avatar_glis

вопросы по внешнику

Автор glis, 20 октября 2013, 15:32:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

glisTopic starter

Добрый день!
Прошу знающих людей помочь с выбором внешнего фильтра.
Аквариум приблизительно 90 л. Запущен примерно 2 года назад. На нынешнем этапе население отсутствует. Растительность - 2 эха и 2 карликовых анубиаса. Это в настоящем.
Планируется: травник-креветочник (вишни) с десятком-полутора какой-ни то мелочи, типа неонов.
В настоящее время стоит внутренний акваэль (за давностью лет марку не помню, но покупался с небольшим запасом), который устраивал меня всем, кроме того, что спрятать его практически не возможно (аква угловая, по форме - пятигранная призма, просматривается со всех сторон).
К фильтру требования:
1. надежность (особенно в плане протечек)
2. удобство обслуживания
В угоду первому пункту готова принести второй :) т.к. имею параноидальную боязнь протечек и четыре этажа невинных соседей под аквариумом.
В первом приближении круг претендентов на высокое звание "внешнего фильтра" для моей аквы такой:
  JBL CristalProfi e700
  EHEIM Classic 2213
Хватит ли JBL CristalProfi e700 или лучше всё-таки 900?
    Почитала про внешники. Явилось неприятной неожиданностью то, что, оказывается, внешний фильтр нужен для биофильтрации, а на механику не особо годится. Мне же нужна в первую очередь механика. Как же быть? Внутренний надоел ужасно, хоть вода кристально чистая, но спрятать его невозможно и вид портится. Мне нужен внешний фильтр именно из-за внешнего вида (сорри за каламбур), но если он не справится с механической фильтрацией, тоже приятного мало. Еще неизвестно, что хуже: бандура, болтающаяся посреди аквариума, или грязная вода.
    Заехала в "Аквариум" на ул. Л.Толстого и в зоомаг в ТЦ "Аквариум". Ни там, ни там этих фильтров нет. Где-то в Самаре можно их найти или только интернет-магазины?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Лёлька

Никакой грязной воды при внешнике не будет ))) Я свой внутренний акваэль тоже на внешник сменила, вода кристальная. И с мех. очисткой он тоже справляется, причем точно не хуже- когда промываю его, то мусора там куда больше, чем внутренний мог бы собрать. Ну а регулярную сифонку мусора со дна никто не отменял при любом фильтре  ;))

Капитан

 В Дискусе сегодня какая то акция. по интересующим Вас фильтрам
Не понятно чем  не нравится биофильтр? Все они работают одинаково, (я не беру с разной мощностью) отличаясь только наполнителями, что мех что био ... так что берите био вода будет чище
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

вы забыли про еще 3 крупных зоомагазина - Дискус, Арована и Гелиос
в Дискусе вроде объявлена акция на внешники JBL
я бы JBL взяла, но тут сколько людей, столько и мнений  {pardon}

можете заказать внешник у немцев, получите его примерно через 1-2месяца, почта наша так работает  {pardon}
цены у них не кусачие, даже с учетом доставки до Самары
JBL CristalProfi e701 greenline 66евро + доставка 23евро  = 3 900руб.
JBL CristalProfi e901 greenline 74евро  + доставка 23евро = 4 300 руб.
EHEIM Außenfilter classic 250 -2213-  46евро + доставка 20евро + там комплект без кранов, их нужно будет 2шт. купить по 10евро= 3 800руб.

как-то так по ценам у них, у нас цены конечно повыше
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

VladSokolov

Хотите механику получить от внешника- да не вопрос. Ставим на всасывающую трубку мелкопористую губку и не забываем ее раз в неделю промывать.все.проблема решена.
А вообще если у вас травник будет - никакой фильтр не нужен, достаточно помпочки в кустах которая будет воду перемешивать.Т.е по сути вам фильтр нужен будет ровно первые пол года после запуска.

samspec

glis, и я за JBL
а вот какую модель, это вопрос
если на будущее планируется расширение и есть на что, то взял бы 1501
если нет, то 901
пусть будет запас
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

glisTopic starter

#6
Цитата: Капитан от 20 октября 2013, 15:50:26
Не понятно чем  не нравится биофильтр? Все они работают одинаково, (я не беру с разной мощностью) отличаясь только наполнителями, что мех что био ... так что берите био вода будет чище
Да не то, что не нравится... Просто неоднократно встречала информацию, что во внешнике - биофильтр, а для мех.очистки ставится в дополнение к нему внутренний. Меня же такой подход не устраивает, я хочу совсем отказаться от внутреннего. А так, биофильтр - это замечательно.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

glisTopic starter

АЛЛА,  а Дискус, Арована и Гелиос, что за магазины, где находятся? Погуглила, нашла только Аровану - Победы 4а. Оно? А остальные не подскажете?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

glisTopic starter

Цитата: VladSokolov от 20 октября 2013, 17:06:00
Хотите механику получить от внешника- да не вопрос. Ставим на всасывающую трубку мелкопористую губку и не забываем ее раз в неделю промывать.все.проблема решена.
А вообще если у вас травник будет - никакой фильтр не нужен, достаточно помпочки в кустах которая будет воду перемешивать.Т.е по сути вам фильтр нужен будет ровно первые пол года после запуска.
Ну, насколько вменяемый травник у меня получится, я не знаю, дело новое и непростое судя по всему... Помпа в кустах надоела ужасно, т.к. замаскировать как-то ее совершенно невозможно.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

glisTopic starter

Цитата: samspec от 20 октября 2013, 20:11:40
glis, и я за JBL
а вот какую модель, это вопрос
если на будущее планируется расширение и есть на что, то взял бы 1501
если нет, то 901
пусть будет запас
К сожалению, расширяться некуда {grust} Что есть, то и будет, без вариантов... Спасибо, буду смотреть 901.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Капитан

glis, нажимаете на верху  Главная а потом ЗООМАГАЗИНЫ
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

#11
Цитата: glis от 20 октября 2013, 23:31:08
АЛЛА,  а Дискус, Арована и Гелиос, что за магазины, где находятся? Погуглила, нашла только Аровану - Победы 4а. Оно? А остальные не подскажете?

"Дискус63" - ул.Мичурина,132  тел. 240 53 09
"Арована" - ул.Победы, 4а, вот их сайт http://www.poisknemo.ru/cat/  тел.269 37 38
"Гелиос" - ул.22 Партсъезда, 7а, вот их сайт http://www.gelios-zoo.ru/   тел. 977 74 27
лучше сначала обзвоните по наличию и ценам
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

glisTopic starter

Ой, спасибо огромное!!!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Marya

Чтобы темы не плодить, решила здесь написать. Воды у аквариум около 100 литров, травник, рыб немного (скорее всего будут живородки). Выбор между JBL e701 и  JBL e901. 901 много не будет? боюсь течения сильного, даже через флейту. может и 701 справиться... {neznayu}

Капитан

на нем же написано на какой аквариум рекомендуют Если я не ошибаюсь 700 литров на 50, зачем он тогда нужен будет, толку  то с него?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

Цитата: Marya от 06 декабря 2013, 09:23:03
Чтобы темы не плодить, решила здесь написать. Воды у аквариум около 100 литров, травник, рыб немного (скорее всего будут живородки). Выбор между JBL e701 и  JBL e901. 901 много не будет? боюсь течения сильного, даже через флейту. может и 701 справиться... {neznayu}

брать помощнее, т.е с запасом, есть смысл, если планируете расширение, а поток на нем можно будет отрегулировать, уменьшить

если расширения не предвидится, то вполне справиться и е701, и берите лучше модель JBL CristalProfi e701 greenline, она не намного дороже, но экономичнее
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

samspec

Marya, бери сразу JBL CristalProfi e1500 greenline
потом скажешь спасибо
просто думаю на сотке не остановишься
а для регулировки течения на них есть специальные устройства
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

samspec

АЛЛА, ты опять меня объехала на повороте
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Marya

Спасибо всем! То что серия "экономичных" точно, расширять не куда, домашние точно не дадут. на е701 стоит от 60 до 200, поэтому и думаю. разница между ними около 700 руб, добавить и можно рюкзачок купить на кубик Денерле)))

Алексей1962

Цитата: samspec от 06 декабря 2013, 09:37:43
АЛЛА, ты опять меня объехала на повороте
samspec, Зажигание поставь чуть пораньше , поверни трамблер   
против часовой стрелки на несколько градусов . {edu} {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей Ко

Посмотрел - по моему вопросы исчерпаны, потому задам свой вопрос в тему. У меня стоит Эхейм (или Эйхем как кому нравится) 2217, шланги на вход 16/22, на выход 12/16. На днях покрутил в руках JBL 1500 и обратил внимание что шланги там одинаковыЕ что на вход, что на выход. Напрашивается вопрос:   а зачем эйхемовцы так сделали, ведь пропускная способность системы ограничивается шлангом с наименьшим сечением.
У меня есть проточный реактор под шланг 12/16 и вставив его используя переходники на вход фильтра (для полного растворения газа)  я так понимаю, что объём прокачиваемой воды через фильтр не уменьшится. 

🡱 🡳
Яндекс.Метрика