Пробую 70 но есть 30

Автор Сергей27ru, 09 января 2014, 05:49:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей27ruTopic starter

Всем доброго времени суток!
Как аквариумист я новичок. Поэтому прошу совета и корректировки моих действий.
Итак ребенок захотел аквариум купили маленький на 30л. (скажу сразу фактор быстрей, быстрей ибо ребенку очень хотелось, сыграл свою роль) Через неделю после того как высадили растения и залили водой запустили 3 барбуса, две ампулярии 3 крапчатых карликовых сомиков. Через какой-то промежуток времени стали появляться бурые водоросли. Хотел купить средство от них но продавец посоветовал взять ската (по его словам он питается ими). Аэрация через помпу постоянная. Почитав статьи, добавил света получился казус стали появляться и зеленые водоросли. Подмена воды 20% каждую неделю. Ничего не вышло, зарастал аквариум все сильнее. Скат умер через месяц причины так и не понял. Спустя 10 месяцев на данный момент остался один только сомик, растениям очень, очень плохо стало.  Рыбы дохли без видимых признаков одна за другой в промежутке 1-2 недели, просто в один момент одной становилось плохо и буквально сутки и все.
Это что касается 30л.
PS Самое интересно что меняли место жительства съемная квартира - квартира тещи -собственное жилье (заняло это промежуток в 2 недели) Аквариум стоял в коридоре подсветка была обычный настенный светильник (свет направлен вниз т.е. в аквариум) с лампой накаливания на 100 Вт. И растения чувствовали себя великолепно стали разрастаться. После переезда им опять стало плохо. Почему? Аквариум освещает люминесцентная лампа на 11 Вт закрепленная на задней стенке длиной примерно 20-25 см как раз на всю стенку аквариума и сверху еще один настольный светильник с лампой на 20 Вт.
Теперь перейдем к самому главному мне отдали банку на 70 л. т.к. с маленьким результат плачевный хочется все сделать по уму и красиво. Поэтому купил грунт уложил толщиной 5см, влил воду, и посадил растения:
1.Лимонник – 2е ветки
2.Валлиснерия спиральная- 1 кустик
3.Не помню названия не высокий размашистый куст на стебле лист округлый темно-зеленый – один куст
Со старого аквариума достал все, что подавало хоть какие-то признаки жизни промыл тщательно обрезал все что мне не понравилось.
4.Анибиус – 2 куста из них на одном оставил 3 листика молодых остальное гниль на другом вообще листиков не осталось зато корни хорошие надеюсь реанимируется.
5.Кабомба – одна маленькая веточка
6.Элодея – 3 веточки небольших
7.Эхинодорус узколистный – 1 куст.
Собственно и все растения. Сразу влил удобрения Tetra PlantaMin
Установил настольную лампу на прищепке с энергосберегающей лампой на 15 Вт, на вид света должно хватить.
Теперь ситуация следующая с 70 торопиться не хочу и рыб заселить только через месяц или даже позже хочу чтоб растения хорошо разрослись. Затем заселять рыб. Но каких пока не знаю, сильно мелких не хочу. Крупных аквариум не позволит. Неплохо бы скалярий красивые они, но емкость маловато все таки, гурами бы но супруге не нравится тут посоветуйте кто что может из неприхотливых относительно и доступных. А маленький хочу реанимировать засадить его как креветочник зеленью и пустить штук 10 неонов.   

Капитан

Доброе утро Хотелось бы фотографию вашего аквариума
И напишите откуда Вы, с какого города
Самые неприхотливые это гуппи, можете присмотреться, есть очень красивые экземпляры

засадить его как креветочник зеленью и пустить штук 10 неонов
неоны и креветки это корм и рыбки
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей27ruTopic starter

Ну с меленьким все понятно засадить зеленью и 10 неонов, а в большой?
Для 70 л  думаю так:
Макропод – пара,
гурами – пара,
лялиус – пара.
Чисто разновидности лабиринтовых по окрасу не знаю либо всех в одном тоне либо разных, но думаю лучше в одном тоне чтоб цирк не устраивать.
Ну дальше к донным перейти Анциструс – 1 шт.
Боций наверно клоунов – штук 3
Кто что посоветует в таком наборе стоит или нет?

PS Фото пока не могу предоставить надо будет дома сфототь но особо то и фотать нечего аквариум как пустыня сахара пустой с небольшим количеством растений, думаю срочно надо растений добавлять.

Капитан

но думаю лучше в одном тоне чтоб цирк не устраивать
Макропод, гурами, лялиус, а они что в одном тоне? Да они совершенно разные по окраске
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

это ж в каком магазине вам посоветовали в 30 аквариум взять ската  {shok}
и был ли какой-нибудь фильтр в этом аквариуме?

раньше на 30л аквариум у вас была лампочка на 100вт и всё росло, а теперь света стало гораздо меньше, вот и растениям это уже не очень понравилось

а уж на 70л всего 15вт это ооооооооочень мало даже для ваших неприхотливых растений
а вот это зря, не увлекайтесь, иначе водоросли попрут быстрее растений
Цитата: Сергей27ru от 09 января 2014, 05:49:29
Сразу влил удобрения Tetra PlantaMin
сделайте сначала нормальный свет
в 70л аквариуме фильтр будет?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Сергей27ruTopic starter

Цитата: Капитан от 09 января 2014, 09:48:16
  Да они совершенно разные по окраске
Может я что-то и путаю но лялиус и гурами были примерно одного оттенка, только макропод отличался окрасом!

Сергей27ruTopic starter

Цитата: АЛЛА от 09 января 2014, 09:56:28
В том то все и дело что 100 Вт рассеянного света направленного примерно в метре от аквариума, а так получается что два светильника общей мощностью в 20 Вт точечного (т.е. светит непосредственно в аквариум) но как-то так и выходит что на 1л – 0,7Вт тогда как по литературе пишут примерно 0,5 Вт/л.
Про удобрения я уже понял, прочитал только сегодня но увы уже ничего не поделаешь, дело в том что по инструкции к приорату написано было два варианта применения 1-й это в «новый» аквариум и 2-й для ежемесячного подкорма.
В 70л. Стоит 15Вт энергосберегайка которая приравнивается к 90Вт если я не ошибаюсь. Или в аквариуме это роли не играет? А вообще планирую туда подводный светильник еще поставить.
Аэрация была и есть на данный момент в 30л. Аквариуме но планирую помпу перенести в 70л. (по параметрам подходит она до 70л.) а в маленьком приходилось направлять течение в стекло. В 30л. Думаю достаточно будет и компрессора

Ewgenii600

15 вт мало, к чему приравнено не важно, подводная подсветка- так забава....
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

Сергей27ru, не нужно ничего никуда приравнивать
написано 50Вт, значит +_ на 50 литров
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей27ruTopic starter

Понял спасибо огромное со светом буду мудрить! Еще вопрос какой тип лампы точнее оттенок лучше?

samspec

6400K
а можно и набором
4200К и 6400К
2700К и 6400К
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

#11
 

Вот Лялиус, на Гурами вроде не похож
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей27ruTopic starter

Ну если всех примерно в таком тоне то будет не плохо?

Сергей27ruTopic starter

#13
Ну вот фото аквариума, сегодня собираюсь после работы купить обогреватель, термометр, и немного растений! Уж больно пустынный получается, боюсь что до того как разрастутся растения аквариум заселят водоросли.






Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей27ruTopic starter

Ну сегодня еще куплю, просто боюсь как разрастутся куда их потом девать? Да еще и растений найти оказалось сложно. Все что есть, стоило мне пол дня езды по городу, прилавки вообще пустые.

АВА

а у анубиуса корневище-ризома закопана?

Капитан

да, с растениями у Вас там напряженка,  у анубиуса корни не закапывают, найдите корягу или камень и примотайте к ним 
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Сергей27ruTopic starter

Спасибо я и не знал буду откапывать

Сергей27ruTopic starter

#19
Ну вот докупил ещё растений




anushes

На криптокорину в центре больно смотреть....

левша

По центру криптокорина понтидеереволистная, пересаживай ближе к заднему стеклу-разрастется, даст деток (отводками), довольно не маленькое растеньице.Желательно подкормить таблеткой под корни.
С лева гигрофила разнолистная ( изменчивая ,синема....) пересаживай ближе к заднему стеклу- вытянется, листья закроют все.
Правый угол у задней стенки - щитолистник, в принципе нормально, растет быстро, относиться больше к плавающим растениям, со временем закроет частично всю поверхность и ограничит доступ света, требует частой обрезке и пересадке.
Анубиас на коряжке- переноси в средний план, растет довольно медленно но впечатляет своим присутствием (не нужно его прятать).
На поверхности, лимнобиум - разрстается очень быстро, требователен к свету, тем самым перекроет свет к растениям посаженным в грунт, частые прополки решают проблему.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Сергей27ruTopic starter

Спасибо большое за советы, буду пересаживать.

Сергей27ruTopic starter

Вот что получилось:






Добавил лампу.

Капитан

а что фона нет? надо бы купить только одноцветный темный - синий, черный
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика