avatar_v.volkov

Глютамат натрия в зоокормах

Автор v.volkov, 24 октября 2013, 12:56:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v.volkovTopic starter

А в этом корме есть глютамат натрия и это ничего хорошего!! {voyuyu} }:/

Fishkin

Конечно есть, и производитель этого не скрывает, но в таких мизерных дозах и для усиления вкуса, что рыбе вреда этого не приносит. Вы проверяли колбасу которую продают в магазинах, вот там то глюканата как раз избыток.Поэтому не надо голословно пугать народ,качеством корма.
Каждой паре по Hikari

v.volkovTopic starter

Вот и тянет потом на эту колбасу!Там и мяса нет то: всякая дрянь и глютамат. А собак и кошек, которые едят корма с глютаматом, потом ни на что другое не переведёшь!Это чисто моё сугобое мнение. Я в данный момент больгше за качественную заморозку и самодельные корма из натурпродуктов. В любой сушке в основном много сои,это уже не моё сугубое мнение.

Fishkin

Полностью и на 1000% с Вами согласен,живые корма это намного лучше сушки,вопрос в том что в наше
время найти качественные живые корма или заморозку без опасений , что рыба подхватит болезнь коих множество ,есть проблемма.Самостоятельно приготовленные фарши то же гут,но как дополнение а зачастую и как основные корма качественная сушка будет всегда пользоваться спросом.
Каждой паре по Hikari

v.volkovTopic starter

Согласен!Но как узнать то качественная или нет?Везде процентов , начиная от 50 и более сои.В наше время качество человеческих продуктов то не контролируют, а мы хотим. чтоб продукты для животных были нормальными (качественными). Читал статью, где взял собачьи корма известного бренда и сделал качественный анализ, то там оказалось 40% опилок. соя и глутамат натрия...а глутамат вызывает сильную зависимость (подсознательную). Это я говорю как врач-нарколог.... [v_butilke] {v_banke}

Антон Васин

ЦитироватьА в этом корме есть глютамат натрия и это ничего хорошего!!
и чего плохого?
ЦитироватьВот и тянет потом на эту колбасу!Там и мяса нет то: всякая дрянь и глютамат. А собак и кошек, которые едят корма с глютаматом, потом ни на что другое не переведёшь!Это чисто моё сугобое мнение.
прямо скажем, с этим мнением вы сильно заблуждаетесь.
ЦитироватьЯ в данный момент больгше за качественную заморозку и самодельные корма из натурпродуктов.
а как же страшный глутамат? его же в натуральных продуктах до фига и больше.
ЦитироватьВ любой сушке в основном много сои,это уже не моё сугубое мнение.
пожалуйста ссылочку на источник, из которого вы почерпнули эти данные?
ЦитироватьСогласен!Но как узнать то качественная или нет?Везде процентов , начиная от 50 и более сои
пожалуйста ссылочку на источник, из которого вы почерпнули эти данные?
ЦитироватьЧитал статью, где взял собачьи корма известного бренда и сделал качественный анализ, то там оказалось 40% опилок. соя и глутамат натрия..
ссылку на статью можете дать? А то процентное содержание чего либо при качественном анализе, уже взаимоисключающие параграфы.
Цитироватьа глутамат вызывает сильную зависимость (подсознательную). Это я говорю как врач-нарколог....
ссылочку на публикации своих исследований по формированию глутаматовой подсознательной зависимости можете предоставить? или просто ссылку на любой солидный источник.
Мы в конце концов боремся за то, что бы наш форум был форумом высокой культуры контента, так что мне кажется не стоит тиражировать сок мозга журналамеров про глутамат и сою.












v.volkovTopic starter

Антон Васин, я совершенно не хотел что то плохое нести про сухие корма этой фирмы. Отдыхал летом в Турции и познакомился с поляками, которые и производят корм для рыб (фирму естественно называть не буду). Вот и они сказали, в корме очень много сои и неважно какого она бренда, да и рыбам всё равно есть там соя или нет, им главное поесть побольше и почаще. И я пользуюсь периодически сушкой, без неё никуда. Но зачем туда глютамат? О его вреде сейчас много говорят, но пока ничего не доказано! Чтоб рыба лучше ела?Но она и так замечательно ест! А как после глютамата другие корма будет есть?Вот это вопрос!

В натуральных продуктов очень мало глютамата и он там природного проихождения, а не синтетический!

Что касается зависимости от глютамата натрия-я как статью опубликую (скоро) в журнеле,дам знать, а пока вот несколько ресурсов гляньте:
http://www.inflora.ru/directory/spices/monosodium-glutamate.html
http://forums.tut.by/showthread.php?t=14116390&pagenumber=
http://lady.tut.by/news/food/352923.html
http://falsifikat.net/iskusstvennye-pishhevye-dobavki/glutamat-natriya-legalnyj.html

И я как понял на этом форуме каждый может высказать своё мнение и давайте уважать мнение других!
А вообще я начинаю писать докторскую диссертацию: "Влияние глутамата натрия на центральную и переферическую нервную систему водных позвоночных животных, на примере аквариумных рыб аквариумистов Самарской области Приволсжского Федерального округа".
{rabota}

Антон Васин

ЦитироватьОтдыхал летом в Турции и познакомился с поляками, которые и производят корм для рыб (фирму естественно называть не буду). Вот и они сказали, в корме очень много сои и неважно какого она бренда, да и рыбам всё равно есть там соя или нет, им главное поесть побольше и почаще. 
Источник "один поляк в Турции рассказывал" это даже не серьезно. Это хуже чем "одна бабка рассказывала". Тезис про то, что рыбам все равно есть в корме соя или нет, не выдерживает критики, рыбам не все равно. Рыбам очень даже не все равно на состав корма. Рыбы разные, запросы разные. Производители это понимают, поэтому в качестве источника белков в корме используют рыбу, моллюсков, ракообразных.
ЦитироватьИ я пользуюсь периодически сушкой, без неё никуда. Но зачем туда глютамат?
А где вы найдете натуральные продукты без глутаматов? Если читать не бредни журноламеров, а скажем учебник по биохимии, то откроется потрясающая картина - глутаматы есть во всех продуктах содержащих белки! Абсолютно во всех! А все потому, что амид глутаминовой кислоты - глутамин является стандартной аминокислотой. Сама глутаминовая кислота участвует в азотистом обмене, в виде аниона - глутамата является нейротансмиттером, без глутамата невозможно функционирование нервной системы позвоночных. В обычных, "природных" продуктах количество глутамата может быть значительно. Например я делаю фарш для живородки из полностью "природных" продуктов, в рецепт фарша входит зеленый горошек, а в зеленом горошке содержится около 5 гр глутамата на 100 гр веса. Таким образом корма без содержания глутамата просто не может быть.   
ЦитироватьО его вреде сейчас много говорят, но пока ничего не доказано!
И не будет доказано.
[qute]Чтоб рыба лучше ела?Но она и так замечательно ест! А как после глютамата другие корма будет есть?Вот это вопрос!
этот вопрос возникает только от незнания темы обсуждения.
ЦитироватьВ натуральных продуктов очень мало глютамата и он там природного проихождения, а не синтетический!
Вы заблуждаетесь и насчет содержания глутаматов в "натуральных" продуктах и на счет "синтетического" глутамата.
ЦитироватьЧто касается зависимости от глютамата натрия-я как статью опубликую (скоро) в журнеле,дам знать, а пока вот несколько ресурсов гляньте:
Вы шутите по поводу ресурсов? Мягко говоря женские форумы не очень надежный источник информации. Надеюсь ваша статья выйдет в реферируемом журнале с хорошим индексом цитирования.
ЦитироватьИ я как понял на этом форуме каждый может высказать своё мнение и давайте уважать мнение других!
На этом форуме, как и на любом другом приветствуется высказывание компетентного мнения по вопросу в котором автор разбирается, уважать некомпетентное мнение, это себя не уважать.

v.volkovTopic starter

Антон Васин, всю равно каждый останется при своём мнении! В инете куча споров по поводу этого, а я спорить не люблю и не буду! Вот форум химиков, далеко уж не дамский:
http://forum.xumuk.ru/index.php?s=541457bf8e22487dcf7e9fb3908fbd31&showtopic=28416&st=10
А что касается о вредности и безвредности глутамата натрия, я думаю, что лет через 10-15 узнаем и можно нашу темку возобновить.
В азотистом обмене участвует глутаминовая кислота (в цикле Кребса), а не глутамат натрия, хотя всего небольшая реакция и они могут легко превращаться друг в друга.
Ссылок и серьёзных источников о безвредности глутамата натрия (не путать с натуральным глутаматом, кстати, которого много, около 200мг на 1 гр в зелёном горошке) очень мало! И натуральный глутамат, поступающий в любой организм в качестве продукта никогда! не будет усиливать вкусовые качества!
Что касается зависимости от еды с глютамата, сам на себе испытал: был на учёбе в Москве лет 6 назад и обедали в кафе "Му-Му".Там всё казалось очень вкусно!Прывда до самого вечера очень пить хотелось. Когда приехал домой, то еда казалась безвкусная, пресная (жена у меня очень хорошо готовит), отходил от этой еды месяца 1,5.
А вот ещё беспорная истина: все знают, что этиловый спирт вырабатывается и в организме, но как начинает пустапать экзогенно (понемногу. но часто, то необратимые последствия гарантированы!). У меня полно людей лечилось, которые стали алкоголиками, начав выпивать лекарственные настойки.
Вывод:
1. Глутаминовая кислота очень важна для любого организма, так что зелёный горошек очень даже приветствуется, но при этом вкусовые качества продукта не меняются!
2. Зачем в корма для животных вносить глутамат натрия? (людям вносят для того. чтобы привыкали к определённой пище и чтобы вкус хоть какой то  той же колбасе придать, которая сделана....но это уже другая история).
3. Считаю, что тему можно закрыть, т.к. все поделены на противников и защитников глутамата натрия у людей, но это первый форум "глутамат натрия в зоокормах"!.

А что касается авторитарных источников, мнения авторитарных людей никто не отменял, но в силу своей профессии, я считаю и уверен, что ещё нужно слушать и прислушиваться, наблюдать, анализировать, а кто прав и кто не прав покажет время!

Антон Васин

Цитировать2. Зачем в корма для животных вносить глутамат натрия? (людям вносят для того. чтобы привыкали к определённой пище и чтобы вкус хоть какой то  той же колбасе придать, которая сделана....но это уже другая история).
еще раз, как можно сделать корм без глутамата, если он содержится в любом натуральном продукте содержащем белки?
ЦитироватьИ натуральный глутамат, поступающий в любой организм в качестве продукта никогда! не будет усиливать вкусовые качества!
А почему у мяса мясной вкус? А почему соевый соус усиливает вкус? А почему сыр рокфор усиливает вкус? А почему томатный соус усиливает вкус?
Из чего по вашему промышленно получают глутамат, что он становится ненатуральным?


ЦитироватьА вот ещё беспорная истина: все знают, что этиловый спирт вырабатывается и в организме, но как начинает пустапать экзогенно (понемногу. но часто, то необратимые последствия гарантированы!).
А это вы к чему? Вон моряки добавляют этиловый спирт в аквариумы, ни одного коралла алкоголика пока не зарегистрировали.
ЦитироватьСсылок и серьёзных источников о безвредности глутамата натрия (не путать с натуральным глутаматом, кстати, которого много, около 200мг на 1 гр в зелёном горошке) очень мало!
Если вы о чем то не знаете, то это не значит, что чего то нет. Вот вы говорите, что врач нарколог, неужели врач нарколог не знает о PubMed? Не поверю в такое. Даже если нет полного доступа есть гостевой доступ к абстрактам статетй, простой поиск дает ссылки на 43977!!! статей о monosodium glutamate. И пока никаких работ доказывающих вред глутамата для человека или животных в реферируемых журналах не опубликовано, за почти пол века исследований.


ЦитироватьА что касается авторитарных источников, мнения авторитарных людей никто не отменял, но в силу своей профессии, я считаю и уверен, что ещё нужно слушать и прислушиваться, наблюдать, анализировать, а кто прав и кто не прав покажет время!
Действительно, о чем это я, пытаться объяснить что-то о биохимии человеку не понимающему разницы между словами "авторитарный" и "авторитетный"  {udivlen]


v.volkovTopic starter

Глубокоуважаемый, хотя нет, уважаемый Антон Евгеньевич!
В продуктах, особенно в вами любимом зелёном горошке, присутствовает не глутамат натрия, а глутаминовая кислота (как биолог знаете, что такое).
В соевом соусе (в натуральном и сыре) в связи химическими процессами образуется как раз глутамат натрия и поэтому вкус улучшается!Множество людей без соевого соуса ничего есть не могут.
Насчёт спирта привёл пример, что в организм всё должно попадать натуральное! А на счёт кораллов, не знаю, может и есть кораллы-алкоголики.
PubMed-мне неинтересен, я ведь не научный сотрудник и даже когда писал диссер тоже туда не заклядывал. Также прекрасно понимаю. что есть куча заказных статей. А вам приятного там времяпровождения, вам студентов учить нужно.
Я имел авторов (именно авторитарных, которые давят на свои мысли, собственно как и вы), так что авторитарный и авторитетный мне совсем понятно. Кстати, многие авторитетные авторы перестают быть авторитетными, когда начинаешь проблему глубоко изучать, вы ведь аспирант (если защитились уже прошу прощения) и должны это понимать!Когда я начал изучать довольно глубоко зависимое поведение, то некоторые автортетные авторы казались просто студентами.
А биохимию может где и забыл, хотя знал её хорошо (с закрытыми глазами цикл Кребса рисовал), но увы 15 лет прошло и мне со временем многие эти знания не нужны.
Вывод: глутамин в зелёном горошке и глутамат натрия совершенно разные вещи!!!!!!
И не спорьте со мной по поводу механизмов развития зависимостей! }:/Я бы с вами не спорил о том как тяжёлые металлы действуют на инфузорий!
А вообще Антон Евгеньевич, я уважаю Ваше мнение и естественно своё и предлагаю каждому остаться при своих мнениях, так как мы будем очень долго спорить!!!И это просто перерастёт на личность и мы переругаемся.А это ведь форум!Смысл ругаться-мы даже не знакомы!Всё, известны наши мнения, так пусть ещё кто нибудь скажет своё!!!

Митрич

Всё!!!! Стоп!!!! Тема закрыта.
Хотите дальше - в бойцовский клуб.
Вот это называется авторитарность.
  {oskal}
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика