avatar_Skandal

расскажите кто нибудь про палюдариум

Автор Skandal, 05 января 2014, 14:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkandalTopic starter

Посмотрел я тут картинки со всякими палюдариумами и захотелось мне сделать нечто подобное.
Общая концепция такая:

это мой аквариум. Хочу сделать над поверхностью между аквариумом и лампой заросли каких нибудь растений, чтобы получилось примерно вот так:


Общий смысл в том чтобы не понижать уровень воды в аквариуме а просто наростить сверху зелёную шапку.
отсюда несколько вопросов:
Какие растения для этого подходят?
Где эти растения продают?
Как их закрепить на поверхности чтобы не тонули?

вадим63

Как вариант: поставить большую корягу, чтобы часть торчала и растить там кубу например.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Lxx

Самое простое это сделать "балкон". Подвесной или на опорах. Задекорировать его мхами или еще чем, на него поставить горшки с растениями. Ну а раздобыть посадочный материал- смотря что нужно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SkandalTopic starter

Lxx, Балкон в воде или над поверхностью? А на счёт растений я даже не представляю что туда можно посадить у тебя есть что предложить?

SkandalTopic starter

#4
вадим63, Большая коряга это большая проблема нету у нас в городе таких коряг уже искал высота аквариума больно большая. Высота аквариума 70 см

Lxx

Балкон в воде, в любом случае растения околоводные будут.
Предложить я ничего не предложу. Можно зайти ко мне на ферму и посмотреть. Там и объясню всякие тонкости на живом примере, и выбрать можно глазами и руками, а не на словах.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

DrAnton

#6

Конкретнее не скажу, но вот те растения, которые торчат из воды. По-моему, такое можно вырастить из циперуса (он же папирус).
Где купить не знаю. В своем городе видел его на сайте бесплатных объявлений Avito.ru, у цветоводов. Попробуйте... 

БЕНДЕР

#7
Цитата: Skandal от 05 января 2014, 14:50:37

Какие растения для этого подходят?


У меня хорошо себя чувствует ВЕНЕРИН ВОЛОС , ТРАДЕСКАНЦИЯ , СЦИНДАПСУС ( пол метра до потолка не хватает , правда если распрямить тоооо...) Для обвязки-обживки "балкончика" можно использовать кокосовое волокно. "Балкончик" можно зделать из пенопласта + цемент+краска (Оооо а если зделать П-образную конструкцию , чтоб одевалась на заднюю стенку??? ) {ok}  а ЦИПЕРУС кошки слопали .

SkandalTopic starter

Lxx, я видел в леруа мерлен корзинки для посадки прудовых растений похоже на сито такие подойдут для балкончика?

БЕНДЕР

Цитата: Skandal от 05 января 2014, 21:13:22
, корзинки ...... для балкончика?
{voyuyu}Фантазия штука безграничная . Если задекорировать , придать форму скалы , полянки  и тд. тп. Если корзинка большая то и подрезать можно {pardon}( или нарастить )

SkandalTopic starter

БЕНДЕР, Я думаю если она будет под водой её можно обрастить мхом а внутрь насыпать керамзит и в него посадить растения

Tin

Skandal,  некоторые расения и сами "просятся" на сушу из аквариума. Просто дать им возможность вырасти.  Это Людвигия, бакопа, палюстрис, людвигия аркуата и другие.  Циперус Хелфери можно заказать через Владимира Графа - у него есть прайс по растениям на сайте.

БЕНДЕР

Цитата: Skandal от 05 января 2014, 21:28:07
БЕНДЕР, Я думаю если она будет под водой её можно обрастить мхом а внутрь насыпать керамзит и в него посадить растения
{ok}. Керамзит я проваривал , только тогда он потонул .Можно в сушу  добавить ветки винограда (  {neznayu}вроде это он был когда прошлой зимой ломал ,может" дикий ", "декоративный") просушил на батарее примерно с месяц .Не знаю как он отнесётся к предварительной замочке но можешь попробовать и при просушке предать ему какую нибудь форму (платформу для вьющихся растючек) {good}

SkandalTopic starter

кстати о птичках. А эти растения воздушные не будут подчистую объедать те что живут под водой?

SkandalTopic starter

Lxx, А предложение посетить ферму с удовольствием приму)

Lxx

Всем, кто отметился в теме- вы правы. + еще 1002 варианта. Палюдариум вообще дает куда больше свободы, чем аквариум.
Skandal, созвонимся- спишемся.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Олег Лёвин

Практически любые мангры идеальное растение для палюдариума...

SkandalTopic starter

#17
Олег Лёвин, а они на воздухе растут? Да и где их взять )))

Lxx

Поищите по форуму тему про мангры. Там и адрес магазина был.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

SkandalTopic starter

Вот решил Соорудить первую тепличку если её можно вообще так назвать)))


SkandalTopic starter

Первый день прошёл успешно ничего не посохло) Только стоит она у меня прямо под лампами и к вечеру нагревается Температура сильно важна в таких вещах?

DrAnton

С почином ... )

При высокой температуре (она же у вас не больше 45 С) должна быть высокая влажность

Андрей Ч.

А никто не подскажет, марсилия будет в полюдариуме расти, так чтоб практически одни корни в воде, а остальное в воздухе?

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Андрей Ч.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика