Автор Тема: компрессор на время  (Прочитано 847 раз)

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
компрессор на время
« : 15 Январь 2014, 21:23:57 »
0
Уважаемые!
Сдал компрессор по гарантии, пока суд за дело нужен компрессор. Думаю, на 1-3 недели, пока со своим не разберусь. Может есть у кого лишний?
Денис

Оффлайн ЦАРЬ

• Самара
  • Коммерческий директор
  • Легенда форума
  • **
  • .
  • Уважение: +265
Re: компрессор на время
« Ответ #1 : 16 Январь 2014, 00:08:31 »
0
Помпы лейки не подойдут?

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 16 Январь 2014, 10:04:57 »
0
Помпы лейки не подойдут?
Царь, если я правильно понял, то это типа "дождика" (флейты) как у акваэля, да? Так ведь они же только воду льют, разве не так? Как она может заменить воздушный насос?? Если не прав - поправьте.
В принципе, устроила бы даже насадка-аэратор на выход фильтра (фильтр Juwel Bioflow 3 в аквар. Juwel Rio 125) Только я такой не видел в магазинах, да и нужда моя - временная.
Надеюсь, Гелиос отвечает за свои товары в гарантийный срок..

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
« Ответ #3 : 16 Январь 2014, 10:19:04 »
0
slide,  Ты не прав.
Даже если, ты поднимешь внутренний фильтр ближе к поверхности воды, что бы он течением создавал на поверхности рябь... ну или волну, но насышение воды кислородом резко увеличится, а уж если засунуть в фильтр, флейту, то аэрация и вовсе может не понадобится. Правда есть большое "НО" - это сработает, если рыбы в аквариуме адекватное количество.
А на будущее- запасной компрессор всегда в заначке иметь надо, хотя бы сторублёвого китайца.
8 927 698 27 80

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #4 : 16 Январь 2014, 10:20:43 »
0
slide,  Не правы. Вода обогащается кислородом, в момент, когда пузырьки достигают поверхности и лопаются. Поэтому от флейты тот же эффект и точно так же, вода обогащается кислородом. Можно взять любую помпу или голову от фильтра и направить струю воды по поверхности, и опять будет проходить обогащение воды кислородом.
Так что выбирайте любой способ и вперед {voyuyu}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #5 : 16 Январь 2014, 10:51:05 »
0
А еще не стоит забывать про савдеповские приблуды в виде накаченных камер от мячей и автомобилей. Ну  и помнится был еще капельный компрессор  {:))}
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 16 Январь 2014, 11:06:51 »
0
to All:
Каюсь, ибо -=НЕ ПРАВ=-  {smushenie}
Все выше сказанное обязуюсь употребить впрок.

Митрич,  струя от фильтра создает небольшой бугорок на поверхности. Этого достаточно для жизни рыб: три цихлиды по 5-10 см и 4 отоцинклюса. Может тогда мне не пороть горячку насчет компрессора?

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 16 Январь 2014, 11:08:38 »
0
Ну  и помнится был еще капельный компрессор  {:))}
это как? {8)}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 16 Январь 2014, 11:11:27 »
0
slide, а Вы по рыбам посмотрите, у поверхности не крутятся, судорожно глотая воздух? Тогда достаточно
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #9 : 16 Январь 2014, 11:18:05 »
+3
Капитан,
Вода обогащается кислородом, в момент, когда пузырьки достигают поверхности и лопаются.
Ничего подобного, основная часть кислорода растворяется при прохождении пузырька воздуха через столб воды. Поэтому и стараются всячески увеличить время и площадь контакта пузырька с жидкостью используя распылители дающие как можно меньшие по размеру пузырьки. Флейты и направленные помпы аэрируют за счет смешивания насыщенного кислородом поверхностного слоя с общим объемом воды.

Онлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #10 : 16 Январь 2014, 11:24:40 »
0
slide, Из одной емкости вода капает в другую, тем самым вытесняя воздух.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 16 Январь 2014, 12:00:45 »
0
Антон Васин,  ну категорически утверждать, что обогащение идет  при прохождении пузырька воздуха через столб воды все таки будет не правильным.   Обогащение жидкости кислородом происходит как через стенки пузырьков, так и у поверхности аквариума то же

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 16 Январь 2014, 12:04:17 »
0
slide, Из одной емкости вода капает в другую, тем самым вытесняя воздух.
бывает же

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #13 : 16 Январь 2014, 13:33:24 »
0
Капитан,
ну категорически утверждать, что обогащение идет  при прохождении пузырька воздуха через столб воды все таки будет не правильным.
Прошу не продолжай {oskal} А то Генри с Ле Шателье перевернуться в гробах {hohot}

Оффлайн slideАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 16 Январь 2014, 17:03:41 »
0
Господа! Ответьте, не  вдаваясь в дискуссию, на вопрос:
" струя от фильтра создает небольшое волнение на поверхности. Этого достаточно для жизни рыб: три цихлиды по 5-10 см и 4 отоцинклюса? "
От Вашего ответа, возможно, зависит судьба рыбы!

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #15 : 16 Январь 2014, 18:12:27 »
0
Ну хоть фото с небольшим волнением выложите, с предметом для масштаба.

Оффлайн Феникс

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +421
« Ответ #16 : 16 Январь 2014, 18:41:15 »
+1
Дружище на птичке новый компрессор 200 (с копейками) рублей, подержанный я брал в обще за 100 рублей.  Ну ты что не найдешь 100-200 рублей, я в обще не понимаю зачем заводить разговор из за такой суммы.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Оффлайн Marya

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +142
« Ответ #17 : 16 Январь 2014, 19:40:15 »
0
Я, конечно, не спец, но у меня в 120литрах 9 барбусов суматранцев, 6 мечей и шт 8 коридорасов. Аэрации нет, чуть колышется вода от фильтра. Правда, растения еще. Пятый месяц, кислорода всем  хватает.

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
« Ответ #18 : 16 Январь 2014, 21:07:10 »
0
Феникс, Полностью согласен к чему вести эту димагогию,запасной компрессор не когда не помешает,и сумма не великая.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1189
« Ответ #19 : 17 Январь 2014, 02:23:47 »
0
Где то встречал исследование... может и псевдонаучное {oskal} в котором доказывалось, что эффективность шевеления поверхностного слоя воды больше для насыщения воды кислородом чем обычная пузырялка - компрессор.
И с того времени ... думаю лет 5 прошло... компрессоры живут в тумбочке... на всякий случай...  {oskal}
аэрация в моих банках - только струя воды от фильтров под поверхностью воды... чтоб рябь чуть чуть была.

Пример  {oskal}
Банка 400 л в ней:
15 - 17 штук 3 - 4 годовалых боций (см по 8 - 10) + 5 взрослых скаляр +
штук 30 или больше золотистых кориков с дитями  {oskal}
ну и по мелочи несколько пецилек, мечиков, стурисомок и несколько анциков...
и все это обеспечивается кислородом только от волнения воды - легкой ряби создаваемой помпой на 3 т ...  {oskal}
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 02:26:50 от Doc63 »

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
« Ответ #20 : 17 Январь 2014, 04:40:18 »
0
Солидарна с доком, никогда не было ни в одной банке компрессора. Рыба, хоть и мелкая, но ее много. И аквариумов 1х50, 2х70, 1х150, 2х200 (часть мои, часть знакомых под моим патронажем )

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #21 : 17 Январь 2014, 08:49:30 »
0
Doc63, а ссылочки на чудо исследование не сохранилось? А то блин люди бьются над конструкцией аэраторов, придумывают всякие аэроционные колонны с обратным током, мембранные диффузоры с атомайзерами, а всего то нужно волновать поверхность. :)

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
« Ответ #22 : 17 Январь 2014, 09:18:12 »
0
  Ну тут дело такое. Мало рыбы или она не очень требовательна к количеству растворённого в воде кислорода, можно обойтись и простым бултыханием, но рано или поздно это аукается, массовым падежом, достаточно просто зевнуть и не почистить фильтр.

Лично я, в последние годы, ставлю два параллельных компрессора и помпу до кучи.
8 927 698 27 80

Онлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #23 : 17 Январь 2014, 11:35:34 »
0
И я с Митрич,  солидарен. Причем эти изыскания проверены на личном опыте, а все остальное демагогия, догадки и предположения.

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1189
« Ответ #24 : 17 Январь 2014, 14:28:39 »
0
Антон Васин, увы, не то что не сохранилось ссылки, но и не помню где читал   {pardon}
Я просто воспользовался выводом и... все нормально.
У меня штук 7 разнокалиберных баночек и ни в одной нет пузырялки и не один год. Правда рыб в банках по малу... 400 исключение.

До последнего времени у меня в 400 в дополнение у перечисленному было не 5 а 12 взрослых скаляр и птер 25 - 30 см длиной! и ни какой пузырялки. Сейчас начал банку в порядок приводить, а то рыбам плавать не где.
А в аквах, где десяток другой мелочи у меня даже мысли не возникает про пузырялку.

Ни кого не призываю отказаться от компрессоров.
Они то-же могут быть полезны и даже нужны, но в банках с хорошим движением воды и волнением по поверхности пузырялка не обязательна ИМХО, конечно.
У меня во всех банках ток воды хороший - через фильтры 8 - 10 объемов в час прокачивается. Застоя ни где нет.