avatar_Александр_К

помогите избавится от водоросли

Автор Александр_К, 24 декабря 2013, 10:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр_КTopic starter

доброго времени суток всем!вот здесь https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8158.0 создавал тему,но она заглохла.а вопрос остался.да, с добавлением света рост травы улучшился:гетерантера прямо заколосилась вся в черенках,эх растет,цихлиды и анцики конечно "чикают".но и водоросли не отстают:особенно на поверхности листья валиснерии и гетерантеры прям как будто мхом зеленым обрастают.таки придеца тест воды сделать-тогда еще вопрос-причиндалы для тестов на птичке есть?кто что думает подскажите плиз {grust}

андрон

А каков объем аквариума {v_banke} И сколько ватт на литр?
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Александр_КTopic starter

120л 2шт т8 36вт.плюс сверхъяркие светодиодные ленты.конечно,по расчетам это мало.хотя не думаю что 36вт ЛЛ сопоставимо 36вт лампы ильича {hohot}.кстати еще светоотражающую пленку изнутри крышки наклеил.вобчем моя крышка со светом прилично освещает комнату 18кв.м. фишка в том,что водоросли растут чем ближе к свету тем интенсивнее.и если я изгальнусь и вставлю еще света-заростет вааще все!может дело в балансе,составе воды?может подменять чаще но поменьше?у меня фильтр FAN3,как определить что пора промывать губку?во время кормежки утром и вечером отключаю фильтр на 30мин-это допустимо?вобщем куча вопросов аж голова ководратная! {neznayu}

МолоТТора

как давно запущен аквариум? Тесты есть и на Птичке, брать только капельные! Но некоторые дешевле в Ароване (ВпоискахНемо) Аква минимум тестов - рН, Нитрат (NO3). "Лампами Ильича" не меряют достаточность освещения, а нужны ЛЛ Ваты. Их у Вас всего 0,3 Вт/л.Губку промывать в той воде ,что слили с аквы! Водопроводный хлор (или его аналог) убьет полезные бактерии, живущее в губке фильтра. Принятый интервал 2-3 раза /мес. Но надо смотреть по мере загрязнения.  Если Вы выключает фильтр на время кормления, то или много сыпите корма, или очень сильное течение.  Киньте большой пучок рогалистника, он заберет "питание" у водорослей за несколько недель. Света достаточно только для криптух, ануб и других несветолюбивых растишек.  Если нет мальков, достаточно кормить 1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный. Ограничьте порции корма - например я кормлю 5-7 минут, разделив еду на 5-7 частей.

Александр_КTopic starter

вот это исчерпывающий ответ!!МолоТТора огромное спасибо.да,когда фан работает течение приличное поэтому во время кормежки его отключаю.теперь понятно как фильтр промывать {thank_you2} ато я его под кран да погорячее-чтоб чище был {hohot} а вот как света прибавить-не представляю.физически под крышкой места свободного нет.вобщем бум исправляться.аквасу примерно полгода

андрон

Ну вы даете {hohot} еще погоречее {hohot} вы этой водой все полезные бактерии убиваете,при запуске нового аквариума рекомендуется ставить фильтр с рабочего аквариума если он имеется,чтоб побыстрее установился микро климат.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

samspec

Александр_К, место можно всегда найти
покажи фото крышки изнутри

можно у кого нибудь выжимки из фильтра попросить
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр_КTopic starter

samspec,добро!крышку завтра сфоткаю и выложу,а Вы присоветуете как ее обгрейдить!а может выжимки из чужого акваса ненадо?может у меня еще бактерии наплодятся?вобщем как мне кажется задача№1-купить реактивы и протестить воду,№2-сокращаю кормежку.да,вот забыл еще:не так давно с травой попали мелании и расплодились,аж приходилось собирать и выбрасывать. а недавно заметил что их количество резко сократилось.может это както связано?

samspec

жрать в грунте нечего стало. вот и пропадают
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

Цитата: samspec от 25 декабря 2013, 11:28:58
жрать в грунте нечего стало. вот и пропадают
грубо, но точно {oskal}....

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр_КTopic starter

вот фото крышки.наверно можно добавить только U-образные ЛЛ по краям

Александр_КTopic starter

сделал тест воды:
pH-7.5
gH-13
kH-6
NO3-50 мг/л
судя по таблицам из инета содержание CO2-7.2 мг/л как то так.что скажете,знатоки?будут тесты-еще хочу протестить нитриты фосфаты аммиак.также думаю сделать тесты воды утром-посмотреть чего добавилось-убавилось,сколько потребляют растения.как думаете-стоит ли при таком содержании СО2 добавлять свет?
судя по инфе из инета у меня водоросли:зеленый пушок и ксенококкус.вобчем опять куча вопросов {grust}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика