Гибнут эхинодорусы

Автор jek2000, 15 декабря 2013, 13:48:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jek2000Topic starter

Добрый день,
Были посажены эхинодорусы в стаканчики с питательным грунтом. Пол года все было нормально, листья росли по пол метра. А сейчас старые листья дырявятся и отмирают. А новые листья растут чахлые. Что это может быть? Заиливание грунта, кончились питательные вещества или зимняя депрессия ? :)
Аквариум 150 литров, подмена воды раз в 2-3 недели. Свет 30Вт+18Вт+18Вт. СО2 не подается. Населен разношерстной рыбной живностью. Извиняюсь за отвратное фотокачество.

АЛЛА

о-хо-хо {ne_dovolen} а анцитрусы или прочие сомы есть какие в аквариуме?
уж очень похоже на их проделки  {ne_dovolen}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

jek2000Topic starter

Анцитрусы есть, сидят на травяных таблетках :) Самое интересное что травка с сомами сосуществовала чуть ли не год. а потом как-то стала чахнуть :(
Хотя и поголовье анцитрусов увеличилось {ayai}

Митрич

АЛЛА,  Ну как вы замучили, чуть, что анцитрусы виноваты. Жрать живые листья нерационально, Энергии тратится больше, чем получается.

jek2000,  Я конечно не супер -пупер спец, но по моему это тривиальный хлороз- железа или магния не хватает.
8 927 698 27 80

jek2000Topic starter

Попробую таблеток подсунуть. А может быть заиливание грунта? А то стаканчик с грунтом без дырок засунул. Может пересадить пора?

Митрич

Я думаю, что пересадка и добавление УДО с микроэлементами спасёт отца русской демократии. Но то что на последнем фото похоже вообще уже ничего не спасёт
8 927 698 27 80

Ewgenii600

jek2000, последний пусти поплавать)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Святос

а мне кажется корням пипец настал, попробуй выкопай и покажи на фото.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Lxx

Спасти можно, последний в том числе. Пересадка строго обязательна, поплавать всем не помешает. Новые горшки, разумеется, с дырками. Внесение металлов, точнее комплекса удо поможет, но после посадки. Анцы, конечно, постарались, что бы Митрич, не говорил. Но они так активно жрут уже ослабленные растения. Воспринимают их как свой естественный корм.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Упатыч

Цитата: Lxx от 15 декабря 2013, 15:53:14
Но они так активно жрут уже ослабленные растения. Воспринимают их как свой естественный корм.

Наконец-то анцев реабилитировали. Не жрут они здоровые растения.

surick

Цитата: Митрич от 15 декабря 2013, 14:44:08
АЛЛА,  Ну как вы замучили, чуть, что анцитрусы виноваты. Жрать живые листья нерационально, Энергии тратится больше, чем получается.
Митрич, поддерживаю Аллу, анциструсы в том числе. 100-пудово на втором фото листья поврежденные анциструсами. По остальным фото понятно, что уход нерегулярный, эхинодорусы выживают из последних сил. Пересаживать все, под корни питательные таблетки, регулярные подмены воды, и ламны возможно уже отработали свой срок.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

surick,  Конечно конечно! Анцы погрызли эх и оттого, вокруг погызов образовались хлорозные пятна, а может всё таки вначале у листьев эпидермис разрушился, от недостатка минералов, а уже потом анцы подключились?
А на первом фото дырки на анубе тоже анцы сделали? А не задолбались бы они от такой бессмысленной работы, по добыванию клетчатки которую даже переварить не в состоянии.
Природа не терпит нерациональности.
8 927 698 27 80

Pustovetov

Цитата: jek2000 от 15 декабря 2013, 13:48:50
Добрый день,
Были посажены эхинодорусы в стаканчики с питательным грунтом. Пол года все было нормально, листья росли по пол метра. А сейчас старые листья дырявятся и отмирают. А новые листья растут чахлые. Что это может быть? Заиливание грунта, кончились питательные вещества или зимняя депрессия ?

Обычный вид для эхинодорусов с гниющими корнями... Выкапывать из горшков, отрывать всю гнилуху, пустить поплавать под лампочку и потом, через пару недель, садить в хорошо промытый грунт. Эхи это не криптушки, заиливания и сероводорода у корней не любят.

Антон Васин

Вот тут собрались адвокаты дьявола анциструсов, любители поотрицать очевидное  {oskal} Не было бы в банке этих скребунов по поверхности, не было бы повреждений на растениях.


Упатыч

А Эхинодорусы всё равно бы дохли!

Александр с Управы

Читаю полемику с интересом....вот вроде собрались лучшие, или одни из лучших, знатоки, а мнения единого нет...ну с растючкой-то бог с ней, другой посадишь, а как быть с анциком, избежит расстрела?...да и тяжелая артиллерия в лице Lxx-а отмалчивается, молоток и последний гвоздь готовит?...

Антон Васин

Я-Александр, каждый сам кузнец своего счастья, я например анциструсов в травник никогда не посажу, для этого отоцинклюсы есть.

Митрич

Цитата: Антон Васин от 16 декабря 2013, 09:51:35
Вот тут собрались адвокаты дьявола анциструсов, любители поотрицать очевидное  {oskal} Не было бы в банке этих скребунов по поверхности, не было бы повреждений на растениях.
Конечно очевидно. А ещё анцитрусы выбираются ночью из аквариума, насилуют женщин, душат бабушек и крадут маленьких детей.
8 927 698 27 80

Александр с Управы

Митрич...вот про бабушек, это правда?....еще что ли анциков прикупить?...

jek2000Topic starter

Цитата: Святос от 15 декабря 2013, 15:45:33
а мне кажется корням пипец настал, попробуй выкопай и покажи на фото.
Вот корешки эха с последней фотки.
Какой высоты грунт нужен для посадки в стаканчик? Достаточно ли просто песка?
Я сажал обрезанную бутылку, куда клал на 2 пальца питательного грунта от тетры (не помню названия) и на 3 пальца песка.

Lxx

jek2000, лучше гравий. 5-7 см в горшке вполне подойдут. На дно таблеточку любого производителя. Песок, на мой вкус, подходит для заведомо недолгого содержания. Вроде подращивания деток.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Святос

#21
Цитата: jek2000 от 16 декабря 2013, 21:29:44
Цитата: Святос от 15 декабря 2013, 15:45:33
а мне кажется корням пипец настал, попробуй выкопай и покажи на фото.
Вот корешки эха с последней фотки.
Какой высоты грунт нужен для посадки в стаканчик? Достаточно ли просто песка?
Я сажал обрезанную бутылку, куда клал на 2 пальца питательного грунта от тетры (не помню названия) и на 3 пальца песка.
что и требовалось доказать
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика