Заболела скалярия. Помогите!

Автор Екаterine, 28 декабря 2013, 20:16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕкаterineTopic starter

Здравствуйте! У меня заболела скалярия, симптомы следующие: На морде: над ноздрей, над глазом и за глазом (абсолютно симметрично с двух сторон) выглядит как будто дырочки и от туда выделяется что то белое (похоже на угорь). Начиналось, раз в 1-3 дня вылазит, что то белое, а потом как тряпочка 1 мм отрывается.. а сейчас каждый день по две, три штуки одновременно лезет.. Утром обычно все чисто, а к вечеру достигают максимального размера и отрываются. Что это такое? Заразно ли для других рыб? И как лечить?

Митрич

8 927 698 27 80

ЕкаterineTopic starter

#2
Аквариум 50л., внешний фильтр на объем 200л. Население: 6 скалярий (1 год), 6 неонов (1 год) и 5 тетра пингвин (меньше года). Скалярий и неонов покупала в январе 2013 года, в разных местах, пингвинов в конце весны. Периодически раз в 2-3 месяца покупаю растения на рынке, т.к. очень хорошо их едят, последний раз покупала 17 ноября. Раньше кормила мотылем и сухим кормом, теперь сухой и креветки мороженные. За год с рыбой не было никаких проблем и болезней, кроме драк в последнее время (в большой аквариум не пересаживаю, т.к. должны вот вот переехать и так с августа месяца. Заболел один самец кои все остальные здоровы, активны, едят отлично. Первые признаки болезни где то с начала декабря, поведение спокойное, может дать отпор, питается нормально, поведением не изменился, правда пару раз видела как дергал головой как будто чешется.




Алексей1962

Гексамитоз , кишечные паразиты . Средство тетра медик НехаЕх   .
6 таблеток на 300л
Стоит дороже рыбы .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Alexander

Антибак Про, Sera bactopur direct последний был в Ароване

ЕкаterineTopic starter

Гексамитоз- он самый, все симптомы совпадают. Очень расстроило {grust}

Doc63

Екаterine, Ни чего страшного.
У скалярок, как и у большинства цихлид эта болячка сплошь и рядом...
Как правило болезнь посещает ослабленных и рыб живущих в плохих условиях...
Лечить лучше метронидазолом... и дешевле и проще... полного излечения вы никогда и ни каким лекарством не получите, а стойкую ремиссию запросто... но при ухудшении условий содержания болячка может возвратиться.
Уморить скалярку гексом очень сложно... болеть может долго, но чтоб умерла нужно очень постараться.

Так о лечении.
Для начала, покормите всех рыб в течении недели живым мотылем или трубочником замоченным в метронидазоле, а лучше метрогиле - это уже готовый раствор метронидазола для в\в введения..
Кормить 1 раз в день только маринованными червячками и больше ни чем.
На вашу кучу рыбок , берете столовую ложку мотыля или поменьше трубочника и заливаете сверхом метрогилом или добавляете 1\2 растертой в пыль таблетки метрика... держите в этом растворе червячков полчаса или больше, а затем выливаете все это в аквариум...
Если за неделю состояние стало лучше, но не сильно, лечение можно продолжить до 2  - 3 недель...
Не старайтесь вылечить полностью и на всегда... как рыбке стало лучше и выделения пропали лечение можно прекратить. В хороших условиях дальше само зарастет.
А пока лечите займитесь улучшением условий жизни рыб... гекс это первая ласточка и если условия жизни не наладить рыбы начнут еще чем-то болеть и в конечном итоге мереть.

ЕкаterineTopic starter

Дырок стало еще больше, сегодня первый день отказался от еды, но самое страшное начал вываливаться глаз... зрелище ужасает {grust}

Алексей1962

Выловите рыбину и аккуратно заверните в газету , а потом в целлофановый пакет и в мусорный контейнер . Но только не в унитаз , как всегда здесь пишут . Берегите Волгу , мать вашу .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Екаterine, Коль есть перестала, то действительно, выловите и посадите в 5 л бутылку или др отсадник и засыпьте 1\4 таб ципрофлоксацина и 1\2 т метронидазола... с ежедневной сменой воды и новой дозой лекарств. Желательно аэрацию поставить.
какое то время назад у моего любимого скаляра пол головы рассосалось...  {hohot}
поправился!!!  {hohot} и даже следов нет!
Где-то тут писал про него...

ЕкаterineTopic starter

Лечимся метронидазолом, пока улучшений не вижу {ne_dovolen}
Из дырок белая гадость сочится, глаз вылез и не ест..

Alexander


Alexander

В сое время когда не было нормальных лекарств мой отец лечил рыбок с помощью обычных антибиотиков таких как бицилин, цефран. Толок таблетки, растворял в воде и шприцом вливал в рот рыбки аккуратно чтоб проходило через жабры мучился по три дня . Эффект был уже через день.

ЕкаterineTopic starter

Заболела вторая скалярия, появилась первая дырочка..

Alexei

У вас аэрация в аквариуме есть? Как часто и в каком объеме делаете подмены воды?
Как давно работает внешник и когда его последний раз промывали?
Ответьте и может получите хорошие, давно известные советы.
Что касаемо лечения, то предложил бы нижеследующую схему (сам неоднократно успешно пользовался для лечение вновь приобретенных рыб).  Схема  заимствована со специализированного цихлидного сайта.
Да, лично я метронидазол  добавляю даже в большей пропорции, чем в рецепте.


РЕЦЕПТ:
1. Метронидазол 0,250
2. Ципрофлоксацин 0,5 (0,25)
3. Нистатин

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:
Лечение проводится в общем аквариуме
1 сутки.
Вечером подмена 30 - 40% аквариумной воды, вносятся метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды, ципрофлоксацин из расчета 1 гр. на 100 литров (количество таблеток в зависимости от дозировки препарата, бывает по 0,25 и по 0,5) и нистатин – 1 таблетка на 50 литров аквариумной воды.
Утром внести метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды. Подмену воды не производить.

Все последующие сутки.
Методика лечения аналогична, описанной в 1 сутки.
Продолжительность курса лечения 5 – 10 суток, в зависимости от тяжести за-болевания, иммунитета и общего состояния рыбок.

Потом даете рыбам пару недель отдохнуть. И желательно повторить курс лечения, дабы закрепить успешное лечение. Но не обязательно.

ЕкаterineTopic starter

Воду меняю раз в неделю, аэрация есть, а вот внешник я давно не чистила (1 год). Собираюсь пролечить вторую скалярию отдельно, т.к. все остальные очень сильные и бодрые и занимаются разделом территории, и самок. И деваться некуда запущу второй аквариум 100л.

Alexei

Дело хозяйское.  Но я бы  однозначно для скаляр приобрел бы банку от 100л (самый минимум), поставил бы еще внутренник (на механику), промыл бы внешник (свои промываю раз в полгода, а то и чаще, в зависимости от степени загрязнения).
Явно больную рыбу можно и отдельно пролечить, но я обычно пролечивал весь общак. Вся рыба после такого лечения отвечает отменным аппетитом.
Если выполнять инструкции, то в больших банках биобаланс заметно не страдает.
Ну а в 50л ципрофлоксацин баланс грохнет вне всякого сомнения.

Alexander

С метронидазолом и ципрофлоксацином можно применять нистатин в дозировке 1 таблетка на 50 литров, который дает два эффекта: первый – это прямое воздействие на грибки, которые могут появляться при повреждениях слизистой и внутренних органов, а второй – он улучшает всасываемость метронидазола.
Следует также обратить внимание , что метронидазол негативно влияет на печень рыбы. Поэтому при многократном использовании гибель рыбы может произойти от воздействия препарата. {sovet}

Alexei

Alexander,
про нистатин было упомянуто в ответе №14 этой темы, ни к чему повторяться.
Если рыба погибает от гекса, то наверное стоит пренебречь возможным вредом от метронидазола, не правда ли?

Doc63

Печень у рыб слабенькая и очень быстро разрушается... и не только от метрика, но и ципро и нистатин и т д
добавлять нистатин, с целью - на всякий случай бессмысленно.

Как я уже писал - пока нормальных условий не будет, рыбки будут болеть.
то одна то другая, а потом и все сразу и чем бы вы их не лечили.

17 рыбок на 50 л??? и 6 из них годовалые скалярки это очень много.
30 - 40 л на ОДНУ взрослую скалярку это максимум.
Хотя я сторонник держать скаляр парами - ОДНУ сформированную пару на банку не менее 100л...
В вашем случае даже одной пары скаляр МНОГО!
Стоит пересмотреть население.

Измудряться с гексом нет ни какого смысла. Метрика, иногда с ципро вполне достаточно. Эффект не сразу, может до недели и даже двух затягиваться, но проходит... НО это только в нормальных условиях...
В тесноте и с плохой водой вы рыб не вылечите.

ЕкаterineTopic starter

Вчера умерла скалярия с фото, глаза вывалились, живот раздуло, ничего не ел. Кажется, что там не только гексамитоз был.
Всех остальных два раза кормила креветкой вымоченной в метронидазоле с промежутком в 3 дня (для профилактики). У скалярии с симптомами гека заметное улучшение, налет на голове прошел и дыр совсем не видно (правда было всего две и малюсенькие). Единственное что мне не нравится иногда какашки прозрачные нитевидные. Рассадила по аквариумам 50л-2 скалярии, 100л-4 скалярии. Кормить метронидазолом больше не буду, правда если не появятся вновь проявления болезни. Будем  надеяться, что болячек больше не будет! не люблю когда рыба болеет  {grust}

Doc63

Кормить креветкой замоченной в метрике безполезно. Нужно червячков и живых замачивать... мотыля или трубочника, или же в фарш порошок замешивать....

Упатыч

А чем можно заменить  Ципрофлоксацин? В аптеке предлагают цефтриаксон и цефазолин.

Alexander


🡱 🡳
Яндекс.Метрика