avatar_МолоТТора

Альтум перу

Автор МолоТТора, 10 января 2014, 18:18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МолоТТораTopic starter

Немного подросли Альтумы перу,купленные в Дискусе. Начали окрашиваться - спинка оранжево-коричневая, верх тела отливающий (как у  дискусов) бирюзово голубоватым, проступают мелкие темные крапинки по всему телу. По серебристому телу контрастно черные полоски. Живут при Т 27, рН 7,5. Подмены из-под крана 1/5 раз в неделю.
Кто держал? поделитесь опытом.

Anechkaya

МолоТТора{good} шикарны просто! Какого они сейчас размера, на пары еще не делятся?
Тоже в Дискусе на них облизывалась, но побоялась размеров взрослых рыб  {smuchena}

andrei606477

МолоТТора, мой товарищ из Калининграда тоже держит диких Альтумов,
но у него порода ,по-моему, совершенно другая.
надо будет спросить про условия содержания.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

серый

#3

andrei606477

#4
серый, если честно, у меня тоже такая мысль промелькнула, но я в них вообще не шарю,
поэтому и не решился умничать.
может быть, это или дикие скалярки или их потомство?
да и по цене альтумы недалеко ушли от дискусов.

да и Пш 7.5 тоже малость смутил, товарищ писал, что Альтумы очень капризные рыбы и
Пш им надо гораздо ниже.
даже, говорит, диких дискусов держать намного проще.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Митрич

Ну то, что это не альтум 100%. Но насколько я помню ( правда могу и ошибаться ) перуанским альтумом называли Скалярию Леопольда
8 927 698 27 80

МолоТТораTopic starter

Цитата: Митрич от 10 января 2014, 20:19:15
Ну то, что это не альтум 100%. Но насколько я помню ( правда могу и ошибаться ) перуанским альтумом называли Скалярию Леопольда
Возможно и не альтум..... а кто?  у скалярий не встречал вариабельного НЕОНОВОГО окраса. По описанию поведения не похожи на скалярий. Делят  территорию, образуют пары, гоняют чужаков, присутствует неоновый пигмент - совсем как НЕ скалярии. Есть кто державший именно таких??? а не разглагольствующих на тему "похожих на скалярий"? Прошу простить мой бакарди английский))))

andrei606477

МолоТТора, если не секрет, почем брали своих?
и в каком размере?
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

andrei606477

#8
Дележ территории, образование пар, гонение чужаков очень присуще дискусам.
отсюда растут мысли, что у Вас или дикие скалярии, или их потомство.

вот бразильские альтумы от товарища из Калининграда

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/q71/999910_435524386575624_1689261012_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/574681_251229661671765_647085438_n.jpg

сами видите, насколько большая разница с Вашими рыбами.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Doc63

Альтумы не альтумы не вопрос.  {oskal}
МолоТТора, же написал  Альтумы перу... это конечно перуанские скалярки,
но можно и по другому - перуанские альтумы  {oskal}

Вот если бы написали просто Альтумы...  тогда можно было б и поспорить  {oskal}

МолоТТора, рыбки замечательные. Поздравляю.

МолоТТораTopic starter

Цитата: Anechkaya от 10 января 2014, 18:46:24
МолоТТора{good} шикарны просто! Какого они сейчас размера, на пары еще не делятся?

Размер с плавниками около 15 см. На пары делятся, но у меня похоже одна самка из пяти рыб. Поэтому одна пара держится в стороне, а три оставшихся постоянно друг друга гоняют.  Сначала плюют струёй воды друг в друга, а потом начинают кусать друг друга за нижнюю челюсть. Иногда, чтоб скрыться, плывут перевернувшись, как камбала, у самой поверхности воды, над верхушками растений.

МолоТТораTopic starter

серый, спасибо за ссылку.
andrei606477, брал по 300р в размере 6-7см.  рН был бы еще больше, но я в фильтр заложил торф Джибиэлевский, может это им помогло аклиматизироваться.
Рыба крепкая, занес наш ихтик. красные неоны и родостомуся были в манке, а этим хоть бы хны. Вылечил подняв на 5 дней температуру до 32. Без лекарств.
Альтумы или скалярки мне не принципиально.  Интересно просто узнать кто это, т.к. не встречал у скалярий такого окраса никогда. А у альтумов более курносая голова, и нет таких коричневых точек по телу.

серый

и красных глаз нет ;)

МолоТТораTopic starter

серый, еще раз спасибо за ссылки.  теперь понятно,что это скалярия Рио-Нанай, их ещё называют Перуанские красноточечные или Перуанский альтум.

МолоТТораTopic starter

Друзья, легкие у Вас руки!  мои сегодня отметали впервые. Правда все съели совместно с остальными обитателями. Воду не менял,вчера покормил живым мотылем , до этого на заморозке артемия/мотыль сидели. Давление на улице стало подниматься, они к вечеру и метанули. около 50-60 икринок. Срезать не смог - отметали на герметик в углу, где то 10-15 см от поверхности. Гидрохимия рН 7,5, Т 27. Как стимулировать метать их на что-то другое? растут широколистные Эхи - их чистили, но метать на них не стали. Думаю из-за глубины, разница около 10-15 см.

Алексей1962

Можно поставить конусы для нереста дискусов (могу дать на прокат ),
также можно поставить темную бутылку из под пива или пластины из нержавейки и пластмассы .Желаю успеха .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

Хоть и не Альтум, но всё равно очень красивая скалярия. Решил показать своих.








Vofka

плоди и продавай. я первый в очереди, если чо )))

МолоТТораTopic starter

Упатыч, да, красавцы. а как характер? забияки?какой возраст,размер? держите пару или стайку?

Александр8488

Эх красота! Жаль громадины(

Упатыч

Цитата: МолоТТора от 22 марта 2014, 17:56:37
Упатыч, да, красавцы. а как характер? забияки?какой возраст,размер? держите пару или стайку?

Покупал трёх, но осталась пара - самец и самка. Приобретал также в "Дискусе" в ноябре 2012 г. Поверил на слово, что Альтумы, всё ждал когда вырастут размером с тарелку. Тоже задавал вопрос на форуме, покопал интернет и понял, что не дождусь. Но формой тела они всё равно отличаются от обычных самарских скаляр. На мой взгляд имеют очень высокие верхний и нижний плавники, ну и курносый нос. Сейчас размер по вертикали 17 см, а тело 6-7 см. Хотя были у меня скаляры телом и поболее, а общим размером поменьше.
Цитата: Александр8488 от 22 марта 2014, 18:08:58
Эх красота! Жаль громадины(
Так что они никакие не громадины, просто очень стройные.
Характер как у Штирлица. За это время уже раза три нерестились, последний раз вчера.

МолоТТораTopic starter

Упатыч, нерестились в общем или специально стимулировал? малька до какой стадии удается поднять?

Упатыч

В общем нерестятся. Первые два раза икру съедали.

Марик

«Pterophillum sp.1 из Рио Нанай из Перу.
Купил три месяца назад. Уже два раза метали.

МолоТТораTopic starter

Марик, где брали? как содержите? какие особенности замечали? делитесь, информации по ним не много.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика