avatar_surick

Гибриды пецилия х меченосец

Автор surick, 26 января 2014, 03:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Вначале фотография

Теперь конкретно про этих рыб - Верхняя самка получилась от меченосцев "Koi Sanke", ниже неё самка альбиноска от меченосцев "Koi Kohaku", самец пецилии от производителей из Гляйзера, которые в прайсе называются "Гавайские". Обе меченоски по окрасу не соответствуют своей породе, поэтому были отбракованы, и посажены в отдельную банку. Самец пецилии тоже не совсем соответствует породе, тело должно быть полностью черным.
В какой-то момент стало интересно, что может получится если скрестить бесцветных меченосок с красивым трёхцветным самцом пецилии.
Опыта  такой гибридизации у меня нет, поэтому вначале почитал информацию по поводу возможности естественного оплодотворения. Информация противоречивая, где-то пишут, что вполне могут скрестится, а где-то, ссылаясь на большой личный опыт пишут, что шанс ничтожный, но любопытство взяло верх и виргинные самки меченосца оказались в одном аквариуме с этим красавцем.

Продолжение следует.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

surick,  Как интересно, и что получилось в конечном итоге?  {oskal} Скрестились?
8 927 698 27 80

Щукарь

Цитата: Митрич от 26 января 2014, 11:22:52
surick,  Как интересно, и что получилось в конечном итоге?  {oskal} Скрестились?
Видимо мы будем следить за процессом онлайн {v_banke}

Вячеслав

Ждем маля записываемся в очередь.

Чапай

Скрещивание пецилий и меченосцев очень непростое дело. Если сказать практически не возможное.
Всё дело в колличестве хромосом, которые разнятся у рода пецилий ( пецилия вариатус и пецилия макулатус , латиницу лень писать ) с родом меченосцев. У одной из двух этих пецилий с меченосцем колличество хромосмов совпадает. Тогда возможны варианты.
На Вашем фото по моему скромному наблюдению пецилия вариатус.
Самый квалифицированный ответ на данный вопрос может дать большой специалист по живородкам, на украинском форуме, под ником Шера. Крупнее его, как специалиста по аналогичным вопросам, на просторах интернета не встречал. Да и подобные темы на украинском форуме вполне подробно разложены. Общий смысл то, что появление гибридов возможно, но маловероятно по множеству причин.
У гавайской пецилии ещё есть высокоплавничная форма.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Антон Васин

Чапай, вы вышенаписанное про хромосомы сами придумали или прочитали где?

Чапай

Антон Васин, я ничего не придумываю, вы можете "сходить" на  украинский форум, там всё белым по русскому написано. Как то так.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Митрич

Ребята, я просто прикалываюсь. Подростки от этого эксперимента по скрещиванию, уже давным давно, у меня, на разводне плавают. Володя мне их подарил.... а в субботу ещё и родителей отдал.
Фото (если не забуду) завтра сделаю.
8 927 698 27 80

Anechkaya

Митрич, и молчит партизан...показывай давай!!!! интересно же что получилось  {angelok}

ЦАРЬ

Цитата: Митрич от 26 января 2014, 22:36:33
Ребята, я просто прикалываюсь. Подростки от этого эксперимента по скрещиванию, уже давным давно, у меня, на разводне плавают. Володя мне их подарил.... а в субботу ещё и родителей отдал.
Фото (если не забуду) завтра сделаю.
Украину обскакал?  {victory}
Показывай давай фотки...

surickTopic starter

Продолжаю рассказывать.
В аквариуме, в общей сложности, сидело четыре рыбы - три, те что попали на фото, и ещё одна самка, сестра верхней самки с первого фото, по окрасу такая же. Самец активно ухаживал, а я за них держал пальцы скрещеными, и вскоре всех самок начало распирать. Малька в большом количестве дали все три самки, и я сделал вывод, что скрестить пецилию и меченосца проще простого, потому, что получилось сразу и не с одной породой, а с самками от разных пород. Хотя самки разные, малёк от всех получился одинаковым - у всех в окрасе присутствует tuxedo. Остальные детали окраски не буду описывать, сами всё увидете - Митрич любезно пообещал завтра показать фотографии.
Я оставил себе для дальнейшей работы 15 мальков, остальные вместе с родителями переехали к Митричу. Если я ничего не путаю, то Митрич сказал, что всё потомство получилось меченосцами, пецилий среди них он не обнаружил.
Постараюсь на этой неделе тоже сфотографировать и показать своих малявок.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Антон Васин

Чапай, я вам советую тот украинский форум читать с большой осторожностью, судя по всему там всякой чепухи понаписано с избытком.

Чапай

Антон Васин, я не нуждаюсь в ваших советах.
Останусь при своём мнении.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

THERA130

Цитата: Антон Васин от 26 января 2014, 15:50:35
Чапай, вы вышенаписанное про хромосомы сами придумали или прочитали где?
Эти данные с "Генетика гуппи ". 
<<<  Улыбайтесь чаще ! И тогда чаща улыбнется Вам !  >>>

THERA130

В аквариумах содержат породы двух видов пецилий  - макулатус и вариатус . Пецилия вариатус генетически ближе к меченосцам , чем к макулатус . Между породами этих двух  видов пецилий гибридизация сложна , как и между  меченосцем и макулатус . В следствии непарного количества хромасом / 46 : 2 /  + /48 : 2/ = 47   у гибридов дальнейшее разведение проблематично , как и мулов у которых таже проблема - непарное количество хромасом .  Природа сделала много барьеров от гибридизации видов . Естественных межвидовых гибридов в природе крайне мало . Между меченосцем и гавайкой/пецилия вариатус/ естественные гибриды возможны , но получить их не так просто . Я получил таких гибридов естественным путем поместив с подростков самцов вариатус с самками меченосцев в отдельный аквариум и продержав их более года . На фото гибриды от этого креста . Все потомство однотипно , что соответствует Первому закону о Единообразии гибридов первого поколения .   P.S.   Много лет занимаюсь профессиональным разведением меченосцев и пецилий . Из-за экономии места приходится часто содержать какую-то породу меченосцев в аквариуме совмесно с пецилиями . Ни разу естественых гибридов небыло . 
<<<  Улыбайтесь чаще ! И тогда чаща улыбнется Вам !  >>>

surickTopic starter

#15
Руки до фотографирования дошли сегодня, вот эти гибриды:






Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Вячеслав

Прикольно выглядят. ПРодавать не думали еще???

surickTopic starter

#17
В данный момент потомство имеет размер около 3-х сантиметров, и думаю, есть вероятность, что фоновая окраска ещё изменется в сторону насыщености. В дальнейшем планирую отобрать несколько самок и покрестить их с какой-нибудь флаговой линией меченосцев. Пока не решил с какой. Что получится, непременно расскажу и покажу.
Ещё одно фото


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: Вячеслав от 27 января 2014, 20:13:39
Прикольно выглядят. ПРодавать не думали еще???
Вячеслав, с этим теперь к Митричу:
Цитата: surick от 27 января 2014, 02:52:41
Я оставил себе для дальнейшей работы 15 мальков, остальные вместе с родителями переехали к Митричу.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: THERA130 от 27 января 2014, 19:38:03
На фото гибриды от этого креста . Все потомство однотипно , что соответствует Первому закону о Единообразии гибридов первого поколения
THERA130, а какова дальнейшая судьба этих гибридов?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

THERA130

Цитата: surick от 27 января 2014, 21:22:11
THERA130, а какова дальнейшая судьба этих гибридов?
Пошли в мусор . Мусор это пересортица , проброс  с простой формой плавников из-под флаговых и вильчатых и т.п. , которые продаются перекупщикам по оптовым ценам . Нет смысла оставлять этих гибридов для дальнейшей работы  -  просто пород и цветовых форм , как пецилии вариатус , так и меченосцев создано великое множество  , причем в гомозиготе , т.е.  рождающееся потомство на 99%  по окрасу копия родителей . Гибриды - это гетерозигота , которая будет расщеплятся ...  Незачем изобретать велосипед , вести кропотливую работу , чтобы в конечном итоге прийти к тому , что уже давно сделано .  У меня несколько другие интересы ... Ну например уже "приделал" флаги меченосцам кои кохаку/сантаклаусам / и кои санке .  У меня есть флаговые гаваи , но хочется приделать флажек , как у гавайки на фото ... 
<<<  Улыбайтесь чаще ! И тогда чаща улыбнется Вам !  >>>

surickTopic starter

THERA130, без изобретательства скучно жить, всегда же интересно получится или не получиться, и как будет выглядеть. Любопытство - двигатель прогресса  {es} Про гомозиготность флаговых меченосцев да и всех кои, тоже можно говорить лишь условно, нет у них 99% на выходе.
А этим гибридам я тоже флаг приделаю {ok}
Тот гаваец, что на фото, у вас живёт?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

THERA130

Цитата: surick от 28 января 2014, 21:03:25
THERA130, без изобретательства скучно жить, всегда же интересно получится или не получиться, и как будет выглядеть. Любопытство - двигатель прогресса  {es}
Насчет изобретательства согласен , но не тупого , а сконцентрированного для достижения определенной цели . Повторюсь - нет смысла поновой изобретать велосипед , или детекторный приемник ...  Насчет любопытства - это не порок , а источник знаний . В России есть пословица -  " Любопытной Варваре нос оторвали " - это не Вам , просто шутка . 
Цитата: surick от 28 января 2014, 21:03:25Про гомозиготность флаговых меченосцев да и всех кои, тоже можно говорить лишь условно, нет у них 99% на выходе.
Согласен . Гены Н - флаг / или HiFin/  , и ген h - обычная форма плавника.  Флаговый меченосец - Hh /гетерозигота/ , а не HH .  Признак флаг - доминантен , поэтому в гетерозиготе  Hh - он в фенотипе как флаг , а не как обычный плавник .  В гомозиготе  HH - этот ген летален  , другими словами мальки в гомозиготе HH , погибают в стадии икринки .  Поэтому крест  = флаг х на обычный плавник = Hh x hh = Hh + Hh + hh + hh = 50% флаг + 50%обычный плавник . Или при кресте флаг на обычный плавник  мальков по 50%  флаг и обычный плавник . Второй крест = флаг х на флаг =  Hh x Hh = HH + Hh + Hh + hh =  50% флаг + 25% обычный плавник +- 25% гомозиготы НН летальных , погибших в икринке  -    Или крест флаг на флаг  отношение мальков  в помете = 50% флаг  на 25% обычный плавник .  [b /см. фото 1 ./[/b]   
Цитата: surick от 28 января 2014, 21:03:25Тот гаваец, что на фото, у вас живёт?
Нет , мои фото я подписываю .  Это фото сделано в начале 70 -х годов , когда на Гаваях были получены первые флаговые пецилии вариатус , от креста с флаговым меченосцем .  Отсюда и название этих пецилий Гавайские .
<<<  Улыбайтесь чаще ! И тогда чаща улыбнется Вам !  >>>

THERA130

#23
Цитата: surick от 28 января 2014, 21:03:25
... Про гомозиготность флаговых меченосцев да и всех кои, тоже можно говорить лишь условно, нет у них 99% на выходе.
Бывает 100% .  Иногда и незаряженное  ружье стреляет . Ниже на фото цитата извеснейшего американца , генетика Роя Левина , в неменее авторитетном Американском  сайте  ALA , перевод Гугла -  см. фото . Рою Левину я склонен верить . Это извесный сайт Роя Левина -  http://xhifin.org/
<<<  Улыбайтесь чаще ! И тогда чаща улыбнется Вам !  >>>

surickTopic starter

Цитата: THERA130 от 28 января 2014, 23:23:36
Гены Н - флаг / или HiFin/  , и ген h - обычная форма плавника.  Флаговый меченосец - Hh /гетерозигота/ , а не HH .  Признак флаг - доминантен , поэтому в гетерозиготе  Hh - он в фенотипе как флаг , а не как обычный плавник .  В гомозиготе  HH - этот ген летален  , другими словами мальки в гомозиготе HH , погибают в стадии икринки .  Поэтому крест  = флаг х на обычный плавник = Hh x hh = Hh + Hh + hh + hh = 50% флаг + 50%обычный плавник . Или при кресте флаг на обычный плавник  мальков по 50%  флаг и обычный плавник . Второй крест = флаг х на флаг =  Hh x Hh = HH + Hh + Hh + hh =  50% флаг + 25% обычный плавник +- 25% гомозиготы НН летальных , погибших в икринке  -    Или крест флаг на флаг  отношение мальков  в помете = 50% флаг  на 25% обычный плавник .   
THERA130, знакомая информация, ± условно всё так и есть. Полезно бы было почитать её двум неадекватным гражданам, которые недавно, распуская пальцы веером пытались мне доказывать на птичьем рынке, что у них есть привезенные из МСК флаговые меченосцы - рубин и красный вегтейл, у которых в потомстве 95% флагов {oskal}

Цитата: THERA130 от 28 января 2014, 23:23:36
Это фото сделано в начале 70 -х годов , когда на Гаваях были получены первые флаговые пецилии вариатус , от креста с флаговым меченосцем .
Теперь я вспомнил!  Где-то это фото в конце 70-х начале 80-х красовалось, только теперь не припомню где  {pardon}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика