avatar_Alexander

Дафния

Автор Alexander, 25 января 2014, 22:03:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexanderTopic starter

Доброго вечера, могу поделится культурой дафнии

kostya

Привет. почем?

AlexanderTopic starter

Даром , но в данный момент нахожусь в Москве .Как приеду в Самару сообщу

kostya

ок. спасибо подождем)

kostya

а как ее культивировать?если можно поподробнее).

AlexanderTopic starter

#5
вот здесь очень подробно написано . http://aquavitro.org/2011/07/17/razvedenie-dafnii/
  {sovet} {sovet} {sovet}

kostya

Спасибо за инфу.)

Кутум

Не самая удачная статья. Очень много ошибок. Хотя кое-что полезное оттуда можно почерпнуть.

AlexanderTopic starter

Может быть. Но больше правды есть нюансы всегда. Можно пообщаться по телефону чтоб не флудить.

Кутум

Я думаю, можно и здесь пообщаться и не флудить, ведь остальным форумянам тоже может быть интересна эта тема.
Вас интересует в чем ошибки в статье по ссылке?

Митрич

Кутум,  Мне интересно, но не таким образом. Было бы значительно полезнее услышать твоё видение этого вопроса не в сравнении со ссылкой, а целиком
8 927 698 27 80

Дмитрий С.


Вот тут про дафний интересно было написано - так сказать народ эксперементирует :)

http://aquaria2.ru/node/16257

Кутум

С удовольствием расскажу как культивирую дафнию у себя в лаборатории. Я перепробовал очень много кормов, но лучший вариант - это тот корм, к которым дафнии адаптированы идеально, т.е. микроводоросли. Я использую свой штамм хлореллы, приспособленный к миксотрофному питанию. Но дома это не прокатит, т.к. питанием служит тухлая рыба. Для дома гороздо удобнее держать в хлорелле гуппи или меченосцев и обильно кормить. Обязательно круглосуточный подсвет. Зарядку лучше взять готовую, но и самосевная тоже пойдет. По достижении плотности хлореллой в пределах максимума, такой чтоб литровая банка не просвечивала, надо начинать съем культуры. 50% объема в день. Дафниям нужно вливать хлореллу 10-20% объема в день. Значит на 1 литр хлореллы можно держать до 5 литров дафнии. Вливать хлореллу надо с минимальной скоростью, в идеале тонкой трубочкой в течении пары часов. Иначе происходит выпадение кислорода (а его в культуре хлореллы до 300% сатурации) в пузыри. Пузыри убивают дафнию. Об этом написано в статье по ссылке. Совсем идеально - это непрерывная подача хлореллы. Для содежания дафний идеальны аквариумы с hmf на эрлифте с протокой не более 10 объемов в сутки. Причем выход воды из эрлифта тоже надо изолировать от дафний губкой. С дафниями хорошо держать вишен. Они чистят губки, подавляют грибок и циприсоидных рачков.

AlexanderTopic starter

Пузыри мелкие убивают дафнию. Не у всех дома есть такая возможность нужно это учитывать. Когда меня нет дома (в командировке) жена кормит дрожжами а если я дома то кормлю микроводорослями.

Дмитрий С.

Какими микроводоросляим кормите, как эти водоросли разводите?

AlexanderTopic starter

Водоросли на курином помете . Благо этого добра полно. Можно говорят на коровяке но я не пробовал.

Кутум

Для домашних условий я рекомендую выращивать водоросли в банках с неприхотливыми рыбками.

AlexanderTopic starter

Не прихотливых таких как караси.

Кутум

Гуппи или мечики простые отлично подходят,  т.к. скоблят стенки культиватора.

mfc

 Эх, я бы приобрел культуру дафнии... Кто поделится?

AlexanderTopic starter

Могу поделиться .

Дмитрий С.

Не получается как у Кутума дафнию разводить.

Рассадил моину и магну по 5л баклажкам

Мало её как-то - все кормил часть дрожжами, часть детским питанием - примерно то на то и выходит.
Т.е. в какой-то период происходит вспышка рождаемости - много мелких дафний - если их отцедить от родителей и скормить, то хватает на 1 день кормежки 30 гуппи. Потом затишье неделю - полторы.
Может быть когда грязь со дна сифоню удаляются и яйца дафний и поэтому нет нормальной производительности...??

С моиной похуже - еле еле плодится высокой численности никогда не бывает, чуть перекормил - либо вода тухнет, либо куча инфозирий появляется.
Сейчас в банке с моиной зацвела вода - так моина там и пропала совсем.

Стал зеленую воду дафниям лить - прогресса в разводе не видно.

Вода отстоянная водопроводная, свет круглосуточный, в каждой баклажке сидит 4-5 вишен.

Что-то не то..

AlexanderTopic starter

Какая температура в банках.

Дмитрий С.

Сейчас 24, а так колеблется 23-28 в зависимости от температуры в квартире(на что в свою очередь влияет отпление и погода на улице).

AlexanderTopic starter

в принципе нормально. Воду если подмениваешь то с аквариума бери должно быть все ок.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика