Автор Тема: Подскажите по населению рыб в 18-20л аквариум?  (Прочитано 4554 раз)

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
Не смотря что я новичок в этом деле, все же придется мне начать и остановиться на сложном по содержанию и уходу аквариуме. Так получается что размер моего будущего аквариума будет строго в сантиметрах  длина 38, ширина 20, высота 30,  Ориентировочный объем с учетом недолива и толщены стенок 18-20 ... с грунтом и предметами думаю будет 17-18л

Подскажите какие нибудь варианты набора разносортных рыбок для этого объема но так что бы они ужились друг с другом 100%
Все варианты хотел бы рассмотреть с участием какого нибудь карликова сома который будет обитать все время на дне...

Сам я примерно предполагаю такое население; 2 гупяшки (однополые что бы не раслодились) 3 иончика, 1 Коридорас Нанус  (это я так понимаю и есть тот самый, маленький сомик)

остальное можно еще подсказать по растениям

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
0
гупяшек можно эндлера , пяток,коридорасам лучше в стайке,лучше отоцинклюсов,ну и креветок
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 11:41:40 от Александр8488 »

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +803
0
Анубиас маленький, мхи.

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
0
гупяшек можно эндлера , пяток,коридорасам лучше в стайке,лучше отоцинклюсов,ну и креветок
Стайка это сколько? Объем сами понимаете, не хотелось бы попасть на перенаселение
Есть ли у кого опыт годового содержание аквариума без потерь? (хотелось бы узнать набор рыб для примера)

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
  • Уважение: +516
0
У меня в 11 литрах неплохо жили галактики+креветки вишни. Теперь живут формозы + те же вишни.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
0
3 иончика, 1 Коридорас Нанус
Бодя, иончики, это, надо понимать - неончики? Не нужно их в 17 литров сажать.
А коридорасам лучше стайкой от 5-7 штук

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
0
Бодя, иончики, это, надо понимать - неончики? Не нужно их в 17 литров сажать.
А коридорасам лучше стайкой от 5-7 штук
Да неоны таки светящиеся рыбки, как знал что есть подводные камни в магазине то их активно рекомендовали. Почему их нельзя вроде маленькие? Это связанно с их поведением?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
0
Неоны хорошо смотрятся в стае. А в 17 литров - ну 3 неона посадите, ну 4... толку-то? Будут на одном месте висеть, вместо того что бы толпой переливаться из одного места в другое... у меня в 140 литрах стайка из 40 неонов среди растительности плавает, вот тут да - смотрится.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
0
По неонам со Светланой согласен,не в стае неоны не очень то интересная рыба и,кстати,не такие они уж маленькие) Вообще выбор мелкотни достаточно большой,про эндлеров написал так как сейчас живут у меня в 25 л,еще пецилии подойти могут

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +294
    • Мои альбомы
0
микрорасбор, расборы эспеи в таком объеме будут жить прекрасно и смотреться тоже. 
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Re: Подскажите по населению рыб в 18-20л аквариум?
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2013, 14:05:21 »
+3
Бодя,  как приятно, когда на форум приходят такие ответственные новички!  Очень хорошо, что начали сразу с разумного подбора рыбок {good}

Ко всему перечисленному на выбор: Гуппи эндлера

(или обычные гуппи) ,
галактики,
 формозы,
можно добавить еще маленьких расбор Борарас Светлячок (Boraras urophthalmoides) - очень интересные рыбки. В Ваш объем их смело можно запустить штучек 10-12.  Когда они подрастают они становятся весьма милыми - с яркими оранжевой и черной полосками посередине

Из сомиков - да - можно либо отоцинклюса (это самый маленький из сомов-присосок) - но их тоже надо штучки три в один акв (стайные)

Либо микро-сомик  Коридорас-пигмей  (их можно штучек 5-6 вдобавак с микрорасборам)  - они ооочень маленькие

Бодя, самое главное - не торопитесь покупать рыбок- сначала обустройте правильно аквариум, дождитесь когда там пойдут в рост растения и тогда уже постепенно начинайте подсаживать рыб. 
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 14:15:07 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2013, 14:09:44 »
0
Пигмеи так вообще забавнейшие,меелеенькие)))

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2013, 19:27:55 »
0
Тему пока не читал (чуть позже прочитаю все ответы) ...
Купил стекла, купил герметик силиконовый, купил лампу флюоресцентную на 10ват - нормально это?
Склеил все это, но меня настораживает то что герметик макрофлекс (выбрал черный) и там написано что он не желателен для склейки аквариумов и в то же время написано что хорошая адгезия по отношению к стеклу, смотрел другие силиконовые герметики разница по составу не нашел однако нашел герметик черный силиконовый который преминем к аквариуму но не купил потому как это было на рынке и мне показалось что он уже вскрывался. Что скажете если что могу и отклеить все?...
Еще как мне выбрать фильтр и подачу воздуха? там должна быть какая то производительность или какой то параметр?

Отвечу на пост выше.... Запускать я еще не скоро собираюсь... если растения будут расти, то наверное по одной рыбке буду делать запуск.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 19:31:59 от Бодя »

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2013, 19:37:37 »
0
Бодя, макрофлекс есть специальный для аквариумов,в леруа мерлен 139 р вроде и черный и прозрачный,а фильтр можно аэрлифтный-два в одном или рюкзак-не занимает места в самой акве
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 19:40:09 от Александр8488 »

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2013, 19:59:02 »
0
Бодя, макрофлекс есть специальный для аквариумов,в леруа мерлен 139 р вроде и черный и прозрачный,а фильтр можно аэрлифтный-два в одном или рюкзак-не занимает места в самой акве
завтра опять съездию посмотрю, но в интернете читал что они опять таки не чем не отличаются и это просто маркетологи мутят.... Но думаю надо всять для собственного успокоения.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2013, 19:59:48 »
+1
Бодя, Герметик нужен именно для аквариумов (чтоб было написано, что подходит для аквариумов) все остальные герметики имеют более жидкую консистенцию, а точнее кличество силикона в составе по отношению к растворителю и чревато тем, что склеенный таким герметиком аквариум может дать течь и как это обычно происходит в самый не подходящий момент. Проверено лично, да  к стеклу прилипает намертво но сам по себе он после высыхания более эластичный, я бы сказал чересчур эластичный (мягкий).
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2013, 20:01:58 »
0
а определенные параметры почему ???? ставите в определенное место?? клейте уж литров на 60  {v_banke} хотя бы в 18 литрах мало кого разведешь

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2013, 20:05:30 »
0
Бодя, Герметик нужен именно для аквариумов (чтоб было написано, что подходит для аквариумов) все остальные герметики имеют более жидкую консистенцию, а точнее кличество силикона в составе по отношению к растворителю и чревато тем, что склеенный таким герметиком аквариум может дать течь и как это обычно происходит в самый не подходящий момент. Проверено лично, да  к стеклу прилипает намертво но сам по себе он после высыхания более эластичный, я бы сказал чересчур эластичный (мягкий).
Все понял, буду впредь выбирать именно для аквариумов. Нннда жалко что размеры определенные нужны и приходится через все это проходить...Кстати толщину стекла 5мм выбрал, то же читал что нормально - что скажете?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 20:13:42 от Бодя »

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2013, 20:23:08 »
0
5мм для банки в 20 литров ???? Не, ну перестраховка это конечно не плохо. Но не до такой-же степени на такой объем и 3мм достаточно и даже ребер жёсткости не нужно.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2013, 20:45:38 »
0
Бодя,  макрофлекс GA 103 чёрный или прозрачный. Белый не покупай.
8 927 698 27 80

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2013, 20:58:53 »
0
5мм для банки в 20 литров ???? Не, ну перестраховка это конечно не плохо. Но не до такой-же степени на такой объем и 3мм достаточно и даже ребер жёсткости не нужно.
я уж чтоб наверняка, изначально думал о 4мм... Ну пришел к 5мм

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2013, 21:24:27 »
0
Ну а что,мощненький аквариум получится,правда сильно толстый тоже неудобно,как то преломляется там все(по моим ощущениям),в более-менее большом не сильно заметно а вот в маленьком интересно как получится

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2013, 21:52:27 »
0
Ну а что,мощненький аквариум получится,правда сильно толстый тоже неудобно,как то преломляется там все(по моим ощущениям),в более-менее большом не сильно заметно а вот в маленьком интересно как получится
честно сказать лучше пусть так будет, я посмотрел стекла внушительные, этот аквариум будет стоять в полочке моего стола, туда лазить будет не совсем удобно и за края я буду цепляться, короче такую стеночку я уж точно не отколю...

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +154
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2013, 22:02:34 »
0
честно сказать лучше пусть так будет, я посмотрел стекла внушительные, этот аквариум будет стоять в полочке моего стола, туда лазить будет не совсем удобно и за края я буду цепляться, короче такую стеночку я уж точно не отколю...
стекло ты и 3 мм не отколешь, если бить по нему не будешь, а вот клей то выдержит нагрузку на растяжку? 20 кг. не так уж и мало, да еще и силы трения. Если я все правильно понял

Оффлайн БодяАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2013, 22:44:34 »
0

стекло ты и 3 мм не отколешь, если бить по нему не будешь, а вот клей то выдержит нагрузку на растяжку? 20 кг. не так уж и мало, да еще и силы трения. Если я все правильно понял
а трение откуда? тут клеют и в два раза превышающие объемы Как построить аквариум в домашних устовиях (Предотвращать внешние вложения)
То что я выбрал большую толщину стекла это даже + в прочности и герметик будет лучше держать так как площадь склеиваемой поверхности больше.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 22:54:20 от Бодя »