Автор Тема: как бороться с нитчаткой???  (Прочитано 4434 раз)

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
как бороться с нитчаткой???
« : 08 Ноябрь 2013, 11:14:02 »
0
запустил аквариум недели три назад,с растениями рыб пока нет,есть креветки вишни,не когда у меня не было ее,и тут обнаружил,появляется прямо из грунта,как ее удалить?
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Re: как бороться с нитчаткой???
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2013, 12:12:44 »
0
андрон, механически и более никак. Аквариум пока молодой, толком не сформированный, так что любые резкие движения только во вред. Через 2 месяца, если не кончится сама, будем думать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2013, 13:58:43 »
0
читал что креветки ее едят но моих она что то не привлекает {es}мимо проплывают {:))}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2013, 14:02:44 »
0
еще не вечер {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +418
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2013, 16:40:05 »
0
 Капитан...твои по вечерам работают, как ночные бабочки? {oskal}.....

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2013, 16:56:11 »
0
а то, здесь было строго {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Dimanyun

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +18
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2013, 17:29:06 »
0
запустил аквариум недели три назад,с растениями рыб пока нет,есть креветки вишни,не когда у меня не было ее,и тут обнаружил,появляется прямо из грунта,как ее удалить?
равно месяц назад был запуск травника без рыб,тоже полезла нитчатка,победил ее сайдексом,через 3 дня ее вообще не стало
700 литров,240 литров,40 литров!

Оффлайн дмитрий 777

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +11
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2013, 18:01:44 »
0
сайдекс вариат если без рыб причина в фосфатах  ро4. можно без химии хорошая фильтрация.свет 1ватт на литр и подача со2 если это нитцатка или борода точно исчезнут

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2013, 19:14:54 »
+1
хорошая фильтрация.свет 1ватт на литр и подача со2 если это нитчатка или борода точно исчезнут
Ерунду ведь пишете! Важен баланс всех составляющих, а не крутые прибамбасы. И если у вас "хорошая фильтрация.свет 1ватт на литр и подача со2" и нет водорослей, то это совершенно не означает, что у всех так будет. Случайные попадания в зачет не идут.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2013, 12:40:18 »
0
Со светом у меня всего 60вт а аква 190 литров,вчера брагу поставил пузыряет пока,хотя почитав если света мало то со2 не спасет? я сейчас про рост растений.

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2013, 17:20:17 »
0
Еще появилась пленка на поверхности воды,сколько держу аквариумы первый раз появилась,правда и травник первый пробую {oskal}

Оффлайн дмитрий 777

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +11
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2013, 19:10:06 »
0
а как боротся, есть свой опыт поделитесь.посмотрим какую ерунду предложите  {ok}

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2013, 19:32:57 »
0
ребята, читайте форум
на эту тему уже столько понаписано
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
« Ответ #13 : 16 Январь 2014, 19:59:17 »
0
Моему аквариуму почти 4 месяца. Нитчатка появилась вместе с яванским мхом. Как бы я ее не убирала, полностью убрать не получается. Прикупила креветок голубых неокариди, как перелиняли, их гурами в большинстве поели наверное ( не видела). Как вариант, погибли сами, но трупиков я также не видела. В акве сейчас 5 креветок. Но на 70 литров- это ничтожно мало.
Почитала, аманки выедают нитчатку и чистят мох хорошо. А некоторые пишут, амано нитчатку вообще игнорируют. Как быть, кто еще любит полакомиться нитчаткой, но побрезгует креветками?
Химичить с химией неохота, не по природному, биологическое равновесие нарушается.
Amor non est medicabilis herbis

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #14 : 16 Январь 2014, 20:57:58 »
0
Про аманок много разногласий,кто пишет едят кто нет,но восновном нет ну съедят нитку две и все,люди пробовали не кормить но бестолку креветки найдут что поесть в акве.

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
« Ответ #15 : 16 Январь 2014, 20:59:49 »
0
 Напрасно вы так о химии, я свой аквариум при запуске пролечила сайдексом, забыла где борода была и что такое нитчатка.

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
« Ответ #16 : 16 Январь 2014, 22:01:01 »
0
iriska.66, я стараюсь обойтись без химии и понять как достичь благополучия в акве, чтоб и польза была растениям от обитателей и растения благодарили отличным здоровым видом
И креветки очень чувствительны к хим средствам

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
« Ответ #17 : 16 Январь 2014, 22:20:08 »
0
Надежда, да все стараются достичь баланса. Но если нитчатка попала в банку, то выводится с большим трудом. А я за три дня прокапала и банка здорова, а креветки у меня бабаулти и рили, да и рыба ценная, хоть и гуппи. Все живы и здоровы.

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
« Ответ #18 : 16 Январь 2014, 22:23:11 »
0
iriska.66, спасибо я подумаю пока, понаблюдаю {thank_you2}

Оффлайн Dimanyun

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +18
« Ответ #19 : 19 Апрель 2014, 14:17:45 »
0
Если нет живности,лей сайдекс и все,вишни реагируют нормально,если соблюдать дозировку,механически много время занимает!
700 литров,240 литров,40 литров!

Онлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #20 : 19 Апрель 2014, 15:25:25 »
0
Аманки уже с ней справились {good}

Оффлайн zorro33

• КРЫМЧАНИН
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +50
« Ответ #21 : 09 Июнь 2014, 00:00:46 »
0
Не путайте нитчатку с кладофорой. Сам борюсь в одном свежем аквасе с нитчаткой, сайдекс уже на исходе. Думаю делать перезапуск. Растения жалко, там пару вёдер.
С кладофорой справляется перекись, но страдает растение по любому. Нитчатка от нехватки макро.
Растения - наркотик аквариумиста

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
« Ответ #22 : 09 Июнь 2014, 00:18:31 »
0
Сайдекс ни от нитчатки ни от кладофоры не помогает.
Я заливал 10 кратную дозу - ни какой реакции...
Проще затенить банку на 3 - 4 дня... наглухо затенить и нитчатка, если совсем и не пройдет то сильно уменьшится.
Избытком-недостатком макро ее не убьешь т к условия ее роста схожи с условиями для высших растений, а вот если уменьшить интенсивность света потом ручками выбрать можно...  затем постепенно свет добавить.

Оффлайн zorro33

• КРЫМЧАНИН
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +50
« Ответ #23 : 09 Июнь 2014, 13:39:25 »
0
не представляю, как можно руками выбрать, они на всех листьях растений.
Растения - наркотик аквариумиста

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 09 Июнь 2014, 13:52:27 »
0
zorro33, на фото эдогониум, на мой взгляд очень нестойкая водоросль. В сбалансированной банке ее даже вишни вытоптать без остатка способны. Частый гость на первом этапе, я уже на нее и внимание обращать перестал.