Автор Тема: Растения для палюдариума (Ipomoea aquatica)  (Прочитано 877 раз)

Оффлайн Олег ЛёвинАвтор темы

• г. Москва
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +487
+9
Ipomoea aquatica, Ипомея водяная, Водяной или водный шпинат:

Ко мне в палюдариум это растение попало случайно. Два года назад, покупая семена мангровых на одном зарубежном сайте, я ненароком пометил не ту позицию. Получив семена, успешно прорастил их в солоноватой воде, впрочем как впоследствии оказалось ошибся я не сильно, позднее в инете я наткнулся на статью, где ипомею акватику отнесли к, так называемым, мангровым второго типа (т.е. растения не являющиеся собственно мангровыми, но обитающие и  в мангровых болотах тоже). Все растения, даже мангры, в соленой воде растут намного медленнее, чем в пресной, тем не менее за два года мне не раз пришлось прореживать заросли ипомеи у себя в палюдариуме, а он у меня не маленький. Ипомея акватика считается сьедобным растением, встречается в китайской, малайской и тайской кухне, а во Вьетнаме, входит в состав практически всех блюд. Утверждают, что только благодаря этому растению многие вьетнамцы не умерли с голоду во время войны. Я пробовал есть это растение, но оно меня не впечатлило, может потому, что у меня оно растет в соленой воде, а может просто не в моем вкусе. А америкосы обьявили ипомеи акватике войну, она попала к ним нелегально, как считается ее завезли эмигранты из вьетнама и размножившись она стала вытеснять другие растения и заболачивать водоемы. За культивирование ипомеи акватики в США нешуточный срок.