Что это за водоросль, и как выгнать?

Автор Marya, 26 сентября 2013, 22:28:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryaTopic starter

Подскажите, плиз. Аквариуму нет двух месяцев, вот так выглядит сейчас плачущий мох


Это кто его так? Как с этой гадостью побороться?

MaryaTopic starter

Посмотрела на фото, ниточки темнее в реальности, как будто в пыльных-грязно-коричневых нитках.

lphantom

На фото не очень хорошо видно, это или нитчатка или олений рог.

Посмотрите в интернете по названиям выше.
Причины появления сходные: избыток микро или недостаток макро.
Можно прибить перекисью водорода 20 мл/100 л, но если причин не устрарить, то появится снова.

MaryaTopic starter

а перекись остальное живое не убьет, там и рыбы живут, и другие растения?

mfc

Перекись повредит прежде всего мхи, потом растения с нежными листьями. Лучше химию на потом отложить, когда остальное не поможет

Lxx

Похоже на компсопогон. Аквариум держать в стандартном режиме, что торчит руками убирать. Постепенно сам подохнет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolov

так выглядит нитчатка после сайдекса:))

MaryaTopic starter

Спайдекса точно там не было. Химию радикально побаиваюсь, так что пока сделаю как Lxx советует. Еще прочитала, что течение уменьшить надо, попробую развернуть его в другую сторону.
Я так понимаю что компсопогон - это и есть черная борода? просто в явном виде борода сидит немного на анубиасе на той же коряге. Тоже ждать пока?

Капитан

А какой объем аквариума и что там у Вас за течение?
А вообще что бы мох смотрелся, был чистым и красивым завидите креветок они его в порядок приведут
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

MaryaTopic starter

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7145.0
125 литров, фильтр шел в комплекте. Сейчас там живет 11 неонов, 11 коридорасов, 1 меченосец. Планируется еще десяток расбор. Сколько туда креветок можно? Я там понимаю, что креветки много каких водорослей едят?

Капитан

Водоросли едят только аманки и то если их не кормить. А так, в Ваш объем много ( сотню точно))) поместится креветок типа вишен
Креветки без конца копашатся во мху, в поисках пищи и поэтому постоянно его "расчесывают"
Но что бы им было хорошо у Вас, надо много растений и мха, что бы они прятались, иначе пойдут на корм рыбам
ВА что бы уменьшить течение поставте флейту
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

MaryaTopic starter

Спасибо, очередной повод читать форум дальше ;))

Лёлька

а мои аманки ваще лентяи - не то что есть водоросли, они по ним даже топтаться не хотят  {zloy} Устроили себе лежбище в кокосе, даже вход грунтом прикопали, и тусят там, ждут пока течением туда корм занесет, или барбусы в пылу дележки не уронят туда лакомый кусок, что постоянно случается

Lxx

Лёлька, а водоросли в банке при этом есть?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лёлька

Lxx, а то! Всяких полно )) Ну как полно... общий вид не портят, но если приглядеться, то по чуть всего имеется, я с ними особо не борюсь, чтоб присоскам и аманкам было чем перекусить )) Разве что нитка в кристмасе буйствует, ее регулярно вычищаю

MaryaTopic starter

Ну вот и думай после такого про креветок {hohot}

lphantom

Я бы применил перекись. 20 мл/100 л воды точно не убьют даже самые нежные растения и мхи. Для рыб это вообще хорошо, если есть какие-то повреждения (ранки, язвы) - будет профилактика от бактериалки и грибков. Для лечения рыб используют дозировки перекиси 50-100 мл/100 л, поэтому бояться нечего. Людям на раны льют в чистом виде.... Перекись не химия-вода и кислород.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика