avatar_glis

нужна помощь специалиста

Автор glis, 12 октября 2013, 23:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

glisTopic starter

Добрый день! Заранее прошу прощения, если создала тему не в том разделе и прошу модераторов строго не карать, а перенести, куда нужно...
Очень нужна помощь (невиртуальная) специалиста по приведению аквариума в порядок.
имеется: банка на 90 (примерно) литров неудобной пятиугольной формы с грунтом, парой тоскливых эхинодорусов и парой же чахлых анубиасов. Свет условный.
нужно:
1. наладить свет или хотя бы помочь конкретными советами, как именно это можно сделать, т.к. муж (с руками) моих интересов не разделяет и рыть носом интернет с целью решения проблемы категорически отказывается... 
2. Засадить банку достаточно неприхотливой, адаптированной под ее условия, травой так, чтобы она выглядела аквариумом, а не грядкой с сорняками...
3. помочь подобрать население и, если будет необходимость, оборудование.
Если кто-то может помочь сам или порекомендует знающего человека, буду очень благодарана.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Светлана

glis, а сейчас вообще оборудования нет никакого?
Там кто-то живет, или только указанные растения?
И что за грунт?
И можно ли фото?

сергей163rus

Свет условный это как  {pardon}
Сделайте фото всего что сможете

glisTopic starter

Грунт - мелкий гравий, толщиной 8 см. Из оборудования включен только фильтр - внутренний АкваЭль (модель не помню, а этикетка за давностью лет стала нечитаемой, но покупался с запасом). Свет условный, потому что, то горит, то не горит. Из-за дурацкой угловой формы в крышку лезет только пара трубок по 16 Вт, чего для вожделенной мною травы явно мало. Поэтому, муж воткнул туда несколько обычных энергосберегаек в миньоновом патроне. На данный момент светятся 4 штуки по 20 Вт. Отражателя нет. Рыб в данный момент нет. Т.е. при желании можно переделать все с нуля...
Ну, вот как-то так... Сфотографирую завтра, т.к. сейчас свет уже не горит, а трогать таймер не хочется лишний раз. Но смотреть там, строго говоря, не на что...
Банка запущена лет восемь назад. Изначально там жили кои, несовместимые ни с какой растительностью, кроме пластмассовой и проблема света не стояла. После того, как последний из них пропал без вести в дачном пруду, куда они много лет выезжали на лето, я решила реализовать давнишнюю мечту - развести травку, но вот уже пару лет не могу добиться ничего вразумительного - растения благополучно загибаются, кроме упомянутых амазонок и карликовых анубиасов. С рыбами тоже как-то не благополучно: меченосцы, купленные на птичке оказались больны ихтиком. В процессе лечения выжили только двое, которые и жили до недавнего времени, а недавно благополучно скончались без видимых причин один за другим, анциструс, проживший лет шесть тоже умер с полгода назад, так что сейчас нет никого.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Капитан

#4
объем аквариума какой?
растениям нужен свет, удобрения (8лет аквариуму, это как земля на даче истощена) и СО2
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

glisTopic starter

Цитата: Капитан от 13 октября 2013, 07:17:25
объем аквариума какой?
растениям нужен свет, удобрения (8лет аквариуму, это как земля на даче истощена) и СО2
Точный объем неизвестен. Аквариум делался на заказ и был анонсирован на 105 л. На деле же оказалось что-то около 90 л.
Два года назад после коев, досыпала грунт и, когда сажала растения, под корни вносила глину. Пробовала удобрять жидким удобрением Tetra PlantaMin. СО2 для меня пока недостижимая высота, я так высоко не летаю {crazy_pilot}
Со светом нужна помощь.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Светлана

А давно ли последняя партия рыб от ихтика полегла?

glisTopic starter

Цитата: Светлана от 13 октября 2013, 15:03:54
А давно ли последняя партия рыб от ихтика полегла?
Около двух лет назад
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Светлана

А рыб каких хотели бы видеть среди травы? Среднечисленную стайку мелочи (типа неонов), или небольшую стайку из рыбок побольше?
И фото - сделайте фото аквариума и отдельно грунта покрупнее. И крышку аквариума сфотографируйте, желательно указав размеры

glisTopic starter

#9
Светлана, хотелось бы креветок не слишком капризных, типа вишен, а из рыб тех, которые этих креветок есть не будут.
Прошу прощения за качество фото: и фотик не очень, и аквариум только что почистила, всю муть подняла...




Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

glisTopic starter

Там, где красные эллипсы, были светильники с трубками не то на 16, не то на 18 Вт, сейчас уже не помню. Вышли из строя. Их пообще почему-то хватает на 3-4 месяца. Уже несколько штук сменили. Причем не лампы горят, а именно сами светильники.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Упатыч

По моему света достаточно. Цветовую температуру только у лампочек интересно знать.  Надо добавить растений длинностебельных, для креветок мха и потихоньку запускать рыбок живородящих, анцитрусов. Надо грунт поворошить, просифонить, а то за долгие годы слежался. 

samspec

я бы все таки свет починил
а выходят из строя из-за герметичности крышки
под ней постоянно конденсат набирается
продувку сделать маленьким вентиляторов и будет ОК
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

glisTopic starter

Цитата: samspec от 14 октября 2013, 09:28:15
я бы все таки свет починил
а выходят из строя из-за герметичности крышки
под ней постоянно конденсат набирается
продувку сделать маленьким вентиляторов и будет ОК
Так вот и прошу порекомендовать знающего человека, который мог бы взяться за это дело. Ну, не умею я сама {v_banke} Шить умею, вязать и даже крестиком вышивать, а вот паять-лудить не могу... {grust}
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

glisTopic starter

Цитата: Упатыч от 14 октября 2013, 00:21:06
По моему света достаточно. Цветовую температуру только у лампочек интересно знать.  Надо добавить растений длинностебельных, для креветок мха и потихоньку запускать рыбок живородящих, анцитрусов. Надо грунт поворошить, просифонить, а то за долгие годы слежался.
Что такое цветовая температура? Спектр?
Растений за истекшие два года скончалось, наверное, не один десяток,  не растут и всё тут... Жальче всего болбитис, такой был красавец...
Зато развелись какие-то гнусные водоросли, серо-болотного цвета, похожие на комочки ваты. Крепятся на любых поверхностях  и листьях растений. Вид очень неопрятный...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

glisTopic starter

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

samspec

glis, в личку телефон и координаты поточнее
работаю на Митирева, на этой же станции
могу днем заскочить
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

glisTopic starter

#18
Цитата: samspec от 14 октября 2013, 10:52:08
glis, в личку телефон и координаты поточнее
работаю на Митирева, на этой же станции
могу днем заскочить
Спасибо, отправила...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика