avatar_Керя

Черное-пречерное море

Автор Керя, 10 января 2014, 16:59:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КеряTopic starter

месяц назад решил переселить тетраодона в более просторное жилище... получился вот такой дом, 82*30*30, примерно 70 л ( чистыми 55-57)
оборудование-акваэль фзн-3 и ресан 300-1 в нем ( наполнение отсека бой жк и срк)
грунт-долерит 1-5 мм
ЖК-примерно 3 кг из действющего и СРК 5 кг
Течение ( пока нет, временно стоит помпа с флейтой на 400 л в час, будут две примерно по 2 тонны каждая, турбулентно)
Население-тетраодон нигривиридес, отшел синелапый ( временно), индийский веерный, фраг паразоантусов, фраг палитойки, ксюха-кустик, хетаморфы с кулак, ну и всякие огненные, астерины, офиурки, слизняки)))
Свет-времянка, будет около 80 вт пополам белого и синего, так проект эконом-класса, то лампы самые обычные Т4
Крышки пока нет, но будет, временно брошены решетки-полки от холодильника, чтобы тетр не выпрыгивал {oskal}
Планируемое подселение ( через месяц-два) иглобрюх валентини, возможно веерный магнифика, мягкота, эуфиллия ( может пару-тройку видов), макроводоросли, например красный бамбук.
запущен недели 3 назад, особых обрастаний нет, диатомовые есть, но не лютуют, сказывается недостаток света.

темп 24-25, соленость 34-35 промилле.

хард не совсем окончательный, буду еще немного двигать, к сожалению немного разная фактура у камней, но когда зарастет коралиной, думаю будет не так заметно.

Спасибо за советы ( Doc63)

аква пока черновая, просьба не кидаться тапками, параметры устаканиваются, цикл запущен, нитрит почти в ноль, нитрат 5 ( планирую снижать подсадкой водорослей, ну и скиммер там чего-то пыхтит)

тридцатку временно переделал под фраговик, поэтому дизайна пока нет, весной переосмыслю))

Подоконник не прогибается, распорки держат надежно, подоконник запенен, распорки будут олагорожены обмоткой каната ( веревки)))

Нет, батарея снизу сильно не греет)

Да, криворуко и не по уставу, знаю)))

Да, я читал статьи по запуску))

Тань( Tin), подскажи, пожалуйста,  по харду, что куда можно переставить? у самого уже голова кругом)))

Подскажите, не сожрет ли тетр и иглобрюк креветок ( лисмат)?

еще немного смущают кальцивые точки на стеклах, что это такое? во всех аквах, включая микробище морское, они есть. Не вредны и от чего появляются? тридцатка тоже с ними. ( на фото видно на заднем фоне)
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Anechkaya

Керя, красиво камни сложены  {good}
иглобрюх запросто может перекусить креветкой, и кстати веерным червячком тоже  {pardon}

КеряTopic starter

Да? Это печально... Но некртично, есть куда переселить)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Tin

#3
Керя,  слева самый крайний  самый задний высокий выступ - его убрать. Он мешает. ;)) Будет более гармонично.

Справа правый высокий выступ тоже сверху убрать.

Сейчас проблема в том- что у тебя по высоте на одном уровне сразу три объекта- на одинаковой высоте. Они между собой спорят.  Оставь аркообразную ту конструкцию самой высокой - самой главной- как она сейчас стоит такая пусть и будет.  А справа-слева края понизить.  То что от них уйдет- можно под аркой справа-слева сложить- предгорьями.

КеряTopic starter

Это крупные камни, в предгорья не уберешь... Можно попробовать прикопать и завалить, за левым еще и новая грелка прячется,
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Tin

Керя,  ну сделай что-нибудь, чтобы они не были на одинаковой высоте все втроем.  Если по краям так необходимы - тогда в центре надо понижать.  Хотя - по мне так центр очень удачен

КеряTopic starter

Тань, делаю))) левый прикопал и чуть край влево завалил, справа занизил, но чуть перегрузил, надо облегчить))) центр двинуть влево нужно или норма?
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Tin

Керя,  сначало сфоткай с прямого ракурса что получилось. А потом посмотрим)

КеряTopic starter

Могу только с телефона, 6 сек)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

КеряTopic starter

Очень плохое фото, различимо?
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Tin

Керя,  все равно края высоковаты.  Либо опускать их еще ниже, либо наоборот - делать середину ниже, а края поднимать.

КеряTopic starter

не)))) середину не трону, самому нравится очень, тем более это место для посадки тубастреи, поэтому грот просто необходим)) с боками поработаю еще))) очень не хочется колоть камни..
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Капитан

а если камни по краям просто положить?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КеряTopic starter

Цитата: Капитан от 11 января 2014, 08:20:06
а если камни по краям просто положить?

думал над этим, не уместятся.. левый точно... но все равно поверчу еще))) идеала не достичь, как ни крути)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Tin

Керя, в любом случае уже стало лучше чем было. ;))   Да еще и непонятно как кораллы решат сидеть -куда какой полезет расти {oskal}

КеряTopic starter

#15
попереворочал камни)) получилось неплохо, но все равно надо поработать над мелкими деталями)))

вчера приехала к омне эуфиллия, которая на фото, правда не целиком, взяли с другом на двоих))) ну и по мелочи, бриариум, фавия, пару дисков ( уже улетели с иголок, надо искать), горгонария-фотосинтетик( малюсенькая ветка см 5, как зубочистка), палитойка фиолетово-черно-голубая какая-то)))

фото постараюсь скинуть завтра.. сегодня подумаю куда что расставить и приклеить)
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

КеряTopic starter

и еще вопрос по течению. хочу заказать на днях Гидор кораллию по 1600 л в час, 2 штуки. или лучше взять помощнее, тонны на 3? сейчас от фзн-3 течения явно видно по колышушимся паразоантусам и эуфиллии. боюсь как бы не переборщить.
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Капитан

вообще то лучше когда 2 помпы, друг против друга и можно направить их вверх, создавая волну, если мощные
а мощность на них, не всегда о чем то говорит, у разных моделях, дуют по разному, с одной и той же заявленной мощностью
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Цитата: Капитан от 13 января 2014, 12:34:43
вообще то лучше когда 2 помпы, друг против друга и можно направить их вверх, создавая волну, если мощные
а мощность на них, не всегда о чем то говорит, у разных моделях, дуют по разному, с одной и той же заявленной мощностью
Абсолютно согласен с Капитаном. Есть у меня помпа ресун 2000 и фан 1 на 2500 по моему была, так этот фан в аквариуме цунами устраивал, а поставил 2 ресуна и всё нормуль.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

КеряTopic starter

вот из этих выбираю.

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=548004&t=temartic_e&userid=0Hzm30n7oiHX8YS0v9TFWnUZosHpMm80RRV

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=548000&t=temartic_e&userid=0Hzm30n7oiHX8YS0v9TFWnUZosHpMm80RRV

брать, естественно, буду по 2 штуки ( Док научил уже)))

вот и интересует, как вообще эти помпы и не будет ли 2*2600 перебор, учитывая течение от фильтра ( 1200 л в час) ?
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

Капитан

крепление на магнитах, удобнее и надежнее, на резинках отрываются, да и вытаскивать не удобно
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КеряTopic starter

#21
они на магнитах.

Strong magnet holder for up to 15 mm glass thickness

английским по белому же написано))))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

FEV

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

КеряTopic starter

#23
ладно, если что, Жень, Вас буду матом ругать, когда вода фонтаном вылетать начнет из аквы{oskal}


хотя нет.. еще подумаю.. все-таки 90 объемов в час, как-то лишка получается ( 2600+2600+1200=6400 л в час), объем 70 л.
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

FEV

#24
подождите зачем 3 штуки то?
я бы взял 2 по 2600 и поставиил бы на противоположные стенки и направил бы вверх+на стекло обе, ну с течением можно долго играться и подбирать. Ну а если очень мощно будет мне продадите, я думаю мне тоже скоро понадобиться должны.

P/S/вот примерно как у меня расположить и думаю будет нормально, ды хоть как можно распологать.



вот только у меня воды 40 литров, а когда сливал всю воду при перезапуске, вообще 20 всего набралось ))
Так у вас получается объём в 2 раза больше, вот и помпочки больше в самый раз .
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика