avatar_Nookie

Бабаулти в аквариуме с анубисами и криптокаринами

Автор Nookie, 15 октября 2013, 14:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NookieTopic starter

Нашел на просторах нашего необъятного и не всегда правдивого интернета статью, в которой сказано, что содержать креветок с различными видами анубов и крипт не рекомендуется. Их корни выделяют вредные вещества... Отсюда вопрос об истинности высказывания у наших знатоков.
У меня в аквариуме с вишнями растут криптокорины и ануб нана(фото выложу вечером), вишни плодятся как-то не активно. Но я всегда грешил на соседей - подростков гуппех, все никак выловить не могу, а они подрастают. Так вот завтра прибудут бабаулти, и что теперь меня терзают сомнения их туда сажать?

Лёлька

у меня бабульки в креветочнике с анубами живут. А у Упатыча есть аквариум битком набитый анубами и вишен там тысячи! Сама видела  {secret} Просто не нужно стричь/рвать его в аквариуме

Упатыч


Lxx

При делении анубиасов в месте среза или излома выделяются рафиды (иглы) состоящие из оксалата кальция. Изрезать жабры креветкам они вполне способны. Но это не яд! То есть они вылетели, поплавали и упали в грунт. А если анубиас перед делением вытащить, а после деления промыть, то риска вообще никакого. И из неповрежденного растения они никак не выйдут. В сухом остатке имеем, что опасны не анубиасы, а генеральная прополка прямо в банке.
А с криптами и того нет. Да, они ядовиты, но яд выделяется только при сильном повреждении здоровых листьев, на что креветки (и разумные аквариумисты) не способны.
Так что можно спокойно засаживать креветочники анубиасами, криптами, буцефаландрами, рафидофорами, эпипремнумами, аридарумами и прочими ароидными. Главное чтоб выбранные виды были пригодными в принципе для подводного содержания.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Marya

Извините, не в тему!
Упатыч, очень красивый аквариум!!!!

сергей163rus

Цитата: Marya от 15 октября 2013, 21:36:01
Извините, не в тему!
Упатыч, очень красивый аквариум!!!!
В живую еще красивее  {ayai}

Marya

а анубиасы по боковым стенкам на чем растут? к чему то ведь они прирощены?

Упатыч

Цитата: Marya от 15 октября 2013, 21:55:30
а анубиасы по боковым стенкам на чем растут? к чему то ведь они прирощены?

На корягах.

Marya

плоские должно быть коряги! Супер! а каков возраст аквариума?

Упатыч

Коряги лучше не плоские, а наоборот - с сучками и дырками. Пару анубов закрепил, остальные между собой переплетаешь. Аквариуму год с небольшим, но собирался он из готовых растений. Если интересно можно будет по подробней рассказать.

Marya

Очень интересно! Мечта  через год получить подобное!!

NookieTopic starter

Спасибо за ответ Lxx!
У меня  криптокорины в основном растут (сфотать пока не могу) на переднем плане невысокие. Какие точно не знаю, наверно самые распространенные. Так я как понял отмершие листья и крипт и анубов не несут никакой опасности? Но со стрижкой надо быть аккуратнее. Хотя вообще не подстригаю эти растения и так медленно растут. Но отмершие или слабые листки иногда отщипываю.

Упатыч

Цитата: Marya от 15 октября 2013, 23:25:31
Очень интересно! Мечта  через год получить подобное!!

Не надо год ждать. Нужно ведро анубисов, пара коряг и через час аквариум готов. 
Цитата: Упатыч от 15 октября 2013, 23:09:10собирался он из готовых растений

Lxx

Цитата: Nookie от 15 октября 2013, 23:30:45
Так я как понял отмершие листья и крипт и анубов не несут никакой опасности? Но со стрижкой надо быть аккуратнее.
Да, именно так.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Marya

Упатыч, дело за малым, насобирать ведро анубиасов  :))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика