avatar_Константин

Нубо-старт)

Автор Константин, 04 октября 2013, 11:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КонстантинTopic starter

Привет всем. Это будет мой первый самостоятельный аква, ибо у родителей в детстве было 2 аквариума и один идельно подходил под модное нынче слово нано...
И так начнем как я загорелся этой идеей, пару месяцев назад наткнулся на просторах сети на опыт британского садовника с традесканцией, когда она росла в замкнутой бутыли около 30 или 40 лет без вмешательства извне. После случайно увидел изделии питерских ученых под названием экосфера и там жили креветки, после этого точно понял что хочу начать растить креветосов и делать такие красивые подарки 2-3 креветочки в замкунтой банке.
Решил запускать акву через неделю. И пока подготовиться основательно, хочется красивого и самое главное удобного аквы для членистоногих.
И так сначало хочеться видеть непрехотливых креветосов и растения, потому что по незнанию тонкостей могу и напортачить, эх помню когда лет 15 назад у нас умер первый выводок брабусов((
Будет аква 25+ литров, но думаю не сильно больше. Но возникает множество вопросов.
По-порядку:
1. Какой использовать грунт(почему такой вопрос, в продаже имеется множество разных как я понял надо использовать 1-3мм), с питательными веществами или без и какого обьема.
2.Очень хочется видеть кубу и мхи кристмасс, яванский так же кладофору. Сного возрващаемся к 1му вопросу. Но почитав форумы увидел сложность этого процесса, люди используют удобрения, подачу углекислоты, высчитывание люменов на обьем воды.
3.Вишни и прочее неокардинки. С ними вопросы сколько отстаивать воду, где купить, как разводить. После удачной аклиматизации и разведения, очень хочется кристалов, просто няшки)))

Заранее извеняюсь, за глупость вопросов и опечатки...Всё таки первый запуск и буду стараться делать крайне осторожно и вдумчиво.
Все этапы буду фотографировать и писать мини дневник. Есть доступ к дистиляту, к тестам на кислотность воды.
Заранее благодарен и надеюсь я вольюсь в стройнные ряды любителей небольших аквариумов.

Капитан

#1
креветок жалко погибнут они, а все что видели это глупость
а хотите креветок, заведите обычный, нормальный, пусть даже маленький аквариум
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КонстантинTopic starter

Почему погибнут, ведь запускать буду в уже подготовленный и запущенный акву? Или Вы имеете ввиду погибнут в замкнутой среде. Насчет этого я и сам волнуюсь ибо там очень тонкий биобаланс, с креветками, водорослями и кислородом. Я же не говорю что это идея фикс, просто изначально обдумывалась это.

Капитан

да про это я и говорю просто задохнутся так что выбросите это из головы, а обычный заводите, чем сможем поможем
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КонстантинTopic starter

 Хорошо, с этим определились, остались вопросы, где и какой купить грунт и растишку,так же камешки или карягу, ибо больших растений не будет, только мхи и куба, но без остального композиция будет не очень симпотичная.
И что с водой отстаивать или смесь с дистиллятом или осмос, друзья аквариумисты говорят что в самаре теперь вода без хлора. И уже потом уже покупать креветосов.

Капитан

каких креветок хотите запускать?
Финансовый вопрос как? я про то что будите покупать что по дешевле или сами делать, или не напригают (расходы)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Константин,  Насчёт экосферы. Уже обсуждалось https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=890.msg890#msg890
8 927 698 27 80

КонстантинTopic starter

#7
За тему спасибо.
Запускать собераюсь черриков и прочих нео, ибо неприхотливые, потом в другой аквас буду запускать кристаллов, но это только после того как наберуюсь опыта.
В плане средств, грунт конечно покупать, фильтр, обогрев и термометр тоже покупать, а вот камни и коряги под вопросом.
Думаю только на грунт готов потратить около 1к рублей, остальное тоже не хочу дешевить. Любые советы и ссылки пряму с искренней благодарностью.
Еще и растючку надо.

Митрич

Константин,  Иными словами сейчас намечается креветочник с вишнями?
8 927 698 27 80

КонстантинTopic starter

Сейчас да, креветочник с вишнями и мхами

Митрич

Вот теперь понятно. Грунт мелкий и немного- любой, коряги обязательно, и для мхов и чтоб креветкам пожевать, что было.
Обогрев вишням не нужен, термометр соответственно тоже, фильтр желателен, но вовсе не обязателен, если и брать, то чем слабее, тем лучше.

И место жительства в профиль впишите - советовать проще
8 927 698 27 80

КонстантинTopic starter

Поправил профиль, но что то город не высветился, ну и ... с ним) Город Самара.
Ну вот например гравий 5 кг 1-3 мм пойдет? Ведь очень хочется кубы.
Где посоветуете купить грунт, растения и корягу? И еще вопрос улитки нужны, и если да то какие?

Капитан

#12
а аквариум сколько будет 20л? Размеры напишите, посчитаем сколько грунта надо и какую толщину
улитки сами заведутся {oskal}
Растений здесь можите поклянчить для запуска
корягу либо купить либо самому сделать (тема есть как и что)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вася

Дома стоит 20 литров с вишнями. Грунт кварцевый песок, голоса и два каких то стебля, маленькая помпочка 16 ватт света изредка удобрямсы и вишен под  сотню, живут не тужат, НО не плодяца:-) тточнее плодяца но детишек быстро кушают или сами не дорастают и гибнут:-)  вот как то так. Вода из крана сразу

Капитан

много поэтому и кушают от перенаселения у них просыпается канибализм, сами регулируют
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вася

Цитата: Капитан от 04 октября 2013, 12:57:10
много поэтому и кушают от перенаселения у них просыпается канибализм, сами регулируют
Да надо было посадить куда то вот и высадил в 20-ку:-)

КонстантинTopic starter

Аквариум 30 литров будет, хорошо фильтр самый мелкий, так где посоветуете брать грунт и корягу? Как раз после работы бы заехал, на след недели начал бы заполнение аквы, и недели через 2 запуск креветосов. Как раз сейчас на работе взял набор для определения жесткости воды. Ну и растения тогда купить на форуме. Значит не стоит заморачиваться для кубы с удобрениями и грунтом или всё таки надо?

Капитан

#17
А где работаете?
в ближайшем магазине, а так большой выбор Ароване и Дискусе
Если растения для креветок, то и не стоит заморачиваться с добавками к растениям, если планируете, что будет травник, а креветки наоборот, как дополнение, то тогда да + еще хороший свет
А креветок можно сразу запускать, лишь бы вода не холодной была не ниже 20
но лучше залить водой, посадить растения и потом уж запустить креветок
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КонстантинTopic starter

Район 22 партсьезда\свобода так что арована ближе чем дискус) Если честно я не знаю это травник или креветочник, просто хочется минимализма, куба, 2-3 вида мха и креветки. Вот и выбираю грунт, у меня как то в голове не укладываеться что есть пустой грунт и с удобрениями... Что в пустом расти не будет?Просветите на эту тему.
А запускать буду так, вода и растения, фильтр работает по максимуму. Ждем около недели делаем подмену и запускаем креветок. Буду сообщать температуру и жесткость воды. Может потом проверю на нитриты и фосфаты.

Капитан

Вот в Ароване и посмотрите там огромный выбор коряг и грунтов
Будут растения  расти, потом можно будет добавить удобрения если растениям что не понравится, видно будет по ним.
Все правильно написали, удачного запуска, пишите отчеты))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КонстантинTopic starter

Купил грунт JBL Sansibar Black и две коряги неизвестноq породы, отмыл их, не плавают, воду может и красят так что замочил на пару дней. Щелочность воды с корягами около 7ми pH.
Когда гулял там увидел печального попугая, одна надежда что скоро его купят, и хомяков рядом с терариумом со змеей((( Спрасил про кубу, её нет и не будет до декабря((
Но так же увидел Nano Cube размером 30 литров и он мне так приглянулся, что может быть на след недели он у меня тоже появится ^_^
Осталось найти у форумчан мхи,кубу и конечно креветосов..И запускать первый аквас.

Капитан

Если не тонет можно не отмачивать нормальные коряги сполоснули и в аквариум Но если боитесь в кипяток на 5 мин
Растения и креветок все купите здесь  разместите объявления
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

mfc

Мое имхо по свежему опыту и без претензий на истину))) В нанике, где каждая песчинка на виду, еле заметный промах тут же становится виден и портит почти все.
Любая заметная техническая принадлежность внутри аквариума - штука потенциально лишняя и пригодная только для временного использования. Исключение - фильтр и подача СО. В жилой квартире термометр и обогреватель не нужны точно - в любом случае в первом аквариуме с простой живностью вода будет пригодной температуры. 
Коряги будут красить воду. В нанике это очень заметно и выглядит неприятно. Я коряжки варил часа 4 в соли и вымачивал еще дня три... и то красили..
Сначала будут нужны классические растения для запуска, потом много терпения для борьбы с водорослями и уже только потом куба...
Это у профессионалов все просто - у них оно само с первого разу само все получается)))

Капитан

брал то же в Ароване не кипятил не отмачивал просто сполоснул под струей воды - не красит
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

iriska.66

куба - свет сильный, как минимум ватт на литр нужен, плюс удобрения, повремените с ней, наберитесь опыта

🡱 🡳
Яндекс.Метрика