avatar_FEV

Внимание: Проверьте свою технику

Автор FEV, 08 октября 2013, 14:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Сегодня у меня дома случилось ЧП. Благо чисто случайно дома была тёща и всё закончилось благополучно.
Вся техника на кухне у меня была включена в пилот , судя по всем удешевый китайский и всё руки не доходили его поменять, а точнее жил по принципу, " всё работает и хорошо". Короче в обед звонит тёща, говорит что свет моргнул и запахло пластмассой горелой, потом перезванивает и говорит, что из-за кухонного гарнитура валит дым. В итоге это загорелся пилот. Через 10 мин я уже был дома и наблюдал нелицеприятную картину. оплавленный пилот и подгоревшая вилка от новенького (годовалого) холодильника  {revu }. После звонка в сервисный центр , понял что за 1750 , рублей я и сам могу вилку на холодильнике поменять. Короче поменял включил, вроде всё горит, всё светится, но компрессора не слышно. Буду разбираться вечером, и выяснять что дороже, купить хороший пилот или поменять компрессор на недешевом холодильнике  {ne_dovolen}

Вот что стало



я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Leobert

Можно сделать и то и другое! К стати дорогие пилоты тоже горят и очень хорошо! Единственный способ чтобы они не горели - это почаще чистить им контакты, ну и зазор выставлять между двух пластин на контатактах! И компрессор можно поменять! такой же б.у холодильник находишь - компрессор ревезируешь и усё! ставишь на прежнее место, хотя с другой стороны если холодильник старый  - то нет смысла его ремонтировать - на металлолом! Всё зависит от твоего желания и возможностей! Удачи! {ok}
Когда меня принес аист, родители долго смеялись и сначала хотели взять аиста!

FEVTopic starter

#2
вот именно что холодильник новый и случай не гарантийный. Купил теперь пилот из трудносгораемого пластика  {oskal}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

miluki

Со светом вообще какая то беда, читала что по всему городу, у нас тоже стал частенько моргать, но пока слава богу все цело.
Раз уж тут речь про холодильник, можно спрошу, есть умельцы у нас на форуме? Холодильник gorenie, на морозильной камере стало моргать табло, показывает температуру и ошибку Е2, прочитала в инете написано, что полетел датчик испарителя, влияет ли как то это на общую работу холодильника, ремонтировать прям срочно надо?
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

левша

Какой-бы Вы пилот не купили, все они сделаны в Китае. Разница будет лишь в цене и дизайне, ну и длинны провода.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр с Управы

У меня пилот взрывался с очень сильным хлопком...вылетела клавиша вкл/выкл, та что красного цвета и все содержимое....непонятно откуда такая сила, деталюшки разлетелись по дальним углам комнаты...мне кажется, лучше самодельный сделать, на панели розетки собрать и АЗУ поставить...не красиво, зато надежнее..ну это так, размышления дилетанта....

Алексей76

наверное не АЗУ а УЗО и поставить его можно не на пилоте, а в щитке распределительном,и эстетично и безопасно относительно конечно

FEVTopic starter

miluki, эт точно, предыдущую неделю 3 дня подряд ложился спать в 8 вечера, потому как вырубался свет во всём доме, но это было из-за того что все обогреватели вечером врубали и подстанция передавала привет. А в моем случае, последний месяц слышал какие-то хлопки, не понимал откуда это, всё облазил не нашёл, раз в неделю что-то хлопало, а теперь понима., что это были хлопки из пилота, контакт был плохенький  и видать там и хлопало, кстати на вилке один из металлических штекеров практически пополам перегорел. теперь наученный опытом вечером проверю все пилоты.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

Цитата: Алексей76 от 08 октября 2013, 14:36:02
наверное не АЗУ а УЗО и поставить его можно не на пилоте, а в щитке распределительном,и эстетично и безопасно относительно конечно
Узо у меня стоит, кстати, поставил на выходных. Не было короткого замыкания, просто был хреновый контакт , как мне сказал электрик и там по ходу искрило и вот доискрилось. А если бы было КЗ, то автоматы или узо точно вышибло бы
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Александр с Управы

Алексей76...я их где-то давно вычитал и считал Автоматическим защитным устройством...ну а впрочем какая разница как назвать...

Лёлька

кстати, а как называется штука, которая после отключения электричества еще какое то время поддерживает работу приборов? И есть ли штуки которые от перепадов напряжения защищают? У нас в доме тоже за последние недели три уже достали отключением электричества и регулярными скачками напряжения ( видимо понижающими, потому что свет превращался в полумрак)

Капитан

такая штука на компьюторе стоит под столом
А от перебоя напряжения, стоят предохранители, только если поставить слабый, то он все время будет срабатывать (у нас напряжение плящет) а поставить по сильнее не сработает и прибор горит вот где то так
Поэтому самый надежный способ ,иметь свою домашнию электростанцию
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей76

Цитата: Лёлька от 08 октября 2013, 14:47:05
...штука, которая после отключения электричества еще какое то время поддерживает работу приборов...
ИБС источник бесперебойного питания

Цитата: Лёлька от 08 октября 2013, 14:47:05
...есть ли штуки которые от перепадов напряжения защищают?
стабилизатор

левша

В Украине уже полным ходом на свои квартиры и дома ставят стабилизаторы напряжения. И у нас тоже скоро пойдет такая маза. Недалече как вчера бродил по Леруа и увидел множество различных стабилизаторов индивидуального пользования, выставленных на всеобщее обозрение. Думаю это не с проста, как говорится спрос рождает предложения.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Капитан

так он как один на все или для каждого потребителя свой подбирать?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Цитата: Лёлька от 08 октября 2013, 14:47:05
кстати, а как называется штука, которая после отключения электричества еще какое то время поддерживает работу приборов?
Это называется ИБП (источник бесперебойного питания) но хватает его посути, на работе, например, чисто от скачков напряжения или при отключении света, сохраниться и выключиться.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

Цитата: Капитан от 08 октября 2013, 14:54:29
так он как один на все или для каждого потребителя свой подбирать?
наверное на входе в квартиру ставится такой и всё, надо до кучи себе ещё и его поставить
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

сколько он будет стоить интересно а то я буду менять счетчик вот бы и поставил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, Они не такие уж маленькие, боюсь в считок не вместится. Выбираются по потреблению+запас. У моего брательника стоит, не знаю какой мощи но по размеру где-то 50-60см.кв. (это я о стабилизаторе)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Капитан

да полистал посмотрел он утанавливается дополнительно после счетчика
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Цитата: Капитан от 08 октября 2013, 15:50:26
да полистал посмотрел он утанавливается дополнительно после счетчика

и я думаю наверное лучше в квартире такой ставить, а то в счётчике унести его могут, при цене в 5 тыс
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

ну у нас счетчик дома стоит а чего так дорого вон 1-2 полно
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Цитата: Капитан от 08 октября 2013, 16:35:38
ну у нас счетчик дома стоит а чего так дорого вон 1-2 полно
не знаю мне первый попавшийся в ЭТМ попался за 5 тыс и выше, вот я и подумал что они такие дорогие
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика