Налет на рыбе

Автор Marya, 19 декабря 2013, 10:37:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryaTopic starter

На коридорасе вчера обнаружила налет, на спине, налет не похож на манке, не пух... просто как будто бархатный что ли, не знаю как точнее описать. Сегодня налет такой же, только у него. Рыба активная, кушает- плавает. Выловить не могу, аквариум густо засажен растениями. В 120 литрах 8 коридорасов, 9 барбусов, 6 меченосцев.
Температура воду 26-27 градусов, корм - заморозка, не меняла уже месяц, нового ничего в аквариуме последние две недели не происходило. Последняя подмена воды была 6 дней назад.
что это и чем лечить?  {revu }

MaryaTopic starter

Рыбу удалось изловить, сидит в 5-литровой баклашке с пучком риччии. А что дальше делать? это ведь может быть заразно?

Doc63

Попробуйте рыбку сфотографировать. без фото сложно что-то посоветовать.

Может рыбка поранилась?

MaryaTopic starter

раны не вижу, спинка гладенькая, носится по баклашке как угорелый, сфоткать не могу, да и побелел от страха, налет этот почти не видно

Митрич

Вот тоже мне секрет Полишинеля - варианта -то всего два. Бактериапка и оодиниоз.
Marya,  иди в аптеку купи метронидазол - таблетку растолочь и растворить в воде из расчёта 1 таб на 30-40 л воды. Температуру не поднимать.
8 927 698 27 80

MaryaTopic starter

ему персонально или всем для профилактики?

Митрич

Marya,  Привыкай решать проблемы по мере их поступления-остальные рыбы болеют? Нет! Тогда зачем им лекарственное средство засыпать?
8 927 698 27 80

MaryaTopic starter

 {reverans
однократно? и сколько его потом держать в баклашке? может ему туда компрессор воткнуть? или ричии  хватит?

Митрич

Компрессор ставить надо в любом случае
8 927 698 27 80

Doc63

Митрич, три варианта  {hohot} а лечить ли вообще - третий  {hohot}

Плюс метрик при бактериалке ни к чему...

рс

Учитывая твой опыт с кориками и назначение метрика, ты говоришь что это паразитарная инфекция... это перевод  ;))  {hohot}

Marya, а фотку все-ж покажите... {oskal}

Митрич

Doc63,  Да просто у кориков с бактериалкой довольно напряжённые отношения- Чтоб корик бактериалку подцепил.... ну очень постараться надо.
8 927 698 27 80

MaryaTopic starter


если сильно приглядеться то перед спинным плавником этот налет. Это сейчас корик бледный, налет практически не видно, но и вчера и сегодня утром он был очевиден не только мне, это я у тому что не померещилось.
налет белый, про оодиноз почитала, пишут про золотой.

Doc63

Эт на боку пятно?  Я б наверное пока не стал рыбку мучать... пару дней понаблюдал... похоже на  ранку... должно б само пройти.

Митрич,  про бактериалку согласен, да и остальные болячки то-же... крепкие рыбешки..
У меня их с полсотни, хотя, кому рассказываю?  {hohot} твои-ж корики то...  {hohot}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика