Готовлюсь к запуску есть вопросы )

Автор Vofka, 22 января 2014, 21:44:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VofkaTopic starter

привет. Приобрел акв "панорама 240" 215 литров, скоро запуск. вопросы:
1. ребра жесткости только продольные, поперечных нет, это так должно быть или брак какой то?
2. изучаю какой грунт засыпать. посоветуйте идеальную фракцию. сегодня смотрел черный кварц 3-5 наш и 1-3 денерле... Хочу примитивный травник со скаляриями. в инете читал но мнения противоположно разные... что брать?
заранее спасибо

Константин

Ну 200 литров и без рёбер может быть, и 400 и 500 литров сейчас клеют без стяжек, распорок и прочего.
На пустом кварце травник тяжело будет запустить. Под него можете питательный субстрат положить, как специалезированный так и самомес, их много бывает на основе земли, глины, биогумуса, полёт для фантазий.
Да и зависит будете ли подавать СО2, какой свет, будут ли жидкие удо или в грунт сначала заложите питательные элементы.
Да и грунта вам понадобится 30-40 кг.

VofkaTopic starter

по ребрам понял )
на СО пока не дозрел, хотя в дальнейшем не исключаю.подложку планирую какую нибудь купить. свет пока по умолчанию потом буду увеличивать наращивать. подкормку в старом и в грунт ложил и жидкий капал, так что в большом так же планирую.
как 30-40, я считал на сайтах разных и в магазине сегодня подтвердили что кг 25 достаточно... ошибаюсь?
и все таки интересуют рекомендации по размеру фракции

Doc63

Vofka, для травки 1 - 3 и если потянете то Денерле лучше.

А про стяжки-распорки... нужно размеры аквы знать и толщину стекла.

VofkaTopic starter

Габариты аквариума: 100 x 45 x 62 см. Толщина стекла: 8 мм ( по пачпорту)
по размеру понял. теперь тогда по количеству подскажите, сколько нужно?

VofkaTopic starter

и все таки, посоветуйте конкретный грунт. хочу черный кварц. в инете начитался уже каша в голове... конечно не хотелось бы сильно дорого... но грунт, как я понимаю, покупается один раз "на всю жизнь" )))

Константин

Насчет грунта попробуйте pmas от амании и сверху кварц. Следующий мой аквариум будет так запущен.
Лава+торф(лучше кокосовые брекеты)+вермекулит и гумус

Добрый Кот

запуск на кварце без субстракта реален это классический голандец где жидкое удо и прикорм к корням..вот тока если я правильно понял высота банки 62 см это какой свет нужно чтобы пробить этот слой...

Добрый татарин

  Стандартного света как правило не достаточно, даже минимума в 0.4 Вт/л. как правило не ставят. Лампы наверняка говно в комплекте, по типу 765, стоит задуматься.
  По грунту всё просто, слой не менее 5см. должен быть, рекомендую денерле кварц. Под него закладывал питательную подложку этого же производителя, единственное но, подложку заложил половину от рекумендуемого производителем, т.к. у них интерес поболее продать, рекомендации корявые. Подложку потом заложить не получится,  т.к. решайте этот вопрос сразу. Ещё совет, если финансы позволяют, купите термокабель под грунт, нужная вещь.
   

OK

Интересно, как там аквариум запустился! 2 года уже прошло!!! {oskal}

Добрый Кот

как вариант между субстрактом и грунтом уложить сетку чтобы меньше мути было при пересадки

Алексей1962

#11
И "прокладку" заменить   {hohot}
.... между монитором и табуреткой  {:))}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Добрый Кот


левша

С сеткой потом сложно удалить ненадобные растения в итоге с корнями и сетка вытянется, все перемешается а про муть я ваще молчу. Оптимально в данном случае сажать растения в горшочек (специятельный-аквариумный) который  и помещать в грунт
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика