avatar_Капитан

Общие вопросы по морскому аквариуму

Автор Капитан, 15 декабря 2010, 13:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Очень много статеей (всего 63 ст.) по http://u.to/reCW" title="http://www.aquafanat.com.ua/pages-cat-17.html" rel="nofollow" target="_blank">Морскому аквариуму
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Вот еще одна статейка  Легко ли сделать домашний риф?

http://www.7ya.ru/article/Legko-li-sdelat-domashnij-rif/
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Serega

Всем привет ! Друзья у меня такой вопрос сколько времени  в неделю или в месяц , Вы уделяете для обслуживания  своего моря?Нацелился на море , но у меня острая нехватка времени в основном из-за работы. Появляются выходные мчусь на дачу , зимой побольше свободного времени. А так акву свою с кометами стал обслуживать раз в месяц , сифонка и.т.д.

Artishock

Serega, не знаю кто как, а я точного ответа дать не смогу, т.к. тест воды делаю раз в 3 дня, скиммер чищу раз в неделю, ежедневно добавляю осмос взамен испарившейся воды, ну кормлю ещё каждый день, стенки через 2-3 дня чищу. Ну + всякие там добавки лью согласно инструкции))) Ну и подмены делаю раз в месяц.

Serega

Цитата: Artishock от 23 сентября 2012, 23:25:25
Serega, не знаю кто как, а я точного ответа дать не смогу, т.к. тест воды делаю раз в 3 дня, скиммер чищу раз в неделю, ежедневно добавляю осмос взамен испарившейся воды, ну кормлю ещё каждый день, стенки через 2-3 дня чищу. Ну + всякие там добавки лью согласно инструкции))) Ну и подмены делаю раз в месяц.
Благодарю за ответ ! Потихоньку будет обрисовыватся картина , если еще формчане откликнутся. Я и так нашего Уважаемого Митрича с вопросами замучал , книжки у ннего брал ))). Вот теперь до Вас добрался стою перед делемой море или псевдо забацать. К морю идти конечно по финансам подольше но игра стоит свеч. Можно все приобрести конечно , но следить вот главное по моему. Жена не против третей банки , но обслуживать точно не будет, ее от аквариумов не прет, просто не возражает.

Anechkaya

Serega, а какой объем планируется?
Вообще, вот 99% что найдете время восторженно наблюдать за жизнью необычной живности  {es} По началу конечно больше времени занимает, при чем большей частью просто из интереса, чем по необходимости.
У меня аквас 560л, проходя мимо поглядываю на чашку скиммера, ну примерно тоже раз в неделю ее мою и осмосную воду каждый доливаю. Кормлю несколько раз в день, ну просто нравится когда все рыбы кучкуются при моем появлении  {v_banke}
Стекла чищу магнитным скребком раз в 2-3дня, обычно когда по телефону болтаю и на море любуюсь  {pardon}
Капитально стекла чищу, с заныром со стремянки раза 2 в месяц, по времени уходит минут 10-15
Подмену воды делаю также пару раз в месяц, литров по 15, по времени, ну засолиться минут 10, и потом подмениться примерно столько же.
В пресняк конечно же реже залезаю.

Artishock

Serega, больше всего времени море сжирает во время так называемого запуска первые 2-3 месяца, а дальше проще, а то что игра стоит свеч так это правильно, никакое псевдо настоящего не заменит. Да и затраты только на стадии запуска большие, дальше проще.

КапитанTopic starter

#9
Anechkaya,  а подмен 30л в месяц для твоего объема не маловато ли будет? (если 10% брать и то 56 получается)
И у кого какие мысли, как лучше раз в неделю по немного или 1 раз но...?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

Капитан, идеально 10% в неделю, но разоришься если объем большой))

Anechkaya

Капитан, ну это в порядке стабильности, если больше то оно конечно б и лучше, но пока вроде море справляется :) кораллов жестких мало, животного населения на такой объем тоже не оч много
Ну а когда бывает какой либо всплеск, либо замечаю что кораллы себя неважно чувствуют, делаю внеочередную подмену
Раньше делала по 20л подмены, а сейчас 3 бутыли 5л осталось..вот и делаю по 15л  {smushenie}

Serega

Anechkaya, Планирую акву на 300 литров . Самп хотел бы вклеить (буду Митрича просить) так побюджетней будет. Сколько литров получится я не знаю.
Вот потихоньку-потихоньку картинка обрисовыается . Получается , что морские банки, точнее их стекла так быстро заростают. 

Митрич

Serega,  Ты вроде на авито хотел акву взять, сьезди-посмотри, чего там за акв. На картинке вроде неплохо выглядит. Только, что там половинка воды только налита смущает. Надо его пощупать
8 927 698 27 80

Serega

Цитата: Митрич от 24 сентября 2012, 14:41:02
Serega,  Ты вроде на авито хотел акву взять, сьезди-посмотри, чего там за акв. На картинке вроде неплохо выглядит. Только, что там половинка воды только налита смущает. Надо его пощупать
Саш не то чтоб хотел прям. Я смотрел ради интереса, что к чему.И наткнулся на это объявление. Меня реально смущает то-что в половину аквас заполнен и без животины.Навел тут коекакие справки банку с тумбой новые в 10-ку встают. Новый брать буду скорей всего по объявам хз на ,что нарвешся. Б/у с нашего форума можно брать я думаю . А там 400 литров + тумба за 8000 р какойто развод.

Serega

Всем привет! Два  года  назад хотел завести море, но отказался из-за его дороговизны. Попробую ещё раз. Итак хочу маловийских цихлидник переделать под море. Объем литров 170-180. Правильно я понял что жк камней надо 30.-40 кг,песка 15-20 кг, соли 6 кг? Можно ли будет использовать внешник от пресняка? Кроме помп и грелки что нужно ещё? Скиммер вроде забыл ещё.

technoint

свет! течение, самп, помпа возвратная

Serega

technoint, спасибо за ответ!Свет понятно конечно-это тоже сложный вопрос. Течение это помпы как я понимаю. А вот внешники самп не  заменят?Я так понимаю самп как фильтр. А то у меня их аж два(внешника JBL,EHEIM) останется, если от пресняков откажусь. Одному и пол года нет.

Serega

Камни,песок,соль я правильно написал? Камней 40 кг не до фига?

Serega


осмос такой,хз как в деле еще не установил.

technoint

осмос любой подойдет! лишь бы успевал водичку чистую наливать  {oskal}

камней надо от 10-20% от объема (классика) , песок на свое усмотрение. лично я противник внешников, но можно только  бой камней желательно туда положить, но без сампа тебе скимер придется в акву ставить , (займешь место в акве, ну и смотреться будет не очень), соль примерно 40гр на литр (в зависимости от производителя) , нужен еще рефрактометр, тесты хотябы на аммиак и нитраты

Serega


Serega

А может кто-нибудь у нас  на форуме пресняк под море переделать? Шахту для слива и отверстия просверлить? Или  это  все нудистика?

Serega

#23
А такой вопрос может кто ответит. Можно  ли использовать в море песок? Есть белый песок  jbl не хотел бы с ним расстаться, смотрится он классно. То есть не морской. В морские банки видел с каралловой крошкой только.

samspec

если пылить не будет, думаю можно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика