Автор Тема: Бабаулти в аквариуме с анубисами и криптокаринами  (Прочитано 959 раз)

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
  • Уважение: +330
Нашел на просторах нашего необъятного и не всегда правдивого интернета статью, в которой сказано, что содержать креветок с различными видами анубов и крипт не рекомендуется. Их корни выделяют вредные вещества... Отсюда вопрос об истинности высказывания у наших знатоков.
У меня в аквариуме с вишнями растут криптокорины и ануб нана(фото выложу вечером), вишни плодятся как-то не активно. Но я всегда грешил на соседей - подростков гуппех, все никак выловить не могу, а они подрастают. Так вот завтра прибудут бабаулти, и что теперь меня терзают сомнения их туда сажать?

Оффлайн Лёлька

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +113
у меня бабульки в креветочнике с анубами живут. А у Упатыча есть аквариум битком набитый анубами и вишен там тысячи! Сама видела  {secret} Просто не нужно стричь/рвать его в аквариуме

Онлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +935
Подтверждаю.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
При делении анубиасов в месте среза или излома выделяются рафиды (иглы) состоящие из оксалата кальция. Изрезать жабры креветкам они вполне способны. Но это не яд! То есть они вылетели, поплавали и упали в грунт. А если анубиас перед делением вытащить, а после деления промыть, то риска вообще никакого. И из неповрежденного растения они никак не выйдут. В сухом остатке имеем, что опасны не анубиасы, а генеральная прополка прямо в банке.
А с криптами и того нет. Да, они ядовиты, но яд выделяется только при сильном повреждении здоровых листьев, на что креветки (и разумные аквариумисты) не способны.
Так что можно спокойно засаживать креветочники анубиасами, криптами, буцефаландрами, рафидофорами, эпипремнумами, аридарумами и прочими ароидными. Главное чтоб выбранные виды были пригодными в принципе для подводного содержания.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
  • Уважение: +142
Извините, не в тему!
Упатыч, очень красивый аквариум!!!!

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
Извините, не в тему!
Упатыч, очень красивый аквариум!!!!
В живую еще красивее  {ayai}

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
а анубиасы по боковым стенкам на чем растут? к чему то ведь они прирощены?

Онлайн Упатыч

• Легенда форума
а анубиасы по боковым стенкам на чем растут? к чему то ведь они прирощены?

На корягах.

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
плоские должно быть коряги! Супер! а каков возраст аквариума?

Онлайн Упатыч

• Легенда форума
Коряги лучше не плоские, а наоборот - с сучками и дырками. Пару анубов закрепил, остальные между собой переплетаешь. Аквариуму год с небольшим, но собирался он из готовых растений. Если интересно можно будет по подробней рассказать.

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
Очень интересно! Мечта  через год получить подобное!!

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
  • Уважение: +330
Спасибо за ответ Lxx!
У меня  криптокорины в основном растут (сфотать пока не могу) на переднем плане невысокие. Какие точно не знаю, наверно самые распространенные. Так я как понял отмершие листья и крипт и анубов не несут никакой опасности? Но со стрижкой надо быть аккуратнее. Хотя вообще не подстригаю эти растения и так медленно растут. Но отмершие или слабые листки иногда отщипываю.

Онлайн Упатыч

• Легенда форума
Очень интересно! Мечта  через год получить подобное!!

Не надо год ждать. Нужно ведро анубисов, пара коряг и через час аквариум готов. 
собирался он из готовых растений

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
Так я как понял отмершие листья и крипт и анубов не несут никакой опасности? Но со стрижкой надо быть аккуратнее.
Да, именно так.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
Упатыч, дело за малым, насобирать ведро анубиасов  :))