avatar_digger

Что это за водоросль и как избавиться?

Автор digger, 24 ноября 2013, 17:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diggerTopic starter



Еще, присутствует вьетнамка по соседству.

Викинг


diggerTopic starter

Цитата: Викинг от 24 ноября 2013, 17:05:43
{uborka} отрежь лист и выбрось.
Еще можно аквариум слить и высушить.

Упатыч


diggerTopic starter

Цитата: Упатыч от 25 ноября 2013, 00:07:42
{uborka} отрежь лист и выбрось.
Ну так оно не на одном листе и не на одном растении.

Atrix

хлоргексидин убивает ее напрочь.

Lxx

Про улучшение условий наверняка уже читали не раз? Ну вот, общее направление куда двигаться знаете. Наиболее пораженные листья и правда срежьте. Главное чтоб растения развивались быстрее, чем водоросли, тогда можно и дальше срезать, а чистых листьев все больше будет. Сайдекс и прочие альгициды это уже крайний вариант, когда водоросли начинают реально заглушать растения.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Упатыч

Цитата: Lxx от 25 ноября 2013, 00:45:49
Про улучшение условий наверняка уже читали не раз? Ну вот, общее направление куда двигаться знаете. Наиболее пораженные листья и правда срежьте. Главное чтоб растения развивались быстрее, чем водоросли, тогда можно и дальше срезать, а чистых листьев все больше будет. Сайдекс и прочие альгициды это уже крайний вариант, когда водоросли начинают реально заглушать растения.
Вот Она Истина. А вместо сайдекса лучше сажать растения.

VladSokolov

были такие , не знаю названия, но уходит после увеличения массы высших растений и я еще полочкой их с листьев 1 раз убирал, путем намотки:)
Подозреваю что такие только в свежих банках бывают, в запущенных такого не наблюдал ни разу.

diggerTopic starter

Цитата: Atrix от 25 ноября 2013, 00:42:51
хлоргексидин убивает ее напрочь.
Как его применять?

Atrix


kfgkfg

Помогите опознать




что растёт на валиснерии?
На втором фото слева чистые камни, справа с водорослями
120л. Свет 80 Вт. Морская галька 8мм. Фильтр midikani. Запуск: лето 2013.

Александр_К

такая же эпидерсия и у меня.вроде как зеленый пушок называется.одолеть не могу

Dimanyun

У Вас биобаланс плохой,света много для одной валиснерии,уменьшайте свет или сажайте больше растения!
700 литров,240 литров,40 литров!

kfgkfg

Да света дофига, попробую уполовинить, посмотрим что будет. Но эта фигня началась еще при 40Вт, только потом я свет прибавил.
Короче напишу как это началось.
Сначала был свет 40Вт. Валиснерия вроде неохотно, но росла, элодея хорошо росла, роголистник нормально херачил по 20см в неделю, отлично росла нитчатка. Потом наступил переломный момент, все растения остановились, нитчатка пропала на 100% ни одной ниточки, и начал расти вот этот пушок. Я прибавил свет, оставил только валиснерию, посадил рыб на диету. При частых подменах воды каждый день, вроде растениям получше, но пушку это все безразлично. Пробовал накидать сверху элодею и роголистник, но они заростают пушком и тонут. Сейчас пытаюсь размножить катушек, они едят эти водоросли, пока что хелены против, но я не сдаюсь.
Сейчас вот думаю не в грунте ли дело? Проверял уксусом свежие камни из магазина, никакой реакции.
Меченосцы еще срут как кони при том, что я кормлю их по немногу раз в три дня. Это надо каждый день по пол аквы сливать, чтоб кала небыло.
120л. Свет 80 Вт. Морская галька 8мм. Фильтр midikani. Запуск: лето 2013.

Викинг

kfgkfg,
Как раз то хилены и не против, они тебе благодарны за катушек. {nyam}

kfgkfg

Убавил свет с 80 до 40 Ватт, водоросли хоть и не исчезли, но сильно отступили и больше не портят общий вид аквариума, а валиснерия даже лучше стала расти. Может еще гиринохейлус помог и более частые подмены воды.
120л. Свет 80 Вт. Морская галька 8мм. Фильтр midikani. Запуск: лето 2013.

kfgkfg

120л. Свет 80 Вт. Морская галька 8мм. Фильтр midikani. Запуск: лето 2013.

Geo_163

сто раз подумай прежде чем что-то сделать

diggerTopic starter

Цитата: Geo_163 от 14 июня 2014, 16:13:24
боюсь черная борода
На въетнамку больше похоже.

Александр с Управы

Была сия радость и довольно обильно...не знаю как называется, но обошелся без химии, руками и довольно долго, но уничтожил...а может что другое подействовало, само устаканилось,  не знаю, с год как расстались...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика