Автор Тема: Качество водопроводной воды. Подходит ли для креветочника?  (Прочитано 671 раз)

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
 Всем здравствуйте! Вот и я решила к Вам присоединиться.  [skromnik] в аквариум 70 литров с растениями определила на постоянное место жительства голубых неокаридин ( с таким названием продавались в Агамиксе). По фото в инете похожи на Голубое желе или Голубую жемчужину. В количестве 15 штук, размером  около 1,5 см. В акве с неделю уже проживали 3 жемчужных гурами см 5-6. Еще 3 сиамских водорослееда и 3 улитки неретины. Сперва все креветки попрятались. Первые 3 дня появлялись ночью. Потом большинство осмелело, можно и днем 7-8 увидеть. Спустя 2 недели стали исчезать. Трупиков не видела. Были обнаружены пустые панцири. В надежде, что вскоре появятся , не волновалась. Короче сейчас постоянно вижу 5 креветок. На 100% уверенность, что остальных в акве нет. Возможно, конечно , поели гурами. Но креветки были большие для гурами. Больше грешу на мягкую воду водопроводную. 1.Какими тестами подешевле мне померить жесткость воды.
2. Можно ли без замеров обойтись? Возможно кто то знает параметры водопроводной воды в Октябрьском районе ( округ ладьи).
3. В акве роголистник хорошо растет, нимфея прудовая малорослая, яванский мох, хемиантус
4. Посаженный месяц назад болбитис не растет и не погибает совсем ( почернели листья, но стебли листьев и корневище зеленые, пока не знаю, что с ним делать)
Вот, одни непонятки у меня.
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн valhunter

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +46
Начали линять, и тут гурамкам счастье привалило, остальных пятерых тоже съедят.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Вода в Октябрьском районе мягкая 7,1 наверное будет
Самые дешевые и нормальные тесты  "Нилпа"
А насчет креветок соглашусь с valhunter,  съедят их рыбы потихоньку, всех, как это не печально. Для рыб креветки это корм
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
Надежда, про несочитаемость населения выше написали - в вашем случае или креветки или рыбы :(

Капитан,
Нилпа давно уже не дешевые.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Антон Васин,  импортные капельные еще дороже, а эти бумажки и брать нечего
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Соглашусь и я, выбирать нужно или...или

А кто пробовал сочесть несочетаемое??
Многие, я читала, совместно гурамок и креветок вишенок содержат. Наверое последних не менее сотни будет

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
А для креветок водица подходит? С панцирем проблем не будет?
А то я коралл в акву положила.
И болбитис мне сна не дает, что с ним? За месяц не адаптировался, расти значит точно не будет?

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Надежда,  в 70л такое количество ( сотню) вишен с рыбами, это не реально, это надо аквариум, хотя бы на 200л

Оффлайн Константин

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +24
Вопрос не по теме можно ответ в личку, почем голубые в агамиксе и есть ли там еще какие представители членистоногих?
А по теме печально конечно но поедят многих. Но впринципе это теже некоридины и имеют шанс выжить.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
Капитан,
импортные капельные еще дороже, а эти бумажки и брать нечего
это ты просто не в курсе новых цен на Нилпу.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  Антон Васин, у меня импортные под 900 рублей ... неужели и эти столько же?

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Константин, дня 3 была там. Голубые 100, красный огонь 70

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Я посматриваю на JBL . Но как новичок. Тесты еще никакие не брала. Кто что думает?
А такие приборы, как измерители ph - ph метры кто нибудь осваивал? Погрешность большая? Стоит прикупить?

Оффлайн digger

• Аэрофлот
  • Коренной житель форума
  • Могу копать...
  • Уважение: +214
    • Мои альбомы
Константин, дня 3 была там. Голубые 100, красный огонь 70
Я перед новым годом взял там огней, так они мрут у меня постоянно. По одной в неделю откидывается без видимых причин.
Может они привозные, азиатские какие-нибудь?

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
Капитан,
поди морские? Нилпа дешевле конечно, но если сравнивать с аналогами для пресняка то она сурово подорожала.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
На Бр, Коростелевых пш метры есть ,вернее были .1500 р Но надо сразу прикупить калибровочные растворы и жидкость для хранения электродов .
Удобно ,когда работает .
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн Константин

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +24
Еще немножко не по теме, но нигде в самаре бабаулти не продаются?

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Алексей1962, я имею в виду еще более простенькие ph-метры у виде ручки без электродов и прочих растворов. Они конечно не вечные и не без погрешности, но как альтернатива на время дорогущим тестам тетра или сера.
Заочно знаю, вы Garra Ruffa разводите ( возможно неверно написала). Мне просто любопытно, с какой целью? Научной? Или бизнес?

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Digger, у креветок не спросишь где их родина
Жаль, у меня красиво смотрелись. Решилась на экспромт у немцев попросить Аманочек. А гурамки мои злющие. Неужели и Аманочек покосят?

Help! На счет воды помогите, можно аманок будет в такую водицу на жительство? Неужели и никто не ответит??

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Надежда, Гарру развел из любопытства и ради развлечения , для пользы то же можно сказать . Пока варил стойки , сваркой обжог руку .... три года не заживало ,так как руки постоянно в воде ,  шрам шелушился , а рыбки
залечили за неделю .

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Ой, неудобно даже, а вы лично не видели результат как рыбки псориаз лечат. Для них отдельную акву нужно организовывать? А с креветками они как с едой? Или все же можно совместно?

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Надежда, Очень много вопросов , у меня даже букаф не хватает .
 я пятый год не выхожу из подвала , где я могу что то видеть . А на счет компота в акве не могу ничего сказать , гарра содержится отдельно ,да и места там нет . В200 литрах тысячи штук {pardon}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
А что аманком будет? Их палкой не убьешь У меня вообще живут в чистом ОСМОСе
И кто Вам эту чушь про псориаз сказал?

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Капитан, вовсе не чушь.
Хорошо, не лечат, неправильно написала. И не излечивают.
Облегчают проявления на коже.  {thank_you2}

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
Алексей1962, простите за множество вопросов. Родственник за 19 лет болезни что только не пробовал в лечении. А про рыбок за границей человек сказал( в одном отеле были), он раньше тоже болел, рыбки ему очень помогли тогда. Ремиссия была около 5 лет