Автор Тема: Реабилитация макробрахиумов  (Прочитано 1316 раз)

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +65
Реабилитация макробрахиумов
« : 13 Январь 2014, 10:02:39 »
+8
В сети полно информации о макробрахиумах, и основной тон таков: А у вас макробрахи, попрощайтесь с рыбами и растениями.
Но не все макробрахи одинаковы. У меня живут дальневосточные макробрахи, предположительно М. asper (по определителю под ред. Цалолихина). Живут в аквариуме с неокаридинами, красными, голубыми и черными неонами. Техники кроме света в банке нет. Корм - сухой, живой (ловят дафний, остракод, щитней), и обязательно растительный. Именно неправильным питанием я могу объяснить хищничество. Успешное и бесконечное размножение началось после того, как я стал давать им много растительного корма. Обратил я на это внимание после того, как попробовал срезать налет со стенок бритвой. Макрики пришли в дикий восторг, и носились по аквариуму и "руками", воздетыми к небу и простертыми к вожделенной траве. Они также едят стебли, но не листья блестянки, и если затягиваю с зеленой подкормкой, то объедают почки и у мха. Валлиснерию, микрозориум и анубиас не трогают.
На фото самка скидывает детенышей с плеоподов. Обратите внимание на цвет самки {vauu}.

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
Re: Реабилитация макробрахиумов
« Ответ #1 : 13 Январь 2014, 10:14:41 »
+2
Интересно проходит процесс разможения. Готовая к линьке (ну и к спариванию) самка охраняется альфа-самцом. Как правило, она становится в уголок, а самец раскинув немалые ручонки, закрывает ее от конкурентов. Именно поэтому у альфачей наибольшие в относительном выражении "руки". Они пригодны только для драк и охраны самок, для охоты они слишком длинны, и в пропитании используются только вторая "малая" пара клешен. В момент охраны альфач ярко-кирпичный, и все остальные самцы тоже окрашиваются ярко, но не настолько. При этом они бегают и даже плавают (что вообще большая редкость) по банке в попытках пробиться к вожделенной пассии. Альфач их пугает и лупит, и если силы примерно равны, то дело заканчивается отрывом одной или обеих рук. Смертоубийство великая редкость. Сразу после линьки происходит копуляция. Самец сразу меняет цвет на маскировочный и поедает экзувий самки, продолжая ее охранять пока новый панцирь не затвердеет. К утру (а все пляски происходят только к ночи) альфач покидает пост.

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #2 : 13 Январь 2014, 10:24:32 »
+4

Брачные игры Macrobachium sp.
На видео снят процесс охраны самки, и поползновения конкурента

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 10:37:46 »
+2
К условиям выращивания мои макробрахиумы неприхотливы, хотя к утру стремятся подняться к поверхности, т.к. у меня нет никокой техники, и без света нарастает дефицит кислорода в воде. При Т 6 градусов у них даже не пропадает аппетит, а вот 32 градуса в течении суток приводит к гибели. Излюбленной пищей являются улитки, и кладки их икры. У меня они практически в ноль свели катушек и акролюксов. А вот меланий не едят, т.к. у них крышечка, и они очень тверды, поэтому я иногда им помогаю одолеть меланий при помощи пинцета. На рыбу не охотятся, но ослабших и больных быстро ловят и едят. В этом их большой плюс.
Macrobrachium sp. vs black neonfish
Также очень любят мелко натертую морковь. А вообще практически всеядны. Иногда молодые креветки в силу своей более высокой потребности в протеинах, ловят неокаридин. Если у вишенок они обедают только усы и ноги, то надо увеличить дачу растительности и подсыпать мелких катушек для восполнения дефицита минералов.

Оффлайн ЦАРЬ

• Самара
  • Коммерческий директор
  • Легенда форума
  • **
  • .
  • Уважение: +265
« Ответ #4 : 13 Январь 2014, 21:01:58 »
0
Все таки хищник....Или погладит и отпустит? )))

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +466
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 21:16:45 »
0
А у меня был один экземпляр розенберга, с рыбками попрощался и улитками тоже попрощался, и с аманками попрощался, даже на пальцы покушался, после чего переехал к другим хозяевам. А так то да, добрая креветка, скромная весьма, растения не трогал, знал, видимо, шельмец, что убью насмерть 8 раз.

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 21:36:12 »
0
Розенберг - это машина в полметра длиной, странно что растения не съел, а у меня asper, до японского речного размер не дотягивает. Вишенок ловят, только если не кормлю нормально, а так вишни даже по ним ползают.

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
« Ответ #7 : 30 Январь 2014, 11:21:48 »
0
  :)) Кутум, вы какого города?
Фото очень интерессные и рассказ. А что прямоугольное на первой фотке, не фильтр? Скажите, пожалуйста, как долго устанавливался аквариум? Неужели даже аэратора нет? И без фильтра? Напишите, пожалуйста объем аквариума и про свет, если можно, интерессно увидеть аквариум весь, с тумбочкой или на чем стоит.  {reverans}
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 25 Апрель 2014, 14:30:00 »
0
Извините за нескорый ответ. На фото коробка отсека для фильтра. Но фильтра там уже как год не было. Просто вода. Хотя недавно пришлось поставить туда помпочку, т.к. к весне стало жарко в квартере. Лампы обычные ЛБ, еще советские, даром отдали пачку года 3 назад. Сам я из Махачкалы. Фото нет, т.к. пишу с телефона.

Оффлайн zorro33

• КРЫМЧАНИН
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +80
« Ответ #9 : 06 Июнь 2014, 12:00:04 »
0
Уже месяца четыре живут в травнике макробрахиумы с рыбами. Рыбы: скалярия, стуриосомы, гурами, Л181, данио. Все растения целы и рыбы. На ночь кидаю один кубик заморозки после выключения света, что бы рыбы не съели. Так же неокардины были попавшие с мхом и выросли там уже. Макробрахиумы разные, садил 17 шт. в 200 л. размеры от 2 см. до 12 см.
Растения - наркотик аквариумиста

Оффлайн КутумАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2014, 23:40:07 »
0
12 см?!?! Это с руками или от вершины рострума?

Оффлайн maks

• Самара
  • Герой форума
  • 8-927-201-50-02
  • Уважение: +101
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2014, 22:35:40 »
0
Макробрахиумов кольцеруких - кто нибудь держал? Пробовал разводить?
Как они с соседями.