avatar_Лёлька

Как избавиться от этой гадости?

Автор Лёлька, 28 сентября 2013, 16:47:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛёлькаTopic starter

Завелась у меня на кротоне эта фигня. Уже несколько лет как. Чем только не брызгала/поливала (сейчас и не вспомню), ничего не помогает ((( На другие, даже близко стоящие растения, не переселяется, а вот на другой кротон вообще в другом конце комнаты, переселился.
Как эффективно и быстро избавиться от этой дряни???

rainbow

Цитата: Лёлька от 28 сентября 2013, 16:47:01

Как эффективно и быстро избавиться от этой дряни???



Лёлька, самый эффективный и быстрый способ избавиться от этой дряни- выбросить.

На фото не очень понятно, кто поселился на несчастном кротоне, опишите словами или фото получше сделайте. Вроде на щитовку похоже. Определите вредителя, тогда и меры соответствующие будете принимать.



Sherlock

щатовка вроде имеет коричневый панцирь. Выглядит как бляжки на растении, в некоторых местах оставляет липкие следы. На моем опыте, с щитовкой хуже всего бороться, она как бумеранг, все равно возвращается :(

ЛёлькаTopic starter

Выкинуть жалко, он у меня буквально из листочка вырос...
Выглядят... на астролюксов похоже, если зубочисткой ткнуть, то противно лопается, по верху как ватный налет, особенно в междоузлиях и на молодых листочках много, и да, все липкое
Скорее всего действительно щитовки, вопрос как их гарантировано истребить?

Sherlock

щатовку только снимать вручную. На взрослых особей яды не действуют из-за "щита". Потом обрабатывают каким-то ядом. А вот каким, не подскажу, потому что сама опасаюсь это делать из-за котов. Вот так и мучаюсь с юккой уже два года: счищу щитовку. протру листья водкой, поставлю в сторонку от других цветов. Какое-то время (по разному по длительности) живем спокойно, потом смотрю, опять щитовка появляется.. Достало, жуть! А выкинуть жалко :(

ЛёлькаTopic starter

Sherlock, для котов кротон сам по себе ядовит  {secret} Но мои его не грызут, я каким то ядом его опрыскивала, в пакете держала для пущего эффекта, потом сушила на холодильнике (это уже от кошек на всякий случай). Но та же история- постепенно все равно все покрывается этой гадостью (((

Sherlock

Лёлька, безнадега :( Щатовка любит теплый сухой воздух....

v.volkov

Щитовку на кротоне (покупной был, на выращенном из маленькой веточки вообще никакой дряни нет) вывела так: поливать недели три актарой (токсична) и листики систематически протирать (каждый) водкой, убирая механически всю эту дрянь.

Митрич

v.volkov
Цитата: v.volkov от 18 октября 2013, 14:03:36
Щитовку на кротоне  вывела так:

Чего ты сделала?  {shok}
8 927 698 27 80

Sherlock

v.volkov, актарой разве поливают, а не брызгают? Я в свое время какую-то гадость выводила актарой (брызгала). Сейчас опасаюсь из-за кошек применять химию :(

Ell@

#10
Sherlock,  актарой поливают, может с конфидором путаете.
У меня тоже кошки, подгадываю момент, когда они дрыхнут и желательно в дальней комнате. Открываю окна. Обрабатываю в ванной, закрываю дверь, выключаю свет, стоят 2часа (если один-два горшка, можно пакет одеть для эффективности), потом открываю дверь еще 30мин., затем цветы на место.
За рыбок переживаю, вот они запросто отравятся.


Sherlock

Ell@, для рыбо вся эта отрава опасна. Но в отличии от кошек рыбки не лезут куда ни попади :)

Ell@

Sherlock,  солгласна и на зуб могут попробовать :))  Я уже давно взяла за правило, при покупке нового растения сразу его  обработатываю, чем потом массовое отравление устраивать  {ya_molodec}

v.volkov

Актарой поливают-она системного действия и брызгать можно, но в доме лучше поливать, чтобы распыления не было. Кстати, я препаратов системного действия, которые находятся в свободной продаже и больше то не знаю.

ЛёлькаTopic starter

Актарой я больше месяца поливала, вместо обычной воды- ноль эмоций (( И, кстати, эта зараза не на купленном цветке приехала, а сама по себе завелась. Причем только на одном и существует на нем уже много лет

Sherlock

она как-то заводится.. У меня та же ситуация. Никаких новых растений нет, а на старожиле юкке завелась эта дрянь :( Пытаюсь ставить в сторону, боюсь эпидемии :(

ЛёлькаTopic starter

Sherlock, у меня уже лет 5 точно как завелась, стоит он в окружении других растений, иногда даже очень тесно и ттт эпидемии не было. Но! Такая же фигня завелась и на другом кротоне, но он стоял вообще в другой комнате и с этим не соприкасался, они даже из разных мест и в разное время взяты были  {neznayu}

Ell@

Лёлька, Sherlock,
Попробуйте "Зеленое мыло" - брызгать, с обоих сторон листа, междоузлие, землю закрыть пакетом. Раствор на масленной основе, пахнет хоз.мылом. Засчет масленной пленки этим гадам перекрывается кислород. Потом нужно механическим путем удалить паразитов. Завтра смыть с листьев мыльный-раствор!  При сильном поражении, придеться сделать несколько процедур. И кто-то уже советовал обеззараживать водкой.

Sherlock

Ell@, водку я пробовала... Эффект спорный. Вроде есть, но на короткое время. А что такое "Зеленое мыло"?

Ell@

Sherlock,  зеленое мыло - фунгицид
А от спиртовой обработки отказываться не нужно, т.к. эти паразиты оставляют свои экскрименты, на которых могут завестись др. паразиты и так до бесконечности, на ослабленное растение будет липнуть все подряд.
Паразиты селятся на тех растениях, которые для них вкусненькие, особенно когда есть выбор.

Ell@

Sherlock,  и еще, после нескольких обработок, землю рекомендую поменять, горшок отмыть и обработать, т.к. в почве могут остаться личинки. Затем некоторое время последить за растением, при первых признаках - снова обработка.

Алексей1962

Цитата: Sherlock от 18 октября 2013, 22:15:50
Ell@, водку я пробовала... Эффект спорный. Вроде есть, но на короткое время. А что такое "Зеленое мыло"?


Закуска зашифрованная {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Gulden

Это не щитовка. Похоже на мучнистого червеца. В иннете фото есть- узнаете, если он.
И если всё ещё актуально... Я бы Актарой обрабатывала. Но не поливать почву, а опрыскивать растение. Не обязательно стараться смочить вредителя. Актара- препарат системного действия- проникает в ткани растения, а вредитель его принимает, когда кормится этим растением. Обрабатывать каждые две недели, пока не убедитесь, что исчез вредитель.

ЛёлькаTopic starter

Да, на червеца действительно гораздо больше похоже! Актарой и поливала, и брызгала, и под пакетом потом держала...
На самом деле после того, как этот разговор завела, а тут еще больше настращали, я психанула и... помыла цветок... кипятком! Ну почти кипятком, так чтоб руки терпели. Прям душем сверху и безжалостно старой зубной щеткой отдраила! ТТТ с октября ни намека на этих тварей ))

Alexander

В Леруа продается спрей фирма Etisso препарат Blattlaus один раз обработали цветок все прошло стоит около 400 рублей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика