avatar_mfc

Креветка дальневосточная Палемон (Palemonetes sinensis)

Автор mfc, 30 декабря 2013, 20:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Кто держал таких звериков, отзовитесь плиз!) А то в инете куча репринтов одних и тех же статей, а про параметры воды, например, ничего... Чем кормить, тоже не понятно. Описывают их как чуть ли не хищников, а на деле я не могу понять что жрут и жрут ли вообще. Те же вишни с аманками пожрали от души, а эти гранулы едят вяло, мотыля не стали, скромно дожевывают шкурки мотыля после хелен...  Разве это дело?

mfcTopic starter

#1
Раз никто не признается, буду писать сам)
Захотелось чего-то более необычного, чем стандартный выбор креветосов в Самаре, и в то же время нетребовательного к жесткости воды и температуре. Выбор упал на леандров или палемонов, из которых достались последние.

Интернет обещал, что несмотря на весьма скромную окраску по сравнению с каридинами и неокаридинами полемоны выглядят весьма конкурентно - непривычная форма тела, экзотичная или можно даже сказать страхолюдная))) более разнообразное поведение и изрядная свобода в условиях содержания. Сейчас готов подтвердить практически все, кроме всеядности.

В итоге неделю назад с оказией приехали 4 с половиной хвоста - подростки по 3см и один вдвое мельче. Упакованы были в пакет с кислородом. Двое в дороге перелиняли, выжили, но оба остались калечными - имеют половинный набор усов, да и те кривые, как мангровые коряжки. Видно после линьки ныкались где-то в складках упаковки, поэтому и не были сожраны собратьями. После вскрытия пакета, еще до капельницы, двое начали заваливаться на бок и пытаться издохнуть. Быстренько накапал перекиси, а там со свежей водой из капельницы им и полегчало.

В акве первые дня два их было практически не видно и не слышно. Под вечер первого дня стали робко высовывать усы из зарослей и скромно жевать шкурки мотыля после хелен... На кормежку мотылем не выходили, гранулы тоже не брали, ныкались по кустам да темным углам ... Или с кормом у меня не то что-то или с водой, но кажется мне, что жрут они плохо даже сейчас, спустя неделю. Вопреки обещаной всеядности и ненасытности немного едят Tetra Wafer Mix, чуть лучше лопают сомовьи таблетки с птички, доедают останки мотыля после хелен и иногда сами по себе что-то находят, лист кетапанга игнорируют, а водорослей у меня нема. По причине прозрачности животинок анатомию с физиологией можно изучать не отходя от кассы, а весь путь пищи виден как в школьном учебнике.


В плане поведения зверики забавные, инет не обманывает, но дюже стукнутые на голову по сравнению с привычными видами креветок: вишни с аманками пасутся аки коровы, методично пылесосят листья, исправно жуют свою жвачку и не делают ни одного лишнего движения... Тем временем полемоны стрекозами порхают по всему аквариуму и страдают фигней - животина может долбиться в середину переднего стекла по одной ей известной причине... может по несколько минут просто лезть на стенку... Наверное пытается вылезти из воды? Щаз! Еще развлечение - подлезть по стеклу к кромке воды и пытаться клешенками поймать что-то в воздухе... А еще прикольно плавать вверх ногами у поверхности и баламутить пленку на воде... или часами докапываться до фильтратора...
Что при этом происходит у животины в мозгу, какую его часть замыкает - наверное сам господь бог не ведает...

Викинг


ЦАРЬ

На вид симпотные конечно....посмотрим когда подрастут чуток вместе с клешнями.

АВА

А уж если и фотки свои, тогда и 2 + поставить не жалко! :)

Atrix


Александр8488

Прям заинтересовал! Занятная животинка)

mfcTopic starter

АВА, Открою страшную тайну про фотки) До кучи они сделаны мыльницей))))

Упатыч

Цитата: ЦАРЬ от 04 января 2014, 22:45:29
На вид симпотные конечно....посмотрим когда подрастут чуток вместе с клешнями.

А клешней народных Царь боится!

iriska.66

спасибо, интересная животинка! и от меня плюсик.

mfcTopic starter

Atrix, вряд ли это палемоны. Под коммерческим названием Ghost shrimps как всегда может идти несколько похожих видов, там и леандры и макробрахи могут быть. К тому же палемоны родом с дальнего востока, нашенские, а видео буржуйское... Может я не прав, но так приятно себя успокаивать))))


АЛЛА

о боже, были у меня похожие  {oooi} я сразк как увидела, подумала а зачем им клешни? и буквально через сутки узнала, мало того на вишень охоту устроили, так и рыбок на лету ловили, к утру одну задолбили всё-таки {molysi} вишенок тоже парочку недоеденных к утру нашла  {oooi} кошмар, я их тут же снесла обратно
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

mfcTopic starter

Продолжение, если кому интересно...
За месяц зверье освоилось и подросло. Перелиняли 1-2 раза и стали в полтара-два раза больше вишен, окраска с возрастом не изменилась.

Поведение с возрастом ни солиднее, ни разумнее не стало.  По сравнению с теми же вишнями тормознутые, большую часть времени проводят безцельно перемещаясь по всему аквариуму, не прячутся, практически всегда на виду, любопытные, не агрессивные.

Зверье требуют очень чистую воду и постарается выбраться из аквариума, если что-то не устраивает. Вечером чуть перекормил промытым чуть несвежим мотылем, чуть не доели. Вишни,аманки и фильтратор даже не заметили, полемоны дружно собрались гулять из аквариума в ту же ночь. Двоим сбежать удалось, одному - навсегда( Так что минус один(

Предочтений в выборе вегетарианской или мясной диеты не заметил - берут не раздумывая первое попавшееся. Хищнеческих возможностей, да, поприбавилось - расправиться с большим мотылем сомнений у креветок уже не возникает, однако вишень, улиток и растения пока не трогают. Я уже писал, что из-за прозрачности креветки ее сытость легко определяется. Без подкормки они выглядят совершенно голодными несмотря на джунгли в аквариуме.

Упатыч


mfcTopic starter

Да кто ж знает?... Хотелось бы... Судя по инструкции они должны плодиться в пресной воде

Truman

воскрешу тему :-) mfc, а как сейчас ваши Рalaemonetes sinensis чувствуют? Плодятся?

mfcTopic starter

Увы, не пережили прошлогоднюю августовскую жару(((( Вишни и аманки оказались прочнее в этом плане. И снова найти их не получается

madabayka

Здравствуйте. у меня есть полно Рalaemonetes sinensis недавно получил молодь . Долго не мог получить . Забавная животина . Мелочи полно . Надо ?

Charley63rus

madabayka, Вы тему завели бы в соответствующей разделе и рассказали как получили потомство этой креветки, многим было бы интересно! Фото аквариума показали бы где держите этих зверей, а там бы может и объявление о продаже разместили, что же вы так сходу "продаю", познакомились бы, сказали откуда вы.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfcTopic starter

А мне приятно, что этот разговор начался в моей теме)
madabayka, Конечно надо!) Рассказывайте о себе и своей живности)

Искатель

Несколько лет назад заводил дальневосточных пантелеймонов, не как питомцев, а как средство от нитчатки (никак её гадюку не мог победить). Никаких капельниц не использовал, бултыхнул из пакета в самый заросший аквариум. На виду появлялись редко - вынырнут из зарослей нитчатки и нырнут обратно. В аквариуме размножались самосевом - видел молодь. Чтоб выползали из аквариума - не замечал. Нитчатку в итоге сожрали всю, а потом и сами как-то перевелись....

mfcTopic starter

Да, на питерских форумах не раз читал, что там их держат довольно много народу. И плодятся они хорошо. А у нас что-то желающих не оказалось

Charley63rus

Цитата: mfc от 11 октября 2015, 19:55:34А у нас что-то желающих не оказалось
Олег, их у нас кто то продавал?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

mfcTopic starter

#23
Мне с аквапитера привозили. У нас на форуме никто не нашелся не то что на палемонов, а даже на заказ из аквапитера(

Charley63rus

#24
Если бы они у тебя тогда не полегли бы в жару, то желающие в Самаре нашлись 100% на эту креветку при появлении деток  {sovet} потому что прикольная животинка
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

🡱 🡳
Яндекс.Метрика