avatar_v.volkov

Светодиодный прожектор

Автор v.volkov, 08 октября 2013, 19:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v.volkovTopic starter

У кого есть опыт применения вот таких прожекторов для освещения растений в аквариуме?
http://svetled.jimdo.com/прожекторы/

v.volkovTopic starter

А вот такие лампы кто применял, кстати они вообще не греются и выдают 60-100 вт. 50 см толщи воды вроде бы пробивают.
http://ecoenergy-russia.ru/svetodiody/svetodiodnye-lampy/432-verbatim-led-classic-a-e27-65w
http://samara.victel.ru/products/680/

левша

Все бы хорошо, но вот цена.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

v.volkovTopic starter

Прожектор около 1 т р стоит.

digger

Цитата: v.volkov от 08 октября 2013, 23:14:52
Прожектор около 1 т р стоит.
По виду - обычные десятидолларовые китайские прожекторы на 10Вт.

сергей163rus

И такая цена есть в леруа 350 р где то. Хотел взял только не придумал конструкцию до конца

samspec

а мне вчера принесли прожектор 10Вт вроде стоит 200р
правда не знаю где брали
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

lphantom

По китайским прожекторам могу сказать две вещи и обе плохие:
1. Тяжело подобрать хорошую цветовую температуру, почему-то мне все время попадалить либо 6500К, либо 4000К. С первым все синее и растет как-то не очень, со вторым растет, но
вид тоже неприятный, уж очень желтый.
2. Китайцы очень оригинально считают мощность. Делал замер для 10 Вт прожектора. Потребление из сети было 7 Вт, еще нужно учесть КПД драйвера, значит 5-6 Вт реально на светодиоде.
Возможно не все прожекторы такие хорошие, но мне попались именно такие, сейчас освещают гараж. Правда надежные, уже больше года освещают.


Natali_L

egor-i,  в пресняк не травник пойдет, для моря слабовато.

egor-i

Цитата: Natali_L от 02 ноября 2013, 13:48:04
egor-i,  в пресняк не травник пойдет, для моря слабовато.

пресняк планируется травником

egor-i

Цитата: egor-i от 02 ноября 2013, 15:54:25
Цитата: Natali_L от 02 ноября 2013, 13:48:04
egor-i,  в пресняк не травник пойдет, для моря слабовато.

пресняк планируется травником

Натали, какой по Вашему мнению нужен светодиодный светильник для травника 280л? 100Вт светодиодов не хватит?

Если мы говорим о люменесцентных светильниках, то общепринятое соотношение 1Вт=1л (понимаю, что чем больше, тем лучше), приняв во внимание что при одинаковой энергетической емкости светодиода и люм.лампы светодиод светит в несколько раз ярче получается, что мы выдерживаем соотношение 1Вт=1л.

Пока меня пугает только спектр ламп.

прошу указать где я заблуждаюсь

вадим63

 Нужно знать световой поток(люмены) этого светильника. И цвета диодов для моря более подходящие, чем для пресного аквариума.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

digger

Цитата: вадим63 от 02 ноября 2013, 17:25:58
И цвета диодов для моря более подходящие, чем для пресного аквариума.
По первой ссылке в описании написано
ЦитироватьWe also support customize your own spectrum free for you. Led Choices: 430nm,460nm,630nm,660nm,2700K,6500K,12 000K, 630nm,660nm, 525nm, 410nm(need extra fees)

TimonX

egor-i, не сочти за рекламу, просто уже сам подумываю взять такой свет для аквариума у родителей (в мой цихлидник такое лишние). Это лучшее, да и пожалуй единственное, настоящее решение для пресняка.

egor-i

#15
Цитата: TimonX от 02 ноября 2013, 19:00:19
egor-i, не сочти за рекламу, просто уже сам подумываю взять такой свет для аквариума у родителей (в мой цихлидник такое лишние). Это лучшее, да и пожалуй единственное, настоящее решение для пресняка.

TimonX не понял какой ты взять хочешь???
По светодиодам: китайцы предлагают вставить нужного цвета, digger это тоже подметил.
Спец из морского форума с ником DNK по цветам для пресного аквариума дает такую рекомендацию http://reefcentral.ru/forum/topic/4401-piatikanalnaia-led-sborka-dlia-presnovodnogo-akvar/

TimonX

egor-i, www.aqa.ru/forum/pyatikanalnyie-svetodiodnyie-sborki-dlya-presnovodnogo-akvariuma-261575-page1 забыл ссылку вставить :). Кстати, это именно сборка от Димы (ДНК), но для пресняка.

egor-i

Цитата: TimonX от 02 ноября 2013, 20:06:57
egor-i, www.aqa.ru/forum/pyatikanalnyie-svetodiodnyie-sborki-dlya-presnovodnogo-akvariuma-261575-page1 забыл ссылку вставить :). Кстати, это именно сборка от Димы (ДНК), но для пресняка.

Мне хочется готовый светильник, а ДНК пока их не делает.

Natali_L

Китайские диоды слабее 1 ватта (кроме сборок cree), да и 3х ватт я бы не рассматривала, дохлые они. Я бы 10ти ваттники рассмотрела, чередовала их теплые с холодными. Те светильники которые Вы рассматривали, только для цихлидника подойдут, слишком много синего спектра.

скорпион

По моему вы велосипед изобретаете. Прожектор! Зачем из пушки по воробьям палить ? У вас аквариум или бассейн ? Для растений важна не мощьность , а длительность освещения.

Александр8488

а эти самые крии только в инете купить можно,или в самаре есть? (для моря) прожекторы видел в ашане,на 10 ват в пределах 500 р,ну это само собрй китай и что да как там толком неизвестно)

скорпион

Дык щас все китай! Вопрос только какой,- если фабричный, то сойдет.

samspec

Александр8488, для моря не пойдут
для травника, вполне
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Ewgenii600

Цитата: скорпион от 03 ноября 2013, 10:43:14
По моему вы велосипед изобретаете. Прожектор! Зачем из пушки по воробьям палить ? У вас аквариум или бассейн ? Для растений важна не мощьность , а длительность освещения.
новое слово в вопросе освещения?  можно не плохо экономить, 10 ватт и пусть горит не выключаясь))))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

egor-i

Цитата: скорпион от 03 ноября 2013, 10:43:14
По моему вы велосипед изобретаете. Прожектор! Зачем из пушки по воробьям палить ? У вас аквариум или бассейн ? Для растений важна не мощьность , а длительность освещения.

Не совсем так, точнее совсем не так ))). Есть такое понятие как рассеивание света когда он проходит через толщу воды. Поэтому светодиодный светильник, состоящий из большого количества слабых светодиодов плохо подойдет для высокой банки.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика