avatar_FEV

Вопрос знатокам по осмосу

Автор FEV, 17 октября 2013, 23:08:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Добрый вечер, друзья!
Поставил я себе осмос атолл а 550 (куплен в леруа, недели две назад, вот руки только дошли) . Так после установки, у меня:
во первых: ощущение что производительность явно выше заявленных 12 литров в час, ставлю пятилитровки , а они наполняются и наполняются ))
Во вторых: после мембраны вода идёт 150 ррм (проверено TDS метром )

Я просто подключил все шланчики и всё, внутрь не залезал, так как написано, что типа опрессовано на заводе, хотя вот думаю сейчас что зря поверил и не проверил, что ды как в каждой колбе.
Подключил по такой схеме. Воду брал из жёлтого шланга, он по идее идёт после мембраны и до пост фильтра. Или надо брать её сразу после мембраны?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

вася


Doc63

#2
А помоему, схема не та...
по схеме выходит, что в накопительный бак вода поступает со ВХОДА постфильтра... хотя по здравом размышлении можно и так..
да и по ТДС вода обычная - водопроводная... по крайней мере у меня дома такая из крана течет...
а после осмоса от 4 до 12 ррм в зависимости от температуры воды...

Мож еще какие ошибки... но поздно уже да лень разбираться..  {smuchena}

Стоит схему подключения поизучать... не работает мембрана.

Воду брали куда???
для питья и для моря можно после всех колонок брать ведь у вас реминерализатора нет... значит, вода после постфильтра - тот же осмос, но еще раз через уголь пропущенный.

рс
Да, а сколько вы промывали фильтр? Может он нормально работает, но  просто еще не промылся...
После установки и\или замены картриджей нужно слить воду после угольных блоков - с полчаса (из буквы F по вашей схеме) , а потом все подключив, литров  20 просто вылить и только потом пользоваться и мерить... {oskal}

samspec

FEV, а почему ты из желтого брал
нужно из синего брать
если ты для моря брал, то правильно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

Цитата: samspec от 18 октября 2013, 00:44:41
FEV, а почему ты из желтого брал
нужно из синего брать
если ты для моря брал, то правильно
Да я для моря брал, чтобы она была до пост фильтра, но почему то вот такой результат, надо мембрану может подтянуть где-нибудь.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

не могут 5-литровки так быстро наполняться, Бачек на сколько литров?
Быстро будет наполняться 2/3 бачка, а потом струйка по ниточке
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

схема странная - вода и в бак и в кран получается идет после постфильтра  {neznayu}

капитан правильно говорит, не могут так быстро наполняться пятилитровки
у нас с Капитаном бак на 12л, с бака получается слить только 2 пятилитровки, остальное выливается тоооооненькой струйкой
а если брать воду после мембраны, то вода вообще по капельке набирается
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

#8
АЛЛА, схема совершенно верная
сначала вода набирается в накопительный бак
потом, когда открывается кран она наливается потребителю
в баке стоит мембрана под давлением вроде 0.5атм

и вода при всех новых картриджах, набирается не по капельке, а струйкой
когда себе поменял все, то бачок 5л набирался за 35мин, сейчас, прошло месяца 3, набирается за 70мин
вот нашел данные - менял 25.05.13г.

Капитан, Сергей, а зачем ты дал схему с минерализатором, у кого такой стоит
у тебя же вроде 5 элементный тоже

А вот схема правильной переделки осмоса под море, с использованием смолы
Вода в море берется помимо накопительного бачка и через смолу
У меня (и не только) сделано именно так
Если что не понятно, обращайтесь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

АЛЛА, нет вода в бак идёт по идее осмос, а вот потом если открыть кран идет через пост фильтр из бака или из мембраны ( в зависимости есть ли она в баке). У меня ощущение что мембрана пропускает или вообще отсутствует. Надо будет сегодня разобрать его и проверить на наличие всех фильтров и мембраны, а то в инструкции, написано было тока подключить и всё, а про то чтобы самому ещё и фильтра вставлять, ни слова.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV, можешь ко мне зайти вечерком, глянуть
если хочешь конечно

по поводу мембраны можно сделать так
отключить подачу воды, снять трубку с задней стороны мембраны и кратковременно подать давление
и сам увидишь что и как

и разбирать ничего не придется
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

Цитата: samspec от 18 октября 2013, 09:57:02
FEV, можешь ко мне зайти вечерком, глянуть
если хочешь конечно

по поводу мембраны можно сделать так
отключить подачу воды, снять трубку с задней стороны мембраны и кратковременно подать давление
и сам увидишь что и как

и разбирать ничего не придется
Т.е. подать давление и посмотреть продувается легко или нет, я правильно понял?

Сегодня зайти не получится, но на недельке думаю, созвонимся, забегу посмотреть, не пойму в вашей системе смысл обратного клапана.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

Думаю вопрос сегодня решится, подсказал Юрий (YuDaV) , я наверное просто не вставил мембрану  {smushenie} (тут подошёл бы смайлик, бьющегося головой об стену человечка). Просто посмотрел в колбы, там стояли картриджи, а в колбе для мембраны, наверное пусто, вот и течет у меня водичка со скоростью водопроводной. Смутило меня то что с комплектом идёт набор доп картриджей и в коробке они лежали, вот я и подумал, что это подменные, а нормальные внутри стоят, ан нет видать не стоят. В обед короче с работы уеду, чтоб закрыть вопрос ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ИльяМВ

FEV, мембрана практически никогда не ставится производителем в корпус (т.к. кто его знает, когда фильтр купят и установят). Она всегда идет в комплекте в запечатанном целофановом мешке. Проверяй комплектацию и ставь мембрану.

samspec

ИльяМВ, ну ты и наговорил
у меня стояла и ничего с нови не делал
подключил и все
если мембрану не вставить то и колба не завернется и будет течь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

Цитата: samspec от 18 октября 2013, 10:42:39
ИльяМВ, ну ты и наговорил
у меня стояла и ничего с нови не делал
подключил и все
если мембрану не вставить то и колба не завернется и будет течь
Вот я в принципе, тоже подумал что всё должно стоять, так как наклейка была, типа на заводе всё проверено давлением. ДА и в инструкции про это ни слова. написано только какой шланчик куда подключить и всё.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

ну да
это же оборудование для дилетантов
принес подключил пользуюсь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей76

на моем осмосе все фильтры были вставлены кроме мембраны, она была отдельно упакована. Я еще подумал, запасные фильтры есть, а мембраны запасной нет :)

FEVTopic starter

Цитата: Алексей76 от 18 октября 2013, 10:56:34
на моем осмосе все фильтры были вставлены кроме мембраны, она была отдельно упакована. Я еще подумал, запасные фильтры есть, а мембраны запасной нет :)
Вот у меня наверное так же, потому как колбы остальные я проверил, а в мембрану не полез, а при наполнении фильтра водой, уж больно как то свободна зажурчало на опеределенном этапе ))
А у вас тоже Атолл?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

Цитата: samspec от 18 октября 2013, 11:59:50
у меня Атолл
Ну тогда на след неделе забегу глянуть, что ды как там проапгрейдили.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Алексей1962

Анекдот про запорожец вспомнился ( у кого-то 2 движка , укого ни одного)





Очень странно у меня тоже мембрана была отдельно
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Антон Васин

У меня Атолл, мембрана с силиконовой смазкой шли отдельно, вставлять нужно было самому. Три картриджа в большие колбы были вставлены на заводе.

ИльяМВ

#23
Цитата: samspec от 18 октября 2013, 10:42:39
ИльяМВ, ну ты и наговорил
у меня стояла и ничего с нови не делал
подключил и все
если мембрану не вставить то и колба не завернется и будет течь

Samspec, видишь, что не только у меня мембрана шла отдельно запечатанная..... Я ставил несколько осмотических систем (и Атолл и китай). Во ВСЕХ случаях мембрана прилагалась запечатаной в целофан.
По моему производитель так делает, т.к. мембрана в данном изделии самый ответственный и чистый элемент. А фильт может продаваться в магазине и год и два.....

samspec

ИльяМВ, возможно просто забыл
я его ставил как только переехал, 7 лет назад
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика