Автор Тема: вопросы по внешнику  (Прочитано 1185 раз)

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +3
вопросы по внешнику
« : 20 Октябрь 2013, 15:32:20 »
0
Добрый день!
Прошу знающих людей помочь с выбором внешнего фильтра.
Аквариум приблизительно 90 л. Запущен примерно 2 года назад. На нынешнем этапе население отсутствует. Растительность - 2 эха и 2 карликовых анубиаса. Это в настоящем.
Планируется: травник-креветочник (вишни) с десятком-полутора какой-ни то мелочи, типа неонов.
В настоящее время стоит внутренний акваэль (за давностью лет марку не помню, но покупался с небольшим запасом), который устраивал меня всем, кроме того, что спрятать его практически не возможно (аква угловая, по форме - пятигранная призма, просматривается со всех сторон).
К фильтру требования:
1. надежность (особенно в плане протечек)
2. удобство обслуживания
В угоду первому пункту готова принести второй :) т.к. имею параноидальную боязнь протечек и четыре этажа невинных соседей под аквариумом.
 В первом приближении круг претендентов на высокое звание "внешнего фильтра" для моей аквы такой:
  JBL CristalProfi e700
  EHEIM Classic 2213
Хватит ли JBL CristalProfi e700 или лучше всё-таки 900?
    Почитала про внешники. Явилось неприятной неожиданностью то, что, оказывается, внешний фильтр нужен для биофильтрации, а на механику не особо годится. Мне же нужна в первую очередь механика. Как же быть? Внутренний надоел ужасно, хоть вода кристально чистая, но спрятать его невозможно и вид портится. Мне нужен внешний фильтр именно из-за внешнего вида (сорри за каламбур), но если он не справится с механической фильтрацией, тоже приятного мало. Еще неизвестно, что хуже: бандура, болтающаяся посреди аквариума, или грязная вода.
    Заехала в "Аквариум" на ул. Л.Толстого и в зоомаг в ТЦ "Аквариум". Ни там, ни там этих фильтров нет. Где-то в Самаре можно их найти или только интернет-магазины?

Оффлайн Лёлька

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +113
Re: вопросы по внешнику
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2013, 15:41:45 »
0
Никакой грязной воды при внешнике не будет ))) Я свой внутренний акваэль тоже на внешник сменила, вода кристальная. И с мех. очисткой он тоже справляется, причем точно не хуже- когда промываю его, то мусора там куда больше, чем внутренний мог бы собрать. Ну а регулярную сифонку мусора со дна никто не отменял при любом фильтре  ;))

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1793
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2013, 15:50:26 »
0
 В Дискусе сегодня какая то акция. по интересующим Вас фильтрам
Не понятно чем  не нравится биофильтр? Все они работают одинаково, (я не беру с разной мощностью) отличаясь только наполнителями, что мех что био ... так что берите био вода будет чище
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1194
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2013, 16:17:50 »
0
вы забыли про еще 3 крупных зоомагазина - Дискус, Арована и Гелиос
в Дискусе вроде объявлена акция на внешники JBL
я бы JBL взяла, но тут сколько людей, столько и мнений  {pardon}

можете заказать внешник у немцев, получите его примерно через 1-2месяца, почта наша так работает  {pardon}
цены у них не кусачие, даже с учетом доставки до Самары
JBL CristalProfi e701 greenline 66евро + доставка 23евро  = 3 900руб.
JBL CristalProfi e901 greenline 74евро  + доставка 23евро = 4 300 руб.
EHEIM Außenfilter classic 250 -2213-  46евро + доставка 20евро + там комплект без кранов, их нужно будет 2шт. купить по 10евро= 3 800руб.

как-то так по ценам у них, у нас цены конечно повыше
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +376
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2013, 17:06:00 »
0
Хотите механику получить от внешника- да не вопрос. Ставим на всасывающую трубку мелкопористую губку и не забываем ее раз в неделю промывать.все.проблема решена.
А вообще если у вас травник будет - никакой фильтр не нужен, достаточно помпочки в кустах которая будет воду перемешивать.Т.е по сути вам фильтр нужен будет ровно первые пол года после запуска.

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1338
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2013, 20:11:40 »
0
glis, и я за JBL
а вот какую модель, это вопрос
если на будущее планируется расширение и есть на что, то взял бы 1501
если нет, то 901
пусть будет запас
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2013, 23:26:07 »
0
Не понятно чем  не нравится биофильтр? Все они работают одинаково, (я не беру с разной мощностью) отличаясь только наполнителями, что мех что био ... так что берите био вода будет чище
Да не то, что не нравится... Просто неоднократно встречала информацию, что во внешнике - биофильтр, а для мех.очистки ставится в дополнение к нему внутренний. Меня же такой подход не устраивает, я хочу совсем отказаться от внутреннего. А так, биофильтр - это замечательно.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 23:41:59 от glis »

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2013, 23:31:08 »
0
АЛЛА,  а Дискус, Арована и Гелиос, что за магазины, где находятся? Погуглила, нашла только Аровану - Победы 4а. Оно? А остальные не подскажете?

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2013, 23:36:28 »
0
Хотите механику получить от внешника- да не вопрос. Ставим на всасывающую трубку мелкопористую губку и не забываем ее раз в неделю промывать.все.проблема решена.
А вообще если у вас травник будет - никакой фильтр не нужен, достаточно помпочки в кустах которая будет воду перемешивать.Т.е по сути вам фильтр нужен будет ровно первые пол года после запуска.
Ну, насколько вменяемый травник у меня получится, я не знаю, дело новое и непростое судя по всему... Помпа в кустах надоела ужасно, т.к. замаскировать как-то ее совершенно невозможно.

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2013, 23:38:47 »
0
glis, и я за JBL
а вот какую модель, это вопрос
если на будущее планируется расширение и есть на что, то взял бы 1501
если нет, то 901
пусть будет запас
К сожалению, расширяться некуда {grust} Что есть, то и будет, без вариантов... Спасибо, буду смотреть 901.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2013, 23:48:21 »
0
glis, нажимаете на верху  Главная а потом ЗООМАГАЗИНЫ

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2013, 09:39:20 »
0
АЛЛА,  а Дискус, Арована и Гелиос, что за магазины, где находятся? Погуглила, нашла только Аровану - Победы 4а. Оно? А остальные не подскажете?

"Дискус63" - ул.Мичурина,132  тел. 240 53 09
"Арована" - ул.Победы, 4а, вот их сайт http://www.poisknemo.ru/cat/  тел.269 37 38
"Гелиос" - ул.22 Партсъезда, 7а, вот их сайт http://www.gelios-zoo.ru/   тел. 977 74 27
лучше сначала обзвоните по наличию и ценам
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 09:42:45 от АЛЛА »
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн glisАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2013, 11:04:16 »
0
Ой, спасибо огромное!!!

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
  • Уважение: +142
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2013, 09:23:03 »
0
Чтобы темы не плодить, решила здесь написать. Воды у аквариум около 100 литров, травник, рыб немного (скорее всего будут живородки). Выбор между JBL e701 и  JBL e901. 901 много не будет? боюсь течения сильного, даже через флейту. может и 701 справиться... {neznayu}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2013, 09:28:55 »
0
на нем же написано на какой аквариум рекомендуют Если я не ошибаюсь 700 литров на 50, зачем он тогда нужен будет, толку  то с него?

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2013, 09:35:35 »
0
Чтобы темы не плодить, решила здесь написать. Воды у аквариум около 100 литров, травник, рыб немного (скорее всего будут живородки). Выбор между JBL e701 и  JBL e901. 901 много не будет? боюсь течения сильного, даже через флейту. может и 701 справиться... {neznayu}

брать помощнее, т.е с запасом, есть смысл, если планируете расширение, а поток на нем можно будет отрегулировать, уменьшить

если расширения не предвидится, то вполне справиться и е701, и берите лучше модель JBL CristalProfi e701 greenline, она не намного дороже, но экономичнее

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 09:37:22 »
0
Marya, бери сразу JBL CristalProfi e1500 greenline
потом скажешь спасибо
просто думаю на сотке не остановишься
а для регулировки течения на них есть специальные устройства

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 09:37:43 »
0
АЛЛА, ты опять меня объехала на повороте

Оффлайн Marya

• Самара
  • **
  • Уважение: +142
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 09:41:10 »
0
Спасибо всем! То что серия "экономичных" точно, расширять не куда, домашние точно не дадут. на е701 стоит от 60 до 200, поэтому и думаю. разница между ними около 700 руб, добавить и можно рюкзачок купить на кубик Денерле)))

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3403
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2013, 11:40:10 »
0
АЛЛА, ты опять меня объехала на повороте
samspec, Зажигание поставь чуть пораньше , поверни трамблер   
против часовой стрелки на несколько градусов . {edu} {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Сергей Ко

• Новичок форума
  • *
  • Анапа
« Ответ #20 : 23 Январь 2014, 09:57:50 »
0
Посмотрел - по моему вопросы исчерпаны, потому задам свой вопрос в тему. У меня стоит Эхейм (или Эйхем как кому нравится) 2217, шланги на вход 16/22, на выход 12/16. На днях покрутил в руках JBL 1500 и обратил внимание что шланги там одинаковыЕ что на вход, что на выход. Напрашивается вопрос:   а зачем эйхемовцы так сделали, ведь пропускная способность системы ограничивается шлангом с наименьшим сечением.
 У меня есть проточный реактор под шланг 12/16 и вставив его используя переходники на вход фильтра (для полного растворения газа)  я так понимаю, что объём прокачиваемой воды через фильтр не уменьшится.