avatar_Serega

Готовим пруд к зиме(весне) и его обитателей (передержка рыб в аквариуме)

Автор Serega, 17 октября 2013, 11:27:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SeregaTopic starter

Всем привет! Тем в сети таких полно, но на нашем форуме ее нет вот и решил создать. Хоть и поздновато сезон уже про зимнею подгатовку писать многие перевели всех обитателей, но все же давайте поделимся опытом кто , как подготавливал пруд и переводил рыбу в аквариум или оставил зимовать.
У меня из растений все местные пока, оставил их в пруду только опустил на дно кубышку и аир.Камыш и прочую траву оставил как есть. Пруд я сливал для поимки рыбы (один кои и карась), потом заново набрал оставалось родной воды 20%. Стенки я не мыл и зря, как выяснилось. Надо было помыть если я не ошибаюсь , как мне говорил big man надо с фурамидазолом мыть. Убивает всю шнягу у него по весне потом с рыбой проблем не было. Придется заняться весной. Также допустил ошибку, что не карантинил рыбу после пруда т.к с виду мне показалось , что рыба в норме. Но в аквариуме теплее вода и вся шняга на ней активизировалось. Т.е рыбу на карантин полюбому. По зимовке рыб в аквариуме пока сказать не могу ни чего опыта 0. Буду делать подмены 2 раза в неделю. Ну само собой мощная фильтрация.
Весной перед переводом рыб в пруд рыб не кормить 10 дней ( так мне гуру сказал). Ну и разумеется рыб , что весной . что зимой сразу в новую среду не выпускаем ждем , как устаканится температура.
Делимся опытом очень интересно !

big man

Серега яж тебе говорил рыбу после пруда подержать в лекарстве baktopur  или в трипофлавине для профилактики.Заезжай вечером после работы дам таблетки.

SeregaTopic starter

Саш да я рыбу в конце сентября перевел. Бактопур купил в воскресенье. Сегодня второй раз внёс. Саш сколько таблеток фурамидозола надо в ведре разводить, чтобы стенки мыть?

Трикс

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

big man


Трикс

Я вот имел глупость занести в пруд нитчатку и все лето имел стабильный экспорт нитратов по ведру в неделю. Очень надеюсь, что зиму она не переживет подо льдом, иначе придется сначала Белизной заливать весной и горшки все как-то обрабатывать.
Кстати, карпов и золотух перевел в 250л очень спокойно. Все живы-здоровы, скоро буду ряску клянчить, так как все мои водоемы с такой скоростью её не производят. Бросал с полведра роголистника, тоже сожрали; людвигию, гигрофилу и валлеснерию пока не трогают, может невкусные.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

SeregaTopic starter

Мой кои думаю от карася подцепил. Да еще лягушки завелись, а может и от мотыля. Одни догадки. С травой таже история)

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

SeregaTopic starter


Alexander


SeregaTopic starter

Alexander, везет. Я могу только в аквариум взять. На следующий год буду увеличивать им жил площадь.

Alexander

Я сразу в 2200литров запустил их . Жена больше пока не позволила поставить

SeregaTopic starter


Alexander


SeregaTopic starter

Alexander, аквариум. Бассейн мне ставить пока не куда). У Вас частный дом как я понимаю?

Alexander

Да домик.


Alexander

по мере строительства


Alexander

практически закончен . осталось только плитняк закрепить.


Alexander

кувшинки


Alexander


SeregaTopic starter

Alexander,  Красиво! Создайте свою тему там по подробнее расскажите кто живет, кто растёт в пруду.

SeregaTopic starter

Слышал, что если убрать рыбу из пруда то паразиты погибают, так как не к кому прицепиться. Что думаете?

Alexander


SeregaTopic starter

Да я вот просто думаю стоит ли мыть пруд по весне. Это перезапуск получится. Сейчас мне не когда этим заниматься.

Alexander


🡱 🡳
Яндекс.Метрика