avatar_Dmitry0664

Как увеличить свет

Автор Dmitry0664, 21 января 2014, 09:57:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry0664Topic starter

Друзья! Подскажите как можно увеличить кол-во света в "родной" крышке JUWEL (две лампочки по18 ватт.) ...покровного стекла нет, но это не очень спасает. В качестве отражателя наклеил пищевую фольгу, но всё равно - света мало.... на крышке (спереди) есть свободное место (обведено красным). Может туда энергосберегайки пристроить? ..или ещё одну "трубку" люминисцентную?

АЛЛА

у меня была крышка наподобие, правда не Ювель
я срезала короб в центре, внутри ЭПРА были, я их вынесла за пределы крышки, а на освободившееся место можно поставить 3 лампы по 18вт, а при желании можно и 4 лампы по 18вт, нужно просто докупить ЭПРА с патронами,
а на ваши обведенные места можно поставить КЛЛ, либо энергосберегайки
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Dmitry0664Topic starter

..пока наверно начну с того что поставлю на свободное место (резать жалко)))) КЛЛ или сберегайки... какие посоветуете выбрать? Если этого будет не хватать - тогда придется резать.... правда боюсь "изуродовать")))))

samspec

убери совсем старый свет
срежь центральную часть
вот тебе и увеличение
вместо Т8 ставь Т5
после доработки влезет 5, а то и 6 ламп
все эпра вынеси за пределы банки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

samspec

ничего не изуродуешь
эта нахлобучка либо приклеена изнутри либо свершу есть лючек
открываешь его вынимаешь кишки и срезаешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

#5
Цитата: Dmitry0664 от 21 января 2014, 11:53:30
..пока наверно начну с того что поставлю на свободное место (резать жалко)))) КЛЛ или сберегайки... какие посоветуете выбрать?

какая длина 2х свободных мест в крышке?
вот размеры КЛЛ:
9Вт 16см
11Вт 23см
18 Вт 22 см
24 Вт 32 см
36 Вт 41 см
55 Вт 53 см
80 Вт 56 см
но под них нужно будет ещё и соответствующие ЭПРА покупать


поставить энергосберегайки проще, нужно только провод, патрон и сама лампочка любой мошности  {pardon}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

андрон

Цитата: samspec от 21 января 2014, 12:18:02
ничего не изуродуешь
эта нахлобучка либо приклеена изнутри либо свершу есть лючек
открываешь его вынимаешь кишки и срезаешь
Не какого лючка там нет по крайней мере на моей крышке а система у них одна,чтоб достать эрпа его придется вырезать самому,и это не так то просто {sorry}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Dmitry0664Topic starter

..лючёк вроде есть)))) ..в общем надо подумать. АЛЛА, спасибо, начну наверно с КЛЛ всё же... хотя практически уверен что этого будет не достаточно.

АЛЛА

поскольку эту светоарматуру продают и отдельно, попробую предположить, что она полностью снимается


как вариант ее просто всю снять, и сделать свет самому в крышке
а образовавшийся прямоугольный люк закрыть куском пластика, его по размеру можно купить в рекламной конторе
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Александр с Управы

Самый крутой электрик на форуме она, Алла {oskal}....(получал советы и не раз {good})...

dimds

можно диодную ленту вместо фольги. площадь большая, по свету получится не меньше ламп

samspec

андрон, есть вклеенная крышка
я просто назвал лючком
посмотри внимательнее
я такие уже переделывал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

андрон

samspec, Я сужу по своей крышке,когда эпра сгорел думал тоже открывается крышка нет там все залито думаю технология одна у немцев,поэтому и написал что видел.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

андрон

АЛЛА, Вы правы у многих juwel крышка сделана из трех частей,в середине как правило светоарматура.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Dmitry0664Topic starter

.....недолго подумав решил пока ничего не "курочить" и поставить либо КЛЛ, либо сберегайки. Свободного места там
28 х 9 см. КЛЛ на 18 вт. поместится, но есесли к ней прибавить длину ЭПРА (10 см.) то это "счастье" закроет лючёк для кормления (которым я вообще то и не пользуюсь)))) ЭПРА убрать из крышки? Не пойму как..... в смысле: там придется для ламп патроны "придумывать". Сберегайки наверно будет действительно проще поставить, только вот - какие выбрать. Они вроде по "световой температуре" различаются?

АЛЛА

Цитата: Dmitry0664 от 22 января 2014, 12:38:13
Свободного места там 28 х 9 см. КЛЛ на 18 вт. поместится, но есесли к ней прибавить длину ЭПРА (10 см.) то это "счастье" закроет лючёк для кормления (которым я вообще то и не пользуюсь)))) ЭПРА убрать из крышки? Не пойму как..... в смысле: там придется для ламп патроны "придумывать".

зачем что-то придумывать, под КЛЛ есть свои патроны
для КЛЛ с цоколем 2G11 патроны продаются в самара-электро по 75рэ


ЭПРА можно убрать, к примеру, в тумбу, выглядеть это будет так - из патрона будут идти провода, которые с ЭПРА соединяться в тумбе, а уж из ЭПРА провод в розетку  {pardon}

Цитата: Dmitry0664 от 22 января 2014, 12:38:13
Сберегайки наверно будет действительно проще поставить, только вот - какие выбрать. Они вроде по "световой температуре" различаются?

да, различаются
в продаже бывают 2 700К, 4 200К (или 4 000К) и 6 500К
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Dmitry0664Topic starter

..очень хорошо что есть такие патроны, я вот даже и не знал (по тому что не интересовался))), спасибо за "науку")))) Осталось теперь решить - что же: сберегайки или КЛЛ?

samspec

Dmitry0664, есть патроны в наличии
отдам по 60р
лежат без дела уже пару лет
могу помочь советом что и как делать (в личку)
просто живешь не близко, я пеший
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

U-96

Dmitry0664, коллега, обращайтесь, мне шагать по поселку недалеко.

Dmitry0664Topic starter

U-96, я понял)))) ..да надо до выходных определиться мне - что лучше: КЛЛ или сберегайки. "душа лежит" к сберегайкам вообще то.... из за простоты мантажа...
samspec если решу ставить КЛЛ - обязательно обращусь))))))

U-96

Dmitry0664, как вариант несколько диодов, совсем компактно и просто.

Dmitry0664Topic starter

да, сейчас появились какие то особо яркие диоды.. но я про них ничего не знаю... ни цены, ни как они выглядят... ни как подключить. И они будут ярче чем сберегайки?

U-96

Цитата: Dmitry0664 от 22 января 2014, 19:47:53
да, сейчас появились какие то особо яркие диоды.. но я про них ничего не знаю... ни цены, ни как они выглядят... ни как подключить. И они будут ярче чем сберегайки?
Могу рассказать и показать.

Vofka

Цитата: U-96 от 22 января 2014, 19:49:00
Цитата: Dmitry0664 от 22 января 2014, 19:47:53
да, сейчас появились какие то особо яркие диоды.. но я про них ничего не знаю... ни цены, ни как они выглядят... ни как подключить. И они будут ярче чем сберегайки?
Могу рассказать и показать.
расскажите и покажите )))

андрон

Цитата: U-96 от 22 января 2014, 16:39:26
Dmitry0664, коллега, обращайтесь, мне шагать по поселку недалеко.
Наши ряды пополняются {good}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика