Какой свет нужен?

Автор strannic, 24 декабря 2013, 16:02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strannicTopic starter

У меня банка 1500х500х700, на данный момент стоят лампы (Лампа SYLVANIA Т5L8 Aquastar 54Вт 120,0см) - 2 штуки, (Лампа SYLVANIA Т5L8 Gro 54Вт 120,0см) - 2 штуки. Вроде не так уж и много. А вот водоросли прут. По началу зеленел фон, поставил отражатели, всю энергию направил на дно. Результат налицо! В чем проблема? Может в воде, меняю 1/3 раз в неделю, не фильтруя. Температура 28, СО2 - отсутствует. Судя по некоторым растениям света можно было бы еще добавить!

андрон

Водоросли прут и от недостатка света,у вас в среднем аква около 500 литров получается,а света  200 ватт даже 0,5 ватт на литр не выходит,попробуйте света добавить.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

МолоТТора

Можно уточнить по населению? как давно запущена банка? Судя по тому,что не приводите в вопросе, тестов нет? Очень мало информации, и мало растений. Вам бы роголистника туда пучок кинуть на пару недель. Освещение уменьшить часов до 7-8, посмотреть результат и плавно по  0,5 часа за три дня увеличивать до 10 ч/день.  Не лить удобрений, если льете. А на вопрос "какой нужен свет", желательно указать для каких растений? А водоросли уйдут, если растения будут расти хорошо и заберут у них "пищу".

strannicTopic starter

Банка запущена где то два месяца. Свет включен 12 часов! Роголистник есть и неплохо рос пришлось даже прополоть, а вот остальное растет не очень!

МолоТТора

Растений на Ваш объем очень мало, поэтому водоросли "пируют". Уменьшите свет, растений по-больше. Когда приживутся и начнут хорошо и стабильно расти, тогда роголистник можно прополоть или выкинуть совсем. для чего температура 28 ? Для этой травы хватит и 24-26. Если планируете запускать живность - то пора - они тоже свою лепту вносят - восполняют потребляемые растениями нитраты. Вы какую-нибудь  химию добавляли? добавляете сейчас?

strannicTopic starter

Нет химию не добавлял! Как уменьшить свет - по часам или убавить лампы?

mfc

Свет лучше уменьшить по часам и сделать сиесту.
Уменьшить температуру, если обогревателя и так нет, будет затруднительно... Разве что лампы поднять?

strannicTopic starter

На сколько убавить свет, часа на два? Обогреватель есть - стоит термофильтр.

strannicTopic starter

Добавил эритромицин.! Свет временно выключил. Внешник выключать или нет не знаю?

U-96

Цитата: strannic от 26 декабря 2013, 17:36:01
Добавил эритромицин.! Свет временно выключил. Внешник выключать или нет не знаю?
ИМХО опосля таких процедур самое время перезапускать.

strannicTopic starter

Может не так все страшно? (DM)

Александр_К

такая же хреть и у меня.стояли светодиоды-водорослей не было но и трава толком не росла.поставил свет-трава пошла,но и водоросли поперли.думаю что не установился баланс-чаще подмена и меньше жратвы.и воду завтра тестить буду.а сведа добовлять погожу

strannicTopic starter

По поводу светодиодов интересно. Подумываю перейти. На банку 70 литров поставил светодиодную матрицу 100 ватт правда подключил самодельный драйвер. не уверен что работает на все 100%. Так ради эксперимента. Только холодный белый. Свет мощный, а вот трава растет не очень шустро, но растет. Думаю попробовать другие цвета добавить! 

андрон

Многие аквариумисты жалуются что после перехода на диоды,трава замедляется в росте либо совсем останавливается, что то видно не нравиться ей в светодиодах {hohot},мне в магазине два спектра советовали красный и синий,говорят все берут для роста растений,но не факт что у этих людей они растут {sorry}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

samspec

советчиков по светодиодному свету полно
а вот на деле практически ноль
я как то пытался, но из своего кармана экспериментировать как то не айс
хотя бы скооперироваться с кем то, но предложений не последовало
тем более что и пресных не осталось
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

strannicTopic starter

Я нашел довольно таки дешевый вариант. Даже если с контролером. В ближайшее время получу материал и начну эксперимент. Результатами поделюсь! А вот по поводу того, что с одним белым растения растут очень медленно, сам убедился!

Александр_К

я думаю что результаты опытов будут интересны многим.так что ждем-с!!!немного не по теме-видел как светит свет.лента arlight-впечатляет.всетаки кто выиграет с учетом цена-качество,светодиоды или ЛЛ?а кто видел как светит подсветка из светодиодов в фарах дорогих иномарок?вот бы поюзать!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика