому и искала не слабенький. Состав растений будет абсолютно разный, то что понравится то и будет, может это глупо звучит, но я выбираю глазами:)Одна проблема чтобы начать запуск у нас в городе нет вообще никаких грунтовых подкормок, опять заказывать:(((

АЛЛА

над светом стоит подумать, если уж добавить еще лампу никак нельзя, то отражатели хотя бы сделайте

к сожалению требовательная интересная травка вряд ли будет расти при таком свете и будет ли толк от со2  {neznayu} лучше б хотя бы до 0,7вт/л довести свет
при вашем планируемом свете даже эхи не покажут всей своей красоты, особенно красные
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ВалькирияTopic starter

Рыбы тоже будут, для красоты. Вот и думаю совместимо ли травник и Дискусы? Уж так тема про них понравилась. Или делать каких либо маленьких рыбок стайками, и креветосиков. Дискусы конечно мечта. Очень дорогие рыбки, но очень красивые!  Алла над светом подумаю,а отражатели есть под каждой лампой. Просто больше ватт нет для длинны 120см. У старой хозяйки вообще одна лампа и та старая работала:) Жесть конечно,но растения у неё съедали быстрее чем они успевали вырасти:)))

ВалькирияTopic starter

#11
Я конечно знаю что мне не 20лет,но всё же можно на ты ко мне, а то  старой клячей себя ощущаю:))) И тема долгая пусть даже с разрывами пока всё соберу. осталась правда только подкормка грунтовая, и можно запускать. А вот с грунтовой подкормкой сразу растения сажать надо? Хочется всё по уму сделать, чтобы не абы как:)

Tin

Валькирия,  поздравляю с аквариумом!   \flowers\

Схемы запуска обычно есть у производителей питательных грунтов - можно действовать по их советам. Но обычно - укладываешь грунт слоями, сажаешь растения, заливаешь водой (или сажаешь в низком уровне воды и потом подливаешь, по мере посадки более высоких растений), по окончанию посадки доливаешь воды до верха аквы.  Предварительно перед началом запуска необходимо определиться со схемой посадки растений (эскизы).

Антон Васин

samspec, много думал, не вспомнил ни одной заразы опасной для травника, которую бы можно было прибить УФ. Что бы правильный травник довести до цветения воды это нужно очень сильно расстараться. Нитке и синезеленым на УФ плевать с высокой башенки.

Валькирия,
запускайте на нейтральном грунте c жидкими удобрениями, например по PPS-pro схеме.

вася

Антон Васин, рыба тоже в травниках плавает, и зараза может быть рыбная а не травная)

Лёлька

А почему никто не возразит что свет добавить можно? Я вот тоже думала что все это ппц как сложно, пока мне Толик-samspec не помог ))) Сейчас вот смотрю на содеянное и понимаю, что не так страшен черт, как его малюют ))) Валькирия, в общем под чутким руководством даже девчачими руками свет доработать можно будет, чесслово ))

Керя

Лелька, поздравляю)) По моему, самое интересное это как раз запуск)) столько всегда мыслей в голове и не важно что выйдет не так как задумывалось, главное процесс))))) по свету послушайте спецов)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

ВалькирияTopic starter

#17
Тin Спасибо {reverans} начало положено. А что УФ от болячек растений разве не помогает?? Вроде ка с чем-то борется? Лёлька вот вид моей крышки уже озадачила мужа но если только добавлять лампы с боков, и в два раза короче,и скорее всего без пускателей((( Но разве отражатели не решат эту проблему без добавок?


Керя

тьфу ты.. Валькирия, Лелькой Вас назвал, сорри)))) надо мне спать ночами, а не на форумах торчать))))))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Антон Васин

вася,
У рыб 1005001000000 болячек которые на УФ стерилизацию плевали с высокой башенки. Моя понимать зачем УФ нужен в морском аквариуме, но моя не понимать смысл УФ стерилизации в травнике.

вася

Цитата: Антон Васин от 22 сентября 2013, 06:59:12
вася,
У рыб 1005001000000 болячек которые на УФ стерилизацию плевали с высокой башенки. Моя понимать зачем УФ нужен в морском аквариуме, но моя не понимать смысл УФ стерилизации в травнике.

зачем тогда обеззараживают воду которую мы пьем...........

ВалькирияTopic starter

#21
Керя ничего бывает:)))) Таааак куча вопросов остались без ответа:(( И ещё ведь высота аквариума не такая большая разве не хватит света??

Carabas

Цитата: Антон Васин от 21 сентября 2013, 22:24:05
Что бы правильный травник довести до цветения воды это нужно очень сильно расстараться.

получил цветение воды после замены всего лишь одной лампы 10000к на Gro-Lux.

VladSokolov

-Уже кто то советовал запускаться на грунте без подложки с жидкими удо-поддерживаю.
-Если все же решите использовать подложку-засаживайте растениями все дно и покучнее,иначе вероятны выспышки водорослей от которых будете долго избавляться.
- УФ бесполезная штука в пресном травнике ,со временем понимание этого неизбежно:) А болячки рыб...карантин пока никто не отменял для новых жильцов, а старые болеть не будут если в банке подходящие условия.
-Свет:сам лично испоользую обычные не фирменные лампы в 150л.Растет все, включая мелккую почвопокровку.Сколько нужно света-зависит от видового состава растений. От 0,5 вт / л рассчитывайте, а с СО2 -1 вт /л.

С СО2 у вас получается разогнанный травник - т.е нужно много света ,жидкие УДО (одна подложка не обеспечит всем нужным).Купите тесты на нитрат/фосфат. Поставьте дропчекер обязательно.

Ну и расскажите нам что сами хотите-каких рыб,какую ботву.

ВалькирияTopic starter

Я выше всё изложила, что растения будут разные, и какие рыбы хотела бы. И  на сколько я знаю свет расчитывают не только исходя из-за литража, а ещё и высоты.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика