avatar_Бродяжник

аквакорыто 70д-40ш-30в

Автор Бродяжник, 28 декабря 2013, 20:53:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БродяжникTopic starter

Аквариум пока пустой. Нет ни света, ни фильтра.
Хочется травник с невысокой с мелкими листиками длинностебелькой.
На задний план и по углам (яркой), но чтоб 25-30см. высотой.
На передний план кубу (на сухую) или другую почвопокровку.
ещё будет большой пляж (может "ручей").

СО2 брага
Население: жёлтые тетраодоны пока 6шт., отцики 5шт., коридорас пигмей 10-15шт. (в проекте {vauu} )

Вопросы: фильтр? (воды 70-75л.) Может пару по углам?
Течение сильное не нужно, но как избежать застойных зон?
Свет?(люминесцентные лампы) крышку буду делать сам.

Как   можно разделить зону почвопокровки и пляжа? (чтоб не лезла)
Запуск долгосрочный. Январь буду примеряться, в пустом аквасе. [v_butilke]
Выслушаю  {es} Ваши предложения.

С уважением Павел.
    PS:вариант бюджетный {sovet}

Александр8488

А мне нравится идея,красиво должно выйти,интересный размер,ну а фильтр,по моему,в дальней стенке поставить,можно и рюкзак

Tin

Бродяжник,  хорошая идея {good} Пляж отгородите насыпью камней. Чтобы они и до дна доходили и сверху видны были.  Иногда применяют сетку внутрь мелкую синтетическую (как москитную), или пластиковые бортики (чтобы уменьшить смешиваемость  грунтов). Чтобы закрыть путь траве часто хватает просто насыпи камней  - сделайте "бордюрчик", только расположите их понатуральнее. ;))

БродяжникTopic starter

Александр8488, В углы вдоль задний стенки друг против друга что б потоки в доль неё. Рюкзак сверху вниз что б дул, а фильтр по середин.Мне циркуляция воды надо по всему объёму обеспечить. {crazy_pilot}Без сильного течения.А какие ещё варианты? Ещё с рюкзаком воды надо почти в склень,а то он волны создаёт,СО2 выветривается (по крайней мере в теории),а столько воды не всегда удобно...
Tin, камней пока нет.Но есть кокосы у кого-то видел террасу из них...а сетку где такая продаётся? {neznayu}

Tin

Бродяжник, можно и кокосами - они не гниют - только очистить их от волокна и от начинки, разломать на части.  Но лучше задекорировать камнями - так натуральнее будет смотреться.   Сетку можно и не класть..  Она в хоз-магазинах.

БродяжникTopic starter

С камнями интересней ! Где бы раздобыть,что б жёсткости не прибавляли и не крупные (насыпи 4-5см не больше).
  Вчера сделал крышку(снаружи ещё не обклеил) но лампу осрам флору на18вт.привязал,внутри фальгир.скотч.(лампа 5 лет ждала своего часа {oskal})
    Фото не как. Вставить не могу в тему(а через смартсфон реально?) {neznayu}

БродяжникTopic starter

Цитата: Бродяжник от 28 декабря 2013, 20:53:55
Аквариум пока пустой. Нет ни света, ни фильтра.
Хочется травник с невысокой с мелкими листиками длинностебелькой.
На задний план и по углам (яркой), но чтоб 25-30см. высотой.
На передний план кубу (на сухую) или другую почвопокровку.
ещё будет большой пляж (может "ручей").

СО2 брага
Население: жёлтые тетраодоны пока 6шт., отцики 5шт., коридорас пигмей 10-15шт. (в проекте {vauu} )[/URL][/img]


Вопросы: фильтр? (воды 70-75л.) Может пару по углам?
Течение сильное не нужно, но как избежать застойных зон?
Свет?(люминесцентные лампы) крышку буду делать сам.

Как   можно разделить зону почвопокровки и пляжа? (чтоб не лезла)
Запуск долгосрочный. Январь буду примеряться, в пустом аквасе. [v_butilke]
Выслушаю  {es} Ваши предложения.

С уважением Павел.
    PS:вариант бюджетный {sovet}

iriska.66

одной лампы на 18 ватт ну никак не хватит для почвопокровки

БродяжникTopic starter

iriska.66, потом буду добовлять ещё одну18вт.как бы много не было сразу? Первой планирую Кубу на сухую, ей не хватит?

Tin

Бродяжник,  жесткости не добавляют: Яшма, Магнезит - они продаются на оптовых базах природного камня. Есть много разновидностей камней, используемых в травниках - их можно заказать в аквариумных интернет-магазинах.

iriska.66

Я с интересом наблюдаю за вашей темой и сейчас объясню почему. Дело в том, что я заказала себе практически такую же банку 80х30х25,  только я использую ее в качестве отсадника и выростника, но при этом еще планирую сделать там...... ну что то типа, огородика. Поэтому я представляю четко, что у вас за аквакорытце)) обалденно удобный аквариум для посадки растений, и низкий и широкий. Поскольку высота 30 см всего, то световой поток можно чуток уменьшить, ведь основная светопотеря зависит от высоты. Но две лампы по 18 ватт - это в любом случае мало. Я имею ввиду мало для кубы. Ведь она любит свет и удо. А свет ей надо от 1 ватт/ литр. У вас два варианта, либо отказаться от кубы, взять что то менее прихотливое, либо ставить  хотя 70 ватт.

БродяжникTopic starter

Так так, леминесцентная,OSRAM L flora 18w/77.  640 на ней так написано. {smushenie}Я ставлю две ровно154w.Или я ошибаюсь? В крышки место та полно,но только лишний свет так же вреден,как и не достаток...iriska.66,
Блин всю тему загадил,фото так и не выложил...буду пытаться.

Tin, спасибо.

АЛЛА

Цитата: Бродяжник от 30 декабря 2013, 22:43:33
Так так, леминесцентная,OSRAM L flora 18w/77.  640 на ней так написано. {smushenie} Я ставлю две ровно154w.

{shok} это как? 2 лампы по 18Вт по вашему "это ровно 154w"

640К - это цветовая температура, для нас аквариумистов и растениеводов не самый удачный выбор, выбирайте лучше между 865, 965, 840, 827 и flora 77
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

iriska.66

Алла, я тоже впала в ступор, думала что со мной что то не так, пока ваш ответ не прочитала))

БродяжникTopic starter

АЛЛА, тоесть18вт это 18вт,и мне чтоб получилось 1вт/1л. Ставить четыре лампы надо тогда получится72вт.?Про 77вт. я сразу за сомнивался.Спасибо за исчерпывающий ответ.
По советуйте пожалуйста ,как лучше флоры77  все четыре ?
iriska.66, ваты уменьшать не буду на один вт. на литр не меньше. Спасибо.

АЛЛА

#15
Цитата: Бродяжник от 30 декабря 2013, 11:11:34
Фото не как. Вставить не могу в тему(а через смартсфон реально?) {neznayu}

как вставить фото и видео в сообщение!

Цитата: Бродяжник от 31 декабря 2013, 04:33:28
АЛЛА, тоесть18вт это 18вт, и мне чтоб получилось 1вт/1л - ставить четыре лампы надо, тогда получится72вт.?

вооооот, теперь верно, чтоб было 1вт/л, вам нужно 4 таких лампы
а 77 - это цветовая температура лампы, она именно для растений и она немного краснит, поэтому ставить все 4ре флоры я бы не советовала, разбавьте её холодным светом, т.е к примеру поставьте 2шт. флоры и 2шт. с индексом 865, 965 - какую сможете найти в магазинах (лучше конечно 965)
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

БродяжникTopic starter

Да я заметил свет розовый. Ладно буду искать 965.Т5 такие есть? Они вроде лучше ,чем Т8. Фото так и делаю ...но счёт со смартсфона не выходит. На днях попробую с нотбука.
Огромное спасибо. Открыли мне глаза на свет аквариумный {victory}
PS: Это мне на птички продавец объяснял ,эти лампы ватность на на 3,умножаются,да ещё Filips 18вт. Там вроде54вт.рядом написано ,чтото ещё G4.Приеду домой точно посмотрю...

АЛЛА

Цитата: Бродяжник от 31 декабря 2013, 12:10:00
Да я заметил свет розовый. Ладно буду искать 965.Т5 такие есть? Они вроде лучше ,чем Т8.

да, Т5 лучше чем Т8,  но{sovet} если у вас светильники под лампы Т8, то вы в них не вставите лампы Т5  {nasmeshili} там и размеры ламп/светильников разные, и ватность другая

Цитата: Бродяжник link=topic=8лекс293.msg163734#msg163734 date=1388477400
PS: Это мне на птички продавец объяснял, эти лампы ватность на на 3, умножаются, да ещё Filips 18вт. Там вроде54вт.рядом написано ,чтото ещё G4. Приеду домой точно посмотрю...

ой, они расскажут  {8)} не слушайте их

на Птичке вы такие вряд ли найдёте, хотя давно там не была, может что изменилось
вижу вы из Кинеля, если есть возможность, то съездите в Самара-Электро, ул.Бр.Коростелевых,3, там практически постоянно бывают в продаже сие лампы, но желательно предвартельно позвонить и узнать по наличию, чтоб просто так не ездить
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

iriska.66

Можно поставить готовые светильники ферон Т4. 6400, там  и эпра сразу встроена, и недорого. У меня под этими светильниками и глосса пузыряла и стаурогина сразу в рост пошла

БродяжникTopic starter

 АЛЛА,светильники вместе с лампама брать буду.
До Самары не прблема доехать на эл. поъзде без пробок.
Прдварительно осведамлюсь по наличию.
iriska.66, а длинную не подскажите?

iriska.66

Да там элементарно, надо зайти на сайт ферона и выбрать свою длину светильника . Я себе отсадник как раз и заказывала под 30 ватт
http://www.feron.ru/catalog/catalog.php?SECTION_ID=513&ELEMENT_ID=6525
я потому такими светильниками пользуюсь, что именно аквариумных ламп у нас в городе днем с огнем, как говориться. А эти - пожалуйста! Да и нравятся они мне, растет под ними травка, ну может и не особо капризная, но та же глосса пузыряет.

Александр8488

да в леруа мерлен они постоянно есть
а размеры
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3341.0

БродяжникTopic starter

#22

БродяжникTopic starter

#23
пока так


с одной Флорой...кокосы обрезаны на  уровне насыпей. ;)) Фон от другого акваса.Так для вида здесь.

Anechkaya

Как вариант, в "Гелиосе" есть камушки не большие и на выбор Яшма и змеевик, разной фракции и по цене 30р с копеечкой за 1кг  {secret}




🡱 🡳
Яндекс.Метрика