avatar_proman78

Снова водоросли. Нужен коллективный разум

Автор proman78, 05 ноября 2013, 23:17:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78Topic starter

Ребят, выручайте. Чет задолбался я совсем. Итак, после последней борьбы с нежелательными гостями с помощью перекиси, был достигнут определенный прогресс. Как я считал, была одержана победа , но увы... Остались обрастания в виде зеленого пушка на листьях. Этот самый "пушок" классифицируется , вроде как :
  Эдогониум

   Самый яркий пример подтверждения вышеописанного - это водоросль Эдогониум. Это один из видов нитчатых водорослей. На ранних стадиях развития выглядит как зеленый пушек. Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРОэлементов. Именно, нитратов и фосфатов. При добавлении МАКРО эти водоросли уходят в течение недели, если ситуация в край не запущенная. Если же ситуация запущена, то помочь может AQUAYER Альгицид+СО2. Но лучше, конечно, во время добавить МАКРО. Еще в борьбе с этими водорослями хорошо помогают многие водорослееды – рыбы и криветки. Моллинезии, сиамские водорослееды, креветки амано.
Но вся соль в том, что нитраты болтаются на 15-20 попугаях по нилповскому тесту, но нити растут и завоевывает новые владения.СО2 круглосуточно, 2 пуз/сек.  По составу вносимого удобрения N 60000 P 6700  K30000 ед. Свет с 12-13 = 80 вт/200л> с 13-22= 170 вт/200л.
Решение проблемы мне видится: не добил перекисью,лить еще
Не хватает света, надо добавлять. Тут проблема, нет места в крышке
Бросить лить макро
Не от того лечишь, голову надо сначала.
Далее ваши варианты, мой ум на этом сломался

VadimS

proman78, тест на фосфат делал? имхо возможен перекос по макро, в частности недостаток фосфата, при этом нитрат не усваивается растениями и начинает накапливаться. Поэтому рекомендуют раздельное внесение нитратов и фосфатов т.к всегда можно подкорректировать.
Была похожая ситуация, вносил макро по универсальному рецепту без тестирования воды, в результате зелёные стёкла и набор водорослей в акве. Как потом оказалось при нулевых фосфатах был излишек нитрата, исправил ситуацию недели за две с помощью тестирования воды и раздельного внесения удобрений.
Сам использую калиевую селитру и монофосфат калия из садового магазина и такую схему:https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7078.0

mfc

Подтверждаю на личном опыте, что эдогониум может быть при перекосе по азоту/фосфору.
В середине весны боролся с этой гадостью... К стати, мой эдогониум был не совсем пушок - это были скорее редко сидящие короткие ветвящиеся нити. Аманки его не жрали, а вывелся он сам после того, как начал лить макро. Хотел добивать сайдексом, но к тому времени, как его достал, гадость сама издохла тьфу-тьфу-тьфу и об дерево постучать
А от перекиси я довольно быстро отказался - при низкой концентрации толку мало, а при высокой портит растения

proman78Topic starter


Lxx

Можно сделать и без теста на фосфаты. Некоторое время использовать макро NPK 10:2:7. За неделю это вреда уж точно не нанесет, зато будет видно остановилась ли экспансия водорослей.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

mfc


proman78Topic starter

Lxx, такое пойдет?
mfc, на следующей неделе если притащу воды, протестишь?скинь , пожалуйста телефон в личку

Lxx

Цитата: proman78 от 07 ноября 2013, 21:18:50
Lxx, такое пойдет?
Нет. Это как раз стандартный состав, а я предлагаю вариант с удвоенными фосфатами. Можете использовать это, но еще надо будет добавить фосфат калия. Купить много где, поскольку химически чистый вам не нужен. Посчитать любым кальком удо, в тырнете их завались.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Tin

Нитраты и фосфаты зачем раздельно лить?  одновременно можно. Это с железом не надо их единовременно добавлять

mfc

#9
proman78, я удобрения микро и макро беру самомес у Lxx. Доволен выше крыши, чего не могу сказать о фирменных...
Lxx, а зачем удвоенное содержание фосфата? Есть же правильное соотношение азот/фосфор и даже эта зависимость чьм-то именем названа и даже в инете график есть с указанием каких водорослей ждать в каких зонах отклонения...

proman78Topic starter

Итак, мы с Олегом оперативно повстречались,и выкладываю результаты тестирования.Неделю назад в банку вносилось вышеозначенное удо в дозе 5мл/200л,при рекомендованной производителем дозе 1-2 мл/100л/каждый-через день. При нитратах ~5 по нилповскому тесту(выедаются,но судя по всему медленно),фосфаты = 0,6мг/л по джибиэлевскому тесту,любезно одолженым Олегом. Я так понимаю ,что надо либо снижать фосфаты,либо повышать нитраты,Правилен ли ход моих мыслей? Как проще всего провести данную операцию?

Lxx

Стоп, отставить снижение) 5/0,6 отличное сочетание, значит причина появлений водорослей не в этом. Другое дело, что куда вкуснее 10/1, а при разгоне и 20/2 неплохо. Что, как видно из стартового поста, и было раньше. Короче пока мысли кончились.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Dimanyun

Цитата: proman78 от 05 ноября 2013, 23:17:57
Ребят, выручайте. Чет задолбался я совсем. Итак, после последней борьбы с нежелательными гостями с помощью перекиси, был достигнут определенный прогресс. Как я считал, была одержана победа , но увы... Остались обрастания в виде зеленого пушка на листьях. Этот самый "пушок" классифицируется , вроде как :
  Эдогониум

   Самый яркий пример подтверждения вышеописанного - это водоросль Эдогониум. Это один из видов нитчатых водорослей. На ранних стадиях развития выглядит как зеленый пушек. Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРОэлементов. Именно, нитратов и фосфатов. При добавлении МАКРО эти водоросли уходят в течение недели, если ситуация в край не запущенная. Если же ситуация запущена, то помочь может AQUAYER Альгицид+СО2. Но лучше, конечно, во время добавить МАКРО. Еще в борьбе с этими водорослями хорошо помогают многие водорослееды – рыбы и криветки. Моллинезии, сиамские водорослееды, креветки амано.
Но вся соль в том, что нитраты болтаются на 15-20 попугаях по нилповскому тесту, но нити растут и завоевывает новые владения.СО2 круглосуточно, 2 пуз/сек.  По составу вносимого удобрения N 60000 P 6700  K30000 ед. Свет с 12-13 = 80 вт/200л> с 13-22= 170 вт/200л.
Решение проблемы мне видится: не добил перекисью,лить еще
Не хватает света, надо добавлять. Тут проблема, нет места в крышке
Бросить лить макро
Не от того лечишь, голову надо сначала.
Далее ваши варианты, мой ум на этом сломался
Лей сайдекс,точно убьет все водоросли,но может и погибнуть валиснерия,если есть конечно,замедлится рост где то на дней 30 эхинодорусов,криптокорин,апоногетонов,но другие за то будут расти дай боже!
700 литров,240 литров,40 литров!

proman78Topic starter

Ну про сайдекс оно понятно... Хотелось бы обойтись малой кровью .Может общая картина внесет прояснение, и во что превращаются эти эдогониумы

mfc


Имхо сайдекс по своему действию на высшие растения куда более приятная штука, нежели перекись. Случись мне сейчас травить водоросли - я бы выбрал сайдекс.
Мой личный опыт:
Лечебные дозы сайдекса беспозвоночные переносят без последствий, биофильтрация немного страдает - аммиак/аммоний может повыситься, но быстро приходит в норму.
большинство растений сайдекс переносят хорошо, намного лучше перекиси, но некоторые (печеночные мхи) все же дохнут при высоких дозах, особенно если не были приучены к сайдексу
Внесение в течение недели профилактических доз позволяет растениям привыкнуть к сайдексу и переносить гораздо большие дозы, даже печеночники постепенно привыкают.
Те же самые профилактические дозы не спасают от появления нитчатки.
Сайдекс реально улучшает рост растений, в инете о нем говорят как об альтернативном источнике углерода, но до СO2 ему далеко.
Для борьбы с водорослями советуют вносить после выключения света, а для стимуляции роста растений - после включения.

А водоросли могут быть еще из-за того, что при нормальном содержании макро растения не потребляют их из-за нехватки микро или СО2.

lphantom

Пух на растениях - это нехватка макро, но макро это не только азот и фосфор, может быть калий, магний или кальций.
Пока я использовал водопроводную воду, то подобные водоросли проходили на раз, путем увеличения дозы макро, когда перешел на осмос, то все стало сложнее, увеличение дозы макро не давало ощутимого результата. Как выход из сутации стал использовать ступенчатое освещение. Максимальная мощность (1 В/л) на 2-3 часа в день. Проблема исчезла. В ходе экспериментов выяснил, что габитус растений не изменяется, если хотя бы 2 часа в сутки используется мощный свет, если мощность уменьшить, то сразу видны отличия.
Сайдекс данные водоросли убивает, но эффект не долог, придется лить постоянно.

mfc

Так оно с любыми средствами от водорослей так - пока причину не устранишь, все равно будут снова появляться после лечения. Другое дело, что средство от водорослей не даст заразе весь акв заполонить и растения изгадить, пока баланс не установился. А хозяин тем временем спокойно может думать чего не хватает и заниматься тестами/удобрениями/светом.

Carabas


ramzes137

Было то же самое... Хватило одного ворошения грунта (пересаживал массу растений), всплеск аммония, результат - нитчатка и эдогониум! Нитчатку убрал за 3 дня (сначала вручную, потом затемнение на 3 дня+Н2О2). Эдогониум не сдавался, от перекиси совсем не пострадал! Подумывал о сайдексе... Потом плюнул, решил действовать без химии... Причем ситуация была очень похожа - нулевые фосфаты и неусваивающиеся при этом нитраты до 25-30 мг/л... Выпали 3 свободных дня, действовал по такой схеме:
1-й день - замена 50% воды + половина недельной дозы УДО от Алексея Lxx и калия
2-й день - замена 50% воды + половина недельной дозы УДО от Алексея Lxx и калия
3-й день - замена 70% воды + недельная доза УДО от Алексея Lxx и калия
К концу светового дня нитраты были 15 мг/л (фосфаты не мерил).
На пятый день к вечеру нитраты практически обнулились, начал ежедневно добавлять УДО в обычной ежедневной дозе, постоянно держа их на уровне 10 мг/л. Эдогониум ушёл за неделю, растения и стекла полностью очистились от пушка, сам удивился!
В общем принцип борьбы такой - массивные подмены с массивным внесением сбалансированного УДО с известным (и правильным!) соотношением N и P  + калий. Перекос устранён, водорослей нет, растения прут, глаз радуется!

ramzes137

P.S. Микро эти 3 дня не добавлял, на пятый день - половина недельной дозы, далее ежедневно как обычно...

дмитрий 777

можно сделать контрольный только фосфаты  1 чайную ложку без горки KH2PO4  на 0.5 л дистиллированной воды я делан на 100 мл делить на 5 ссылка на сайт там все про аквариумы
http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/azot-main.html

Boss

Цитата: дмитрий 777 от 08 февраля 2014, 09:44:03
можно сделать контрольный только фосфаты  1 чайную ложку без горки KH2PO4  на 0.5 л дистиллированной воды я делан на 100 мл делить на 5 ссылка на сайт там все про аквариумы
http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/azot-main.html
поясните пожалуйста на 0.5л воды или на 100мл? и сколько лить в день?
                     
                    меня тоже эдогониум достал. ещё есть одна проблема-жестковатая вода в акве, уже более месяца пытаюсь
                  понизить (кипячённой водой, рН-6.5  кН-3  GН-6)  и два раза дистилят лил, а сдвигов очень мало. сейчас в акве pH-7.5   kh-10  gh-16.   вот на фоне такой воды может и не усваиваются макро?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика