Автор Тема: Черноморский мраморный краб в рифовом аквариуме  (Прочитано 2172 раз)

Оффлайн НиколаАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Уже полгода в 120л. аквариуме держу черноморского мраморного краба. Уже 2 раза он линял. Плотность воды 1.013. Сыпал 20г на литр морской аквариумной соли. Хочу попробовать завести рыбку Хризинтеру Желто-голубую, которая живет при плотности 1.023-1.025. Понимаю, что надо поднять плотность, но боюсь, что краб этого не переживет. Вопрос: удастся ли совместить двух этих жителей в одной банке? Кто что посоветует? Просто скучно наблюдать за одним крабом, а до Черного моря далеко...живем в Сибири.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
Ну вообще черноморскую живность переводят на большую соленость,креветок,отшельников,собачек. Сейчас опытные моряки подтянутся-подскажут

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1775
Черноморские креветки живут в такой воде и чувствуют себя хорошо почему бы и крабу не жить?
Ну если боитесь, перевидите постепенно увеличивая соленость
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
Никола, спокойно можно перевести, лучше только не резко. Есть только одна проблема, он может облизнуться  на рыбу, хоть крабы и не активные охотники, но наблюдала как краб словил рыбешку мимо проплывавшую. Правда аквариум был небольшого объема  {pardon} но и крабик с рыбехой небольшие, оба черноморцы.

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
А вот раки черноморские у меня в течение 2-3 месяцев все отошли. Осталась тока собака черноморская.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн НиколаАвтор темы

• Гость форума
  • *
Спасибо, буду постепенно повышать соленость. Я че за переживал, краб начал вести себя как перед линькой - очень вялый и плохо стал есть, а до очередной линьки, по расчетам, еще не менее месяца...с крабом что-то не то.

Оффлайн seröga

• Новичок форума
  • *
Ну вообще черноморскую живность переводят на большую соленость,креветок,отшельников,собачек. Сейчас опытные моряки подтянутся-подскажут

Ну и что сказали те , которые подтянулись ?

Оффлайн seröga

• Новичок форума
  • *
Черноморские креветки живут в такой воде и чувствуют себя хорошо почему бы и крабу не жить?
Ну если боитесь, перевидите постепенно увеличивая соленость

А вы сами уже так делали ?

Оффлайн seröga

• Новичок форума
  • *
Никола, спокойно можно перевести, лучше только не резко. Есть только одна проблема, он может облизнуться  на рыбу, хоть крабы и не активные охотники, но наблюдала как краб словил рыбешку мимо проплывавшую. Правда аквариум был небольшого объема  {pardon} но и крабик с рыбехой небольшие, оба черноморцы.

А где вы это наблюдали ?

Оффлайн seröga

• Новичок форума
  • *
А вот раки черноморские у меня в течение 2-3 месяцев все отошли. Осталась тока собака черноморская.

А где вы их брали ?

Оффлайн seröga

• Новичок форума
  • *
Спасибо, буду постепенно повышать соленость. Я че за переживал, краб начал вести себя как перед линькой - очень вялый и плохо стал есть, а до очередной линьки, по расчетам, еще не менее месяца...с крабом что-то не то.

Ну и как крабик , - живёт ?

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *

А где вы их брали ?
раков вёз с Чёрного моря

Оффлайн baniwur

• Новичок форума
  • *

Давно уже не привозили кого - нибудь в свой домашний аквариум , из отпуска ?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 13:06:16 от Anechkaya »

Оффлайн baniwur

• Новичок форума
  • *
Уже полгода в 120л. аквариуме держу черноморского мраморного краба. Уже 2 раза он линял. Плотность воды 1.013. Сыпал 20г на литр морской аквариумной соли. Хочу попробовать завести рыбку Хризинтеру Желто-голубую, которая живет при плотности 1.023-1.025. Понимаю, что надо поднять плотность, но боюсь, что краб этого не переживет. Вопрос: удастся ли совместить двух этих жителей в одной банке? Кто что посоветует? Просто скучно наблюдать за одним крабом, а до Черного моря далеко...живем в Сибири.

Этот Мраморный живёт у меня .

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
baniwur, давайте немножко вам разжую: в черном море-черноморском аквариуме соленость воды 17промилле, а в рифовом(с кораллами и тропическими морскими рыбками) 33 промилле, т.е. вода соленее почти в 2 раза. Так вот практически вся черноморская живность способна жить в рифовом аквариуме при повышенной солености, только переводить на такую соленость надо плавно, раков и крабов можно просто откапать, из емкости с более соленой водой тонкой трубочкой подают в емкости с живностью по капельке водичку в течении около часа и более. Чтоб вода капала, можно прищепкой пережать трубочку.

Я таким образом переводила креветок палемонов, раков-отшельников клибанариев и диогенов и улиток гибул, а также рыбок несколько видов. Но если у вас нет рифого аквариума, то вам это и ни к чему.

Оффлайн baniwur

• Новичок форума
  • *

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
baniwur,
Ну во первых : вы очень странно изъясняетесь - ,, разжую "........ , - в это время вы наверное кормили своего полугодовалого ребёнка ...... - и что - то перепутали ......

Ну а во вторых : всё , что вы написали - мне совершенно не нужно .

А не резок ли ответ? Хамить то не нужно.

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Вот и помогай после этого людям  {neznayu}

Оффлайн Charley63rus

• Герой форума
  • Уважение: +211
FEV, Извольте, так вы людям помогайте и не переставайте этого делать, но только людям  ;))
просто помимо людей есть еще масса интересных существ
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
baniwur, Вы мне задавали много вопросов везде где можно, включая перевод на соленость рифового аквариума, ответила в этой теме, может еще кому то ответ пригодиться.